Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: офицер ФСБ погиб при предотвращении нового теракта в Москве…
Россия: две трети россиян держат дома иконы, показывает опрос…
Россия: число Свидетелей Иеговы растет…
Россия: евангелическо-лютеранская церковь Миссури-Синода закрывает свои миссионерские филиалы…
Англия: церковь собирается рекламировать церковные браки…
Германия хочет сменить свой имидж в мире с помощью «героев»…
Израиль: количество иммигрирующих в Израиль американцев увеличивается…
Всемирный совет Церквей: неопятидесятничество считается серьезным препятствием на пути к христианскому единству…
Всемирный совет Церквей: поддерживает РПЦ как каноническую Церковь…
Президент Нигерии, христианин Олусегун Обасанджо был в апреле этого года переизбран на второй срок, одержав победу над мусульманским конкурентом Мухаммадом Бухари. Но верующие Западной Африки разделились в своей поддержке президента, сообщает Charisma News Service.

Некоторые христиане обвинили его в том, что он также коррумпирован, как и Бухари, который безуспешно пытался препятствовать его инаугурации 29 мая. Другие нигерийские христиане смотрят на Обасанджо как на военную марионетку. Когда он победил на выборах в первый раз, известный пятидесятнический пастор Тунде Бакаре предрек, что он умрет у себя в офисе. После его переизбрания на второй срок другой пастор Крис Окоти в крупнейшей газете Лагоса разместил рекламу, в которой говорилось, что президента ждет Божие правосудие.

Моисей Илох, лидер Эклектического движения Нигерии, сказал журналу «Lifeway», что вера Обасанджо ничего не меняет: «Нет ничего такого, что показывало бы, что у власти находится христианин».

Христиан раздражает, что проблемы Нигерии не были решены с приходом к власти Обасанджо. Напротив, бедность и коррупция возросли. Однажды бывшая на экономическом подъёме, Нигерия сейчас на 13-м месте в списке беднейших стран мира. Уровень бедности подскочил с 27% в 1980 г. до 66% в 1996 г.

«Нам не нужен библейский проповедник в правительстве», - заявил лагосский пастор Лади Томпсон журналу «Charisma». Он добавил, что ошибкой Обасанджо во время его первого президентского срока было разрешение на введение шариата в северной Нигерии. Это привело к распространению преследований христиан.

Другие лидеры в Лагосе более терпимы. Саиду Дого, представитель Христианской ассоциации Нигерии, сказал, что президент - «всего лишь дитя Божие», чьё недавнее обращение к Богу не сказалось на его политических взглядах.

Президент не скрывает своей веры на публике, между тем как внутри нации христиане и мусульмане борются за доминирование. С момента своего избрания президентом в 1999 г. он с группой советников преклоняет колени в утренней молитве в своём кабинете. Он также окружил себя баптистскими и пятидесятническими помощниками.

Перед приходом к власти Обасанджо был заключен в тюрьму при его предшественнике Сани Абача, коррумпированном мусульманине, управлявшим Нигерией железной хваткой с 1993 г. до его внезапной смерти в 1998 г. Когда Обасанджо был в тюрьме, он читал только Священное Писание и написал пять книг, одна из которых - «Проповедь из тюрьмы».

«У него была воодушевляющая вера, - сказал его личный капеллан Обадже, ректор баптистской семинарии. Когда Обасанджо был избран на первый срок, он сразу же попросил Обадже построить баптистскую часовню на президентской вилле. Он посещает службы каждое воскресенье и раз в месяц устраивает там собрание пасторов.…

Германия хочет сменить свой имидж в мире с помощью «героев»

Четверг, 10 Июля 2003
Власти Германии начинают кампанию, направленную на улучшение имиджа страны за границей. В Берлине хотят, чтобы о немцах думали не как о наследниках нацистов, которые вероломно захватывают лучшие лежаки на европейских пляжах, а как о народе расслабленном, хиппующем и даже сексуальном.

Всего неделю назад премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил депутату Европарламента от Германии сыграть в новом итальянском кинофильме роль охранника концлагеря. Несколькими днями позже один из подчиненных Берлускони хлестко охарактеризовал немцев как «склонных к национализму блондинов, которых производят фабричным способом и засылают на итальянские пляжи с приказом шуметь изо всех сил».

Эти заявления вызвали скандал общеевропейского масштаба. Но особенно обиделись сами немцы, которые хотят войти в XXI век, сбросив бремя стереотипов прошлого столетия. Власти Германии уже назначили новых культурных героев страны. Это супермодель Клаудия Шифер, спортсмены Юрген Клинсманн и Борис Беккер, а также предпочитающие анонимность участники бесшабашных берлинских парадов любви.

На прошлой неделе в лондонском отделении института Гете прошел семинар, участники которого говорили о способах воплотить эту мечту в жизнь. Председательствовавшая на ней Ульрика Закер признает: «Изменить имидж Германии будет очень сложно. Стереотипы слишком глубоко укоренились в массовом сознании. Однако мы решили, что отныне будем обращать больше внимания на то, что раньше обходили стороной - парады любви, спорт, короткий рабочий день, большие отпуска».

Судя по всему, особенно сложно будет изменить восприятие немцев и всего немецкого в Великобритании. Здесь по телевидению с завидной регулярностью показывают фильмы о нацизме и Холокосте. Этим темам уделяют много внимания и школьные учителя истории. В посольстве Германии в Великобритании считают, что эти стереотипы мешают развитию туризма, расширению торговых связей и росту британских инвестиций в немецкую экономику.

Сотрудники парижского отделения института Гете жалуются на то, что и во Франции немцев недолюбливают. «Здесь дело не столько в нацизме, хотя, конечно, и о нем не забывают, сколько в том, что французов вообще не интересует Германия». Возможно, под влиянием главного стереотипа о французах, Берлин пытается представить Парижу Германию как страну сексуальную и раскрепощенную.

Сотрудник института Гете Барбара Махлоу рассказывает: «Девиз кампании - «Мы найдем, чем заняться вместе». Речь идет и о практической стороне отношений Франции и Германии, и о вещах более экзотических». Барбара Махлоу надеется, что в проведении рекламной кампании примут участие Клаудиа Шиффер, Юрген Клинсманн и Борис Беккер.

В следующем году рекламировать Германию начнут и в странах Восточной Европы, где память о прошлом остается особенно острой. «Особенно сложно нам придется в Польше, - признаются в министерстве культуры Германии. - Нужно будет найти правильное соотношение смешного, сексуального и серьезного».

Впрочем, в Германии много экспертов, которые считают, что Берлин подходит к проблеме имиджа чересчур серьезно. «Здесь дело не в том, как нас воспринимают за границей, а в том, что мы сами думаем о себе. Из-за сложностей в экономике мы потеряли уверенность в своих силах. Может быть, еще и поэтому нас так разозлили все эти бредовые замечания итальянцев. Не стоит обращать на них внимания», - призывает сотрудник рекламной компании BBN Андреас Шнайдер.

Его фирма - одна из крупнейших в Германии, и именно она чаще всего получает заказы на рекламу немецких товаров за границей. Андреас Шнайдер очень боится, что вместе с водой культурные чиновники выплеснут и ребенка. «Смотрите, - говорит он, - они стремятся избавиться от стереотипов о немецкой работоспособности, пунктуальности и так далее. Но тем же итальянцам приходится мириться с тем, что их считают ленивыми и неспособными ни на что путное. Если бы слово было за вами, что бы вы выбрали?»

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net