Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: мусульмане Свердловской области не против создания христианского телеканала…
Россия: на месте расстрела царской семьи открыт храм; открылись «Царские дни»…
Грузия: Националисты вновь блокировали пятидесятническую церковь…
Америка: открывается христианский ночной клуб…
Америка: бывший министр обороны США считает, что Буш ведет страну к войне с Северной Кореей…
Америка: конгресс отказывается финансировать систему тотальной слежки…
Северная Корея: готова на переговоры, но с сохранением режима Ким Чен Ира…
Индия: христиане провели манифестацию в поддержку Иоанна Павла II…
Камбоджа: более 100 буддистов атаковали христианскую церковь…

Россия: на месте расстрела царской семьи открыт храм; открылись «Царские дни»

Среда, 16 Июля 2003
В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие и освящение храма-памятника на месте убийства последнего русского царя. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года на этом месте в доме инженера Ипатьева большевики расстреляли Николая II и членов его семьи.

В среду утром в Екатеринбурге прошло освящение православного храма-памятника на Крови во Имя Всех Святых, в Земле российской просиявших. Его торжественное открытие стало центральным событием «Царских дней», которые начались в городе накануне. Они приурочены к 85-й годовщине убийства последнего русского царя: в ночь с 16 на 17 июля 1918 года большевики расстреляли Николая II и членов его семьи в доме инженера Ипатьева.

На открытии и освящении храма присутствовал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, приглашенные на торжества, в Екатеринбург не приехал. В своем послании к участникам освещения храма-памятника он сказал, что «последствия перенесенного недуга и настоятельные рекомендации врачей, к сожалению, не дают мне возможности принять участия в этих торжествах». Однако, по его благословению, освещение возглавил постоянный член Священного синода, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

На открытие храма также присутствовали первый заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Владислав Туманов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, депутаты Государственной думы и простые жители Екатеринбурга. Посмотреть на храм-памятник своим родственникам приехала и представительница царской династии Ольга Куликовская-Романова. Она привезла из Канады икону Пресвятой Богородицы «Троеручица», которую передала в дар храму. Этот образ находился в Ипатьевском доме во время заключения там Святых Царственных Страстотерпцев (Николая II и его семьи).

Как сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии, храм-памятник представляет собой сложный архитектурно-исторический религиозный комплекс. Это пятикупольное сооружение общей площадью 3 тыс. кв. метров и высотой 60 метров. Здание исполнено в русско-византийском стиле. В комплексе располагаются два храма. В цокольной части находится заупокойный Нижний храм на Крови памяти Романовых. Его алтарь располагается рядом с местом расстрела царской семьи. Здесь же находится музей, экспозиция которого посвящена последним дням жизни Романовых, а также зрительный зал на 160 мест.

Верхний храм - во имя Всех Святых, представляет собой златоглавый собор, знаменующий «негасимую лампаду, зажженную в память о происшедшем на этом месте историческом событии». В нем создан уникальный мраморный иконостас в 30 м длиной и 13 м высотой. Ансамбль храма включает также памятник царской семье - скульптурную композицию, представляющую момент спуска Николая Второго и его семьи в подвал дома Ипатьева на расстрел.

Здание храма строители оборудовали современной системой отопления и вентиляции, а также лифтом. Строительные работы шли в течение трех лет. На объекте ежедневно трудились от 100 до 300 рабочих. По сведениям агентства «Интерфакс», в общей сложности на возведение храма-памятника было затрачено 328 млн рублей, в основном от благотворительных пожертвований. 13 июля акт государственной комиссии о приеме в эксплуатацию храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших подписал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В состав госкомиссии входили также министр строительства и архитектуры области Александр Карлов, главный архитектор области, автор проекта храма Григорий Мазаев и представители других организаций.

«Царские дни» продлятся в Екатеринбурге до 20 июля. Все это время в Екатеринбурге будут проходить многочисленные богослужения, состоится Второй общероссийский фестиваль православной культуры «Царские дни», а на нескольких городских площадках одновременно пройдут выступления и концерты, приуроченные к 85-й годовщине убийства Николая II и его семьи.

Источник: Газета.ру

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net