Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: христианский молитвенный центр Молитва.ру отмечает свое первое полугодие…
Россия: православные христиане отмечают свой «День влюбленных»…
Россия признана мировым лидером по самоубийствам…
Америка: Патриарх УПЦ Филарет призвал православных к единству с греко-католиками…
Пакистан: убит католический священник…
Израиль: «…сионистское христианство никак не связано с христианством вообще»…
Мьянма: Католическая церковь растет, несмотря на трудности…
Ученые создали химеру - двуполый человеческий эмбрион…

Америка: Патриарх УПЦ Филарет призвал православных к единству с греко-католиками

Вторник, 08 Июля 2003
Патриарх Филарет (Денисенко) посетил США, где возглавил экуменическую молитву и призвал православных к единству с греко-католиками. Визит главы УПЦ КП патриарха Филарета (Денисенко) в США состоялся 20-27 июня. Как сообщает пресс-служба УПЦ КП, Патриарха сопровождали доцент Киевской духовной академии протоиерей Петр Зинич и профессор Дмитрий Степовик.

22 июня Патриарх принял участие в праздновании 50-летия украинской православной общины Святой Троицы в Бридж-Порте (Флорида), где он отслужил литургию в одноименном храме. 26 июня в городе Норд-Порт во Флориде Патриарх посетил собор Украинской Греко-Католической Церкви, куда прибыли многочисленные украинцы, принадлежащие к разным конфессиям, чтобы вместе помолиться за единство, мир и согласие между христианами. Патриарх Филарет начал экуменическую молитву возгласом «Благословен Бог наш...», после чего духовенство разных вероисповеданий стало возносить прошения о благополучии украинского народа, о том, чтобы «сердца украинцев наполнились любовью, уважением и толерантностью друг к другу». В своей проповеди глава УПЦ КП поблагодарил организаторов моления, особенно настоятеля собора отца Северина, за возможность помолиться совместно с католиками и протестантами.

Патриарх Филарет считает, что христианство разделено сегодня из-за греха, а объединить христиан может только Бог. Однако и люди должны проявить братскую любовь, потому что вражда не принесет единства. «Мы не должны выяснять, кто из нас прав, нужно быть смиренными и с любовью относиться ко всем своим ближним», - заявил Патриарх Филарет.

27 июня он совершил Божественную литургию в храме святого Андрея Первозванного в сослужении епископа Стефана, викария УПЦ КП в США. С участием многочисленных прихожан после службы был устроен прием в ресторане. На приеме глава УПЦ КП заявил: «Если мы боремся за возрождение независимой Украинской Церкви, то мы должны хорошо понимать, что нельзя любить чужого, если ты не любишь своего народа. Вы, хотя и живете здесь десятки лет, однако сохраняете любовь к своей родине. Желаю вам, сколько бы вы здесь ни жили, хранить в своих сердцах любовь к своей независимой родине. У независимости должна быть мощная духовная основа. И она есть. Это Украинская Православная Церковь Киевского патриархата и Украинская Греко-католическая Церковь, потому что только они стоят на патриотических позициях. Государственность зависит от Церкви. Мы с вами сегодня свидетели бешеной борьбы, которая ведется против украинских Церквей. Москва стремится поставить нашу Церковь в изоляцию, чтобы никто с нами не общался... Украинское государство есть и будет всегда, а значит будет и украинская Церковь, и никакие ухищрения ее не уничтожат». Патриарх Филарет призвал украинскую диаспору в США помогать родине, пообещав им, в свою очередь, и свою помощь.

28 июня Патриарх Филарет возглавил заседание клириков и представителей общин Киевского патриархата в США. А на следующий день он посетил подворье прихода святителя Николая в Майями. Завершая визит, Патриарх поблагодарил свою американскую паству за теплый прием, особенно отметив стремление украинской диаспоры сохранять православную веру в тяжелых условиях жизни на чужбине. «Украинская Православная Церковь везде отстаивает интересы своего народа. Наша Церковь и Украина есть и будут всегда. Церковь Киевского патриархата постоянно растет, ибо народ увидел, где его Церковь», - заявил Патриарх Филарет. 1 июля глава УПЦ КП вернулся в Киев.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net