Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 20.08.2007 16:37

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Linux и Христианство совместимы???

Интерес к линуксу большой. Особенно после появления хорошо руссифицированых дистрибутивов. Успел попробывать ASP11, Mandriva2007, Ubuntu7.0.4, Ubuntu CE. Но когда вижу слово "демон" (daemon),  или стартовую картинку GIMP из Mandriva2007 на которой изображены два существа похожие на чертей, то лично я в себе чувствую протест. Очень хотелось бы узнать - Как другие христиане агитирующие за использование linux чувствуют себя.
Поиск в инете подобной темы дал очень скудную информацию. По этому и решил создать тему.
Очень прошу высказаться участников форума по этой теме.

Неактивен

 

#2 20.08.2007 16:49

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Linux и Христианство совместимы???

Александр Иванишин упоминал об этом, по моему в Теме "Пиратские программы" (этого раздела).
Но ведь Линукс - софт с открытым кодом - надо перепрогаммировать smile.
Меня лично всё это тоже глубоко огорчает. Возьмём клавиатурные тренажёры, я тут подумываю перейти на Линукс. Может там можно почистить их ? А то редкий автор не вставит какую-нибудь мерзость... В одном даже были маты - сексуального содержания - для тренировки ! Целый файл, с "любовью"(ко греху) подобранный...
Пора делать чисто христианский софт, я считаю.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#3 21.08.2007 09:37

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

В позапрошлом году, на форуме JesusChrist.ru уже обсуждалась подобная тема. Ну и сам попробую немного высказаться.

Греческое слово δαιμονιον в Новом Завете используется в двух смыслах:
1. бес(ы) (Мф.9:33 и ещё 12 фрагментов)
2. божество (Деяния 17:18)

Для дохристианских греков это слово, как понимаю, не несло конкретной негативной окраски. Так называли всех духов - как злых, так и добрых.

Теперь обратимся к компьютерной конкретике. Почему процессы Unix (Linux) назвали daemon(s)? Потому что они "бестелесны", как бы невидимы простому пользователю, но в то же время реальны и деятельны. Являются ли они "злыми" или "вредными"? Отнюдь. Они полезны, так как обеспечивают обработку тех или иных событий в системе. Вот и выходит, что daemon'ы Unix-Linux вовсе не демоны в христианском понимании этого слова, а скорее ангелы, "служебные духи операционной системы".

По поводу логотипов. Запускаю GIMP в Ubuntu и в Windows - не вижу ничего ненормального или непристойного - карандаши да карандашные стружки. Логотипом Linux является забавный пингвин. Логотипом FreeBSD долгое время был карикатурный чертенок (кстати, новый логотип стилизован до предела - шар с двумя конусами).

Но думаю, что любой зрелый христианин знает, что и дьявол и бесы не выглядят так, как их рисуют. И опасны вовсе не забавные рисунки, а реальные демоны и то, что порождает в людях их грех.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#4 21.08.2007 09:58

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Linux и Христианство совместимы???

Хочу добавить, талисман KDE маленький дракон. При завершении работы в KDE он вам мило так улыбаеться. (в Kubuntu это убрали)
Логотип FreeBSD вообще вне всякого обсуждения.

Поддерживаю Александра Шавырина "Пора делать чисто христианский софт, я считаю".
Очень хорошая идея. Хотя для работы достаточно хорошо отлаженого и руссифицированого софта без всякой там привязанности к демоническим личностям и без всякой мерзости.
Разработчики Ubuntu, оп моему, уже ведут работу в этом направлении, за что им большая благодарность.

Пробую работать в Xubuntu. Посмотрим что дальше будет.
В планах перевести церковные компьютеры на линукс.

Неактивен

 

#5 21.08.2007 10:04

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

Мне самому нравится Xubuntu за легкость. Поставил на старый ноутбук P-III 192Мб RAM - и крутится вполне удовлетворительно.

Антон Романов написал:

В планах перевести церковные компьютеры на линукс.

Хорошее дело. Будут вопросы, - не стесняйся, пиши, задавай. Будем вместе разбираться...

Да, вот ещё нашел неплохую цитату по теме. В книге Unix System Administration Handbook Эви Немет пишет о даемонах следующее (стр. 403):

Многие ставят знак равенства между словами "даемон'' и "демон'', полагая, что имеется некая сатанинская связь между UNIX и потусторонним миром. Это говорит о полном непонимании сути этих понятий. "Даемон'' - это очень древняя форма "демона''; даемоны не имеют никакого отношения к категориям божественного или дьявольского, хотя употребляются для описания характеристики некой персоны. Древнегреческая идея "личного даемона'' похожа на современную концепцию "ангела-хранителя'' - "eudaemonia'', в которой предполагается помощь или защита некого духа.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#6 21.08.2007 10:46

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Linux и Христианство совместимы???

Спасибо Сергей за участие в моих поисках.

Твое разъяснение по поводу значения слова "daemon" и обсуждение на ветке которую ты дал, прояснили ситуацию. Возможно у древних греков это слово не вызывало отвращения. Но в нашем современном русском языке слово "демон" ассоциируется с сатаной и силами зла. И от того, что я узнал, отвращение к этому слову не пропало.

Такой вот фонетический глюк. Правильно делают разработчики дистрибутивов что меняют это слово на "служба", вполне приятное слово.

А стартовая картинка GIMPa противная не в Ubuntu, a в Mandriva 2007.

Неактивен

 

#7 21.08.2007 10:54

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

Это я понял.

Потому и привел в пример Ubuntu, где никаких "противных" картинок при старте GIMP не возникает. А насчет фонетических глюков - все-таки слова daemon (даймон) и demon (демон) - достаточно разные.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#8 21.08.2007 11:12

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Linux и Христианство совместимы???

Все правильно Сергей, только в русских дистрибутивах и в книгах употребляется слово "демон".

Неактивен

 

#9 21.08.2007 12:39

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

Известный Козьма Прутков как-то заметил, что

Если на клетке слона увидишь надпись "буйвол", не верь глазам своим!

smile


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#10 21.08.2007 20:04

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Linux и Христианство совместимы???

Антон Романов написал:

Спасибо Сергей за участие в моих поисках.

Твое разъяснение по поводу значения слова "daemon" и обсуждение на ветке которую ты дал, прояснили ситуацию. Возможно у древних греков это слово не вызывало отвращения. Но в нашем современном русском языке слово "демон" ассоциируется с сатаной и силами зла. И от того, что я узнал, отвращение к этому слову не пропало.

Такой вот фонетический глюк. Правильно делают разработчики дистрибутивов что меняют это слово на "служба", вполне приятное слово.

А стартовая картинка GIMPa противная не в Ubuntu, a в Mandriva 2007.

Согласен. А если для разработчиков всё равно - ангелы или "даемоны", - то и пусть пишут ангелы, а то будто они не знали о созвучности "даемонов" (или там "покемонов" wink) и ненавистных демонов. Знали, - для того и написали, - чтобы с одной стороны были любимые ими демоны, а с другой - чтобы можно было отбазариться, что это, мол - другие демоны. Ясно, что если копаться в филологии иностранных слов и выражений - можно выдать кого угодно за кого угодно. Но это - казуизм. Понятие ангел - добрый дух. Понятие демон - злой дух. Попробуй, Сергей, заменить везде где в Писании упомянуто слово Ангел, -  на слово демон... Особенно забавно будет, как Авраам и Лот почитают демонов, Апостол Павел говорит, что надо оказывать помощь странникам, так как в их лице бывают являются демоны и т. д.
Считаю, что не стоит идти на поводу у атеистических, хотя и свободософтолюбивых smile программистов и столь же бескомпромиссно, как христиане отказываются от нелицензионного софта, отказываться от софта несущего сомнительную для христиан атрибутику. Это заставит программистов более уважительно относиться к христианским пользователям и считаться с ними.
А иначе можно договориться до того, что и печать дьявольская - 666 - всего лишь цифры - и почему бы не поставить её ?

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#11 22.08.2007 10:00

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Linux и Христианство совместимы???

Вот я тут почти сутки размышлял и пришел к тойже мысли что и Александр Шавырин.
Линукс писался не во времена древних греков, а в наше время. И значение слов "ангел" и "демон" было такое же как и сейчас. Это означает что програрамист, который работал над созданием юникса/линукса вложил в свое творение частичку того что было у него в сердце. Сознательно или нет это уже второй вопрос.

Интересно Solaris тоже имеет подобное "наследие" или нет?

Неактивен

 

#12 22.08.2007 10:29

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

Простите, братья, но все эти страхи - плод духовной незрелости. Вчера смотрел фрагмент передачи из Дивеево, где живут люди, которые боятся получать паспорт нового образца, потому что там, понимаешь ли где-то число 666 зашифровано, да ещё змей какой-то, если внимательно вглядеться в переплетение узоров защиты...

Помню одно время была целая истерия на тему того, что все штрихкоды - это знак зверя, потому что имеют 3 группы цифр, а разделитель групп - число 6. Даже, помнится небезызвестный Андрей Кураев поддался искушению во всем этом поучаствовать. Потом, конечно, разобрались, что все это ерунда была полная.

Этак можно чертей где угодно (и в чем угодно) найти. Но лучше - искать Бога. Благовествовать Царство Божье погибающим. Трудиться, честно зарабатывая свой хлеб. Изучать и осваивать что-то новое (тот же Linux). А уж Бог позаботится обо всем остальном и даст нам разумение - где реальное зло, а где - глупое суеверие.

И, уж не знаю, Антон, но повторю тебе в 3й, может все же услышишь.. В Linux нет демонов, а есть даймоны (daemon). А "демоны" - это просто неудачный перевод. Который уже повсеместно заменяется словом "служба".


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#13 22.08.2007 10:42

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Linux и Христианство совместимы???

Ну зачем же извинятся Сергей, и тут же обижать "незрелостью" ? Ты как Хазбулатов: "Ну хорошо, я извинюсь перед этими червяками, за то, что обозвал их червяками". lol
Я говорил не о зашифрованных цифрах.
Я слышал, что можно по религиозным соображениям менять номер на машине (или отказаться его получать), если в него входят цифры 666. Это элементарное уважение к верующим. Об этом говорит и Апостол Павел. Может кто-то огорчается и обижается напрасно, но грех делает тот, кто знает, что его слова и действия, формально "законные", - вводят в скорбь других и продолжает их делать. И если мы с Антоном (и ещё, поверь, со множеством других братьев и сестёр) "незрелые", то тогда как же назвать людей, которые своими "даемонами", огорчают незрелых, убогих братьев Христовых ?

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#14 22.08.2007 11:12

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

Так даймон - не оскорбляет. Это же не демон.

О немощных братьях (и сестрах). Согласен, мы не должны никому подавать повод к преткновению или соблазну. И если брата смущают даймоны - то советую использовать Windows (только обязательно купить, чтобы не было другого греха), где эти службы (а они там тоже есть) названы по-другому.

Однако давай посмотрим и с другой стороны. Со стороны того, кто в этом отношении свободен. Меня, к примеру, не смущают даймоны Linux и я смело их использую. И более того - смело продвигаю, советуя использовать другим. Или я должен отказаться от Linux, потому что того или иного "немощного брата" это соблазняет?

И ещё немного о "немощности". В своей практике служения встречался с таким видом "немощи", которая на деле самая что ни на есть "мощь". То есть человек буквально терроризирует других верующих своей "немощностью". "Я - немощный, а ты должен не подавать мне соблазна, поэтому изволь делать так и так", - это уже самая что ни на есть манипуляция. И в этом случае совсем другие места Писания стоит использовать. И действовать по-другому.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#15 22.08.2007 11:41

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Linux и Христианство совместимы???

Конечно по другому, - например заставить братьев целовать статую Мардука, "чтобы знали", - чтобы избавить их от ложных стереотипов... big_smile
Что касается: "Или я должен отказаться от Linux, потому что того или иного "немощного брата" это соблазняет?", то смотри сам. Апостол говорит: что он готов отказаться даже от мяса, если это кого-нибудь соблазняет... И слово "немощный" не стоит писать в кавычках. Кто-то может немощный и в кавычках, а кто-то и без.
Но я так набросился на даемонов, имея ввиду проблему в целом. На каждом углу встречаются оскорбительные (безо всяких оговорок) для христиан программы (для всех операционных систем). Поэтому предлагаю обсудить вопрос более широко.

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#16 22.08.2007 11:50

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

В кавычках пишу, потому что цитирую из Писания. В разговорном языке предпочел бы фразу не "немощный", а "слабый" или "незрелый". Опять же - если христианин слаб или незрел в вере, то ему стоит помочь. Конечно, не статую Мордука целовать (или плевать на неё), но помочь личным примером и наставлением. А если слабости и незрелости потакать - что тут хорошего?

Насчет оскорбительных компьютерных программ - скажу честно - мне такие не попадались. Для меня это вообще как-то странно звучит, вроде как для автомобилиста - "оскорбительный для христианина рычаг сцепления" или рулевое колесо... smile

Но если кому программы такие попадались - конечно, есть смысл поделиться и обсудить - как тут быть? Насчет клавиатурного тренажера с непристойными текстами для упражнения, что ты писал, я читал об этом. Но тут по-моему, решение очень простое - либо не использовать эту программу, либо заменить тренировочные тексты (если это возможно) на пристойные. Всего и делов.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#17 22.08.2007 12:01

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Linux и Христианство совместимы???

Да, я думал об этом. Да вот беда - код закрытый. Она для Уиндоуз. Не покопаешься...
Но проблема не в этом, - я говорю в целом, так сказать, о пропоганде благопристойности в компьютерном мире.
А чтобы не соблазнять немощных идоложертвенным мясом, Апостол Павел был готов вовсе отказаться от мяса. И, отказавшись, помогать им. А не подбадривать их быть "по крепче", поедая при этом мясо...

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#18 22.08.2007 12:11

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

Я не апостол Павел smile

И потом - все это пока лишь теоретические разговоры. Кого тут конкретно так смущают даймоны Linux, что он боится использовать эту операционную систему? Есть такие? Покажитесь!


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#19 22.08.2007 12:30

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Linux и Христианство совместимы???

Даймон - не оскорбляет. Скорее всего дело в русском переводе.
Своей "немощью", которая на деле самая что ни на есть "мощь", ни кого терроризировать не собирался. Так что братья не волнуйтесь. И если существует три варианта дистрибутивов линукса с христианским уклоном, то значит христиане в линуксе работают. И у меня есть интерес подобрать бесплатную операционку для себя и для Церкви (дабы не грешить нарушением лицензий). Но при этом были и сомнения. По этому и была затеяна эта тема, хотелось узнать мнения христиан какие они б не были - за или против.

Попробую обобщить обсуждение об "daemon'e". Кто полагается в своем выборе смотря на смысл слова и на действие службы тот свободно пользуется этими daemonam'и. Кого смущает это слово даже с учетом его значения (происхождения) - тот вправе отказаться от его использования.

Хотелось бы выслушать мнение по поводу KDE. Против KDE у меня тоже есть настороженность в виду талисмана этой софттвари который есть зелёный дракончик.

Неактивен

 

#20 22.08.2007 12:47

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

К сожалению, тут мало что сказать могу, так как KDE не пользовался, а только наблюдал, причем больше на скриншотах. Про зеленого дракончика вообще услышал впервые в этой теме smile

Но при выборе Desktop Environment рекомендую пользоваться не религиозно-мистическими критериями, а чисто техническими. Скажем, если ОЗУ компьютера 128 Мб - то ни KDE ни GNOME тут не годятся, только XFCE. Если 256 Мб и более - тогда можно ставить либо GNOME либо KDE. Лично я предпочитаю в таких случаях GNOME.

Хотя слышал, что у KDE больше возможностей по настройке среды.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#21 22.08.2007 14:04

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Linux и Христианство совместимы???

Ват пара сцилочек из википедии про KDE

KDE  http://ru.wikipedia.org/wiki/KDE

Талисман  http://ru.wikipedia.org/wiki/Konqi

Неактивен

 

#22 22.08.2007 15:22

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

Спасибо, глянул.

Очень милый дракончик. Мне понравился, забавный.
Не вижу никакой аналогии с дьяволом. Кстати, в Библии есть упоминания о драконах именно как о животных (подразумеваются змеи или крупные ящеры).


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#23 22.08.2007 20:04

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

Очень расстраивает позиция некоторых христиан (моих знакомых) по этому вопросу. Даймоны их видите ли смущают, а воровать программы - нет. Чудненько могут себя оправдать, а остальных унизить, только пользуясь своим мнением. А насчет программ - так выбор есть широкий, тех же клавиатурных тренажеров выбор хороший, и можно найти приличные программы, если что-то смущает. Даже можно создать таблицу аналогов, как сделано с виндоуз и линукс программами

Неактивен

 

#24 23.08.2007 16:21

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Linux и Христианство совместимы???

Не знаю как другие, я признаю что работать на неоплаченном софте - грех. Поэтому буду принимать решение - либо платить за windows, либо переходить на бесплатный софт.

Насчет таблицы соответствия вопрос спорный. Да много есть программ достойной замены виндоуз-вариантов. Но я пока не нашел программу по оцифровке видео. Ни с AverTV studio ни ATIRadeon9000 VIVO. Просматривать получается, а вот оцифровать - нет, пробовал несколько программ. В техническом плане это самое большое препятствие для полного отказа от винды.

Неактивен

 

#25 23.08.2007 16:34

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux и Христианство совместимы???

На форумах искал / спрашивал?

К примеру, на том же http://linuxforum.ru/ ?

Программу Kino - пробовал http://kino.schirmacher.de/ ?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net