Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 05.06.2007 12:33

Дима Иванов
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщений: 10

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Но они же верят в Бога-Отца (Иегова), Бога-сына (Иисуса Христа) и святого Духа. Они тоже верят в Истину, Истина одна, но оттенков у нее много. Я уверен, что многие православные, протестанты, и католики, когда речь идет о Троице, тоже до конца не понимают ее значение и представление. Я не могу с точностью утверждать, что я прав, это мое личное мнение. Просто мне кажется, что даже из них есть люди, у которых есть шанс спастись, ведь они соблюдают все Заповеди Божьи, изучают Писание, проповедуют, а следовательно любят Бога.

Неактивен

 

#27 05.06.2007 12:44

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

В том -то и дело, что Иисус для них - не Бог, а  просто безгрешный совершенный человек.
Написано:" Духа Божия и духа заблуждения узнавайте так :всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа , пришедшего во плоти , не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором  вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире" ( 1 Иоанна 4: 2,3)

Отредактированно Наталья Поликарпова (05.06.2007 12:45)

Неактивен

 

#28 05.06.2007 12:44

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Дима, вы статью-то, что я в своем предыдущем сообщении, предложил, почитайте. Если мы рассуждаем на основании того, как "нам кажется", - очень трудно прийти к какому-то пониманию. "Они же верят..." А кто не верит? На земле вообще очень много людей верят в Бога, но верят "по своему". А Бог хочет - чтобы "по Божьему"! Вы ощущаете разницу?

Относительно спасения. Вы всерьез считаете, что человек спасается путем соблюдения заповедей, изучения Писания и проповедования?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#29 05.06.2007 13:08

Дима Иванов
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщений: 10

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Они верят в Иисуса не как в безгрешного человека, а как в сына Божьего. Наверно подразумевается что у сына все от отца и он часть отца.

Сергей Ирюпин написал:

Относительно спасения. Вы всерьез считаете, что человек спасается путем соблюдения заповедей, изучения Писания и проповедования?

Я считаю, что человек спасется, если он верит в Иисуса Христа, который взял его грехи на себя, но не просто верит в душе, а доказывает это на деле, т.е. соблюдает заповеди, изучает Писание, проповедует или несет свою службу перед Богом.

Неактивен

 

#30 05.06.2007 13:10

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Дима, для того,чтобы что-то утверждать, нужно знать предмет темы, а не руководствоваться фразой "мне кажется". Приведите примеры.

Я читала журналы Свидетелей, и знаю, о чем говорю.

Неактивен

 

#31 05.06.2007 13:17

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Дима Иванов написал:

Они верят в Иисуса не как в безгрешного человека, а как в сына Божьего. Наверно подразумевается что у сына все от отца и он часть отца.

Так "наверное" или "точно"? Вы читали их литературу? Ну или хотя бы то, что о них пишут христианские апологеты, тот же Уолтер Мартин (или Николай Порублев)?

Дима Иванов написал:

Я считаю, что человек спасется, если он верит в Иисуса Христа, который взял его грехи на себя, но не просто верит в душе, а доказывает это на деле...

Замечательно. А теперь скажите - что говорят о спасении Свидетели Иеговы? Как спасается человек согласно их учению? Вы это знаете?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#32 05.06.2007 13:30

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Если будет время, то прочитаю статью.

Неактивен

 

#33 05.06.2007 13:32

Дима Иванов
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщений: 10

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

У меня есть их литература, которую они дали моей маме, когда там речь идет об Иисусе, указывается что он сын Божий. Я много что читал, читал также, что пишут и православные про протестантов, и протестанты про православных. Все друг друга называют сектами... как и в случае со Свидетелями Иеговы. Просто лично мое мнение, что среди СИ есть люди которые искренне веруют, как и мы. А учение их организации может и неправильно, но не каждый, кто ходит в их организацию согласен с этим учением.

Неактивен

 

#34 07.06.2007 18:23

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Возможно, они и говорят, что Иисус - это сын Божий, подразумевая, что он безгрешный человек. А считают ли они Иисуса вечным, вездесущим и всемогущим Богом?

Считают ли они, что спастись можно только через Иисуса Христа и больше никак?

Неактивен

 

#35 07.06.2007 18:31

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Владимир, а каким образом они надеются спастись, если не через Христа ?
Я не знаком с их учением, но если судить по их названию, то наверное через Бога Отца ?

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#36 07.06.2007 19:01

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Я не знаю, каким образом они надеются спастись, сейчас очень много различных странных групп, которые придумывают себе много способов для спасения. Но в Новом Завете очень ясно говорится

Деян. 4:12

...ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Неактивен

 

#37 04.09.2007 18:53

Светлана Шакенайте
Участник
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 88

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

А я считаю что церкви разные нужны, церкви всякие должны.
Я и с ними общалась и с мормонами и т.д. Хотя одна сестра узнав об этом выпучив глаза сказала, что это большооооое проклятие.
А у нас дом открыт для всех христиан, мы рады общению со всеми и причём без всяких неприязней... Просто я с ними не во всём согласна и они меня тоже спокойно слушают.
Т.е если кому то Господь открылся там,то он со времене сам всё поймёт и догадается что все в этом мире не безупречно и все мы под Богом ходим. Они  же тоже христиане и они наши братья(!) пусть даже немощные. И поэтому от них не отмахиватся нужно, а возлюбить, протянуть руку, а не подставлять подножки.
А плевелы Он отберёт на суде..   ОК? wink


Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (Мф. 5;6)

Неактивен

 

#38 04.09.2007 19:07

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Я не в восторге от перевода "Новый Мир", но в данном случае слово "парусия" вполне можно перевести как "присутствие". Другое дело какую идеалогию вкладывают в это слово.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#39 05.09.2007 08:50

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Светлана Шакенайте написал:

Они же тоже христиане и они наши братья(!) пусть даже немощные. И поэтому от них не отмахиватся нужно, а возлюбить, протянуть руку, а не подставлять подножки.

Кто говорит о подножках? Конечно, нужно любить и протягивать руку всем, как и Господь это сделал. Но считать Свидетелей Иеговы своими братьями во Христе я не могу.

Для них ведь мой Господь Иисус - вовсе не Бог. А значит, они верят в какого-то другого Иисуса. О каком тогда родстве может идти речь, если отцы разные?

Более того. Свидетели Иеговы только себя считают "настоящими верующими", для них все остальные христиане - вовсе не братья и сестры. Поправьте, если не прав, но я же читал их литературу - там насчет этого все предельно ясно.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#40 05.09.2007 16:13

Светлана Шакенайте
Участник
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 88

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Более того. Свидетели Иеговы только себя считают "настоящими верующими", для них все остальные христиане - вовсе не братья и сестры. Поправьте, если не прав, но я же читал их литературу - там насчет этого все предельно ясно.

Каждый христианин считает себя "настоящим верующим" даже если в чём то заблуждается. Покажите мне хоть одну самую настоящую церковь где никто ни в чём не ошибается. Будьте милостивы.
"Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии" (1-е Коринф 4-10)
Поэтому радуйтесь что знаете Христа!

Для них ведь мой Господь Иисус - вовсе не Бог. А значит, они верят в какого-то другого Иисуса. О каком тогда родстве может идти речь, если отцы разные?

Но считать Свидетелей Иеговы своими братьями во Христе я не могу.

"Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его" (Лук.8:21)
А они слушают Слово и стараются исполнять его, пусть даже с ошибками. Мы же не станем отрекаться от наших детей если они не похожи на нас  и учатся на двойки. Лучше помолиться за них.

"Поэтому не судите наперед, но ждите возвращения Господа. Он все тайное сделает явным и обнажит скрытые намерения человеческих сердец, и тогда каждый получит похвалу от Него Я говорю это, братья, и об Aполлосе ради вашего блага, чтобы вы на нашем примере постигли, что означает изречение: "ничего сверх того, что написано", и чтобы вы не заносились, ставя одного человека выше другого" (1е Коринф. 4;5-6)

Аминь? wink


Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (Мф. 5;6)

Неактивен

 

#41 05.09.2007 16:30

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

В церквях часто фразу "аминь?" используют как синоним "да?", "вы согласны?", хотя на деле аминь означает другое... Однако, нет, сестра Света, не соглашусь с Вашими рассуждениями.

Не исполняют Свидетели Слово Божье. Потому что не верят в Господа Иисуса Христа, потому что отвергают Его. А отвергающий Сына, не имеет и Отца.

Кто-то может сказать - но ведь Свидетели признают Иисуса Христа? Да, они признают Его, но лишь как человека, а как Бога - отвергают.

Верить во Христа, а точнее, верить Христу, это значит принимать все, что Он говорит. И если Христос говорит, что Он - Бог, это надо принять. А Свидетели это отвергают.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#42 05.09.2007 17:33

Светлана Шакенайте
Участник
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 88

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Ок. Не буду с вами спорить это неприлично.
В конце недели обещали зайти две Свидетельницы. Я побеседую с ними на эту тему и конкретно задам этот вопрос. Посмотрим что ответят, а потом и вам поведаю.
И всё же, мне кажется вы слишком категоричны. Я же не призываю вас разделять их мнение, я просто считаю что от них не надо отворачиваться и отмахиваться, а может лучше объяснить им где они утеряли истину?


Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (Мф. 5;6)

Неактивен

 

#43 05.09.2007 17:39

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Светлана, они её не теряли. Они Истину ещё не нашли. Да поможет вам Бог в предстоящей беседе.

А категоричность Сергея, например мне понятна и я с ним согласен. Мой папа однажды попал в эту организацию и это очень печальная история. Но и моя категоричность, и думаю и Сергея, направлена против руководителей этой, коммерческой изначально, организации. Простые члены - они просто ищут обыкновенной человеческой любви и поэтому обмануты.

Отредактированно Олег Трошин (05.09.2007 17:51)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#44 05.09.2007 17:53

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Светлана Шакенайте написал:

В конце недели обещали зайти две Свидетельницы. Я побеседую с ними на эту тему и конкретно задам этот вопрос. Посмотрим что ответят, а потом и вам поведаю.

Да, это будет интересно. И конкретно.
Ключевой вопрос тут один - за кого почитаете Иисуса? За Бога? Или за кого-то ещё?

Да, сестра Света, возможно я выгляжу категоричным, но в свое время очень подробно изучил богословие Свидетелей, историю их организации. И лично общался не один раз. И свое мнение составил.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#45 05.09.2007 18:23

Светлана Шакенайте
Участник
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 88

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Олег Трошин написал:

А категоричность Сергея, например мне понятна и я с ним согласен. Но и моя категоричность, и думаю и Сергея, направлена против руководителей этой, коммерческой изначально, организации. Простые члены - они просто ищут обыкновенной человеческой любви и поэтому обмануты.

Друзья мои, я же тоже об этом! Сама много раз была обманута не добросовестностью нехороших людей, поэтому не хочу чесать всех Свидетелей под один гребень... И думаю что наша  задача, - помочь немощным cool (Рим.5:6) "Ибо Христос, когда  еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых".

Сургей Ирюпин написал:

Да, сестра Света, возможно я выгляжу категоричным...

...ну я же не сказала что это плохо. Напротив, иногда это даже украшает wink Это говорит о силе характера cool
   
Будьте Благословенны!


Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (Мф. 5;6)

Неактивен

 

#46 14.09.2007 06:30

Геннадий Тарасов
Участник
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщений: 25

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Дима Иванов написал:

Просто мне кажется, что даже из них есть люди, у которых есть шанс спастись, ведь они соблюдают все Заповеди Божьи, изучают Писание, проповедуют, а следовательно любят Бога.

Дмитрий! Вспомни дом Корнилия, Деян.10:2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
Эта характеристика человека, напоминает то, что ты сказал выше, но этого было мало для спасения Корнилия, тогда бы Бог не посылал Ангела сказать важные слова.
Не обманывайся Дмитрий, если не уверуют в Иисуса, погибнут. Будем верить, что Бог даст такую возможность пересмотреть свое основание, каждому человеку в этой организации, а вот  примут ли они Христа...?


По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою Иоан.13:35

Неактивен

 

#47 15.09.2007 15:37

Светлана Шакенайте
Участник
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 88

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

А с чего вы друзья взяли что они не веруют в Иисуса? От меня только ушли две свидетельницы, задав им вопрос о Иисусе они мне ответили,что Иисус Сын Всевышнего! И спасение только через Него. А то как Он у них распят в книжках не столь важно. В моей Библии тоже написано не крест, а древо.

Деян.5:30 Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
Деян.10:39 И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.

И ещё они сказали что Иисус есть Сын Божий но не Сам Бог. Т.к в Библии не написано где Иисус говорит что Он Бог,

Иоан.20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.


Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (Мф. 5;6)

Неактивен

 

#48 15.09.2007 20:09

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Вот так начинаются все трагедии и великие обманы: А истинно ли сказал Бог, что Иисус есмь Бог?
От человека рождается только человек, от свиньи рождается только свинья, а от Бога рождается только..? Или кто угодно, но не..?
Печально, что мы так иногда наивны. sad


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#49 17.09.2007 08:58

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Светлана Шакенайте написал:

А с чего вы друзья взяли что они не веруют в Иисуса?

Веровать в Иисуса - это не просто соглашаться с фактом, что типа, да, был такой Иисус, а принимать Господа Иисуса Христа Тем, Кто Он есть. Вот этого-то свидетели Иеговы и не делают.

Светлана Шакенайте написал:

И ещё они сказали что Иисус есть Сын Божий но не Сам Бог.

Хорошо, Света, давайте порассуждаем. Если Иисус не Бог, то Кто Он? Что Вы сами думаете о Христе?

Светлана Шакенайте написал:

Т.к. в Библии не написано где Иисус говорит что Он Бог

Но тут либо некомпетентность, либо наглая ложь. Рекомендую прочитать классическую книгу "Не просто плотник", автор - Джош Макдауэлл. И потом можно снова попытаться ответить на вопрос: так Кто же такой Иисус? smile

И, кстати, о ком, интересно, вот эти цитаты из Нового Завета?

...внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деян.20:28)

...и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь (Рим. 9:5)

...ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно (Кол.2:9)

...Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе (1 Тим.3:16)


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#50 17.09.2007 14:46

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Свидетели Иеговы - это секта?

Светлана Шакенайте написал:

А с чего вы друзья взяли что они не веруют в Иисуса? От меня только ушли две свидетельницы, задав им вопрос о Иисусе они мне ответили,что Иисус Сын Всевышнего!

Совсем недавно имел честь рассуждать на эту тему с непосредственными представителями св. Иеговы. Совершенно верно, они говорят о том, что Иисус - Сын Всевышнего. Так же как и мы с вами - сыны и дочери Всевышнего. Иисус Христос по их утверждению - высшее творение Божие. Но христиане веруют немного не так. Они говорят о том, что Иисус Христос - это Бог. И когда мы говорим о рождении Сына от Отца - то имеется в виду некая взаимосвязь между лицами Св. Троицы (которая по существу и есть Единый Бог). Это рождение совсем не тождественно какому-то единовременному акту сотворения. Вечное рождение Сына от Отца в очень грубом приближении похоже на то, как солнечный свет вечно рождается от солнца и вечно с ним пребывает, является одним из проявлений солнца.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net