Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: тульскую область посетила американская рок-группа «Страйв»…
Россия: церковь «Слово Жизни» из Нижневартовска подвергается имущественному шантажу…
Россия: Теперь можно вместо службы в армии творить дела милосердия…
Россия: идет конкурс на изготовление логотипа и бланка Союза Христиан Веры Евангельской Пятидесятников…
Америка: бывшие американские президенты заступились за Джорджа Буша-младшего…
Иерусалим: 27 июля пройдет очередной международный христианский музыкальный фестиваль…
Болгария: суд рассматривает вопрос о конституционности закона о религии…
Албания: церковь переживает пробуждение…
Индия: члены миссионерской команды избиты и арестованы…
Мать Тереза теперь зарегистрирована как торговая марка…
Европа: врачи думают о том, надо ли лечить СПИД…

Европа: врачи думают о том, надо ли лечить СПИД

Среда, 23 Июля 2003
Европейские медики озабочены возрастающей усточивостью возбудителя СПИДа по отношению к существующим противовирусным препаратам, сообщает Reuters. Как стало известно из доклада голландского исследователя Дейвида ван де Вейвера на международной конференции по борьбе со СПИДом в Париже, резистентность встречается по крайней мере у 10 процентов выявляемых ВИЧ-инфицированных. Единственным выходом из сложившейся ситуации Вейвер считает постоянную работу над созданием новых лекарств.

Как сообщил на конференции другой исследователь - Джойп Лэндж (Joep Lange), президент международного общества по борьбе со СПИДом - устойчивость вируса к существующим медикаментам - это не повод, чтобы их не использовать. По его словам, необходимо поддерживать заинтересованность фармацевтических компаний в разработке все новых и новых средств, позволяющих «угнаться» за мутациями вируса СПИДа.

Бактерии и вирусы - возбудители инфекционных заболеваний - крайне стойкие организмы. Они очень хорошо выдерживают неблагоприятные условия - сухость и влажность, жару и холод. Поэтому для уничтожения возбудителей применяются очень жесткие меры - химическая или термическая стерилизация. Когда вирус или бактерия находится на хирургических инструментах, на больничных стенах, в сырой пище - такие меры оправданы. Но если возбудитель живет в человеческом организме, автоклав или хлорка скорее убьют более нежного хозяина, чем микроба.

Одним из важнейших открытий медицинской науки прошлого века являются антибиотики. Это были, пожалуй, первые средства, которые позволяли бороться с возбудителем инфекции уже в человеческом организме. Если до наступления пенициллиновой эры выздоровление наступало исключительно благодаря собственной иммунной системе человека, то теперь против бактерий появилось грозное оружие. Однако успех медицины не оказался долгим: многие микроорганизмы научились производить фермент бета-лактамазу, которая легко разлагает пенициллин и подобные ему препараты. С тех пор началась своеобразная гонка вооружений, в рамках которой медики разрабатывают новые антибиотики, а бактерии - средства защиты от них.

Примерно таким же образом изменяются и вирусы - благодаря мутациям, у них возникают механизмы защиты от существующих препаратов. Проще говоря - развитие микроорганизмов происходит по дарвиновским законам - когда человек создает микробам неблагоприятные условия, выживают сильнейшие или наиболее приспособленные.

Противовирусные лекарства появились относительно недавно и достаточно дороги. Для борьбы с большинством вирусных инфекций медики используют средства, которые не влияют непосредственно на возбудителя, а лишь помогают иммунной системе. К таким препаратам относится как иммуномодуляторы, так и вакцины. Вакцина от СПИДа пока не создана, а многие иммуностимуляторы только способствуют развитию болезни. Это связано с тем, что ВИЧ поражает именно клетки иммунной системы и встраивается в их геном. Поэтому вместо иммунитета часто активизируется процесс размножения вируса.

Таким образом, в борьбе с ВИЧ оказываются действительно эффективными только специфичные противовирусные препараты. Как было сообщено на парижской конференции, сейчас к применению в медицинской практике допущено 19 таких лекарств, которые в основном относятся к трем классам - нуклеозидные и ненуклеозидные блокаторы обратной транскриптазы и блокаторы протеазы ВИЧ. Обратная транскриптаза и протеаза - это ферменты, без которых вирус СПИДа не способен размножаться в человеческом организме. Блокаторы обратной транскриптазы не позволяют ферменту встраивать свой генетический материал в клетки человека, а блокаторы протеазы не дают формироваться новым вирусным частицам.

Однако во время лечения вирус СПИДа, который постоянно мутирует, обзаводится новыми ферментами, которые «портят» лекарство так, что оно становится неэффективным (это происходит в случае нуклеозидных блокаторов обратной транскриптазы). Кроме того, могут изменяться и сами мишени лекарств, после чего препарат их просто «не узнает» (в случае других классов медикаментов).

Как уже говорилось выше, многие медики и ВИЧ-активисты опасаются, что фармкомпании решат прекратить разработку новых противовирусных препаратов для лечения СПИДа. По мнению аналитиков, это может случиться, если затраты на разработку нового лекарства не окупятся за то время, пока оно действительно эффективно и у вируса не развилась устойчивость. Противники широкого применения противовирусных препаратов в развивающихся странах отмечают, что это увеличит невосприимчивость вируса к лекарствам, а также будет подталкивать население к рискованному поведению. Другие считают, что более эффективно будет направлять средства профилактику новых случаев заражения.

При этом, вопрос лечения СПИДа существующими препаратами остается спорным. На стороне приверженцев лечения - нормы морали и экономические выкладки. СПИД «не только убивает работников, он убивает будущих родителей», - заявил профессор экономики Марсельского Университета Жан-Пол Моатти (Jean-Paul Moatti). Противники продолжают настаивать, что лечение очень дорогое и не уменьшает количество новых случаев заражения. И те, и другие по своему правы. Но очевидно одно - СПИД может уничтожить значительную часть человечества, если его не остановить.

Источник: Медновости.ру

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net