Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июнь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Москва: полемика на семинаре в Госдуме…
Москва: Олег Миронов предлагает брать пример с католической Польши…
Узбекистан: «Посещение религиозных и порнографических сайтов запрещено»…
Казахстан претендует на статус Святой Земли…
Китай: Полиция проводит массовые аресты членов незарегистрированных христианских общин…
Америка: суд Флориды приговорил священника-педофила к 30 годам тюрьмы…

Казахстан претендует на статус Святой Земли

Суббота, 21 Июня 2003
На этой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с митрополитом Астанайским и Алма-Атинским Мефодием (Немцовым), «сосланным» в Казахстан в результате подковерной борьбы в Московской Патриархии, с недавно избранным главным раввином Израиля Йоной Мецгером, для которого поездка в Казахстан стала первым официальным зарубежным визитом, и с председателем Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Исраэлем Сингером. Главной темой переговоров стала подготовка к проведению в Астане в сентябре этого года грандиозного межрелигиозного форума под названием «Диалог цивилизаций».

Предполагается, что в форуме примут участие видные деятели ведущих мировых религий. После встречи с Назарбаевым митрополит Мефодий заявил, что одним из участников обязательно станет Русская Православная Церковь. Комментируя итоги переговоров, Мефодий сообщил, что он обсудил с Назарбаевым также вопросы взаимодействия Церкви и государства в стране. «Президент Казахстана еще раз подтвердил свои взгляды на церковно-государственные отношения, отметив, что традиционные религии - ислам и православие - это те исторические религии, на которых должна базироваться и развиваться религиозная и церковно-государственная жизнь», - сообщил митрополит.

В предстоящем форуме намерены принять участие также представители Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) и Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК). «Мы постараемся обеспечить участие в конференции евреев наравне с мусульманами и христианами», - пообещал после встречи с казахстанским президентом глава ВЕК. Инициативу Астаны полностью поддержал и главный раввин Израиля Йона Мецгер. «Выбрав Казахстан в качестве первой со дня своего избрания страны посещения, я отдаю дань уважения президенту Назарбаеву, возглавившему всемирный межконфессиональный диалог», - заявил он в интервью Интерфаксу накануне прибытия в Казахстан.

Идею проведения межрелигиозного форума одобрил и Папа Римский Иоанн Павел II. В мае Астану посетил госсекретарь Ватикана Анджело Содано, который обсудил с Назарбаевым конкретные детали подготовки к этому мероприятию.

Форум готовится масштабный, а в случае его успешного проведения Астана действительно может претендовать на неофициальный статус центра мировых религий. Тем более что у президента Назарбаева есть опыт проведения подобных представительных встреч. Так, в феврале этого года в Алма-Ате прошла международная конференция «Мир и солидарность», в которой приняли участие общественные и политические деятели, главы религиозных общин более чем из 20 стран.

Источник: «Независимая Газета»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net