Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 17.05.2007 13:38

Дима
Гость

Кем мне быть? Православным или протестантом?

Не знаю что мне делать... раньше я ходил в православную церковь, и духовно не рос... сейчас я хожу в протестанскую церковь... и чувствую как все меняется в моей жизни, постоянно изучаю священное писание, молюсь, посещаю каждое воскресенье церковь, но теперь многие считают что я стал сектантом, в том числе и православные... недавно я прочитал книги в инете: ПРОГУЛКА ПРОТЕСТАНТА ПО ПРАВОСЛАВНОМУ ХРАМУ, вот ссылка: [удалено управителем - нарушение правил форума] не знаю кем мне быть... православным христианином... или протестантом, хотя преимущества все у протестантов, но православные настаивают на своем, считая протестантов за секту. Помогите мне в выборе церкви, в которую мне ходить.

 

#2 17.05.2007 14:12

Максим Чекмарёв
Участник
Откуда: Благовещенск, Россия
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщений: 11

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Дима, я - православный христианин, но говорить с порицанием о сектантстве не буду. Секта - это не ругательство, а понятие, говорящее о том, что протестантизм возник позже, отделилися от католической церкви. А выбор Церкви - это выбор, который нам даёт Бог. Если сегодня вы духовно растёте, развиваетесь как христианин, значит вы живёте в общении с Богом, вы - член Христова Тела, а это - самое важное. Оставайтесь в церкви, где нашли пробуждение.

Неактивен

 

#3 17.05.2007 14:16

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Уважаемый, Дима,

Отвечая на Ваш вопрос "кем мне быть", скажу так: будьте Христианином. А вот уже каким - православным или христианином-протестантом (или, скажем христианином-католиком) - тут решать Вам.

Начните с того, что познайте Иисуса Христа как своего личного Спасителя, примиритесь через покаяние с Богом. А если в Вашей жизни это уже произошло - пусть Дух Святой поможет Вам выбрать именно ту церковь, где Вы будете духовно возрастать и сможете активно служить Богу.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#4 17.05.2007 17:03

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Дима написал:

... постоянно изучаю священное писание, молюсь, посещаю каждое воскресенье церковь...

Скажите, Дима, когда Вы посещали православную церковь - в чем состояла невозможность Вашего духовного роста? Что явилось Вам помехой к изучению священного писания, к молитве и посещению церкви каждое воскресенье? С какими преградами Вы столкнулись на пути воцерковления?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#5 17.05.2007 19:24

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Максим Чекмарёв зачислил большую часть участников Форума в сектанты, лишь попытавшись сгладить одиозность названия "секта". Однако, интересно другое. Протестант это, в отличии от католик, не самоназвание, это широчайшее понятие, из которого можно только понять, что этот верующий не католик и не новоправославный. Это всё равно как спросить: какие расы есть ?
Ответ: есть белая раса, а есть не белая. Или, как отвечал на вопрос о том, какие мелодии он знает, генерал Грант /будущий президент США/ - "Я знаю две мелодии, одна из них - "Янки дудль". А другая ? А другая - не "Янки дудль". smile Собственно нельзя отнести к протестантам всех, кто не католик и не новоправославный, т. к. слово протестант /исторически/, происходит вовсе не от слова протест. Даже условно трудно принять такое обобщение, т. к., если кто-то католик, то вполне понятно, каких именно догматов он придерживается, если же протестант - это тот, кто не католик, то разброс будет от лютеран до адвентистов седьмого дня /это если исключить из протестантов мармонов и свидетелей йеговы/... Классический протестант - это лютеранин, кальвинист или англиканин. Т. е. церкви по "официальности" не уступающие Католической церкви.

Мир всем во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#6 17.05.2007 23:03

дима
Гость

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Михаил Гапоненко написал:

...когда Вы посещали православную церковь - в чем состояла невозможность Вашего духовного роста? Что явилось Вам помехой к изучению священного писания, к молитве и посещению церкви каждое воскресенье? С какими преградами Вы столкнулись на пути воцерковления?

ответ на ваш вопрос:
1. Вместо Библии я читал закон божий (православное ТОЛКОВАНИЕ Библии) и даже не догадывался что существует другая Библия, единая Библия...
2. Молился, как в православии считается, разным святым а не самому Богу...
3. Когда приходил в церковь, кроме того что бы поставить свечки и помолиться, я не знал что делать... и поэтому быстро уходил... пришел-ушел, никакой пользы
4. Можно много чего перечислять... не видел в церкви смысла, это наверное самое главное...

 

#7 17.05.2007 23:09

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Александр Шавырин написал:

Максим Чекмарёв зачислил большую часть участников Форума в сектанты, лишь попытавшись сгладить одиозность названия "секта".

Тихо-тихо, брат Александр... Брат Максим никого никуда не зачислил, а лишь уточнил термин, причем весьма грамотно.

Думаю, в этой теме (как, впрочем и во всем форуме) наша задача - не найти, что разделяет католиков, православных и протестантов, а найти то, что соединяет всех нас, верующих во Христа. И помочь советом брату Диме smile


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#8 18.05.2007 07:12

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Поскольку Сергей меня мягко поправил, в том смысле, очевидно, что краткость - сестра таланта. smilesmilesmile То скажу коротко - разделяет людей политика, а объединяет - деполитизация. Ищите деполитизированную церковь, Дима. Православная, к сожалению, к таким не относится...

Мир всем во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#9 18.05.2007 11:00

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

дима написал:

Вместо Библии я читал закон божий (православное ТОЛКОВАНИЕ Библии) и даже не догадывался что существует другая Библия, единая Библия...

Выходит от Вас скрыли существование Библии, предложив взамен Закон Божий, т.е. одно из пособий по изучению Писания, которое используется в детских воскресных школах? Но ведь это совсем непохоже на правду. Насколько мне известно, Священное Писание в православной церкви доступно абсолютно всем желающим его читать и изучать - разве не так? Библия читается на каждом богослужении, кстати, Вам приходилось бывать на самом богослужении в православной церкви или Вы просто приходили туда между богослужениями для того, чтобы поставить свечи?
И еще вот что хотел бы Вас, Дима, спросить. Сейчас Вы изучаете Писание в своем собственном толковании или в толковании той церкви, которую Вы сейчас посещаете?

дима написал:

2. Молился, как в православии считается, разным святым а не самому Богу...

Вы действительно уверены, что в православии "считается" молиться разным святым, а не самому Богу? Из какого источника вы почерпнули эту информацию? Мне всегда казалось, что всякое БОГОслужение посвящено молитвенному обращению и прославлению Бога, единого в Троице. Разве я ошибаюсь?

дима написал:

3. Когда приходил в церковь, кроме того что бы поставить свечки и помолиться, я не знал что делать... и поэтому быстро уходил... пришел-ушел, никакой пользы

Насколько это следует из Вашего ответа, помимо молитвы (другими словами - общения с Богом) Вы ищете в церкви чего-то еще? Чего именно? Может быть общения с единомышленниками или внимания к себе со стороны окружающих? Помните пожалуйста, что общение с Богом - не самое последнее, чего люди ищут в церкви. Бог ждет от нас покаяния и открытого сердца - Сам Господь нам об этом напоминает в притче о мытаре и фарисее (Лк. 18:13), перечитайте и подумайте, пожалуйста, об этом.

дима написал:

4. Можно много чего перечислять... не видел в церкви смысла, это наверное самое главное...

В чем сейчас заключен обретенный Вами смысл церкви?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#10 18.05.2007 11:19

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

В нашей православной церкви, даже Библию на старославянском не всегда купить можно и стоит она недёшево, притом, что читать Библию на старославянском тяжело даже мне, - а я читал Житие протопопа Аввакума в подлиннике. Вот, Сергей Ирюпин, говорил мне, что синодальный перевод уже сложен для понимания даже образованных людей. А теперь представьте, каково читать на древнем языке ?  Работы с населением никакой не ведётся. Надо, конечно, учитывать, что многое зависит от конкретного священника. Насколько был знаменит Александр Мень !  А почему ?  Потому что человек был умный и неравнодушный. Но врядли он был бы столь знаменит, если бы такие люди были стандартом для православной церкви...

Мир всем во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#11 18.05.2007 11:47

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Александр Шавырин написал:

В нашей православной церкви, даже Библию на старославянском не всегда купить можно и стоит она недёшево, притом, что читать Библию на старославянском тяжело даже мне, - а я читал Житие протопопа Аввакума в подлиннике.

На старославянском может и тяжело найти, а на русском - в любом оформлении в большом количестве. Не говоря уже о современных переводах. Но даже если нет никакой возможности приобрести Св. Писание - в каждом храме есть библиотека, где в Библиях нет недостатка. Вы встречали где-нибудь обязательное требование к верующим читать Библию по старославянски? Я нет. Уверяю Вас, что Библию каждый имеет полное право читать на том языке, который ему более понятен.

Александр Шавырин написал:

Вот, Сергей Ирюпин, говорил мне, что синодальный перевод уже сложен для понимания даже образованных людей. А теперь представьте, каково читать на древнем языке ?

Вам не кажется, что если мы начнем уступать повальной безграмотности, то так дойдем и до Библии в комиксах. Смотрите, синодальный перевод не изменился, он остался тем же как и сто лет назад. Но, как Вы говорите, образованные люди его уже не понимают. А скоро им просто станет лень читать - ведь картинки рассматривать намного проще. О чем это говорит? О том, что снизился уровень этой самой образованности. А может быть, те, кто считают себя образованными, на самом деле объективно ими вовсе не являются? Но ведь "Царство Небесное силою берется" Мф 11:12 - может быть будем учиться и учить других "употреблять усилия", а не превращать богопознание в одно из развлечений?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#12 18.05.2007 12:14

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

По этому поводу разговаривайте с Сергеем. У меня как раз отношение к синодальному переводу ближе к Вашему, хотя более мягкое. А вот у Сергея прямо противоположное Вашему. Врядли он согласится с "комиксами".
Что касается православной церкви. Библиотеку свою они не афишируют, а насчёт наличия русскоязычных Библий я проверял лично.
Но свидетельства самих православных /у меня, кстати, /жаль Сергей вычеркнул/, несогласие с православными чисто политические/ о безалаберности в их церквях, более вопиющи, чем у противников:
"Есть вещи крайне нужные. Разумею новый упрощённый и уяснённый перевод церковных богослужебных книг... Наши богосужебные песнопения все назидательны, глубокомысленны и возвышенны... А между тем, большая часть из сих песнопений - совсем непонятны. А это лишает наши церковные книги плода, который они могли бы производить, и не даёт им послужить тем целям, для коих они назначены... Одна из причин склонивших православных к протестантизму есть именно непонятность церковных песнопений. Вот случай: немецкий пастор выбрал несколько песнопений и спрашивает православных, будто из любопытства: что говорят эти песнопения ?  Не знаем. Сходите, спросите у православного священника. Пошли. Но священник не мог указать смысла. Это очень поколебало православных, а немецкий пастор легко перетянул их на свою сторону..."

Мир Вам во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#13 18.05.2007 12:19

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Дорогие братья,

Хочу снова напомнить, что назначение это темы - не обсуждение недостатков той или иной церкви, а практическая помощь брату Диме. Пожалуйста, давайте будем вести общение именно в этом русле. Давайте будем развивать диалог с братом Димой.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#14 18.05.2007 12:39

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Нет, Сергей, мы, конечно, затрагиваем, может, острые углы, но не в ущерб Теме, т. к. сообщение Димы очень короткое и очень ясное. Он считает, что протестантизм более верная религия, но, поскольку, в России господствующая религия - православие, то он боится остракизма со стороны большинства. Соответственно если он хочет поступать как некоторые верующие иудеи, которые не исповедывали Христа из страха быть отлучёнными от синагоги, то он должен смириться с церковью, которая ему не нравится. Если же он хочет духовно расти /т. к. именно протестантизм, по его словам даёт ему духовный рост/, то он должен поступать согласно с собственной совестью, не оглядываясь на недоброжелателей, тем более, что на костре его за это не сожгут. Время другое, слава Господу !

Мир всем во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#15 18.05.2007 13:06

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Нет, если мы говорим об образованности, то тут вы не правы. Я тоже читаю Библию в современном переводе, но выбираю точный перевод, а не слишком вольный. А синодальный неплохо было бы уже обновить на современный русский язык. Некоторые места совершенно непонятны, потому что уже язык устарел. Почему мы не говорим на языке 200 летней давности, потому что все развивается и меняется. На то он и живой язык.

Я учил в университете и старославянский, древнерусский. Но даже мне напряжно читать в старом переводе Библию.

А насчет куда ходить: к православным или протестантам. Я считаю, что если человек стремиться за Богом, то он будет читать Библию, где бы он не находился. А книгами толкования Библии можно заменить Библию как в православии, так и в протестантизме.

Главное понимать, что Библия - это не только источник знания, но также духовное питание для верующих.

Неактивен

 

#16 18.05.2007 13:16

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Язык Библии - синодальный перевод, на самом деле современный, /современный русский появился во времена Пушкина, о чём свидетельствует творчество и самого Пушкина, - если этот язык кажется теперь старинным, это скорее следствие революций и войн, а не естественного развития языка/ просто в нём оставленны некоторые старинные слова. На собственно старорусском читать действительно тяжело, но синодальный перевод /по крайней мере снабжённый словарём/ вполне современен. Главная же опасность здесь, что с синодальным переводом все согласны. А новых может быть сколько угодно. Каждый может сказать, - этот неправильный.

Мир всем во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#17 18.05.2007 14:13

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Владимир Чебанов написал:

Нет, если мы говорим об образованности, то тут вы не правы. Я тоже читаю Библию в современном переводе, но выбираю точный перевод, а не слишком вольный.

Владимир, простите меня, но я не совсем понимаю, как подтверждает мою неправоту то, что именно Вы читаете Библию в современном переводе? smile
Я просто имел в виду, что человеку недостаточно читать книги типа "Занимательная физика (математика, химия и т.д.)" чтобы действительно понимать что-то в этих науках. Но читать такие книги несомненно интересно и полезно smile


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#18 19.05.2007 00:52

дима
Гость

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Михаил Гапоненко написал:

Насколько мне известно, Священное Писание в православной церкви доступно абсолютно всем желающим его читать и изучать - разве не так? Библия читается на каждом богослужении, кстати, Вам приходилось бывать на самом богослужении в православной церкви или Вы просто приходили туда между богослужениями для того, чтобы поставить свечи?
И еще вот что хотел бы Вас, Дима, спросить. Сейчас Вы изучаете Писание в своем собственном толковании или в толковании той церкви, которую Вы сейчас посещаете?

во-первых - я ходил на богослужение, но мне сложно было разобрать о чем идет речь, т.к. служение велось на старославянском или на древнерусском языке
во-вторых - те люди с которыми я общался в этой церкви, и вели служение, ничем не отличались от всех и мне казалось это странным, в плане совершения ими грехов.
в-третьих - на вопрос про священное писание - изучаю его как в собственном толковании,так и в толковании данной церкви. И у меня всегда возникает вопрос: сколько толкований существует? И как найти истинное толкование?

Михаил Гапоненко написал:

Вы действительно уверены, что в православии "считается" молиться разным святым, а не самому Богу? Из какого источника вы почерпнули эту информацию? Мне всегда казалось, что всякое БОГОслужение посвящено молитвенному обращению и прославлению Бога, единого в Троице. Разве я ошибаюсь?

я считаю не совсем так... но часто слышал молитвы ко многим святым,молитвы о помощи, о спасении и т.д. Например: молитва  к пресвятой Богородице, Николаю Угоднику.. разве кто в силе кроме Бога что то изменить в нашей жизни?

Михаил Гапоненко написал:

Насколько это следует из Вашего ответа, помимо молитвы (другими словами - общения с Богом) Вы ищете в церкви чего-то еще? Чего именно? Может быть общения с единомышленниками или внимания к себе со стороны окружающих? Помните пожалуйста, что общение с Богом - не самое последнее, чего люди ищут в церкви. Бог ждет от нас покаяния и открытого сердца - Сам Господь нам об этом напоминает в притче о мытаре и фарисее (Лк. 18:13), перечитайте и подумайте, пожалуйста, об этом.

Да я искал духовного роста в церкви, возможно духовного наставника. Но ничего этого не было. Часто, когда читаешь священное писание, некоторые вещи непонятны и действительно хочется порассуждать на некоторые вопросы.
А вы считаете общение с Богом происходит только через молитву?

Михаил Гапоненко написал:

В чем сейчас заключен обретенный Вами смысл церкви?

Я видел многих людей,которые ходят в православную церковь на протяжении многих лет, и считают себя верующими, а если посмотреть на их жизнь, она ничем не отличается от жизни неверующих. А вот в протестанскую церковь такие люди не ходят, а если и начинают ходить, то их надолго не хватает. Я совсем не хочу критиковать никакую церковь, я за единство всех церквей, верующих во Иисуса Христа, и протестанская церковь тоже за это, а вот православная хочет обособить себя. Если такое было бы возможно я  ходил бы и в одну и в другую, но думаю меня не поймут. Сейчас я прохожу обучение перед крещением в протестанской церкви... и постоянно думаю стоит или не стоит креститься в этой церкви?

 

#19 19.05.2007 01:32

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Я видел многих людей,которые ходят в православную церковь на протяжении многих лет,и считают себя верующими, а если посмотреть на их жизнь, она ни чем не отличается от жизни неверующих.А вот в протестанскую церковь такие люди не ходят,а если и начинают ходить , то их надолго не хватает

А я 14 лет ходила в протестантскую церковь, второй год хожу в православную.
Считаю, что люди, о которых вы говорите, есть в каждой церкви. И потом, разве можно точно сказать, что верующий человек как неверующий.  (не говорю про алкоголь, наркотики. Хотя я знаю случаи, когда дети выросшие в церкви становились наркоманами) - возможно без Бога с ними вообще бы приключились страшные вещи. Думаю, главное строить личные, искренние отношения с Богом, а где это делать, в какой церкви? - Прислушиваться к себе.

Отредактированно Людмила Поповкина (19.05.2007 01:33)

Неактивен

 

#20 19.05.2007 07:22

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Дима написал:

возникает вопрос: сколько толкований существует? И как найти истинное толкование?

Помните, как в Евангелие от Иоанна (16:13) Иисус говорит своим ученикам о Духе Святом, который придет и наставит их? С этим перекликаются слова посления: "помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте" (1 Иоанна 2:27) Истинное толкование - то, которое дает нам Дух Святой. Несомненно, стоит знать и исследовать толкования от различных людей и церквей, но только Сам Бог по-настоящему способен разъяснять нам Свои слова.

Дима написал:

Часто, когда читаешь священное писание, некоторые вещи непонятны и действительно хочется порассуждать на некоторые вопросы.

В своей новой церкви Вы нашли духовное наставничество и возможность рассуждать на "некоторые вопросы"?

Дима написал:

прохожу обучение перед крещением в протестанской церкви... и постоянно думаю стоит или не стоит креститься в этой церкви?

А что Вам об этом говорит Господь, как слышите?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#21 19.05.2007 10:29

дима
Гость

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Сергей Ирюпин написал:

В своей новой церкви Вы нашли духовное наставничество и возможность рассуждать на "некоторые вопросы"?.

Да конечно,у меня очень сильно изменилось мнение о Боге,и вообще поменялось все мировозрение,я по-настоящему покаялся...теперь моя жизнь течет совершенно в другом русле,нежели раньше,когда я ходил в православную церковь.

Сергей Ирюпин написал:

А что Вам об этом говорит Господь, как слышите?

Я был крещен еще в детстве в православной церкви...сейчас получается мне надо креститься во второй раз,вот это чуть-чуть не понятно.Крещение это уже второй шаг к Богу,после крещения я должен буду нести службу в этой церкви,появляется очень много обязанностей.А в православной немножко другая ситуация,там крестится каждый.Я вижу,что Господь хочет что бы я крестился.Но в церкви условия крещения такие, что после крещения я не смогу жениться на неверующей.Т.е. даже если я сильно влюблюсь в какую-нибудь девушку из мира,она будет для меня недоступна:(

 

#22 19.05.2007 11:56

Максим Чекмарёв
Участник
Откуда: Благовещенск, Россия
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщений: 11

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

написал:

Я был крещен еще в детстве в православной церкви...сейчас получается мне надо креститься во второй раз,вот это чуть-чуть не понятно.

Один раз рождение по плоти, один раз Крещение (рождение по Духу). Мне не совсем понятно, в чём смысл второго Крещения, если совершено первое? А насчёт того, что в православии крестится каждый могу ответить только: "если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" Ин. 3:5. Это слова Самого Господа. Разве может быть альтернатива Крещению?

Неактивен

 

#23 19.05.2007 13:34

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Ну, на мой взгляд, водное крещение - желательно, но необязательно. - "Ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым."...
Дима, протестантских церквей много, их доктрины различаются очень сильно, если вы ушли из православной церкви, это ещё не значит, что вы должны быть в той церкви, в которой сейчас. Если есть сомнения, попробуйте /это несложно/, выяснить уложения других конфессий. Может быть найдёте ту церковь, к которой будете больше расположены.

Мир Вам во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#24 19.05.2007 13:59

Роман Щетенко
Модератор
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщений: 17

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Ой братья.. сколько я об этом вопросе размышлял, который Дима поднял..
Написал даже целую статью на эту тему http://www.foru.ru/slovo.2637.1.html
В последнее время (да не побьют меня каменьями те, кто считает это неприемлемым) хожу в протестантскую церковь (где действительно я слышу вдохновляющую проповедь и практический рост веры ощущаю) в среду, и в субботу и пятницу по вечерам.. а в субботу утром, иду на богослужение в православный храм, где исповедуюсь и причащаюсь. В общем ужас что творю, но выхода другого для себя не вижу. Причастие для меня (именно учение о причастии) приемлемо именно православное, а в исповеди вижу необходимость, ибо она меня дисциплинирует. Я даже не знаю как батюшку зовут, у которого исповедуюсь и получаю благословение. Он явно считает меня "дубом" (всмысле очень тёмным в области познания) человеком, и так оно и есть, если говорить о православном вероучении.. ведь я поступаю совершенно неправильно с точки зрения православного - хожу получается к еретикам, молюсь вместе с ними, и причащаюсь тоже.. иногда и сам проповедую. Наверное чаша весов однажды перевесит в одну из каких-то сторон, но пока мне необходимо и то и то.. а сказать на исповеди что я посещаю протестантов я не могу, ведь надо признавать это грехом, а я грехом это не считаю. Может я не прав конечно, но если Бог мне говорит через протестантского пастора, это не грех. Я сейчас вообще готов идти хоть в три Церкви одновременно (хотя так практически и есть) лишь бы духовно не спать. Когда ходил в одну протестантскую церковь, я не рос духовно в том собрании, просто по привычке уже ходил.. в итоге в мою жизнь вернулось многое из прошлой жизни. Сейчас я переживаю духовный подьём и свободу, но полного откровения о том, где же мне нужно быть, я не имею.. вот так вот братья славяне.. влечёт меня и то и другое. Главное служить Богу и исполнять Его волю на которую Он нас и сотворил. Я Его волю не исполнял уже много лет. Не жил так как Он этого хотел и не говорил другим о Нём. Православные воспринимают меня как православного, протестанты как своего.. но мне главное, как Бог меня воспринимает, и я хочу быть угодным Ему.

Неактивен

 

#25 19.05.2007 14:30

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кем мне быть? Православным или протестантом?

Замечательное свидетельство, брат Роман. У меня та же проблема, я бы назвал, - внутреннего экуменизма. Я сам родился свыше, благодаря передачам Кеннета Коупленда. Я и до этого читал Библию, но не знал о рождении свыше. А полтора года назад ко мне Божественным образом, попала фотокопия рукописи /научное издание/ протопопа Аввакума Петровича. Это книга стала для меня, безо всяких оговорок, - светом православия. Я даже размышлял как основать протестанско-православную церковь !  Да, такие вот дела... Рад, что я оказался не один такой "ненормальный" smile.

Мир Вам, Роман, и всем, любящим Господа !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net