Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 14.03.2007 16:58

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Служение даяния

Эта тема предназначена для обсуждения статьи «Служение даяния», расположенной по адресу:

http://biblelamp.ru/home/?ida=20.html

Добро пожаловать smile

Неактивен

 

#2 03.06.2007 10:16

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Практика десятин уверенно перешла в современные церкви. А ведь десятины в Ветхом Завете должны были обеспечить жиэнь целого колена израильтян - левитов. Левиты не получили надела в Палестине и полностью зависели от собираемых со всех других колен десятин.
В Новом Завете мы все являемся священниками и каждый призван служить Богу. Да Иисус и не давал никакого указания строить какой-нибудь храм (храмы).
Тогда для чего утверждается практика обязательного сбора десятин? Я вижу в НЗ только сбор пожертвований для нуждающихся людей и свободные пожертвования людей для помощи апостолам в их походах.

Неактивен

 

#3 03.06.2007 11:27

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Служение даяния

Вот насчёт того, что Исус не давал указаний на строительство храмов - это Вы правильно заметили. Только здесь следовало пойти дальше - и указать, что Исус и пресвитеров не устанавливал, и именно только по домам собираться не указывал, и женщинам говорить в церкви не запрещал и т. д. - об этом я и расскажу подробнее. А насчёт пожертвований Апостол говорит, чтобы каждый собирал сколько не жалко, сколько кто может себе позволить, а про десятину ничего не говорит. Так что в этом вопросе, как я уже замечал, я вообщем с Вами согласен. С учётом только того, что для меня Апостолы - навсегда останутся только тринадцатью /считая Апостола Павла, но исключая Иуду  Искариота/.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#4 03.06.2007 14:55

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Служение даяния

Я статью еще не читал, но мысли о десятине когдато посещали. Хотелось бы жертвовать сколько угодно по расположению сердца, но вижу, что сердце как то еще не готово. И получается по расположению сердца, но в процентном соотношении. Даже если  жертвуеш  и больше 10 процентов, но всеравно в процентном соотношении, так вроде бы легче жертвовать (не в смысле, что жалко, а в смысле определиться сколько пожертвовать). Другое дело когда какое то целевое пожертвование, тогда получается жертвовать по расположению сердца.

Отредактированно Александр Иванишин (24.12.2008 23:42)

Неактивен

 

#5 24.12.2008 23:56

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Служение даяния

Статью теперь уже прочитал.
Да, согласен, что в церкви много хозяйственных расходов, в том числе на содержание молитвенного дома.

Братья, а кто знает, почему всетаки перешли к тому, чтобы церковь имела свой собственный молитвенный дом? Или, что послужило поводом?
Ведь если раньше собирались по домам, что то всетаки повлияло?

Отредактированно Александр Иванишин (25.12.2008 01:05)

Неактивен

 

#6 25.12.2008 07:44

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Александр Иванишин написал:

Братья, а кто знает, почему всетаки перешли к тому, чтобы церковь имела свой собственный молитвенный дом? Или, что послужило поводом?
Ведь если раньше собирались по домам, что то всетаки повлияло?

Первые два века христианства нет упоминаний о специальных домах для церкви.
Все началось с появлением единоличного лидерства в церкви - епископов и пресвитеров (в наше время пресвитеров чаще называют пасторами). Это началось во втором веке. Почитай статью Бересфорда Джоба http://biblelamp.ru/home/?ida=03.html
Вообщем все проблемы начались с эти единоличным управлением церковью. По сути епископы забрали власть у Иисуса.
Ну а массовые возникновения молитвенных домов (храмов) возникло во времена императора Константина, который своим декретом установил Христианство религией империи и передал конфискованные языческие храмы в собственность епископов. К тому времени только епископы решали что угодно Богу и что нет.
Многие почему-то считают. что преследования христиан не давали им легализовать свои собрания. Но в Новом Завете мы видим преследования христиан только со стороны иудеев (которые считали христианство ересью). Официальные власти Римской империи не препятствовали церквям. В Деяниях Апостолов эта ситуация очевидна. Возникавшие гонения со стороны империи были редки. На Константине они закончились и это была уже другая церковь!

Неактивен

 

#7 25.12.2008 08:57

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Служение даяния

Многие почему-то считают. что преследования христиан не давали им легализовать свои собрания. Но в Новом Завете мы видим преследования христиан только со стороны иудеев (которые считали христианство ересью). Официальные власти Римской империи не препятствовали церквям. В Деяниях Апостолов эта ситуация очевидна. Возникавшие гонения со стороны империи были редки. На Константине они закончились и это была уже другая церковь!

Первое гонение со стороны Рима началось в 54году при Нероне и закончилось в 68году. По своей жестокости оно превосходило гонения и преследования со стороны Иудеев во сто крат. Очень художественно это первое гонение Рима описывает писатель историк Сенкевич в книге "Куда идешь?". В это гонение были казнены ап.Павел и ап.Петр.

Второе гонение было при императоре Домициане в 81-96гг. Его указ гласил: "Ни один христианин, однажды ставший перед судом, не может быть освобожден от наказания, если только он не отречется от своей веры". В это гонение был убит известный нам Тимофей, ученик ап.Павла.

Третье гонение при императоре Траяне в 98-117гг. Гонение продолжил Адриан и продолжил гонения до 138года.

Четвертое гонение при Марке Аврелии Антонине в 162-180гг. Эти гонения превосходили по своей жестокости все предыдущие гонения.

Пятое гонение начал Люций Север в 193-211гг.

Было еще пять гонений до Константина. Итого десять гонений в среднем, каждое из которых длилось от 10 до 15лет. После того как гонения начала Римская империя в истории мало упоминается об Иудеях, и это понятно, ведь после 70х годов они сами оказались в изгнании.

Так что брат Андрей не знаю откуда у Вас такие данные что Рим не препятствовал церквам.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#8 25.12.2008 09:26

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Служение даяния

И получается по расположению сердца, но в процентном соотношении. Даже если  жертвуеш  и больше 10 процентов, но всеравно в процентном соотношении, так вроде бы легче жертвовать (не в смысле, что жалко, а в смысле определиться сколько пожертвовать).

Саша, так обычно бывает, когда человек не совсем согласен, что ВСЕ , что у него есть принадлежит Господу и распоряжаться деньгами и имуществом, даже которое ты не жертвовал пока, нужно так, как будто это НЕ ТВОЕ (очень продумано и советуясь с ДС)

А так, все просто, ты же свое пожертвование уже дал, а все остальное с чистой совестью тратишь как душе угодно!

Отредактированно Надежда Кузнецова (25.12.2008 09:27)


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#9 25.12.2008 13:06

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Евгений Ахтырский написал:

Так что брат Андрей не знаю откуда у Вас такие данные что Рим не препятствовал церквам.

Из Нового Завета, дорогой брат, из Нового Завета!
Я рассматриваю это время. В это время христианам не пришло в голову строить или посвящать такие дома (хотя в то время у каждого языческого бога были храмы и у иудеев были синагоги). Им было достаточно собираться в домах где они живут. Поэтому Савл знал где их искать. Это не было тайной ни для кого.
Но вам тема о даяниях не интересна? Вы решили найти зацепку в моих словах?
Эта тема не о гонениях. Так споры и возникают. Не по братски все это - искать зацепки чтобы оспорить....

Неактивен

 

#10 26.12.2008 08:04

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Служение даяния

Андрей Миклин написал:

Но вам тема о даяниях не интересна? Вы решили найти зацепку в моих словах?
Эта тема не о гонениях. Так споры и возникают. Не по братски все это - искать зацепки чтобы оспорить....

Ну зачем так? Я и не думал цепляться за Ваши слова. Если Вы рассматриваете тему о даяниях, тогда зачем так авторитетно говорить о гонениях? Кто нибудь прочитает кому лень будет познакомиться с историей и примет эти исторические данные за абсолютную истину, и буде находиться в заблуждении. Вы ведь написали о гонениях до времен Константина.

Возникавшие гонения со стороны империи были редки. На Константине они закончились и это была уже другая церковь

Поэтому я Вас и поправил, что бы быть более точным в определениях. Тем более тему развиваете Вы, а не я. 
Кстати со многим в этой теме я не согласен, если Вас интересует мое мнение я напишу. С пожеланием мира Христова.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#11 27.12.2008 11:34

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Евгений Ахтырский написал:

Поэтому я Вас и поправил, что бы быть более точным в определениях. Тем более тему развиваете Вы, а не я. 
Кстати со многим в этой теме я не согласен, если Вас интересует мое мнение я напишу. С пожеланием мира Христова.

Вы правильно подметили о теме. А суть мысли такова: Для первых христиан не нужны были специальные здания для собраний, поэтому они не тратили деньги на это. Все средства шли людям - странствующим учителям и евангелистам и, конечно, бедным. Идея, что ранние христиане построили бы такие дома, если бы не было постоянных гонений НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ в Новом Завете. Именно это я и хотел утверждать в моем посте.
Позднее временами и местами гонения возникали, если верить историческим или литературным источникам, но это, как я уже выше заметил, была уже другая церковь. Да и источники не такие авторитетные как Новый Завет. Я конечно не эксперт по истории церкви и спорить с вами не буду. Если вы не согласны со мной, то нам лучше не спорить здесь, ведь споры ведут к обоюдному огорчению. Я тоже бываю не согласен иногда. В таком случае я не подбрасываю дрова в огонь разногласия своими постами.
Со всем смирением и пожеланием благословений от Господа!

Неактивен

 

#12 27.12.2008 21:35

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Служение даяния

Да брат Андрей, спор не ведет к миру.
Честно говоря я не знаю что влияло на то, что первые христиане не строили молитвенные дома. Об этом в Евангелии практически ничего не сказано. То что собранные средства шли для бедных, евангелистов, это факт. Это вроде никто и не опровергает. Что касается источников, так цель Евангелия не исторический очерк, а спасение нашей души. Например Деяния заканчиваются на историческом периоде когда Откровение Иоанна еще не было написано. А история Церкви второго и начала третьего века описана хоть и скудно, но достаточно для того, что бы понять жизнь христианских общин. И эта история написана до признания христианства, как официальной религии.

Для первых христиан не нужны были специальные здания для собраний, поэтому они не тратили деньги на это.

Все дело в том, что чтобы понять историю христианства в первые века, надо изучить историческую обстановку, в которой оно развивалось. Первыми христианами были евреи первого века, и им не нужны были специальные дома, они собирались часто в храме, просто потому, что они так привыкли, это был их образ жизни. По домам христиане начали собираться, когда их начали уже открыто гнать. Когда христианство распространилось, во многих городах были специальные места для собраний, например в Римских окресностях во времена гонений собирались в катакомбах или заброшенных местах, по домам собирались лишь небольшими группами, но в специальных местах иногда до тысячи человек.
Построить молитвенные дома наверное возможность была, финансовая разумеется, но этого делать не имело никакого смысла из-за того, что эти дома просто конфисковали бы в пользу государства. Поэтому как можно знать мысли и желания первых христиан в этом вопросе? Я думаю что это невозможно.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#13 28.12.2008 07:44

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Евгений Ахтырский написал:

Первыми христианами были евреи первого века, и им не нужны были специальные дома, они собирались часто в храме, просто потому, что они так привыкли, это был их образ жизни. По домам христиане начали собираться, когда их начали уже открыто гнать.

В том то и дело! Евреи имели специальные здания: Храм а Иерусалиме и множество синагог. Почему они не сделали подобные для собраний церкви? В Деяниях нет упоминания о таковых.
Зато есть это:
"7 В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
8 В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.
9 Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым." (Деян.20:7-9)
В Троаде собрание в жилом доме. Мы не находим никакого недовольства римских властей по поводу возникновения таких собраний в Новом Завете.
Теперь Иерусалим.
Храм столетиями был местом для Израиля для поклонения Богу. Поэтому первые христиане именно там обращали в учеников приходящих на поклонение иудеев.
Храм не был местом собрания церкви. Это было местом рыбалки для рыбаков Иисуса! Собрание ранних христиан было прежде всего для преломления хлеба, по заповеди. Это наверно одно из немного, что современные православные и католики сохранили с тех пор. Каждое воскресенье Вечеря Господня.
Как вы себе представляете собрание церкви в Храме? Как только народ собирался вокруг говорящих апостолов, сразу появлялись начальники и стража Храма:
"11 И как исцеленный хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов." (Деян.3:11)

"1 Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи,
2 досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых;
3 и наложили на них руки и отдали [их] под стражу до утра; ибо уже был вечер." (Деян.4:1-3)

Вот еще, Павел посетил Храм, и вот что из этого вышло:
"27 Когда же семь дней оканчивались, тогда Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки,
28 крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.
29 Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм.
30 Весь город пришел в движение, и сделалось стечение народа; и, схватив Павла, повлекли его вон из храма, и тотчас заперты были двери. (Деян.21:27-30)

Иудеи активно препятствовали проповеди Евангелия, так как они считали и сейчас считают, кстати, ересью. Поэтому любое собрание в Храме привлекало их внимание.
Нет, брат, в Новом Завете много написано как была устроена церковь апостолами Иисуса Христа. Наши устоявшиеся традиции стали для нас "каноническими" и не позволяют видеть то, что явно на страницах Писания.
Ранние христиане собирались там, где свойственно собираться семье, ведь теперь они стали семьей Бога!
Ну а мы современные христиане превратили семью Божию в организацию и тратим Божии деньги на здания и аппаратуру для озвучивания наших умных речей!

Неактивен

 

#14 02.01.2009 09:41

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Служение даяния

Ранние христиане собирались там, где свойственно собираться семье, ведь теперь они стали семьей Бога!
Ну а мы современные христиане превратили семью Божию в организацию и тратим Божии деньги на здания и аппаратуру для озвучивания наших умных речей!

У меня к Вам брат Андрей такой вопрос. Существует домашняя церковь, в которой человек тридцать. Эта церковь постоянно растет, люди приходят к Богу через Евангелизацию членов этой церкви. Постепенно количество людей выросло до той степени, когда ни одна квартира и частный дом не могут вместить людей. Что тогда делать? Люди не хотят делиться, все считают себя одной семьей и не хотят собираться в разных местах. Вы говорите что молитвенный дом, как специальное здание не подходит, но церковь-то растет, так что же делать такой церкви?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#15 02.01.2009 15:51

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

В таком случае только умножение. Это немного болезненный процесс. Я бы поговорил с парой зрелых семей и предложил бы им начать собрание отдельно. К ним могут примкнуть люди живущие недалеко. Важно оставить в обоих церквях достаточно зрелых братьев для того, чтобы не потерялась динамика освящения и братской заботы и служения. И там и здесь должен быть вызов следовать за Господом и живой пример послушания для подражания. Обычно самые зрелые начинают новое собрание. Если есть дар евангелиста , то понятно он должен быть в новой церкви. Это мой подход. Варианты могут быть разные. В моем опыте был случай, когда две церкви умножились на три и в двух из них не было никакого наставления из Писания. Я уговаривал братьев собраться обратно в одну больше года. Здесь лучше пожертвовать комфортом ( у нас каждое воскресенье Вечеря Господня с едой за столом), ради наставления и назидания. Поесть можно и не за столом, а вот без назидания уйти с собрания много хуже. Так что они собираются до 25 человек в квартирах плюс дети с нами. тесно, но умножаться пока нельзя. Братья еще не выросли. Сестры у нас не учат на собрании. Ждем-с!

Неактивен

 

#16 02.01.2009 23:11

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Служение даяния

Андрей Миклин написал:

Сестры у нас не учат на собрании. Ждем-с!

Чего ждете? Почему не учат? smile

Мне очень близко и понятно то, о чем вы говорите. Но не понятно, кто и как оценивает рост братьев. Почему нельзя наставлять их на расстоянии и учить самостоятельно преподносить Слово святым, да и сами святые почему не трудяться над Словом??? Иначе получается опять таки проповедник и паства.


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#17 03.01.2009 07:01

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Надежда Кузнецова написал:

Андрей Миклин написал:

Сестры у нас не учат на собрании. Ждем-с!

Чего ждете? Почему не учат? smile

Мне очень близко и понятно то, о чем вы говорите. Но не понятно, кто и как оценивает рост братьев. Почему нельзя наставлять их на расстоянии и учить самостоятельно преподносить Слово святым, да и сами святые почему не трудяться над Словом??? Иначе получается опять таки проповедник и паства.

Ждем когда вырастут братья. У нас сестры учат только сестер. В собрании учат братья (мы руководствуемся 1Кор 14:34-35; 1Тим 2:11-15).
Рост братьев оценивает церковь, у нас нет стоящего над церковью кроме Господа.
Чтобы учить церковь надо этим жить (хоть немного, как я, например).
Эти вопросы сестры задают своим мужьям. Проповедников у нас нет!!! и не будет я надеюсь!

Пожалуй стоит перейти в эту тему для более подробного объяснения чтобы не прослыть легалистом и законником:
http://biblelamp.ru/forum/viewtopic.php … 406#p16406

Неактивен

 

#18 03.01.2009 09:25

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Служение даяния

написал:

Проповедников у нас нет!!! и не будет я надеюсь!

А в какой теме можно обсудить этот вопрос?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#19 03.01.2009 09:38

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Служение даяния

написал:

Рост братьев оценивает церковь, у нас нет стоящего над церковью кроме Господа.Чтобы учить церковь надо этим жить (хоть немного, как я, например).

Кто в таком случае оценивает рост самой церкви? Вы наверное скажете - Господь. Но как Он вам скажет о духовном росте церкви? Через кого? Не получится ли так, что в желании быть лучше чем есть на самом деле, человек измеряет все вокруг самим собою?
"Они измеряют сами себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно." 2Кор.10:12.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#20 03.01.2009 09:50

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Служение даяния

Андрей Миклин написал:

В таком случае только умножение. Это немного болезненный процесс.

Мне кажется это не умножение, а деление. Т.е. церковь выросла и теперь ее надо поделить на две общины и т.д. Вроде бы умножилось количество маленьких общин, но по сути церковь постоянно делится по мере умножения.
Ну хорошо, а если нет таких семей, даже зрелых, которые просто не хотят никуда идти? Я Вас не понимаю брат, получается надо чуть ли не мягко "выгонять" братьев и сестер с которыми всем хорошо.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#21 03.01.2009 09:58

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Евгений Ахтырский написал:

написал:

Проповедников у нас нет!!! и не будет я надеюсь!

А в какой теме можно обсудить этот вопрос?

Хочу пояснить: проповедь должна быть обращена к неверующим. Такие проповедники нужны.
Ну а проповедник в собрании будет доминировать в общении. В собрании каждый брат должен предоставить себя Святому Духу для назидания церкви. Здесь все принимают участие (1Кор 14:26). В собрание учение, псалмы, иные языки, пророчества спонтанно сменяют одно другое как Господу угодно. Собрание - это не монолог одного брата!
Евгений, если хочешь обудить тему проповеди, открывай тему в разделе "Церковь в каждом доме". Поговорим, есть о чем.

Неактивен

 

#22 03.01.2009 10:35

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Евгений Ахтырский написал:

Андрей Миклин написал:

В таком случае только умножение. Это немного болезненный процесс.

Мне кажется это не умножение, а деление. Т.е. церковь выросла и теперь ее надо поделить на две общины и т.д. Вроде бы умножилось количество маленьких общин, но по сути церковь постоянно делится по мере умножения.
Ну хорошо, а если нет таких семей, даже зрелых, которые просто не хотят никуда идти? Я Вас не понимаю брат, получается надо чуть ли не мягко "выгонять" братьев и сестер с которыми всем хорошо.

Когда ваши дети вырастут и обзаведутся семьями вы их дома у себя оставите или позволите им поселиться в другом доме (квартире)? Когда это произойдет вы будет по прежнему считать их близкими родственниками? Вы будет помогать им, переживать за них и молиться? Семья вырастает за рамки одного жилья, но родственные связи остаются!
Теперь поговорим о зрелости, хотя это не принадлежит этой теме:
Я условно разделяю духовный рост на несколько этапов, для ясности. В данном случае моей. Ну и конечно учу об этом в церкви. Поэтому церковь может увидеть процесс духовного роста ее членов, а не дядя сверху (епископ региона, союза и т.п.).
1. Покаяние - это когда человек услышав Евангелие берет на себя ответственность отреагировать на это послание Божие для него лично. Здесь и далее рост измеряется в ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
2. Ученик - человек берет ответственность искать волю Господа для себя и стараться исполнять ее. Исполняя волю Господа, он начинает убеждаться в Его благости и это вдохновляет его усердие и последовательность. Иоанн пишет об этом:"... Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого."(1Иоан.2:14)
Начинаются победы над грехом, меняется хорактер и ценности. Это становится явно всем в церкви - человек становится другим!
Далее...
3. Наставник - это ученик который вдохновлен победами в собственной жизни и берет ответственность помочь одержать победы другому христианину. Это начало служения церкви. Наставник перемещает свое внимание с себя на ближнего и начинает принимать участие в его жизни. Наставник показывает на собственном примере как он получил водительство от Бога, как он был послушен водительству и что из этого получилось. Наставник не учит уму-разуму, а скромно свидетельствует о своей жизни.
4. Пресвитер - это наставник, который берет на себя ответственность за духовный рост всей общины. Круг ответственности расширяется с одного на многих. Пресвитер должен быть епископом (блюстителем) и видеть здоровую и нездоровую жизнь в церкви. Для этого надо быть опытным учеником и наставником. Лучше, когда в общине несколько пресвитеров. Никто из нас не обладает всеми дарами. Пресвитер должен быть заботливым пастором (пастухом) и видеть нужды людей, чтобы привлечь внимание церкви к этим нуждам.
5. Миссионер - это пресвитер, который берет на себя ответственность за спасение людей и образование новых церквей.

Все это, конечно условно, но помогает церкви видеть этапы созревания. Должно же быть у нас мерило по которому мы можем узнавать собираем мы со Христом или расточаем! Петр дает такой способ, например: 1Пет.1:5-11

У нас должен быт верный поход для определения вырос ли, человек, чтобы стать пресвитером или диаконом. Павел пишет Тимофею и Титу наставление об этом.
Как мы видим, есть способы очевидные всей церкви для определения духовного роста. Саул нам для этого не нужен. Все решается в собрании церкви, которая вслушивается в своих сердцах что скажет Голова Тела - Христос. Это и есть теократия, IMHO.

Неактивен

 

#23 03.01.2009 10:45

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Евгений Ахтырский написал:

Ну хорошо, а если нет таких семей, даже зрелых, которые просто не хотят никуда идти? Я Вас не понимаю брат, получается надо чуть ли не мягко "выгонять" братьев и сестер с которыми всем хорошо.

Вот я и говорю: Ждем-с!!! первые христиане-евреи в Иерусалиме  тоже не хотели идти благовествовать и Бог допустил гонения вИерусалиме. Лучше конечно до этого не доводить...
Домашняя церковь хорошая среда для роста, но каждый сам принимает для себя решение на какие личные жертвы ради Бога он пойдет и какие посвящения сделает! Мы свободные дети Божьи!
Я надеюсь всем сердцем что мои скромные соображения помогут вашей общине в росте....

Неактивен

 

#24 04.01.2009 23:53

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Служение даяния

Андрей Миклин написал:

Я надеюсь всем сердцем что мои скромные соображения помогут вашей общине в росте....

Если Вы имеете ввиду свои соображения, что такое покаяние, ученик, наставник и т.д. То могу Вас разочаровать, Ваши соображения не настолько глубоко выражены в этом посте, что бы они могли чем то помочь. Извините за пафос, но это похоже на поверхностное царапание. Хотя допускаю, что Вы просто написали коротко. Заранее простите если я Вас не понял.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#25 05.01.2009 13:26

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение даяния

Евгений Ахтырский написал:

Андрей Миклин написал:

Я надеюсь всем сердцем что мои скромные соображения помогут вашей общине в росте....

Если Вы имеете ввиду свои соображения, что такое покаяние, ученик, наставник и т.д. То могу Вас разочаровать, Ваши соображения не настолько глубоко выражены в этом посте, что бы они могли чем то помочь. Извините за пафос, но это похоже на поверхностное царапание. Хотя допускаю, что Вы просто написали коротко. Заранее простите если я Вас не понял.

Ну вот! Вам, баптистам, никак не угодишь! А я пыхтел, старался помочь!
Зато я вас понял.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net