Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Россия: православный священник обвенчал гомосексуалистов за 500 долларов…
Всемирный Совет Церквей выступил с заявлением по Ираку…
Африка, Эритрея: христиан арестовали за хранение Библий…
Норвегия: выйдет Библия с коммерческой рекламой внутри…
Израиль: баптистская школа в Назарете признана одной из лучших школ в Израиле…
Финляндия: служителя церкви уличили в педофилии…
Америка: непримиримый борец с абортами объявил себя мучеником перед казнью…
Америка: Джордж Буш признал свое поражение в партизанской войне в Ираке…

Америка: Джордж Буш признал свое поражение в партизанской войне в Ираке

Среда, 03 Сентября 2003
Как только президент США вернулся из отпуска, его администрация объявила о проекте новой резолюции ООН о замене американского контингента многонациональными силами. О содержании нового проекта американской резолюции по Ираку известно очень мало. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неких представителей администрации Джорджа Буша, Вашингтон собирается заменить собственный военный контингент в Ираке и подразделения союзников многонациональными силами с мандатом ООН и потребовать от ООН активнее участвовать в формировании нового иракского руководства. Лейтмотивом резолюции будет мысль о том, что в восстановлении Ирака должно участвовать гораздо больше стран, чем сейчас.

Сам Буш о проекте резолюции пока не сказал ни слова, однако после первого совещания в Белом доме, которое президент провел после отпуска, его официальный представитель Скотт Макклелан сказал, что руководство США «начало работу над определением точной стоимости и точных потребностей» американской армии в Ираке. А от анонимных источников стало известно, что Буш уже советовался с госсекретарем Колином Пауэллом о том, как убедить остальных членов СБ ООН проголосовать за резолюцию. Предполагается, что ее текст будет распространен уже в течение ближайших пяти дней.

Самое главное, что, по сообщению «Би-би-си», Вашингтон настаивает, чтобы многонациональные миротворческие силы с мандатом ООН остались под командованием США, что, разумеется, вызовет возражения стран, выступавших против операции в Ираке - прежде всего, России и Франции, которые обладают в Совбезе правом вето. При этом Пентагон может вывести из Ирака больше двух третей военных, которые участвуют в операции сейчас. Как сообщил Reuters, поводом предложить ООН новую резолюцию была нехватка средств на содержание в Ираке огромного контингента и потребность располагать достаточным резервом войск для борьбы с другими, потенциальными угрозами. По данным бюджетного управления американского конгресса, Пентагон сможет поддерживать оккупационные силы численностью от 38 до 64 тысяч против нынешних 150 тысяч человек.

Впрочем, намерение США вывести большую часть войск из Ирака связано и с их неспособностью справиться с иракским сопротивлением. Не случайно о новой резолюции было объявлено спустя несколько дней после кровопролитного теракта в Эн-Наджафе, который восстановил против американцев самую многочисленную часть иракского населения - шиитов. При взрыве у стен главной шиитской святыни - гробницы имама Али - погиб аятолла Мохаммед Бакр аль-Хаким и еще более 120 человек. Если в организации теракта шииты подозревают сторонников Саддама Хусейна, то американцев винят в том, что они не в силах справиться с террором.

Если не считать ежедневные атаки на американских военных, за последние две недели это был уже второй крупный теракт. За несколько дней до гибели аятоллы, 19 августа, в Багдаде было взорвано представительство ООН. Там погибли 24 человека, в том числе и спецпосланник генсека ООН, бразильский дипломат Сержиу Виейра ди Меллу. Как раз сегодня пресс-секретарь ООН Фред Экхард объявил, что обстоятельства теракта станут предметом специального независимого расследования.

Источник: Газета.ру

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net