Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 04.02.2009 19:56

Александр Дмуха
Участник
Откуда: Россия,Барнаул
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщений: 5

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Ветхий Завет и канон книг В.З. не одно и то же.
И Новый Завет, в свою очередь это не есть 27 книг попавших в канон.
В.З. - закон добрых дел. Новый - закон веры.
Кстати в 10 заповедей, входила заповедь о соблюдении субботы. От чего христиане свободны. В.З. какой бы не был хорош, носил временный характер, почему и носил название " Ветхий". "Новый", заключает Бог с человеком, через жертву И.Христа и человек становится "годным", т.е. тем кем его хочет видеть Бог.
Тема эта интересная и требует глубокого изучения.


Рожденный от Бога, не грешит. (1Иоан 5:18)

Неактивен

 

#27 05.02.2009 10:28

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Для меня ВЗ и НЗ книга жизни и они не могут быть одна без другой. Читая ВЗ я больше узнала о том, какой Бог.

Неактивен

 

#28 09.08.2010 09:30

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Зашёл разговор на тему " Ветхий Завет  - образы Нового Завета ".
Моисей образ новозоветного пастора или всё же образ Иисуса?
Саул образ пастора или что - то другое?
Помазанники это все христиане, имеющие Дух Святой ? Когда рукополагают пастора, к уже существующему помазанию добавляется ещё какое то помазание?
Или пастор такой же как и все, просто старше в вере? Слышала позицию, что в некоторых церквях пастор возводится в ранг ветхозаветного священника ... Но ведь завеса в храме разорвалась и мы все по сути священники...?

Брат один вчера высказался, что избрание пастора, как избрание Давида - Бог не смотрел ни на что - помазал и всё. Как Моисея и Саула. ..


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#29 10.08.2010 07:35

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Я думаю, что Новый Завет не толкуется Ветхим Заветом.
Пастор - это не звание и не положение в церкви, а дар Святого Духа для служения. Причем это не дар руководителя. Пастор - это забота о людях и понимание их нужд.
Я так думаю...

Неактивен

 

#30 10.08.2010 08:02

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Ясно...smile Передавайте привет братьям из ЮАР...Отмоются хоть немного в русской баньке ...


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#31 03.10.2010 02:27

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

думаю, вопрос следует разделить на 2 части:
1.смысл ВЗ
2 его актуальность.
Интереснее всего, что об этом думает Бог? наверняка то, что и говорит. А говорит Он через Библию. Понятно, что ВЗ входит в общий текст Библии, а значит, это действительно Слово Бога. и Библия без него просто ущербна. ВЗ часто помогает ярко иллюстрировать мысли и принципы НЗ - все же это СБ.
Но взаимоотношения между ВЗ и НЗ вовсе не равноправны. Об этом ярче всего говорит Послание к Евреям. Ели хорошо подумать, то все оно посвящено разъяснению одной мысли:
ВЗ не справился с задачей спасения человечества и его пришлось отменить. Не потому, что завет был плохим, потому что людям он был не по зубам. Они не смогли, да и не могли его исполнить. Ежу понятно, что об одном и том же не может быть 2 закона, поэтому нужно чего-нибудь выбирать. Поэтому вся 8 глава посвящена предвыборной агитации. Бог подробно разбирает перед нами достоинства НЗ. Буквально по каждому пункту разбирается и не только преемственность, но и превосходство НЗ над ВЗ. И делается вывод, что все ветхое близко к уничтожению.
А теперь посмотрим как это было реализовано  в живой природе.
Чтобы не было соблазна, храм был уничтожен.
А в храме, между прочим, в новозаветные (!) времена приносились ветхозаветные жертвы.
Правда, Бог их не принимал (со дня смерти Иисуса). Но, хотя Иудеи были этим очень удивлены, они продолжали процесс - во время осады, когда в Иерусалиме свирепствовал голод, все равно ежедневно сжигался жертвенный ягненок.
Не могу это сказать с документальным подтверждением - Талмуд на русский до сих пор не переведен, но полагаю, что с момента смерти Иисуса жертвенный ягненок перестал сгорать сам собой - от Божьего огня. Тут не лишне вспомнить о 2х незадачливых пострадавших, пришедших с чуждым огнем в скинию - они ведь знали, что огонь нужно зажигать. А спичек тогда не водилось. Вот и принесли, в результате чего сгорели сами - огонь, наверное, возгорался сам, достаточно было положить дрова и жертву. После возгласа "Совершилось!" огонь, видимо, перестал загораться - вот евреи и были поражены. И когда они стали сами поджигать жертву - не оказались наказанными - время действия ВЗ кончилось, а с ним и ответственность за его нарушение.
Теперь человечество несет ответственность по НЗ - неважно, хочет оно этого или нет. А все, что нужно соблюдать, указано в НЗ. Поэтому не зря Иисус повторил только 9 заповедей - все христиане должны находиться в Божьем покое 7 дней в неделю.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#32 05.11.2010 05:08

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Александр, помещаю твои глубокие мысли и ответы на них:

1)Интереснее всего, что об этом думает Бог?
ОТВЕТ:  Обычно так на совещании начальник спрашивает: А что по этому вопросу думает товарищ Петров?

2)ВЗ не справился с задачей спасения человечества и его пришлось отменить.
ОТВЕТ: И где это ты прочитал? Или тебе это приснилось? В Библии ведь всё
излагается. Там нет такой примитивщины.

3)Не потому, что завет был плохим, потому что людям он был не по зубам. Они не смогли, да и не могли его исполнить.
ОТВЕТ: А это откуда? Особенно интересно в отношении ЗУБОВ!?

4)Ежу понятно, что об одном и том же не может быть 2 закона, поэтому нужно чего-нибудь выбирать. Поэтому вся 8 глава посвящена предвыборной агитации.
ОТВЕТ: А это уже художественный свист в отношении предвыборной агитации
и проведения выборов.

5)А теперь посмотрим как это было реализовано  в живой природе.
ВОПРОС: А что это такое ЖИВАЯ ПРИРОДА?

6)А в храме, между прочим, в новозаветные (!) времена приносились ветхозаветные жертвы.
Правда, Бог их не принимал (со дня смерти Иисуса). Но, хотя Иудеи были этим очень удивлены, они продолжали процесс - во время осады, когда в Иерусалиме свирепствовал голод, все равно ежедневно сжигался жертвенный ягненок.
Не могу это сказать с документальным подтверждением - Талмуд на русский до сих пор не переведен, но полагаю, что с момента смерти Иисуса жертвенный ягненок перестал сгорать сам собой - от Божьего огня.
ОТВЕТ: Ты что толмудист или христианин?????????????????

Отредактированно Геннадий Гумилевский (05.11.2010 05:11)

Неактивен

 

#33 05.11.2010 22:57

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

1) Неважно, как это бывает обычно. У нас не совещание. У Бога есть мнение, которое Он менять не собирается. Поэтому всегда интересно, что же именно Он думает. Тем более, что Он и не собирался этого скрывать.
2) Перечитайте Евр.8
там это написано русским по белому. Целая глава посвящена этому событию, есть и упоминания в Рим., но не так настойчиво. Вы, честно, Библию всю прочли?
3) "Не по зубам" - идиоматическое выражение. Имеет тот же смысл, что и в Рим. и Евр.: люди не смогли исполнить закон. Простите, в будущем буду писать только как для первоклассника.
4) Если честно - аллегория. Каждый человек, читающий Библию, должен сделать для себя выбор - по какому Завету он будет жить. Поэтому его необходимо просветить, предоставить разницу программ. политики это называют предвыборной агитацией. Правда, политики врут, а Бог не обманывает. В Евр.8 все разъяснено очень детально.
5) Это образное выражение - имеется в виду объективная реальность: для того чтобы не было соблазна Бог предопределил разрушение храма буквально до основания. Помните, Иисус предупреждал? Чтобы этого достигнуть, пришлось предпринять особые меры.
6) Безусловно, я христианин. Про Джоша Макдауэлла что-нибудь слышали? Считаете его христианином? Так вот, в его книге "Не просто плотник" он пользуется Талмудом как доказательством исторической реальности Христа. Павел для своих объяснений пользовался текстами гражданских поэтов и даже идолопоклонническим жертвенником афинян. Главное, что он пользовался правильно. Я тоже в данном случае воспользовался достаточно грамотно. Этот факт обычно ошеломляет даже православных.  Сейчас я читаю довольно занимательную книжку Р.Санталы "Мессия в ВЗ в свете раввинистических писаний". Думаете, я в каббалу ударился? wink Не дождетесь.
Сатана пользовался цитатами из ВЗ. Это сделало его святым? Угодным Богу? Некоторые и сегодня так цитируют Писание, что сатана бы, наверное, позавидовал.
Таким образом, проблема не в том, что именно ты цитируешь, а в том, как. Цитируйте правильно - и не только люди, но и Бог будет вами доволен.

Отредактированно Александр Ганский (06.11.2010 00:07)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#34 29.12.2010 05:02

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

еще немного про талмуд и другую кривую литературу при использовании в виде доказательств истинности Писания и христианского учения.
Раньше я несколько смущался тем, что для доказательства используются документы, которые, по христианскому учению, являются ложью. Казалось бы - признаем дерево худым, значит и все плоды у него худые. Это верно, но не до конца - снова проблема точности, грамотности толкования данной цитаты.
Очевидно, что для того, чтобы люди приняли ложь, сатана обязательно добавляет туда хотя бы немножко правды - полную ложь нормальные люди просто бы отвергли. Поэтому задача христианина - найти эту правду и использовать ее, как делал это Апостол Павел.
Читая упомянутую выше книжку о раввинах, еще раз встретился с упоминанием того, что раввины были удивлены прекращением принятия Богом жертв в храме. Жаль, что опять без подробностей и текст талмуда снова не приведен - таковы уж мессианские евреи. Они думают, что если им понятно - то понятно всем, ну а детали - наверное, читателям неинтересны. Причем утверждается, что в раввинистической литературе 2 упоминания об удивлении.

Отредактированно Александр Ганский (10.01.2011 11:31)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#35 23.04.2011 17:11

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Александр Пресняков написал:

Такой вопрос: как считаете, Новый и Ветхий Заветы в каких отношениях? Новый Завет дополняет Ветхий? Или заменяет? Или они как-то сложно комбинируются?

Да все просто,
как вы пишите и так принято говорить современниками Ветхий Завет
внешний для человека, правила уставы постановления все написаны для человека проданного греху,
сказано как надо жить чтобы жить,
но умом понимая добро, плоть ветхого человека руководит и желая деть доброе, делает человек злое.
Понимает таким образом что не он это делает, а грех живущий в нем.
Новый завет в Крови Христа, свобода от плена греха и смерти,
Дух Святой пишет прежде данные законы уставы постановления в сердцах и в мысли полагает их и уже это не внешнее для человека, а его внутренняя наполненость волей Божией.
Читаем о Новом Завете, что Бог вложит Свои законы в плотяные сердца и в мысли положит их.
Какие-то новые законы?
Нет, закон свят духовен, значить вечный и теперь он внутри человека живет и совершает волю Божию.

Итак Ветхий Завет, он внешний для человека,
Новый Завет он внутренний, условия завета вложены в человека и такой рожден свыше  и грешить не может.

Неактивен

 

#36 23.04.2011 20:21

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Галина Козакевич написал:

Новый Завет он внутренний, условия завета вложены в человека и такой рожден свыше  и грешить не может.

А скажите, сестра, Вы не грешите? Совсем?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#37 23.04.2011 22:14

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Сергей Ирюпин написал:

Галина Козакевич написал:

Новый Завет он внутренний, условия завета вложены в человека и такой рожден свыше  и грешить не может.

А скажите, сестра, Вы не грешите? Совсем?

Святый да освящается еще,праведный да творит правду еще,
нет предела этому пока мы во плоти.
Смотрите:
видел я предел всякому совершенству,
но заповедь Твоя безмерно обширна.

Безмерно, освящаться и освящаться нам,
чтобы не было неправды в нас и мы стали сосудами чести.
Есть много чего что я просто не понимаю как относиться к происходящему.
Есть столько обольщений и заблуждений, что как не заразиться от них.
А от скольких уже избавил меня Господь.
А что еще есть?
Но,
мы живет по тем правилам которые открыты и если ими живем,
то мы во свете.
Вот как то так.

Неактивен

 

#38 23.04.2011 22:16

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Сергей Ирюпин написал:

Галина Козакевич написал:

Новый Завет он внутренний, условия завета вложены в человека и такой рожден свыше  и грешить не может.

А скажите, сестра, Вы не грешите? Совсем?

Кстати, а что вы скажите о себе?
Вы рождены свыше или нет.
Не праздный вопрос и без намеков и без подтекста.
Просто напишите как вы это понимаете.
О себе и в общем.

Неактивен

 

#39 23.04.2011 22:30

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Мое мнение;
Если человек перестал путать понятия откровение и знание и живет по первому - рожден Свыше.


Мир Вам!

Неактивен

 

#40 23.04.2011 22:43

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Нет такого определения в учении,
есть рожденный свыше слышит голос Духа Святого и не знает откуда приходит и куда уходит, потому что дышит где хочет.
А откровения, видела живущих по ним и они были в самом глубоком обольщении, потому что не пробиться через получаемые им откровения.

Неактивен

 

#41 24.04.2011 04:06

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Галина Козакевич написал:

Нет такого определения в учении,
есть рожденный свыше слышит голос Духа Святого и не знает откуда приходит и куда уходит, потому что дышит где хочет.

А зачем приходил, что бы ты увидела вот это?


Галина Козакевич написал:

А откровения, видела живущих по ним и они были в самом глубоком обольщении, потому что не пробиться через получаемые им откровения.

[Мф 11:25-30]
27    Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

От Кого получали знания Апостолы? А Кто сейчас на земле?

Миллионы читали Библию, как ты думаешь скольким открылось написанное?
Многие не закрывают "форточки", могло просто надуть в уши, ты об этих?


Мир Вам!

Неактивен

 

#42 24.04.2011 10:23

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Сергей Гончаров
Многие не закрывают "форточки", могло просто надуть в уши, ты об этих?
=============
Я буквально о получающих откровения на все и на всех.
Понимаешь, когда человек по откровениям знает о всех да еще с негативными
или отрицательными характеристикамии,
то такой пребывает в своем мире и открыть ему,  что он в обольщении
не возможно.
Встречал ли ты таких не знаю, я встречала и на форумах тоже.
Когда то давно в руках у меня была тетрадь с описанием того что происходит с такими людьми, как это происходит,
но мало что запомнила,
духовный возраст был мал.
На опыте ты пытаешься сказать ему ей, что природа твоих откровений
не от Святого Духа и почему,
а он она внутри себя имеют откровения что я или любой другой говорящий в том не таков и в том и ты его не слушай, это от зависти или разные другие наветы идут и обольщенный никого не слушает.
Понятно я обьяснила или не совсем?
Так вот водимые такими откровениями говорят что Писания не нужны,
что это буква, она убивает, а дух животворит и надо слушать только откровения.
А дух то это слова которые изливает Премудрость на слушающих Ее.
И они, эти слова написаны в наст авлениях Писаний,
вспомни на Псалтырь Христос сказал в вашем законе написано, что вы боги и не может нарушиться Писание.
Вывод Писания закон, все что сказано Богом, что вышло из уст Божиих закон и это все Писания.
И кто говорит говори как слово Божие, а кто слушает проверяй, а так ли говорит как написано.
А тут проверку исключают, верь что говорит не проверяя по Писаниям, они буква, и не несут жизни.
Не знаю как ты к этому относишьмя,
но для меня говорящий против Писаний находится в заблуждении
или в обольщении неправдой.

Как то сложно на этом сайте сокращать текст, теги куда то деваются, и что всегда надо тащить весь текст предыдущего оратора?

Неактивен

 

#43 25.04.2011 20:07

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Спасибо за объяснения.

Галина Козакевич написал:

[b] Не знаю как ты к этому относишьмя,
но для меня говорящий против Писаний находится в заблуждении
или в обольщении неправдой.

Или вполне возможно уличен в несоответствии "мудрыми" и вместо пояснения в терпении имеющему "твердый лоб" как у Павла просто грызут своими знаниями забывая о Духе.

Я в свою очередь предпочитаю говорить Евангелие - ищите Царство Божье прежде всего и не путайте Его указания с (но прежде образование), довертесь полностью Тому который вас создал и Он верный слову Своему (которое сегодня имеем возможность прочитать) даст вам то, что и на ум человеку не приходило. Ради этой Жемчужины продайте все, ведь прекрасней нет ничего. После этого не будет грехом и у остальных послушать истории о том как они продавали имущество.




Каждый раз когда я встречаю у ворот учителя, хочется спросить - ты где нибудь вычитала куда поехал евнух после принятия крещения, и как он собирался жить без того чем ты козыряешь?
Из тобой сказанного вытекает, что он находился в неведеньи как минимум 50 лет не имея возможности сверять свои действия с Евангелием.

Ты уловила суть Евангелия или пользуешься трафаретом и накладываешь это на каждого проходящего воротами?


Мир Вам!

Неактивен

 

#44 25.04.2011 22:16

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Евнух,  его обращение это же картина,
это полнота открывающая мне глаза на многое.
Смотри, он был набожным иудеем,
он выполнил положенное , приехал на праздник в Храм, там совершил все что положено, и очищенный в мире с Богом возвращается и читает Исайю,
у него вопрос, и вот и ответ от Бога.
Он готов услышать ответ и принимает его и совершает все необходимое крестится во имя Христа получает Духа Святого и едет счастливый дальше к себе в свою страну.
Он знает закон Божий, ему известен страх Божий и теперь все это записывается в его сердце полученным Духом Отца.
Евнух же не был подобен мне, тьме из тьмы,
он был научен, он знал заповеди, чтил законы.
Ему осталось принять их в сердце и он  исполнитель воли Божией
не по своим усилиям, а по принятому слову внутрь себя.
Слово живущее в нем исполнитель воли Божией.
Что с ним было дальше, это чудеса, живые чудеса.
Ты знаешь что в Эфиопии живут иудеи?
Они там давно живут и знаешь сколько среди них принявших Христа?
Могу предпологать что очень многие,
часть из них позже приняли ислам.
На женщинах есть начертания текстов и крестов, этим защищают там девочек,
если есть на ней начертание значить она чья то жена и ее не украдет мусульманин.
Если знаешь закон, то должен помнить, что нельзя на себя наносить письмена,
а если нанесли то это уже говорит что приняли Благую весть.
По закону о возвращении очень многие живут в Израиле,
и когда смотрю на эти кресты понимаю, что они знают Христа.
Так что плод от обращения евнуха не пересчитать.

Неактивен

 

#45 26.04.2011 03:04

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Галина Козакевич написал:

Он знает закон Божий, ему известен страх Божий и теперь все это записывается в его сердце полученным Духом Отца.
Евнух же не был подобен мне, тьме из тьмы,
он был научен, он знал заповеди, чтил законы.
Ему осталось принять их в сердце и он  исполнитель воли Божией
не по своим усилиям, а по принятому слову внутрь себя.

Спасибо, первый раз я получил вразумительный ответ. Если мы правильно понимаем, он перестал быть иудеем, но Старый завет не перестал быть для него Писанием. Так же и Новый Завет или письма Апостолов после принятия человеком Духа Божьего не перестают быть Писанием. Вот только я никак не могу понять людей заявляющих что рождены Свыше, а живут по Писанию, тоесть по свидетельствам людей, я не говорю про записанные слова Иисуса и "Откровение от Иоанна".

Судя по тому как ты описала рождения Свыше Евнуха, для тьмы Иисус не приготовил никакого пути спасения кроме принятия иудейства, а затем исполнив все, можно принять Евангелие и в сердце. Получается миссия Апостола Павла к язычникам не состыковывается, ведь они кроме ненависти ничего более не знали про Иудеев и тем не менее принимали Благую весть. Опять-таки они немогли сверять сказанные Апостолами слова с Евангелием и тем более со Старым Заветом (штудируя написанное). Тогда как?

Галина Козакевич написал:

На женщинах есть начертания текстов и крестов, этим защищают там девочек,
если есть на ней начертание значить она чья то жена и ее не украдет мусульманин.
Если знаешь закон, то должен помнить, что нельзя на себя наносить письмена,
а если нанесли то это уже говорит что приняли Благую весть.
По закону о возвращении очень многие живут в Израиле,
и когда смотрю на эти кресты понимаю, что они знают Христа.
Так что плод от обращения евнуха не пересчитать.

Вот это я хочу оставить на совести предприимчивых Евреев и никогда не перестану удивляться их изобретательности... Мне же ближе по духу вот этот ИХ вид изобретения по которому я сейчас клацаю пальцами!


Мир Вам!

Неактивен

 

#46 26.04.2011 08:02

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

написал:

Если мы правильно понимаем, он перестал быть иудеем

Почему перестал,
он стал настоящим истинныи Иудеем,
помним Римлянам 2 главу кто истинный Иудей,
не тот кто по наружности,
а тот кто внутренне с обрезанным сердцем, по духу.
Был по наружности, с обрезанной плотью и с разумением что добро что зло,
без веры растворить слово верой,
а теперь услышанное слово растворено верой, принято в сердце,
новое творение.

написал:

ведь они кроме ненависти ничего более не знали про Иудеев

Ты обратил внимание на первых верующих из язычников еще при Христе,
это и сотник и Хананеянка,
они проявили веру не на пустом месте, они знали что Бог, Он Бог Израилев,
и что обетования даны Израилю и обращались за помощью с верой и получили ее, не боясь проявить , как и сказать, не причастность к народу,
не вставали в позу, что раз не нам обетования, то и крошек со стола не надо,
а умалялись и просили помощи в своей не малой нужде.
Дай хоть крошку и насытимся.
Римлянам 11 глава, язычники привиты к природной маслине и держатся верой,
только не гордись,
только не считай, что ты корень держишь,
помни что не ты корень,
Ефесянам 2 глава изязычников через принятия Духа Божьего становятся согражданами святым и своими Богу.
Не наоборот.
Язычники входят в дом святых, становятся сонаследниками,
и когда в одном Духе из двух народов Один Новый Человек во Христе.
Но входят со своими порядками или таки знакомятся с порядками в новом для них доме?
Должны узнать что есть воля БОжия и что значить будьте святы ибо Я свят.
Природные ветви многое знали, чего не знали язычники.
Хотя и не могли не быть наслышанными.
И многие были как Корнилий, только прочитать каким он был и к нему был послан и Ангел и Апостол.
Да мне чтобы стать как он копать и копать надо было, чтобы докапаться,
о чем там написано и отчего был в недоумении Петр
и что он понял прийдя в дом Корнилия и ушло недоумение,
а многие из наших современников не могут избавиться от него до сих пор.
И я не сразу , далеко не сразу поняла о чем там речь.

написал:

Опять-таки они немогли сверять сказанные Апостолами слова с Евангелием и тем более со Старым Заветом (штудируя написанное).

Почему не могли, могли .
Вспомни Верийцев, которые были благомысленнее Фессалоникийцев,
они ежедневно разбирали Писания точно ли это так,
как учили братия.
И где они слышали речи братьев, в синагогах.
Язычники ходили в синагоги.
А куда отправляли учиться язычников Апостолы,
Деяния 15 глава, в синагоги.

Неактивен

 

#47 26.04.2011 10:04

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Спасибо!

Как я понимаю; "куда поехал евнух"... Понятно что домой и то что он там говорил в корне соответствовало тому что говорили Апостолы в Иерусалиме и Апостол Павел среди языческого мира, ведь они все были водимы одним Духом.

Наше время... Знания умножились, возможность иметь "Филиппа" при себе 24 часа в сутки, вопрос; почему не начинают жить как в данном примере жил евнух - Быть водимыми Духом Божьим, что не дает? Почему столько ереси, если уже даже разложено по полкам как правильно жить? 66 книг свидетельств и не всем понятно?

Мне думается что против того что написано, а найдет ли веру Господь когда прийдет - трудно возразить, ведь человечество давно перепутало веру с вероисповеданиями, так откуда же взяться рожденным Свыше если называющие себя христианами имеют разные вероисповедания каждый со своей пирамидой власти.

Чтобы у Иисуса в Церкви было больше "евнухов", Евангелие должны нести "Филиппы", люди рожденные Свыше принадлежащие только Христу, ведь Духовное может родиться ТОЛЬКО от Духовного.
От плотских ОБЯЗАТЕЛЬНО будут вероисповедания. Плоды, в первую очередь разделения, а потом и весь букет КОНТРОЛЬНОГО пакета пирамиды. Объединяет таких только имя Иисуса и никак не Сам Иисус.

Как много людей в наше время могут жить по Духу?

По Писанию "как духовные" живут миллионы! Это и есть рассадник ереси.


Мир Вам!

Неактивен

 

#48 26.04.2011 15:55

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

написал:

Чтобы у Иисуса в Церкви было больше "евнухов", Евангелие должны нести "Филиппы", люди рожденные Свыше принадлежащие только Христу, ведь Духовное может родиться ТОЛЬКО от Духовного.

Полностью согласна.
Только так должно быть.
А как есть, трудно переучиваться неправильно наученным,
но слава Богу, Он и в таком состоянии нас не бросает,
помогает нам, избавляет от обольщений и заблуждений.
Только проси и умоляй, помощь рядом.

Неактивен

 

#49 26.04.2011 16:33

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Сергей, а себя Вы тоже относите к «как духовные» или нет? Это вопрос не для провокации вас на спор, ни в коем случае.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#50 26.04.2011 19:16

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Ярослав Иванов написал:

Сергей, а себя Вы тоже относите к «как духовные» или нет? Это вопрос не для провокации вас на спор, ни в коем случае.

Ярослав, у тебя одни и теже вопросы и как мне думается не здоровый интерес. Если даже скажу, то судя по твоим вопросам и ответам ты не увидишь что я имею в виду, но по твоей просьбе; ты мне не докажешь, что Иисус не воскрес!

Если ты живешь чужими мнениями, то предыдущий пост   48 уже раскрывает то, что ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать что бы не только изучать и цитировать, а и жить так как написано. Когда попробуешь захотеть этого - увидишь чем прежде занимался. Если господь увидит чистые намерения то откроет твои глаза так же как и Савлу, который кроме Божьего ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (не буду перечислять) посчитал за мусор и не ОШИБСЯ. С того дня ему больше не нужны были "письма" от незнающих Бога.


Мир Вам!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net