Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Антарктида: здесь будет храм и священник с 20-летним стажем полярника…
Израиль: христиане протестуют против окружения Вифлеема…
Кения: церковные лидеры требуют компенсации женщинам, изнасилованным британцами…
Россия: православный теплоход-церковь завершил плавание по Оби…
Америка: Джордж Буш признан самым лживым президентом в американской истории…
Россия: баптисты нарушили общественный порядок Москвы, постановил суд…
Швейцария: библейский марафон - всю Библию публично прочитают за 96 часов…
Америка: любящая мать собственноручно переписала Писание для детей…
Россия: департамент образования правительства Москвы запретил проводить в школах «Хэллоуин»…
Россия: христианские конфессии против заключения однополых браков…

Россия: баптисты нарушили общественный порядок Москвы, постановил суд

Пятница, 05 Сентября 2003
Баптистское богослужение в одном из московских дворов признано нарушением общественного порядка - 11 августа один из муниципальных судов г. Москвы вынес решение, в соответствии с которым баптистское богослужение 26 июля в одном из дворов на юге Москвы признано нарушением общественного порядка. Один из участников богослужения приговорен к штрафу в размере 500 рублей за оскорбление сотрудников милиции.

Между тем, члены местной баптистской общины категорически отрицают факт оскорбления. «Верующие не сквернословят», - заявил представитель общины Вениамин Хорев. Он также добавил, что конфликты с милицией, препятствующей проведению богослужений, - это «часть обычной жизни» московских баптистов.

Действия милиции были вызваны тем, что община заранее не поставила в известность власти о проведении богослужения (что она была обязана сделать по закону 1997 г. о религиозных объединениях). По словам В. Хорева, однако, баптисты не считают себя обязанными обращаться к властям за подобного рода разрешениями, поскольку их собрания не имеют никакой политической подоплеки. Ситуация осложняется тем, что община принадлежит к Международному Совету Евангельских Церквей Христиан/Баптистов и принципиально отказывается проходить процедуру государственной регистрации.

Как сообщает международная служба новостей «Форум 18», в 2003 г. в разных регионах России баптисты испытывали проблемы с властями. В марте в Ставрополе сотрудниками ФСБ были конфискованы книги из передвижной христианской библиотеки одной из незарегистрированных общин. В мае в г. Ялуторовске Тюменской области шесть человек - прихожан местной евангелической церкви - были приговорены к нескольким дням исправительных работ и еще четыре - к штрафу за нарушение положений административного кодекса о проведении массовых мероприятий. В начале июня милиция разогнала собрание баптистов в г. Чернянка Белгородской области. По мнению корреспондента «Форума 18» Джеральдин Фейган, отсутствие легального статуса не позволяет московской общине баптистов свободно проводить свои богослужения - члены общины (всего - около 700 человек) вынуждены собираться на частных квартирах. Как сказал В. Хореев, этим летом они проводили все свои массовые мероприятия в подмосковных лесах. Дж. Фейган видит в этом возврат к практике, характерной для советского периода.

Источник: «Религия в светском обществе»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net