Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июнь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Россия: представитель Ватикана посетил католическую общину Ростова-на-Дону…
Россия: портал Лютер.ру опровергает информацию о «лютеранских индульгенциях-онлайн»…
Россия: религиозные деятели призвали российскую молодежь сказать «нет» наркотикам…
Турция: Вселенский Патриарх Варфоломей I высоко оценивает миротворческую деятельность Папы Римского…
Китай: члены подпольных церквей подвергаются жестоким пыткам…
Более 17% жителей Земли - католики; их окормляет более 4,5 тысяч епископов…
Норвегия: Кейт Клементс предостерег о потенциальной опасности новых разделений…
Туркменистан: христиане-инвалиды оштрафованы полицией…
Замбия: 180 человек из народа лунгу приняли Иисуса…
Ираиль: женщины получают привилегию читать Тору…

Турция: Вселенский Патриарх Варфоломей I высоко оценивает миротворческую деятельность Папы Римского

Пятница, 27 Июня 2003
«Свидетельство понтифика как миротворца позволяет людям верить в то, что мир достижим», - эти слова Вселенский Патриарх Варфоломей I произнес 17 июня в католической базилике Святого Духа в Стамбуле на конференции «Иоанн Павел II и служение миру», посвященной 25-летию понтификата Папы Иоанна Павла II.

Передав Папе и всей пастве Римско-Католической Церкви от своего имени и от всех православных приветствия, Патриарх сосредоточил свое выступление на миротворческих усилиях понтифика. Понтификат Иоанна Павла II характеризуется страстными поисками мира, подчеркнул Патриарх. «Несомненно, это следствие глубокой веры Папы и связано с тем, что его родина, Польша, в течение столь долгого времени страдала от тоталитарного гнета, которому подвергались католики, православные, верующие других традиций», - отметил Варфоломей I.

«Мы объединяемся с Папой в молитве благодарения за чудесное торжество добра над злом, - продолжил Вселенский Патриарх, - стремление епископа Рима к миру, которое было явлено в выдвинутых им мирных инициативах - вне зависимости от политических и географических границ - стало основой жажды примирения независимо от пределов времени, религиозных и культурных различий».

Патриарх Варфоломей также напомнил слова Иоанна Павла II о том, что «религия - враг исключения и дискриминации, ненависти и соперничества, насилия и конфликтов». «Вспомнив эти слова, - сказал Патриарх, - я заявил накануне начала войны в Ираке, что фундаментальными условиями мира являются уважение святости человеческой личности, ее свободы и достоинства. От этого уважения зависят все другие условия мирного сосуществования всех людей на земле в любви Бога и Единого Отца, который является не богом войны и сражений, но Богом примирения и мира».

Голос христиан должен звучать едино для достижения успеха в борьбе за мир, борьбе с «культурой смерти», борьбе с насилием как средством разрешения конфликтов, подчеркнул Варфоломей I. «Мы оба, - продолжил Патриарх, - как и наши многочисленные братья и сестры, руководящие религиозными общинами, все мы по отдельности проповедовали мир и поддерживали усилия друг друга в этой борьбе. Но, провозглашая одну и ту же весть, мы знаем также, что наша способность к победе в этой борьбе будет ограничена до тех пор, пока мы не начнем провозглашать эту весть вместе как единая община.

Именно эти причины, как заявил Вселенский Патриарх, привели Иоанна Павла II всего лишь через год после избрания на Римский Престол с визитом к тогдашнему Патриарху Димитриосу. Тогда они совместно торжественно провозгласили официальное начало богословского диалога между Римско-Католической и Православной Церквами. Продолжение и развитие этого диалога всегда занимало первостепенное место в сердце Папы, поскольку он разделяет глубокое убеждение, что Церкви-сестры, жившие совместно в полном союзе на протяжении первой тысячи лет истории Церкви, должны быть способными восстановить в наши дни полное церковное единство.

«Желание Папы соответствует нашему собственному желанию однажды соединиться в полном общении, - сказал Патриарх Варфоломей I. - Если нам удастся однажды достичь полного общения, о котором сегодня мы только мечтаем, и наше сотрудничество будет корениться в реально достигнутом единстве, представьте себе, какой же вклад в дело мира мы сможем внести».

«Вот почему в преддверии празднования 25-й годовщины понтификата Иоанна Павла II мы обязуемся продолжать совместное движение с ним по пути к единству, который наметили наши предшественники и благословил наш Господь», - подчеркнул Патриарх.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net