Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 19.05.2007 17:03

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

дима написал:

Я был крещен еще в детстве в православной церкви...сейчас получается мне надо креститься во второй раз,вот это чуть-чуть не понятно.

Дима, если в детстве Вы были крещены в православной церкви, то это произошло осознано вами или нет?.
Если не осознано, то Вам предстоит сделать осознаный шаг, заключить завет с Богом. Вот пример из Слова Божия: (1Пет.3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа)
И другой пример: (Деян.8:36-37)
Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

То есть, из этих примеров видно, что это осознанный шаг.

Крещение это уже второй шаг к Богу,после крещения я должен буду нести службу в этой церкви,появляется очень много обязанностей..

Думаю, что принудительно нести службу Вас никто не обязывает,как уже писалось выше, будьте просто Христианином, но по мере духовного роста, Вы сможете от сердца нести служение добровольно.

Но в церкви условия крещения такие, что после крещения я не смогу жениться на неверующей.Т.е. даже если я сильно влюблюсь в какую-нибудь девушку из мира,она будет для меня недоступна:(

Это Дима не условия церкви, этому учит Бог. А Он ничего плохого нам не желает, а предупреждает, что могут быть печальные последствия.

Неактивен

 

#27 19.05.2007 17:34

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Да нет, это условия церкви. Что значит неверующая девушка ?  Атеистка ?  Как я уже говорил, - 100 % атеисток днём с огнём не найдёшь. Чаще всего в отдельных конфессиях запрещают женится не только на неверующих, но и на представительницах других конфессий. Если девушка согласна выйти замуж, значит, наверно, с уважением относится к будущему супругу. Апостол Павел ясно говорит, что есть язычники "у которых в сердцах написан Закон", какой закон ?  Иудейский ли ? Нет конечно. Но Закон Любви, Закон Чести, Закон Доброты. Разводы между христианами теперь не реже, чем между атеистами. От того, что люди называют себя христианами, они ещё ничего не приобретают, они только получают возможность, при желании, воспользоваться безмерным богатством Христа. Но хотят ли они обогатиться этим сокровищем ?  Не все, надо думать.  И не все язычники и, даже, неверующие, лишены богатств Божьих, о чём и говорит Апостол Павел. ПЕчальные последствия могут быть, а могут и счастливые. Так же как и между христианами. Всё зависит от сознания ответственности данного шага обеими сторонами.

Мир всем во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#28 19.05.2007 21:13

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

написал:

а сказать на исповеди что я посещаю протестантов я не могу, ведь надо признавать это грехом, а я грехом это не считаю.

Да, для меня эта тоже была проблема(уже писала, 14 лет посещала протестантскую церковь, сейчас в православии, а духовный наставник - католик). Месяцев 10 ходила в православный храм, исповедывалась, про протестантскую церковь не говорила, т.к. не считаю это грехом. Внутри напряжение оставалось и я пошла на беседу к одному священнику, ученику А. Меня и  рассказала об этом, а также о том, что своему исповеднику не рассказываю, т.к. боюсь наложит на меня что-нибудь и что тогда - из церкви уходить? Покаяться не могу, т.к. грехом не считаю. Мне нравится в церкви, назад  не хочу. Он  порасспрашивал кое о чем, затем помолился за меня. Внутри я решила: время от времени приходить на разговор с этим священником, остальное - это мои отношения с Богом, я  перед Ним ответственна за свои поступки. Так и живу.

Неактивен

 

#29 20.05.2007 00:44

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

дима написал:

... мне сложно было разобрать о чем идет речь, т.к. служение велось на старославянском или на древнерусском языке

...люди...ничем не отличались от всех и мне казалось это странным, в плане совершения ими грехов.

...часто слышал молитвы ко многим святым,молитвы о помощи, о спасении и т.д. Например: молитва  к пресвятой Богородице, Николаю Угоднику.. разве кто в силе кроме Бога что то изменить в нашей жизни?

...если посмотреть на их жизнь, она ничем не отличается от жизни неверующих.

...в протестанскую церковь такие люди не ходят, а если и начинают ходить, то их надолго не хватает.
...
...и постоянно думаю стоит или не стоит креститься в этой церкви?

Спасибо, Дима, за Ваши развернутые ответы, мне понятна Ваша позиция. Я вот что хочу Вам посоветовать. Не бойтесь глубже вникать в смысл происходящего, задавайте вопросы людям действительно знающим и опытным. Не забывайте, что многие вещи, которые Вам кажутся на первый взгляд противоречащими Божиим установлениям, Писанию, при более глубоком рассмотрении могут совсем таковыми не оказаться. Избегайте поверхностных оценок и старайтесь прилагать усилия для того, чтобы разобраться в интересующем вопросе. Не смущайтесь, если Вам сразу что-то показалось непонятным. Знаете, младенец слушает мамину колыбельную (на непонятном ему языке и безо всяких толкований), он ничего пока не понимает, но не бросает свою маму, а продолжает слушать, он чуствует через эту колыбельную мамину любовь к нему, и это не мешает, а даже помогает ему развиваться. Спустя какое-то время он конечно же окрепнет и станет понимать и сами слова колыбельной, но в настоящий момент ему все понятно и без объяснений.
Но самое главное - избегайте осуждения кого бы то ни было, не сосредотачивайтесь на грехах людей - Ваших ближних. Вспомните благоразумного разбойника. Его осудили все, а Христос его простил. Бог любит всех, в том числе и грешников. Если бы мы все были праведными - нужна ли нам была жертва Христа? Вот Вы говорите, что в церкви встретили людей, жизнь которых не отличается от жизни неверующих. Но все же она отличается. Хотя бы тем, что эти люди пришли к Богу. Они - в церкви. Ведь не здоровые имеют нужду во враче, но больные (Мф 9:12). Может быть, это только начало их пути? Может быть их путь к Богу будет еще очень длинный и не простой. Молитесь за них и Господь поможет им на этом пути. А путь осуждения - это ложный и пустой путь.
Ищите в церкви не своего, а ищите Бога. И тогда Господь Сам поможет Вам определиться!


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#30 20.05.2007 02:55

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Я лично отчаялся найти церковь. Большая /а может и все/ церкви настолько больные, что им самим бы вылечиться... [удалено управителем - нарушение правил форума] Действительно врач нужен не здоровым, а больным, но кто врач и кто больные ?  Врач - это Христос. А больные - все остальные. Поэтому индивидульное лечение лучше всего. У нас есть Христос, есть Библия. А церковь - это всего лишь другие пациенты, зачастую, надменно считающие себя здоровыми.

Вспоминаются слова Шиллера:
Где приют для мира уготован ?
Где найдёт свободу человек ?
Старый век грозой ознаменован
И в крови родился новый век...

Как сказано в Писании - Перестаньте вы надеятся на человека, у которого дыхание в ноздрях его. Будем уповать только и непосредственно на Бога и Христа Его.

Мир всем во Христе Иисусе!


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#31 20.05.2007 08:09

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Брат Александр,

умоляю Вас, пожалуйста, будьте аккуратны в выражениях. Простите, но пришлось несколько поправить Вашу реплику, как видите. Причины - указал. В дополнение процитирую слова брата Павла:

Сторонись глупых и невежественных споров, ты знаешь, что они кончаются ссорами. А слуге Господа не пристало участвовать в ссорах. Ему полагается быть добрым и мягким со всеми, уметь учить, не помнить зла, с кротостью исправлять тех, кто ему противится (2Тим.2:23-25, Радостная Весть, современный перевод Нового Завета)

Слова "слуге Господа" замените на слово "модератору" и будет самое то wink

Максим Чекмарёв написал:

Дима написал:

Я был крещен еще в детстве в православной церкви...сейчас получается мне надо креститься во второй раз, вот это чуть-чуть не понятно.

Один раз рождение по плоти, один раз Крещение (рождение по Духу). Мне не совсем понятно, в чём смысл второго Крещения, если совершено первое?

Брат Максим, знаете, доктрины Крещения как рождения свыше придерживаются даже некоторые протестантские церкви. Однако я соглашаюсь с теми, кто с этим не согласен smile Рождение свыше - это одно, а водное крещение по вере - несколько другое. Первое производит Бог, второе - человек. Первое - духовное действие, второе - физическое. От Духа рождается дух... Ну и так далее. Если есть интерес, можно обсудить это подробнее, но только не здесь, а, скажем, в отдельной теме в разделе "Богословские разговоры".

Брат Дима, христианин не может принимать святое водное крещение дважды, разве что отвергая предыдущее погружение (или окропление), как не новозаветное (вспомните пример эфесских учеников, знавших только крещение Иоанна - Деян.19:1-7). Поэтому почитайте Новый Завет, помолитесь, порассуждайте с Господом. Если Ваше детское крещение было соответствующим Писанию, является новозаветным и христианским - тогда зачем креститься второй раз? Если же это было не более чем обряд, а сами в нем Вы никак духовно не участвовали - значит Вы ещё не крещены по вере во Христа Иисуса.

Скажу о себе - моя мама "организовала" мое "крещение", когда мне было 27 лет. Пригласила на дом батюшку, он провел весь обряд. Наблюдать все это было интересно, но... Я не был в тот момент верующим в Иисуса Христа, никак не интересовался ни Богом, ни Писанием. Поэтому, когда спустя несколько лет я уверовал, то без всяких сомнений подготовился и прошел святое водное Крещение, по вере, на основании Священного Писания - свой первый и единственный раз.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#32 20.05.2007 08:53

Максим Чекмарёв
Участник
Откуда: Благовещенск, Россия
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщений: 11

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Да разве экуменизм это ненормально?! Ненормален только оголтелый синкретизм, в котором пытаются сказать, что Христос и бодхисатва Авалокитешвара - это одно и то же. А понимать, что все христиане имеют перед собой одну Цель, обращаются в молитве одному и тому же Богу - как раз и есть исполнение завета Христа - "пребудьте едины". Конечно, есть разные препятствия между христианами - богослужебные, культурные, политические, определённые вероучительные размолвки. Поэтому говорить о выборе церкви, называя одну "хорошей", а другую "плохой" или "ложной" нецелесообразно. Здесь правильнее сердце слушать...

Неактивен

 

#33 20.05.2007 08:53

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Брат Сергей, я отлично понимаю, что неудобные вопросы неудобно ставить.
Но как же их избежать и при этом не замалчивать правду ? "Ибо Господь - есть
Бог правды". Но если милитаризм /причём всеобщий - я не противопоставлял одну конфессию другой и, поэтому не считаю, что нарушил правила Форума, если бы я сказал: жалкие православные - посмотрите на благочестивых лютеран !... тогда другое дело, но я "всех заключил под грехом", потому-то и говорю об индивидуальном христианстве, что не могу привести положительный пример/, мы не будем считать грехом, - будем отмалчиваться, Господь нам этого не простит. Он скажет: Вы людям о воровстве что сказали ? Сказали что воровать нельзя. А о милитаризме ? Ничего. Постеснялись...
О крещении. Вообще-то анабаптисты потому так и называются "перекрещенцы", что говорят, что детское крещение не считается. Православные наооборот. А я лично считаю, что необходимо и то и другое. Причём неважно сочетается ли оно с водным. Поясню. Христос сказал, чтобы не запрещали детям приходить к Нему. Ребёнок, конечно, не может осознано прийти к Богу, но должен ли он из-за этого лишаться дополнительной благодати ?  Поэтому родители должны сразу после рождения ребёнка привести его к Богу, обратившись с соответствующей молитвой к Нему. При этом, если они считают для себя важным и водное крещение, то они не должны принебрегать и им. А когда ребёнок станет совершеннолетним, то он, если вера в нём будет, уже сознательно придёт ко Христу /и примет водное крещение, если он придаёт ему значение/, совершив, так сказать, конфирмацию или подтверждение своего статуса христианина.

Мир всем, неизменно любящим Бога и Христа Его !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#34 20.05.2007 17:47

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Сергей Ирюпин написал:

Я не был в тот момент верующим в Иисуса Христа, никак не интересовался ни Богом, ни Писанием.

У меня тоже получилось два крещения. Первый раз в православной церкви. Будучи еще не верующей я  навещала знакомую в больнице. При мне у нее наступила блокада сердца. придя домой, я нашла календарик с изображением Иисуса и так помолилась: Господь, ты любишь троицу, мы с этой женщиной обе раки, обе родились в год петуха, 6 лет назад я попала под напряжение и не умерла. Если эта женщина выздоровеет, я (почему-то сказала так) - пойду и покрещусь. Я так и сделала. Для меня это было просто выполнением обещания. Я в то время тяжело болела, лечилась в онкологическом диспансере, но в течении года к Богу никогда не обращалась и о Нем не думала. Теперь, так понимаю, Господь про меня не забывал - много чего произошло и через год я пришла в протестантскую церковь, а года через 4 покрестилась.  Внутри есть по этому поводу некоторое неудобство, хотя священнику я рассказала об этом.

Неактивен

 

#35 20.05.2007 21:27

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Людмила Поповкина написал:

У меня тоже получилось два крещения.

Братцы, читая ваши сообщения уже начинаю чувствовать некоторую ущербность, лишь единожды сподобившись принять это великое таинство.... Совсем не удивлюсь, если еще кто-то с гордостью поведает нам о трех своих крещениях.
Не слишком ли мы легкомысленно относимся к одному из важнейших событий в нашей жизни? Не даем ли мы повод считать Крещение лишь актом присоединения к той или иной деноминации?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#36 21.05.2007 01:32

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Как раз "лишь актом присоединения к той или иной деноминации" могут считать крещение только новоправославные и католики. Например, католиков почти миллиард человек. Если бы они практиковали крещение во взрослом виде, их официальное количество заметно бы уменьшилось. А так - крещён как католик во младенчестве - уже навсегда считаешься католиком... Свидетельства участников, как раз говорят об их серьёзном отношении к вере вообще, и крещению в частности. Кстати из Писания видно, что водное крещение, рождение свыше и крещение Духом Святым может быть одновременным /Деян 8:36-39/.

Мир всем во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#37 21.05.2007 06:49

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Людмила Поповкина написал:

Сергей Ирюпин написал:

Я не был в тот момент верующим в Иисуса Христа, никак не интересовался ни Богом, ни Писанием.

У меня тоже получилось два крещения.

Людмила, Михаил, Вы меня совершенно не поняли. У меня никогда не было 2х крещений. Я крестился один раз, сознательно, по вере во Христа Иисуса. С моей точки зрения, крещение лишь тогда Крещение, когда тот, кто крестится, принимает в этом участие осознанно, на основании Священного Писания. Однако повторюсь - если есть желание порассуждать об этом подробно - лучше открыть новую тему в разделе "Богословские разговоры". И все же добавлю ещё вот что.

Крещение как "акт присоединения к деноминации" - не принимаю и не понимаю такого. Крещение - это присоединение ко Христу, как написано в Слове Божьем.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#38 21.05.2007 22:30

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

написал:

Братцы, читая ваши сообщения уже начинаю чувствовать некоторую ущербность, лишь единожды сподобившись принять это великое таинство.... Совсем не удивлюсь, если еще кто-то с гордостью поведает нам о трех своих крещениях.
Не слишком ли мы легкомысленно относимся к одному из важнейших событий в нашей жизни? Не даем ли мы повод считать Крещение лишь актом присоединения к той или иной деноминации?

Как мы по-разному устроены. Я писала о внутренней боли и неудобстве по поводу двух крещений, а вы заметили там гордость. И это совсем не про легкомыслие, а скорее о разъединении христиан, о неприятии конфессий друг друга. Кто из нас с вами более гордо может выглядеть в этой ситуации?  Точно, не я. Я сознаю определенные вещи в моей жизни, признаю их и отдаю это Богу. Этого не выкинешь из моей жизни и по большому счету, я рада, что так все случилось. Это помогает мне понимать запутавшихся людей, помогать им принимать любовь Божью в свое сердце.

Неактивен

 

#39 22.05.2007 04:41

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Согласен с Вами, Людмила, очень благородный и мудрый ответ.

Мир Вам во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#40 22.05.2007 16:55

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Людмила Поповкина написал:

Как мы по-разному устроены. Я писала о внутренней боли и неудобстве по поводу двух крещений, а вы заметили там гордость. И это совсем не про легкомыслие, а скорее о разъединении христиан, о неприятии конфессий друг друга.

Людмила, я прошу у Вас прощения, если мои слова Вас как-то обидели или задели. Простите меня. Честное слово - у меня не было такой цели. Не только Вы, но и многие другие христиане говорят о том, что первоначально они были крещены в православной церкви, не осознавая при этом, что с ними происходит. Затем, обретя веру, принимали крещение в той или иной протестантской церкви. При этом факт нескольких крещений объясняется как некий путь к Богу, извилистый, тернистый, со своими этапами. О том-то я и сожалею, что первое крещение принимается человеком неосознано, о легкомысленном отношении к этому важнейшему в жизни шагу. Почему так происходит? Если у человека нет еще веры, нет определенных знаний о Боге - зачем же он тогда соглашается креститься? Дань традиции? Чтобы не болеть? Желание исполнить обещание, как в Вашем случае? Да, действительно, в православной церкви возможно было до недавнего времени просто прийти и покреститься. Не могу не сказать, что в настоящее время ситуация в корне изменилась - случай, когда взрослый человек крестится ничего не понимая, в православной церкви, слава Богу, уже является неординарным. Хотя все же вопрос остается - может ли один человек (христианин) точно и однозначно определить - готов или не готов второй человек ко крещению? Как можно измерить веру готовящегося ко крещению?
В любом случае, прежде Крещения, человеку предлагается получить некоторые знания, необходимые для осознанного участия в Крещении.
А скорбь моя по поводу нескольких крещений – вот почему: Знаете, в соответствии с вероучением православной церкви, крещение может быть в принципе только одно. Если оно осуществляется согласно Писанию, погружением, во имя Отца, Сына и Святого Духа, то Крещение действительно. Степень подготовки человека, конечно, очень серьезно влияет на то, как он воспринял произошедшее. Но Крещение осуществилось - это факт. (При рождении ребенка много ли значит его участие, понимание происходящих при родах процессов? Да конечно, эмоциональное состояние, передаваемое от мамы, какую-то роль играет, но не определяющую. А Крещение мы считаем вторым рождением....) По этой же причине, если человек был крещен в протестантской церкви, в случае перехода в православие его не перекрещивают. Как видите - нет здесь никакого "неприятия конфессий" в вопросе крещения со стороны православной церкви.
И вот когда мы, получив некоторые дополнительные знания, видим, что та церковь, в которой мы крестились ранее, нас не устраивает, то отвергаем и крещение в этой церкви. Другими словами, если мы не чувствуем, что стали после крещения настоящими христианами - то значит и само крещение было ложным, и можно считать, что его не было вовсе. Не в себе ищем - почему же мы не похожи на настоящих христиан, а вне, в данном случае - в недействительности крещения


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#41 22.05.2007 17:10

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Ну, Михаил, Вы совершенно упускаете из виду факт крещения младенцев /бессознательное, разумеется/, именно ему большинство протестантов и противопоставляют крещение сознательное, т. е. крещение взрослых. Напротив крещение взрослых в православной церкви /в больших масштабах/, шаг во многом вынужденный, - это следствие коммунистического правления, до революции же, большая часть православных была крещена во младенчестве /и потому считается, что участники революции были все православными, Ленини, кстати, тоже.../. 

Мир Вам во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#42 22.05.2007 17:20

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Александр Шавырин написал:

Вы совершенно упускаете из виду факт крещения младенцев /бессознательное, разумеется/

Я ничего не упускаю, если посмотреть на нашу предыдущую беседу, то нетрудно заметить, что мы говорим о крещении взрослых, которые приняли крещение в пр. церкви будучи взрослыми, причем не под пытками и без принуждения, хотя и не понимали что делают. Что касается младенцев - мне кажется, это не совсем по теме нашей беседы, хотя я готов разьяснить Вам все вопросы, которые вызывают недоумения.

Александр Шавырин написал:

и потому считается, что участники революции были все православными, Ленини, кстати, тоже.../

Считается кем? Александр, неужели Вы думаете, что крещением отнимается у человека свобода выбора? Вы никогда не встречали крестившихся сознательно, по вере, полным погружением, все как положено, но в последствии - отпавших?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#43 23.05.2007 00:07

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Людмила, я прошу у Вас прощения, если мои слова Вас как-то обидели или задели. Простите меня.

Слова задели, прощаю.

Честное слово - у меня не было такой цели

Верю.

Если у человека нет еще веры, нет определенных знаний о Боге - зачем же он тогда соглашается креститься? Дань традиции? Чтобы не болеть?

Думаю это внешнее, а в глубине человек именно тянется к Богу.

Желание исполнить обещание, как в Вашем случае?

В моем случае это было очень важным. Я как-то размышляла - почему Бог так добр ко мне. Конечно, Он - любовь. А еще у меня всегда было внутри желание познать истину, помогать людям, способствовать тому, чтобы все были счастливы. Делала это по-разному: шла к коммунизму, жила по Карнеги и дальше - вы что-то уже знаете. Удовлетворения не было. так пришла к Богу. И мне кажется это постоянство было очень важным. Господь дал мне талант и я вкладывала его в дело как умела.  На это Богом давалось еще.

По этой же причине, если человек был крещен в протестантской церкви, в случае перехода в православие его не перекрещивают. Как видите - нет здесь никакого "неприятия конфессий" в вопросе крещения со стороны православной церкви.

Бывает по-разному. И я не хотела бы концентрироваться на православной церкви.

И вот когда мы, получив некоторые дополнительные знания, видим, что та церковь, в которой мы крестились ранее, нас не устраивает, то отвергаем и крещение в этой церкви.

Мне кажется это не совсем так. Человек не отвергает, а не понимает что происходит. Если бы многие служители, готовящие людей к крещению рассуждали так, как вы, не было бы столько ошибок в этом вопросе. К сожалению непринятие церквей друг друга есть. Есть запреты причащаться в другой церкви, а почему? А еще мне интересно порассуждать: Что такое прямой путь к Богу? Кто как его понимает?

Неактивен

 

#44 23.05.2007 10:18

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Людмила Поповкина написал:

Есть запреты причащаться в другой церкви, а почему?

Поверьте, Людмила, этому есть вполне разумное и логичное объяснение, и вредность не входит в их число. Но боюсь, что оно, наверное, Вас не заинтересует.

Людмила Поповкина написал:

А еще мне интересно порассуждать: Что такое прямой путь к Богу? Кто как его понимает?

Между любыми двумя точками есть много путей, но самый короткий и прямой - только один. Наличие только одного прямого пути, конечно же, никак не отрицает возможности существования других, более извилистых и длинных путей, с которых нетрудно сбиться и потерять дорогу.
Но прямой путь - только один.

Представляете, как нелогично выглядит путник, идущий по прямому пути, но то и дело перепрыгивающий то на одну (в этой церкви нравятся проповеди), то на другую (а в этой - пастор - хороший человек или что-то еще) кривую дорожку.
А таких путников, которые хотят пройти по всем понравившимся дорожкам, как видно из сообщений этой темы - немало smile.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#45 23.05.2007 11:21

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Иисус Христос сказал о Себе, что именно Он - Путь. Тот самый, Прямой Путь. Однако, как считаю, невозможно, будучи во Христе, не быть в какой-либо христианской церкви. И бывает так, что христиане переходят из одной церкви в другую. Причины тут могут быть самые разные - с нашей кочки smile зрения существенные или нет. Но я бы не стал, брат Михаил, уподоблять это "перепрыгиванию то на одну, то на другую кривую дорожку".

Любая церковь имеет свою "кривизну", но что же теперь? Найдем "самую правильную", а все остальные заклеймим как еретические, "кривые"? Но сможем ли? Думаю, что нет.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#46 23.05.2007 11:27

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Позволю высказать свое личное мнение именно по теме: "Кем быть православным или протестантом?". Вся проблема в том, как я отчасти уже и отмечал, что протестантизм, в отличии от православия, не представляет собой единой конфессии и, даже, единого направления. Поэтому если стать православным, то как говорится "Нет выбора - нет сомнений." А если стать протестантом, то это означает выбор из сотен деноминаций, иногда совсем не похожих друг на друга. Поэтому выбрать легко. Православная церковь, надо отдать ей должное, не скрывает своих догматов и особенностей богослужения, и заботится о том, чтобы они были известны, чтобы человек, при желании не чувствовал себя неуверенно, приходя в церковь. Поэтому, если Вы разделяете догматы православной церкви, то в чём проблема?  А если нет, то Вам предстоят долгие искания. Положительным фактором здесь является то, что протестантские конфессии представляют собой весь спектр теологической мысли, и вряд ли Вы не сможете найти предпочтительную церковь в протестантской среде.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#47 23.05.2007 11:37

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Александр Шавырин написал:

А если стать протестантом, то это означает выбор из сотен деноминаций, иногда совсем не похожих друг на друга. Поэтому выбрать легко.

А большой ли выбор предоставляет каждая отдельно взятая деноминация, если Вы станете ее членом?

Александр Шавырин написал:

Православная церковь, надо отдать ей должное, не скрывает своих догматов...

Все "православные" догматы указаны в никео-цареградском Символе Веры, который, как я знаю, разделяют многие неправоcлавные христианские церкви. Так что у православной церкви нет своих собственных особенных приватизированных догматов. Если мы говорим именно о догматах и понимаем что это слово обозначает.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#48 23.05.2007 12:14

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

И все-таки, брат Александр, я бы не противопоставлял так сильно церкви православные и протестантские (мы, кстати, забываем ещё о братьях-католиках, жаль, на форуме нет ни одного). Нет так уж всё едино-единообразно в православном мире и не так уж все пестро-разнообразно в мире протестантском...

А насчет догматов, брат Михаил, думаю, что Александр имел в виду скорее внешнюю обрядовую сторону, а не догматически-вероучительную. Поскольку, как Вы верно отметили, Никео-Царьградский символ веры разделяют все христианские церкви. А значит и "особенность" тут не в этом, а скорее в формах и обрядах...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#49 23.05.2007 12:39

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

"Выбрать легко" - относилось к нижеследующим словам, просто надо было мне поставить двоеточие. Под догматами я понимаю не только основные вопросы вероучения, но и всё, что считается для обязательного соблюдения священнослужителями и/или прихожанами. Поэтому я и отозвался положительно о православной церкви, что она заботиться о том, чтобы люди узнали о её богослужении. Чего не скажешь о протестантских конфессиях. Приведу пример: Я тогда уже года четыре слушал пятидесятнические проповеди и вдруг в одной книге читаю "Этот человек был лидером прославления". Я думаю "Кто же это такой ?", потом догадался по косвенным данным, что это кто-то вроде капельмейстера. Звоню в Москву, спрашиваю есть ли книги по устройству пятидесятнической церкви ? Нет говорят, к сожалению нет. А по православному богослужению много справочной литературы. Вот и всё, что я хотел сказать.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#50 23.05.2007 15:42

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Александр Шавырин написал:

"Выбрать легко" - относилось к нижеследующим словам

Тогда понятно:)

Александр Шавырин написал:

Под догматами я понимаю не только основные вопросы вероучения, но и всё, что считается для обязательного соблюдения священнослужителями и/или прихожанами.

Здесь тоже понятно, но все-таки будет наверное проще всем, если мы вещи будем называть своими именами. Тогда и понять друг друга станет легче.
Ну и еще хочу заметить, что для обязательного соблюдения в православной церкви не так уж и много чего. Это - вера в Иисуса Христа - нашего Спасителя, жизнь в соответствии с Евангелием, соблюдение заповедей, любовь к Богу и ближним. Если этого нет - нет и православного (и не только) христианина. А все остальное обязательным не является.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net