Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 02.05.2006 13:47

Станислав Злобин
Участник
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 12
Вебсайт

Церковь и политика

В последнее время было много споров на тему участия церкви в политической жизни страны (по крайней мере в Латвии). Предлагаю ознакомиться с двумя статьями на эту тему:

"Государство и Церковь" - http://www.gospel.lv/sermons/tch/tch050314.htm
"Христиане и политика" - http://www.gospel.lv/sermons/tch/tch060420.htm

Поделитесь своим мнением на эту тему.

www.gospel.lv

Неактивен

 

#2 05.05.2006 11:31

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Церковь и политика

Совершенно согласна с Вами, Станислав. Мы должны быть светом миру и занимать активную гражданскую позицию. К сожалению, среди многих христиан бытует мнение о том, что голосуя за политика, становишься участником его грехов. Это неправильно. Ведь мы в церкви голосуем за совет, но это не значит, что мы в ответе за этих людей. У каждого своё предстояние перед Богом.

Неактивен

 

#3 08.05.2006 12:54

Станислав Злобин
Участник
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 12
Вебсайт

Re: Церковь и политика

Послностью согласен с Вами, Наталья. Христиане не должны стоять в стороне от того, что происходит в мире и в политической жизни страны. Христиане непременно должны использовать право голоса.

Неактивен

 

#4 10.05.2006 12:12

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Церковь и политика

Юрий, это Ваша точка зрения. Я для себя решила, что буду голосовать. Если среди кандидатов будут люди, которые борятся против Бога, я скажу твёрдое"нет", проголосовав против них. Моё право проголосовать и против всех. Если голубые захотят провести парад в моём городе, я также выйду на улицы с протестом. Если мы, христиане буде молча смотреть на грех, то грош нам цена. Как Вы думаете, почему сейчас нет гонений на церковь? Потому, что христиане не горят, они тёплые. Я не призываю к воинствованию. Но в Билии сказано о том, что если видишь грех и равнодушно смотришь на это, то на тебе этот грех.

Неактивен

 

#5 10.05.2006 22:29

Юрий Власов
Участник
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 16
Вебсайт

Re: Церковь и политика

Без комментариев!

Получил только сегодня, но всё равно:
Молитвенный бюллетень FEBC (Дальневосточная Радиовещательная Корпорация), известная у нас как "Радиоцерковь":
1 Мая:
Пожалуйста, молитесь за Российского Президента Владимира Путина, ветерана КГБ с 20-летним стажем, пытающегося усилить контроль над христианскими организациями в стране.
Молитесь за продолжение религиозной свободы в России.


Ну ведь, АМИНЬ-же!
Моя Россия.org

Неактивен

 

#6 11.05.2006 21:32

Дмитрий Козлов
Участник
Откуда: Шарья, Костромская область
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщений: 4

Re: Церковь и политика

Наталья Поликарпова написал:

Я для себя решила, что буду голосовать. Если среди кандидатов будут люди, которые борятся против Бога, я скажу твёрдое"нет", проголосовав против них. Моё право проголосовать и против всех. Если голубые захотят провести парад в моём городе, я также выйду на улицы с протестом.

И как же это вы, Наталья, узнаете борются ли кандидаты против Бога.
Как часто предвыборные лозунги и обещания не соответствуют действительным делам уже выбранного президента, ну, или там члена городской думы?
По-моему, все это голосование лишь выбор "кота в мешке", хотя сам хожу на все выборы, целенаправленно голосую за "Аграрную партию" (это ен предвыборная агитация), но пока все тщетно.

Неактивен

 

#7 12.05.2006 07:50

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Церковь и политика

Насчет богоборчества кандидатов хочу сказать, что в планах Януковича было гонение на протестантов. Раздавали листовки, в которых превозносили православную церковь и поносили всех остальных. Поэтому я знаю, о чем пишу. На выборах президента голосовала против криминального авторитета Януковича не только потому, что он сидел, а ещё потому, что  на нас, неправославных, начались бы гонения.

Неактивен

 

#8 13.05.2006 21:15

Евгений Шабанов
Участник
Откуда: Рефтинский, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 41

Re: Церковь и политика

Наталья, очень приятно встретить граждански активных христиан, но, считаю, активность должна быть последовательной. Ведь с одной стороны:"Как Вы думаете, почему сейчас нет гонений на церковь? Потому, что христиане не горят, они тёплые"-ваше высказывание. С другой стороны: "На выборах президента голосовала против криминального авторитета Януковича не только потому, что он сидел, а ещё потому, что  на нас, неправославных, начались бы гонения"-тоже ваше высказывание.
Наталья, при всем уважении, так чего же мы хотим? Гонений или активных гражданских действии по недопущению к власти таких вот одиозных личностей. Я не совсем уверен, что отсутствие каких-либо гонений на церковь являет собой признак глубокого упадничества церкви. Неужели мы так и не научимся жить вполне христианской жизнью без того, чтобы нас постоянно притесняли. Может быть дело в нашей советской голове, в которую вполне основательно вбита идеология борьбы, без которой мы не можем уже чувствовать себя безопасно. Особенно болезненно это переживают, без иронии говорю, христиане времен советских. Наталья, на мой взгляд, нам достаточно должно быть той  борьбы и гонений, которые постоянно и болезненно бушуют в наших бедных душах. Может быть задача решается просто: хорошо, когда Церкви хорошо, но это не должно усыплять нашего чутья относительно горя и несчастья, вокруг распространяемого, и потому мы должны занять активную гражданскую позицию и сделать все возможное, чтобы оттянуть как можно дальше коллапс этого мира. Но тут, справедливости ради скажу: слабо нам делать это бесконечно, потому как Господь грядет и трагический финал неизбежен.

Неактивен

 

#9 16.05.2006 14:10

Станислав Злобин
Участник
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 12
Вебсайт

Re: Церковь и политика

Спасибо за мнения на эту тему. Действительно задача церкви - проповедь Евангелия. И не дело смешивать политику и церковь. Но христиане все же продолжают жить на земле. Христиане ходят на работы, получают паспорта и свидетельства о рождении, участвуют в субботниках и т.д. Я не думаю, что это не нормально. Цель данного учебного материала - осветить в свете Библии жизнь христиан как граждан, т.к. эта тема довольно-таки не освященная в церквях. Либо об этом вообще молчат, либо говорят, что это не наше дело.

Неактивен

 

#10 17.05.2006 20:10

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Церковь и политика

написал:

У меня нет никаких гражданских позиций, не придерживаюсь никаких законов. Дух Святой в сердце человека-высочайший закон.

Интересная позиция христианина по отношению к конституции и государству. Это Библия вас так научила жить и поступать?

написал:

Моя позиция-не иметь никаких позиций. Это было мое мнение.

Не иметь позиции - это не иметь своего мнения. Жизненная позиция обязательно должна быть у христианина. Без жизненной позиции не возможно проповедовать Христа. Именно то, как я живу, может стать свидетельством для окружающих меня людей, а если я скажу, что живу без принципов, так это более на анархию похоже, чем на христианство.


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#11 21.05.2006 21:26

Евгений Шабанов
Участник
Откуда: Рефтинский, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 41

Re: Церковь и политика

У всех есть жизненная позиция, как бы он сам не скрывал ее от себя любимого. По-другому невозможно. Жизненная позиция и является признаком наличия жизни.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net