Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 14.03.2007 16:57

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Служение пресвитеров

Эта тема предназначена для обсуждения статьи «Служение пресвитеров», расположенной по адресу:

http://biblelamp.ru/home/?ida=17.html

Добро пожаловать smile

Неактивен

 

#2 31.05.2007 13:28

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Служение пресвитеров

Ваши статьи, Андрей, интересны и содержательны, но у них есть "недостаток" - они, по сравнению с сообщениями, велики, а хочется ответить статьёй на статью smile. Поэтому, заранее прошу прощение за сжатость стиля.
Во первых, замечу, что всегда приятно читать мысли человека, стремящегося не искажать Евангелие, так, что воспринимайте мои нижеизложенные замечания, не более как придирки smile.
Замечания: желательно, Андрей, чтобы греческие слова приводились на греческом языке или, в крйнем случае,  в русской, а не англо-латинской, транскрипции. Так слово Peitho /Евреям 13:17/ в греческом языке Πειθεσθε, слово Hupeiko, в греческом Υπεικετε. Разница есть и в произношении. Ссылка на Роберта Ли, хотя мне лично и приятна /у меня два, отнюдь не ругательных,
стихотворения, посвящено южанам - "Унесенные Ветром" и "Солдатам Юга"/, но не очень убедительна, т. к. хотя генерал Ли и имел неплохое образование и сам был человек верующий, но его армия состояла, в основном, из фермеров и,
если он употребил в обращении к ней греческое слово, то только в том случае, если оно уже давно превратилось в английское, /с возможным изменением оттенка значения/. Что касается власти пресвитера, то, чтобы исключить авторитарность, мало формального уравнения. Вспомните русскую армию до 1940 г. - не сильно на вид сержант от генерала отличался /а власть у генералов была лютая.../. А были генералы западных армий /в золотых погонах/ , для которых не было проблемой солдату помочь ботинки зашнуровать... Сталин любил называть себя /в частном кругу/  "секретаришкой". А был - то "секретарищем" ! smile. Настораживает подчёркивание Вами понятия пресвитер, как мужчина-пресвитер. Мужчина имеет преимущество там, где нужна физическая сила, а где власть духовная, там возможны и женщины-пресвитеры. Что касается решений, принимаемых всей церковью. Вы ссылаетесь на первую церковь "собрав множество учеников"... Но, большая часть учеников, стала в последствии епископами, - ученики - это утверждённые христиане. Таким образом,  общим собранием могут решаться дела церковной общины, но не открытой церкви. Община - это очень хорошо, но при таком постоянном тесном общении и единомыслии, не нужно даже почётное звание пресвитера. Это уже действительно большая христианская семья,  в которой подлинно "Вы же все - братья друг другу"...
Ещё раз прошу прощение за сжатость изложения, что вызванно необходимостью держаться в условных "рамках приличия" smile относительно длинны сообщения.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#3 31.05.2007 16:17

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

В Новом Завете недвусмысленно указывается на мужское лидерство и в церкви и в семье. Не потому, что мужчина умнее женщины. Просто такой Божий порядок.
Я даже не буду приводить известные ссылки на это. Это известно всем.
Пресвитеры нужны в любой общине и апостолы рукопологали их в каждой общине
Проблема современной церкви в том, что принятие решений в церкви перешла от общины (братьев) к пресвитерам. Это конечно не везде, но ситуация нуждается во внимательном рассмотрении и приведении к практике Нового Завета. Это большой разговор и если вы прочитаете и другие статьи в этом разделе, то многое прояснится.
Я не буду утверждать, что в статьях все изложено (переведено) совершенно: и греческий, и произношение и стиль. Но для тех, кто хочет увидеть основные мысли и практику Нового Завета, детали не будут мешать.
Лично я верю, что Господь намерен изменить кое-что в Своей Церкви.

Неактивен

 

#4 31.05.2007 16:37

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Служение пресвитеров

Божий порядок был и в том, чтобы соблюдать субботу, но Господь сказал, что сын человеческий есть господин и субботы. Мы должны поступать по духу. Ссылки здесь не причём. В ссылках можно завязнуть, можно приводить ссылки противоречащие друг другу. Я не думаю, что для миллионов людей, слушающих, скажем, Джойс Майер, и для меня в том числе, - такой "Божий порядок", когда-нибудь станет приемлем... Да и не справедливо получается - учительница в школе - нормально; женщины на укладке асфальта /а то и на рельсоукладке/ - тоже нормально, а женщина-проповедник - ненормально. Получится нехорошо... А в остальном я с Вами, фактически, полностью согласен.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#5 31.05.2007 16:52

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Служение пресвитеров

Андрей Миклин  написал:

приведении к практике Нового Завета

Хотите повторить во всех пунктах или удобных и адаптированных к нашему времени? smile


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#6 01.06.2007 05:46

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Александр Шавырин написал:

Ссылки здесь не причём. В ссылках можно завязнуть, можно приводить ссылки противоречащие друг другу.

Мир Вам во Христе Исусе !

Если мы с тобой не будем опираться на ссылки из Писания, то мы далеко уйдем..... Очень далеко...
Кто и как вернет нас оттуда?
Ты прав, что если нет желания пересмотреть свои позиции, то и ссылки не помогут.
------------------------------
Братья и сестры!
Помните слова: "...все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1Пт 5:5).
Мы здесь, на форуме, иногда забываем про смиренномудрие.
Безусловно, многие из нас имеют богословское образование, свое сильное мнение, желание показать себя и другие мотивы.
Хотелось бы в постах увидеть кроткий дух, ищущее Бога сердце и смиренномудрие, без которого мы останемся без Божьего откровения.

Неактивен

 

#7 01.06.2007 07:35

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Андрей Ушкарев написал:

Андрей Миклин  написал:

приведении к практике Нового Завета

Хотите повторить во всех пунктах или удобных и адаптированных к нашему времени? smile

Протестантская церковь старается ВСЕ строить на основании Нового Завета. В НЗ прослеживаются образцы устройства церкви в том, как апостолы Христа устанавливали первые церкви.
Я думаю, что со смещением акцента на единоличное лидерство в церкви (это заметно в современных российских Евангельких церквях), церковь стала заложником решений одного человека - пастора.
В Новом Завете верующие верили, что в собрании всей общины Господь даст Свое решение.
В моем понимании это и есть теократия.
Когда я проходил обучение в библейской школе, нас учили. что Господь находит ОДНОГО (в будущем называемого пастором) человека, дает ему видение служения, и потом дает ему людей (церковь) для исполнения этого видения. Я НЕ ВИЖУ подтверждения такому учению в НЗ!
Мало того, единоличное первенство одного из братьев было ненормальным и оценивалось критически у первых христиан (3 Ин 9-11).
Множественное лидерство (команда пресвитеров) и принятие решения в согласии всей общиной позволяет нам уберечься от ошибки и получить действительно руководство от Главы Тела - Христа.
IMHO.

Неактивен

 

#8 01.06.2007 11:15

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Служение пресвитеров

Андрей, в своей ответной статье, на работу Бересфорда, я постараюсь доказать, что многие вещи он говорит правильно, а как раз аргументация у него слабая, - есть более сильная. А вот, говоря о духе кротости, не надо умотреблять IMHO, - насколько мне известна расшифровка этой абревиатуры, - она безусловно неприемлема для христианина...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#9 01.06.2007 11:49

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Александр Шавырин написал:

Андрей, в своей ответной статье, на работу Бересфорда, я постараюсь доказать, что многие вещи он говорит правильно, а как раз аргументация у него слабая, - есть более сильная. А вот, говоря о духе кротости, не надо умотреблять IMHO, - насколько мне известна расшифровка этой абревиатуры, - она безусловно неприемлема для христианина...

Мир Вам во Христе Исусе !

Я знаю такую расшифровку: In My Humble Opinion.  Что здесь неприемлемого? Но если это смущает я могу отказаться от этого слова.
Саша! Давай не будем цепляться за детали? Мы ведь в одной лодке?
Кто-то лучше выражает мысли, кто-то хуже. Каждому как Бог дал. Совершенство нас ждет на Небесах - Отец, Сын и Дух Святой.

Неактивен

 

#10 01.06.2007 11:58

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Служение пресвитеров

Дорогой тезка, Вы выделяете особенно единоличное лидерство в церкви , а с остальным Вы считаете у нас все Ок?


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#11 01.06.2007 12:03

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Служение пресвитеров

Андрей /Ушкарёв/ - полный вариант реформ, представлен в статье "Традиции Апостолов и фундаментальные ошибки Отцов Ранней Церкви".

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#12 01.06.2007 12:08

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Служение пресвитеров

Вы правы, Андрей /Миклин/, насчёт английской расшифровки, но к сожалению для многих русских она звучит как: "Имею Мнение Х... Оспоришь !"...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#13 01.06.2007 12:25

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Андрей Ушкарев написал:

Дорогой тезка, Вы выделяете особенно единоличное лидерство в церкви , а с остальным Вы считаете у нас все Ок?

С установления единоличного лидерство в церкви в 3-4 веках н.э., церковь стала менять свой облик и уходить от Традиций установленных апостолами Христа.
Ошибка одного человека влекла за собой тяжкие последствия для последующих поколений христиан. Увы, мы погрешимы, в отличие от Священного Писания.
Реформы коснутся многих сторон жизни церкви. Единоличное лидерство лишь одна, но первопричинная.

Неактивен

 

#14 14.08.2012 21:01

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Александр Шавырин написал:

Я не думаю, что для миллионов людей, слушающих, скажем, Джойс Майер, и для меня в том числе, - такой "Божий порядок", когда-нибудь станет приемлем...

Разве Джойс Майер пресвитер? И разве от мнения слушающих Джойс Майер Божий порядок меняется?

Неактивен

 

#15 16.08.2012 08:10

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

К сожалению, она не единственный пример отступления от основ установленных Апостолами.
А А.Шавырин в общении давно не участвует.

Неактивен

 

#16 16.08.2012 09:23

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Она всего лишь проповедует Слово... К сожалению, или нет - успех очевиден.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#17 16.08.2012 12:46

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Успеха вопреки Слову не бывает.

Неактивен

 

#18 16.08.2012 12:49

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

А у Джойс какие-то проблемы?.. Не слышала... Просвети?


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#19 18.08.2012 10:35

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Алена Мастикова написал:

Она всего лишь проповедует Слово... К сожалению, или нет - успех очевиден.

А в чем успех?

Неактивен

 

#20 18.08.2012 16:24

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Много благодарных откликов, она популярна, люди получают эмоциональное, душевное и духовное исцеление. Я читала её книгу "Украшение вместо пепла", лично мне она помогла восстановиться и обновиться.

Никакого "лжеучения против мужа" я не нашла - это ложь. Всё сбалансировано, свято и помазано. Наоборот, Джойс очень тепло отзывается о своём муже... Ну и что, что она проповедует. Что, нельзя? В Библии такого запрета нет. Все сплетни о её жизни - полный бред.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#21 19.08.2012 02:09

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Алена Мастикова написал:

Много благодарных откликов, она популярна, люди получают эмоциональное, душевное и духовное исцеление. Я читала её книгу "Украшение вместо пепла", лично мне она помогла восстановиться и обновиться.

Никакого "лжеучения против мужа" я не нашла - это ложь. Всё сбалансировано, свято и помазано. Наоборот, Джойс очень тепло отзывается о своём муже... Ну и что, что она проповедует. Что, нельзя? В Библии такого запрета нет. Все сплетни о её жизни - полный бред.

Всё в кучу - люди, кони...
Когда она рассказывает женщинам о том, как восстановиться после насилия - думаю, это то, о чём ей Бог сказал проповедовать. Сам слышал, признаю - помогает. (Не мне, женщинам). Такое, как она пережила, мало кто переживает.

Насчет "она популярна" - это не успех. Это мирской успех, а не успех в Боге.
Насчет "нельзя проповедовать" - опять же смотря чего. Если "учить младших любить мужей, любить детей" - так это даже нужно. А насчет "учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем" - есть. 1 Тим 2:11-12

Неактивен

 

#22 19.08.2012 16:31

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

А твоя жена что из себя представляет?..


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#23 20.08.2012 02:53

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

Алена Мастикова написал:

А твоя жена что из себя представляет?..

Загляни в окно, тебе не привыкать...


Мир Вам!

Неактивен

 

#24 20.08.2012 08:47

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

написал:

Сергей Гончаров написал:

Алена Мастикова написал:

А твоя жена что из себя представляет?..

Загляни в окно, тебе не привыкать...

А твоя жена, Гончаров? Наученная "послушанию" женщина, переодетая мужчиной?
"— Сейчас ко мне вошли четверо, из них одна женщина, переодетая мужчиной." (Собачье сердце.)

Пойми, Гончаров, "Жена - слава мужа", и "не муж для жены, но жена для мужа" - лишь часть христианской жизни. И об этом я много писала в теме "Духовное лидерство мужчин". Это семейный устав. Семейные отношения. А помимо семейных отношений - есть ещё и церковь, где "муж и жена" не проканает, там всё честно - не получиться поставить свою жену за кафедру, или в хор, только потому, что ты пресвитер, или некий "муж".

"Я муж Гончаровой - хочу, что-бы она была лидером прославления!" Её духовное (не семейное) развитие может быть равно нулю. И мне, будет как-то всё равно, чей "муж" и чего хочет для чьей - то "жены". и кто кого как и где слушается, на кухне или в койке... Церковь не спальня, и не кухня - и нигде церкви не строились отталкиваясь от "жена" - "муж", "муж" - "жена".

Нет, вы все валите в одну кучу, и семья, и церковь, и "жены", и "мужья". Не нужны мне в церкви "жёны-мужья". Женитесь дома - а в церкви каждый представляет из себя то, что есть, и отчёт даёт за себя. Если мужчина мёртв духовно - кто мешает жене вести чистое и непорочное житие? Что, замечу, включает обильное плодоношение и в церкви. Никто.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#25 20.08.2012 09:05

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Служение пресвитеров

написал:

Когда она рассказывает женщинам о том, как восстановиться после насилия - думаю, это то, о чём ей Бог сказал проповедовать. Сам слышал, признаю - помогает. (Не мне, женщинам).

И дальше...

написал:

Насчет "она популярна" - это не успех. Это мирской успех, а не успех в Боге.

Валерий, просто женщин (и мужчин) которым нравится, как она проповедует о душевном и духовном восстановлении (о чём ей Бог, если ты помнишь, сказал проповедовать) - миллионы.


Популя́рность (от лат. populares, от populus — народ) — высокая степень востребованности чего-либо или кого-либо в определенной области жизни человека

В русском языке появилось из английского. В свою очередь, заимствование английским языком произошло из латыни в 1490 году. Popularity тогда значило "принадлежащее людям".

О Джойс действительно можно сказать, что она - "принадлежащая людям".

написал:

Насчет "нельзя проповедовать" - опять же смотря чего. Если "учить младших любить мужей, любить детей" - так это даже нужно.

Ну так учить любить мужей нужно правильно?


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net