Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 18.09.2007 09:45

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Церкви, которые мы строим

В этой теме хотелось бы порассуждать о церковном строительстве. Разумеется, речь пойдет вовсе не о кирпичах и растворе, а о созидании духовного дома, в котором все мы являемся живыми камнями.

Тема эта достаточно обширная и многогранная, но давайте начнем с того, что расскажем каждый о своей церкви (ведь все мы находимся в той или иной поместной общине). Чем замечательна именно наша церковь, что нам в ней нравится? Что хотелось бы изменить? И какое участие принимаете конкретно каждый из нас в созидании своей церкви?

Приглашаю высказываться.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#2 18.09.2007 13:52

Светлана Шакенайте
Участник
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 88

Re: Церкви, которые мы строим

У нас очень хорошая церковь!
Конечно же долго так сказать "притирались" как и все новички ко громким молитвам и эмоциям прихожан. Но со временем всё стало понятней. Единственно, что пока трудновато даётся, - так это язык на котором идут проповеди. Испанский с аргентинским акцентом big_smile не всегда понятны всем прихожанам, т.к нас там 30 национальностей... Ну и далековато немного.
А остальное всё просто замечательно!

Пастор мудрый и свободный в общении, с ним очень легко общаться. Его супруга тоже замечательная женщина. Удивительно, но с таким приходом (около 1000 персон) они интересуются каждым(!) с индивидуальным подходом. И детки наши под бдительным присмотром назидательных воспитателей. Всё очень хорошо организовано.

Однажды пригласив одного парня только-что приехавшего в Испанию, который нехотя, но всё-таки согласившись посетить служение, был просто поражён происходящим, сказав что подобное видел лишь только по ТВ. Ещё через пару недель, он уже подпевал прославления радостно хлопая в ладоши...

Менять ничего не хотим, всё просто супер! Я довольна.


Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (Мф. 5;6)

Неактивен

 

#3 18.09.2007 15:07

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Светлана,

любопытно, как вы сами участвуете в жизни церкви.

Расскажете?

Отредактированно Сергей Кузнецов (18.09.2007 15:07)


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#4 18.09.2007 16:22

Максим Задорожный
Участник
Откуда: Новосибирск, Россия
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщений: 156

Re: Церкви, которые мы строим

Сергей Ирюпин написал:

Чем замечательна именно наша церковь, что нам в ней нравится? Что хотелось бы изменить? И какое участие принимаете конкретно каждый из нас в созидании своей церкви?

Моя неформальная община – моя семья и ее окружение (родные, друзья и союзники христиане). Я и моя жена – христиане. Думаю – этого достаточно, чтобы не чувствовать большой потребности искать другую христианскую общину для повседневной жизни. Я повидал их много - за свои 36 лет. За что, я благодарен Христу – выбрать было из чего.
К другим общинам относимся с уважением, пониманием и желанием сотрудничать. Кратко говоря – любой человек признающий своим Господом Иисуса Христа для нас полноправный член Церкви Христа.   
Раньше крестил сам (14 лет назад в общинах Международных церквей Христа «бостонского движения»). Сей час стремлюсь помогать людям поверить, и креститься в других общинах. Если Бог доверит мне и моей жене помочь креститься (в любую общину) хоть одному человеку и стать примером в служении и вере нашей дочери и будущим детям – буду считать оставшийся промежуток жизни на этом этапе прожитым не зря. 
Прямые ответы на вопросы:
1) моя община замечательна своей универсальностью и эффективностью – тем же мне и нравится;
2) вырастить сильное потомство и научиться сильнее влиять на человеческое окружение (вне общины);
3) выполняю роли мужа, отца, сына, брата, проповедника, лидера, креатора (создателя идей), соучастника с другими христианскими общинами и др.


Родился - чтобы жить!

Неактивен

 

#5 18.09.2007 18:42

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

В этой теме хотелось бы порассуждать о церковном строительстве. Разумеется, речь пойдет вовсе не о кирпичах и растворе, а о созидании духовного дома, в котором все мы являемся живыми камнями.

Практически с самого первого моего появления в церкви и по сей день я так  понимаю сам феномен церкви, как специфического общения людей, каждый из которых является живым камнем истины, а раствором, соединяющим эти камни является любовь, благодать, действие Святого Духа.

На протяжении почти двадцати лет я побывал во многих церквях, то в роли простого прихожанина, то в роли служителя, то в роли организатора общины. (В скором времени я собираюсь выложить на своем сайте книгу "Клуб - это серьезно", в которой описывается опыт создания свободной духовной общины).

Что мне представляется на сегодняшний день важным в церковном строительстве? Прежде всего, на мой взгляд, строители церкви должны видеть перед собой конечную цель, точно так же, как строители здания должны ясно видеть перед собой проект, по которому они строят.

Новые церкви, как правило, начинают люди, которые имеют ведение от Бога. Но проблема в том, что лидеры, не имея полного видения, зачастую приводят к тому, что церкви обычно вырождаются в секты. То есть, становятся некими закрытыми сообществами тоталитарного типа, в которых законничество быстро подминает под себя любое живое и  творческое начало. И вместе с изгнанной свободой из церквей уходит Слава Божья и они становятся мертвыми и скучными.

Какова же конечная цель любой церкви? Это, конечно же, - Божье Царство.
Церковь, которая не ведет людей в Божье Царство, собственно говоря, и не является церковью по большому счету.

Поэтому в любой церкви рано или поздно возникает конфликт между интересами Божьего Царства и интересами, скажем так, безопасности общины, которую люди пытаются обеспечить своими силами. То есть, конфликт между бесконечностью Божьего Царства и границами конкретной общины. Между многообразием и неисповедимостью путей Божьих и конкретной догматикой и учением общины. Между Богом и человеком.

Суть этого конфликта, описана в Библии в притче о злых виноградарях. И от решения этого конфликта зависит судьба каждой конкретной общины.

Неактивен

 

#6 18.09.2007 20:09

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Церкви, которые мы строим

Спасибо, Александр, вы избавили меня от написания этих самых мыслей. Трудно строить Церковь из самих себя, ещё труднее понять, как её хочет строить Бог.

Одна девочка, молясь вечером, произнесла: Спасибо Господь, сегодня было такое прекрасное служение! Как жаль, что Тебя там не было! hmm

Вот и стараемся, что Он у нас был. А в основном у нас специфика благотворительности, так уж сложилось. Мы и работаем многие вместе и служим, и самое интересное, у всех за плечами миссионерский опыт.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#7 19.09.2007 07:01

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Олег,

это здорово, конечно, что Александр тебе помог высказаться smile Но тем не менее, хотелось бы услышать чуть более развернутый рассказ о твоей церкви.

Александр,

то, что Вы написали, весьма назидательно. Сам последнее время много думаю об этом, особенно о целях и их достижении. Вы пишете: "побывал во многих церквях, то в роли простого прихожанина, то в роли служителя, то в роли организатора общины" (кстати, то же самое могу, пожалуй сказать и о себе). Но вот хотелось бы услышать что-то поконкретнее о той церкви, где Вы сейчас пребываете.

Максим,

а почему Вы называете свою церковь "неформальной общиной"? И что такое в Вашем понимании "формальная"? И в чем конкретно проявляется эта самая неформальность? К слову, один из ключевых признаков церкви (ну, как лично мне кажется) - это водное крещение (люди приходят, обращаются и крестятся). И если Ваша "неформальная община" не крестит людей, то может ли она называться церковью?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#8 19.09.2007 08:43

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Церкви, которые мы строим

Сергей,
а как хочется и от тебя что нибудь услышать, сделай почин. wink


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#9 19.09.2007 17:04

Максим Задорожный
Участник
Откуда: Новосибирск, Россия
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщений: 156

Re: Церкви, которые мы строим

Сергей,

Испытывая дефицит времени, попытаюсь ответить на ваш вопрос своим посланием на форум своей последней формальной (зарегистрированной государством) общины в декабре прошлого года:

Ссылка на (Деяния 15:7-11) (Синодальный перевод).
Эффективное христианство – назад к Новому Завету.
21 век - неформальное ученичество.

Уважаемые Братья и Сестры во Христе, позволю себе, после 12 лет небытия во Христе, предложить на публичное обсуждение свое видение эффективной проповеди жизни во Христе на ближайшее время. Подчеркну, что это лично мой план работы, и я уважаю, любое другое мнение и буду рад его услышать.

Резюме.
Находясь снаружи Христианского движения, имеешь возможность увидеть то кризисное состояние, в котором находится человечество (на примере города Новосибирска) и крайнюю слабость и разобщенность христианских общин (не зависимо от названия и культурных традиций). Основными причинами слабости христианского движения видится игнорирование учениками Христа первоочередности Нового Завета, взаимное недоверие рядовых членов и лидеров общин, отсутствие личной ответственности и сильной веры учеников Христа.
Эффективными путями улучшения сложившейся ситуации могут быть стремления к трем, ближайшим достижимым, целям: единству Церкви Христа (принимая и уважая разные культурные традиции), отказ от следования традициям Ветхого Завета и переход в рамках Нового Завета к эффективному неформальному ученичеству.

Ближайшие цели.
1) начало активного диалога и сотрудничества разных христианских общин (учеников, евангельских христиан, православных, католиков и др.) не меняя существующие организационные формы и культурные традиции (создание новых деноминаций не приветствуется);
2) отношение к существующим традициям Ветхого Завета (обязательные ограничения поступков на основе закона (заповедей Ветхого Завета), десятина, заключения супружеских отношений исключительно с единоверцами, исключительно водное крещение и др.) исключительно как культурным традициям;
3) каждый ученик (христианин), не выходя из своей общины (уважая ее культурные традиции), стремится самостоятельно (неформально - создание новых деноминаций и стремление к формальному лидерству не приветствуется) проповедовать Новый Завет и крестить максимальное количество новообращенных людей (согласно той культурной традиции, к которой они готовы и хотят следовать), желающих войти во Христа (доверяя обращенного человека Святому Духу и самостоятельному изучению Нового Завета), передовая им эстафету неформального ученичества во Христе.

P.S. Могу лишь добавить – я сам крестился традиционным не полным водным крещением в 17 лет в православной общине Новосибирска, полным водным погружением в 22 года в общине «бостонского движения» Международных церквей Христа. О чем не жалею.
Но на основании слов Иисуса Христа – о персональном спасении уверовавшего преступника на Голгофе, могу предположить, что человек может быть во Христе не только через исключительно водное крещение.


Родился - чтобы жить!

Неактивен

 

#10 19.09.2007 17:24

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Олег,

конечно, я напишу и от себя и о себе. Но сначала хотелось бы народ послушать smile

Максим,

за недостатком времени Вы написали много smile (пусть даже простым "выделить-скопировать-вставить"). А хотелось бы получить не такой обширный пост, с трудом нашел там ответ на свой вопрос. Итак, с Вашей точки зрения "формальная община" - это община, зарегистрированная как юрлицо? А неформальная, соответственно - нет?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#11 19.09.2007 18:38

Светлана Шакенайте
Участник
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 88

Re: Церкви, которые мы строим

Сергей Кузнецов написал:

любопытно, как вы сами участвуете в жизни церкви.

Пока никак hmm мы не члены... мы ещё маленькие, зато  с большими проблемами...
орлята учатся летать...


Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (Мф. 5;6)

Неактивен

 

#12 19.09.2007 23:06

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Но вот хотелось бы услышать что-то поконкретнее о той церкви, где Вы сейчас пребываете.

Это вопрос о том, как понимать церковь? Как организацию со своей структурой, догматикой, набором штатных таинств (типа крещения) и обрядов или как ситуацию, "где двое или трое собраны во имя Христа..."?

У многих верующих, по моим наблюдениям, существует определенный стереотип восприятия - они идут в церковь, чтобы быть там с Богом.

Тогда как на самом деле они должны идти к Богу, чтобы возникла церковь.

Я вспоминаю ситуацию, когда я был в своей первой церкви. Наступил момент, когда мне стало тяжело ходить в нее. Мой дух угнетался и я буквально мучился на служениях. А когда шел по улице - душа пела, радуясь людям, красоте природы, пению птиц... Идти в церковь совершенно не хотелось, но все-таки шел, повинуясь привычке и чувству долга.

Позже уже понял, что дело не в здании и не в общине. Не в пасторе и не в конкретных людях. А в том, чтобы быть с Богом.

И вот, если двое собраны во имя Христа, церковь там или нет?

А если один во имя Христа, а второй пока еще - нет, их общение во имя истины - это церковь?

Если человек присутствует там, где хочет Бог, и делает то, чего ждет от него Бог - это церковь или нет?

Неактивен

 

#13 20.09.2007 09:39

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Да, вопросы важные и серьезные. Думаю, что разобраться в них нам поможет Новый Завет. Разумеется, церковь - это не организация, а организм. Однако, церковь - это и не "ситуация". Общеизвестно, что греческое слово εκκλησια, переведенное как "церковь", дословно означает "собрание". А собрание - это когда больше 1го человека, хотя бы двое. Или трое. Но это как минимум, а вовсе не как некий стандарт.

Мне доводилось встречать таких верующих, которые считали, что их "церковь" - это случайные встречи с другими верующими. Сегодня Бог дал встретиться с Колей и Петей, помолились, прославили Бога, вот церковь. А через неделю с Лешей и Женей, тоже помолились, прославили Бога. И так далее и тому подобное. Однако исследование Нового Завета вдребезги разбивает теорию подобного рода "церквей".

Впрочем, давайте по-порядку.

Александр Грайцер написал:

Если человек присутствует там, где хочет Бог, и делает то, чего ждет от него Бог - это церковь или нет?

Думаю, что нет. Апостолы присутствовали там, где хочет Бог и делали то, что Он ждет от них. Однако они не были церковью, они создавали церкви. И шли дальше.

Александр Грайцер написал:

А если один во имя Христа, а второй пока еще - нет, их общение во имя истины - это церковь?

Думаю, что нет. Петр проповедовал Корнилию, но это не была ещё церковь. Филипп проповедовал в Самарии, но это не была ещё церковь.  Филипп проповедовал евнуху, но это не была ещё церковь.

Александр Грайцер написал:

И вот, если двое собраны во имя Христа, церковь там или нет?

Может да, а может и нет. Да, мы все читали Мф.18:20, но не думаю, что это дает нам право называть любую встречу 2-3 верующих - церковью. Особенно, если эта встреча, так сказать, разовая.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#14 20.09.2007 10:43

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Я думаю, слово экклесия лучше переводить как "община". Собрание может быть случайным, община - это некое постоянное сообщество людей. Случайные встречи не могут быть церковью, так как при случайных встречах не возникают жизненные связи. Чтобы реально помогать братьям и сестрам в церкви, нужно хорошо их знать, не один пуд соли вместе съесть.

Отредактированно Сергей Кузнецов (20.09.2007 10:45)


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#15 21.09.2007 08:50

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Церкви, которые мы строим

Моя жена однажды сказала, церковь принесла нам больше обид, чем мир. И она права, потому что с собранием у нас связаны и большие надежды и победы, мы даже нашли там друг друга. А чем больше ты прикипаешь к чему-то, тем труднее принять то, что начинает иногда происходить.

"Мы долгой дружбой связаны, мы вместе в обитель Божию с тобой ходили, и это ты меня и предал" (Пс.54:15)

То что писал Александр Грейцер - мы через это прошли, но не охладило любви к Церкви и уважения к собраниям, как составляющим. Сегодня те, кто меня окружает, такие же трудяги в жизни, в Слове. Нас может быть и мало по каким-то меркам, но давно знаю - численность в Господе не имеет значения, и кто мерит успех церкви по количеству людей, совершает большую ошибку. Так что мы сегодня ничего не строим, а храним то, что Бог доверил.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#16 21.09.2007 13:14

Евгений Брындин
Участник
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщений: 31

Re: Церкви, которые мы строим

Речь о созидании духовного дома, в котором все мы являемся живыми камнями.

Я член славной церкви Иисуса Христа, которая действует и утверждает праведность в духовной социальной реальности.

Неактивен

 

#17 21.09.2007 13:31

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Евгений,

какие-то у Вас все время реплики... "Предельно в общем", - как говорил один мой знакомый служитель smile Не могли бы Вы поточнее и поконкретнее рассказать о своей церкви? Вы пишете: "...действует и утверждает праведность в духовной социальной реальности", - а если перевести на "русский койне"? В смысле, на простой и всем понятный язык? Как действует-то? Что конкретно делает?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#18 21.09.2007 13:40

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Олег Трошин написал:

Моя жена однажды сказала, церковь принесла нам больше обид, чем мир.

Я думаю, это вполне естественно. Родные обижают всегда сильней, чем посторонние люди. Церковь - это наша семья. И как любая семья она может и сильно ранить нас... Но любовь долготерпит... вот мы тем, кого любим, и прощаем то, чего никогда не простили бы другим людям.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#19 21.09.2007 14:09

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Церкви, которые мы строим

Я не являюсь строителем церкви, ибо это Божье, но частью ее - да.

Неактивен

 

#20 21.09.2007 14:18

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Игорь, разумеется, по большому счету, как Церковь, так и церкви - созидает Сам Бог. Но разве люди Божьи в этом никак не участвуют? Вот и интересно, у кого в этом плане какой подход.

Разумеется, можно сказать и так: церковь Сам Бог строит, а я - кто такой? И оставаться в роли наблюдателя. Можно сказать и так: я - часть церкви, и Сам Бог смотрит на меня, ожидая моего труда. Ведь тот, кто не собирает с Ним, как нам известно, - расточает (Мф. 12:30).


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#21 21.09.2007 19:11

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Церкви, которые мы строим

Честно признаться в церкви я активного участия не принимаю, видимо нет такого призвания. В основном мои усилия направлены в работу над собой. Остальное время - работа, дом. Чем могу, конечно, помогаю. Да и как-никак действительно являю собой некую часть тела Христова. smile

Неактивен

 

#22 21.09.2007 19:48

Максим Задорожный
Участник
Откуда: Новосибирск, Россия
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщений: 156

Re: Церкви, которые мы строим

Сергей Ирюпин написал:

...c Вашей точки зрения "формальная община" - это община, зарегистрированная как юрлицо? А неформальная, соответственно - нет?

Да. В общем так.


Родился - чтобы жить!

Неактивен

 

#23 21.09.2007 23:01

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Друзья!

Позвольте мне посмотреть на данную тему с несколько иного ракурса.
Я хочу задать вопрос - нужно ли человеку посещать церковь? И если он ее поcещает, то для чего?

Вы знаете, что благая весть состоит в том, что к человеку приблизилось Царство Божье. Чтобы человек искал его и входил в него, утверждался в нем.

Но благая весть, насколько мне известно, вовсе не состоит в том, чтобы человек искал церковь или строил церковь. И Благая весть неизбежно искажается, если считать, что спасение человек достигает только через посредничество церкви. Вы так не думаете?

Я утверждал и утверждаю именно приоритет духовности над всякими организационными мерами. Только через внутреннее преобразование человек может достичь Божьего Царства. И только через свое внутреннее преобразование человек может изменить мир. Именно к этому и призвана церковь - помочь человеку внутренне преобразоваться.

Многие современные христиане, на мой взгляд, во многом отошли от такого понимания. Церковь для них стала самодостаточной и самодовлеющей величиной. Стало считаться, что мир гибнет во грехах, а спасение можно достичь только в церкви. Для этого достаточно лишь стать ее членом, то есть, войти в нее.

Поэтому многие христиане  пытаются затащить мир в церковь. И накормить его своими доктринами. Но такие попытки заранее обречены на неудачу. Получается то, о чем и написано в Библии - такие верующие обходят земли в надежде приобрести некоторых, которых потом делают еще хуже, чем они были до этого (примерная цитата).

Потому что менять нужно не мир, а самих себя. И с любовью идти в мир, открываться миру. Духовный путь - это есть ничто иное, как путь внутреннего изменения человека, так называемые узкие врата, через которые должен входить человек в Царство Божье. Тогда как внешний путь - это попытка изменить других людей или обстоятельства или любую внешнюю систему, не меняя при этом себя самого.

Поэтому сейчас, на мой взгляд, воцерковленным людям необходимо заново поставить и решить вопрос о месте и значении церкви в Божьем промысле. Посмотреть на церковь как  средство достижения духовности, а не как на ковчег, в котором можно спрятаться от мира, в иллюзии своего спасения на фоне гибнущего мира.

Необходимо признать, что гибнет как раз не мир, а институт церкви. Что в мире порой гораздо больше и любви и взаимопонимания, и веры, и добрых дел, нежели в церкви. Мир развивается, что далеко не всегда можно сказать о церкви.

Трагедия церкви в том, что она нуждается во спасении сейчас куда больше, чем мир. Но еще большая трагедия в том, что церковь, по моему, не осознает этого.

Неактивен

 

#24 22.09.2007 00:26

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Церкви, которые мы строим

Сергей Ирюпин написал:

Разумеется, можно сказать и так: церковь Сам Бог строит, а я - кто такой? И оставаться в роли наблюдателя. Можно сказать и так: я - часть церкви, и Сам Бог смотрит на меня, ожидая моего труда. Ведь тот, кто не собирает с Ним, как нам известно, - расточает (Мф. 12:30).

У Него много для нас планов и предложений. Но люди порой быстро остывают, потому что придают какому-то своему делу сразу великое значение. Ходят с пафосом, я это для Господа, а труднее всего делать это незаметно. Мне и писать о нас немного трудно, потому что мы однажды просто решили поменьше рассказывать о том, что мы делаем. Тогда для дел больше  времени остаётся. А так порой распирает рассказать, особенно когда узнаёшь результаты.
И ещё об одном деле-евангелизации /как не нравится мне это слово/, но именно таким словом лучше назвать то, что иногда происходит. Думаю прежде чем нести Слово, надо научится носить ЕГО.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#25 22.09.2007 09:52

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Брат Александр,

Ваш вопрос: "нужно ли человеку посещать церковь? И если он ее поcещает, то для чего?", - весьма в тему и весьма актуален. Надеюсь, он покажется интересным и всем остальным, читающим и участвующим в этой теме.

С моей точки зрения вопрос: "нужно ли посещать церковь?" изначально сформулирован неверно. Поскольку слово "посещать" приравнивает церковь к, ну скажем... к парку развлечений и аттракционов (которые мы с сынишкой периодически посещаем).

Если мы будем рассматривать церковь как некое необязательное приложение к жизни верующего человека, тогда конечно - можно и посещать, можно и не посещать. По возможности, так сказать. Но если церковь - это община искупленных детей Божьих, связанных с Христом и друг с другом различными "взаимно скрепляющими связями", - тогда ситуация становится несколько иной. И речь идет уже не о "посещать", а о "принадлежать".

Должен ли я посещать свою жену и своего сына? Должен ли я посещать свой дом? Согласитесь, звучит смешно... Церковь - это не клуб по интересам. И если "Клуб - это серьезно" wink , то церковь - ещё серьезней.

Александр Гайцер написал:

Необходимо признать, что гибнет как раз не мир, а институт церкви.

Категорически не согласен! Во-первых, мир-таки гибнет, это нам вполне доступно объясняет Новый Завет. Во-вторых, насчет гибели института церкви - тут бооооольшой вопрос. Это ведь - как посмотреть. Кто-то говорит, что стакан наполовину пуст, а кто - что он наполовину полон. Вы считаете, что институт церкви гибнет, а я считаю, что институт церкви восстанавливается. Начиная с времен реформации (да что там реформация, с самого момента возникновения Церкви Христовой), Бог медленно, но верно, восстанавливает все то, что было забыто, утрачено, искажено. Или все, что по ходу забывается, теряется, искажается. Он Сам постоянно надзирает за Своей Церковью. Поэтому-то даже врата ада её не одолеют.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net