Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия, Москва: Террористки-смертницы взорвали себя на рок-фестивале…
Россия: РПЦ признательна президенту Путину за понимание ее позиции в диалоге с Ватиканом…
Россия: священник получил боевую награду за поездку в Чечню…
Европа: Церкви призвали устранить дисбаланс власти между США и остальным миром…
Амерка: священник, просивший знака от Бога, получил молнию…
Грузия: баптисты обвиняются в поджоге собственной церкви…
Индия: по обвинению в колдовстве заживо сожжены две женщины…
Пакистан: задержан боевик, подозреваемый в убийстве десятка христиан…
Пакистан: начались беспорядки из-за взрыва в мечети…

Европа: Церкви призвали устранить дисбаланс власти между США и остальным миром

Суббота, 05 Июля 2003
Европейские Церкви призывают найти инструменты разрешения проблемы дисбаланса власти между США и остальным миром, гарантировать безопасность всех этнических общин в Косове, а также объявить о прекращении огня на период Олимпийских игр, которые пройдут в Афинах в 2004 году. Об этом сообщили РИА «Новости» в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Соответствующие заявления были приняты на 12-й ассамблее Конференции Европейских Церквей (КЕЦ), которая завершилась 2 июля в норвежском городе Тронхейм.

В ходе конференции ставились вопросы о необходимости усиления межрелигиозного диалога, преодолении бедности и безработицы, а также несправедливостей экономического и социального характера. Участники ассамблеи заявили о своем стремлении внести вклад в мирное разрешение проблем современного человечества. «Важно поддерживать плодотворный, взаимно обогащающий диалог между людьми, имеющими разные взгляды на основы социального порядка и на относящиеся к нему системы ценностей», - говорится в заявлении.

Затронув вопрос о принятии конституции ЕС, участники 12-й ассамблеи КЕЦ приветствовали включение в ее проект статьи I-51, признающей особый «идентитет Церквей» и выражающей приверженность Евросоюза структурированному и открытому диалогу с Церквами.

В заявлении по Косово участники 12-й ассамблеи КЕЦ выразили «глубокую озабоченность страданиями некоторых этнических общин, разрушением и осквернением храмов, монастырей, кладбищ и других объектов исторического и культурного наследия». «Мы призываем международные власти и силы по поддержанию мира гарантировать безопасность всех этнических общин в Косово и сохранение его древней культуры», - сказано в документе.

В заявлении по Ближнему Востоку стороны израильско-палестинского конфликта призываются к соблюдению соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и к выполнению рекомендаций, содержащихся в плане «Дорожная карта».

Специальное заявление, принятое по инициативе Элладской Церкви, поддерживает инициативу об объявлении прекращения огня на период Олимпийских игр в Афинах в 2004 году.

В ходе ассамблеи архиепископ Клинский Лонгин, протоиерей Всеволод Чаплин и диакон Александр Васютин были избраны членами Центрального комитета КЕЦ. Примечательно, что Русская Православная Церковь является самым крупным членом КЕЦ.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net