Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июнь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Россия: в Москву приехали представители Международного тюремного служения…
Россия: группа московских правозащитников выражает обеспокоенность «клерикализацией государственного образования»…
Россия: православные педагоги Самары объединились ради детей…
Украина: в битву за урожай включилась Церковь…
Америка: учреждена награда в 10000 долларов за проповедь истинного Евангелия…
Америка: Церковное служение помогает решать сексуальные проблемы…
Америка: христианские реабилитационные программы внедряются в федеральные тюрьмы по инициативе Буша…
Ватикан: более 17% жителей Земли - католики…
Азербайджан: правительство явно против религиозной свободы в стране…
Уганда: в знак поддержки бездомных детей церковные лидеры провели две ночи на улице…

Азербайджан: правительство явно против религиозной свободы в стране

Понедельник, 30 Июня 2003
Правительство Азербайджана настроено категорически против идеи установления в стране религиозной свободы. Методы его политики - держать под контролем «потенциально опасные для его власти» религии (особенно ислам), кооптировать движения, которые оно считает благонадёжными (иудаизм, русское православие, лютеранство и католицизм) и, насколько возможно, ограничить те религиозные движения, к которым оно относится предвзято (евангельские христиане, свидетели Иеговы, кришнаиты). Исключения составляют лишь группы с небольшим числом последователей, которые не привлекают к себе общественного внимания, такие, как молоканцы (первые протестантские группы), грузинская православная церковь и бахаиты.

Несанкционированные действия азербайджанских властей, направленные против религиозных меньшинств, нарушают соглашение Азербайджана как члена Совета Европы и ОБСЕ и возникают, очевидно, из-за опасения властей потерять контроль над социальными структурами.

Главным инструментом контроля является официальная регистрация. Без нее индивидуальные религиозные общины не могут функционировать как полноценная организация, арендовать и приобретать в частную собственность имущество, а также открывать счета в банке. Государственный комитет по работе с религиозными организациями, руководящий процессом регистрации с 2001 года, использует широкий спектр возможностей, чтобы препятствовать регистрации нежелательных заявлений: он принуждает общины отзывать свои заявления, игнорирует их, многократно возвращает их из-за «ошибок» и «неточностей» или отвергает их.

Заявление председателя комитета Рафика Алиева, которое он сделал 5 марта, гласящее, что «все, кто подал свои заявления о регистрации, получили ее», явно не соответствует действительности: из 2000 религиозных общин 406 получили регистрацию в министерстве юстиции прежде создания комитета, и только около 175 добились регистрации в комитете.

Хотя общины, получившие отказ в регистрации, имеют право обратится в суд, большинство предпочитают не предпринимать таких шагов, опасаясь коррупции судебной системы и ее близости к юридической системе правительства, что препятствует вынесению справедливых решений. Государственный комитет, как и многие правительственные агентства, действует в основном за «закрытыми дверями», предоставляя совсем небольшую часть информации о том, как он принимает свои решения.

Цензура на религиозную литературу, существовавшая во время советского периода, продолжила свою деятельность в законе о религии от 1992 и в его последующих версиях. Закон требует от религиозных общин обратиться за разрешением в государственный комитет, прежде чем они соберутся публиковать, ввозить или распространять любую религиозную литературу, что явно нарушает закон страны о свободе слова. Множество верующих всех религий, включая мусульман, протестантов и других, прошли через конфискацию религиозной литературы на таможнях.

К сожалению, печально известные события 2002 года, когда верующих избивали, а места поклонения опечатывали, повторяются и в этом году.

Источник: Forum18.org/Life4God.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net