Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 23.03.2006 05:21

Светлана
Гость

Почему не держим православные посты?

Я христианка Евангельской веры. Обычно не держу православные посты. Мои друзья ортодоксы спрашивают - почему? Я объясняю, что пощусь не зависимо от времени года, а когда хочу приблизиться к Богу. А что в таких случаях
отвечаете вы?

 

#2 27.04.2006 22:50

Аркадий Фенев
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Почему не держим православные посты?

Я отвечаю, что не держу Православные посты, так как они и без моей помощи не плохо стоял. Надеюсь при этом на их чувство юмора. Разряжаем обстановку. Обнимаемся и все... Ну так же могу рассказать, что раньше держал в детсвте. А одно время вообще 2 года не ел мяса, но ничего в этом сверхособого нет - для меня - так как я не мясоед. От сюда дальше можем поговорить с ними о том, что для каждого пост - это отаказаться от чего-то важного для них - может телевизор или футбол, может красная икра, не обязательно же мясо... а у многих традиция -вообще ничего не есть, так как это класический, так сказать пост. В общем зачем отвечать прямо таки на вопрос - мы же не на допросе - можно просто поговорить по душам, без наездов.
А на вас я все таки наеду немного, вы уж простите. Не корректно помоему ставите вопрос - А ЧТО В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ОТВЕЧАЕТЕ ВЫ??? а если на форуме православные братья это прочтут - как это для них будет звучать? как будто тут сборище чисто протестантво обсуждающих свои проблемки как выкрутиться от этих назойливых вопросов православных? не очень то мило, по моему получается, вам не кажется?


Надо не забывать думать перед тем как говорить и тем более перед тем, как что-то делать

Неактивен

 

#3 01.05.2006 19:04

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Почему не держим православные посты?

На самом деле мусульмане и сатанисты молятся и постятся больше, чем евангельские христиане. Когда то Иисусу был сказан упрек "почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют? Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься..." Лука 3:33-35. Можно ли заставить сынов? - нет, тогда они станут рабами. У мусульман и сатанистов, а также многие из христиан молятся и постятся из повинности. Иисус сказал им, что настане час, когда его ученики будут поститься и молиться и только такой пост и только такая молитва достойна Бога.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#4 29.06.2006 22:18

Татьяна Яковлева
Участник
Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщений: 4

Re: Почему не держим православные посты?

А как быть, если по состоянию здоровья врачи временно не рекомендуют поститься?

Неактивен

 

#5 02.07.2006 00:35

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Почему не держим православные посты?

Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек; (Втор.8:3)

Это место Иисус цитировал, когда постился. В этом месте описан пост без полного отказа от пищи. То есть во время поста главное - томить душу. Ведь едим-то мы не для тела, а для души.

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить... (Матф.6:25)

Есть люди, которым полный отказ от пищи крайне вреден. Это больные, беременные ... Можно просто отказаться от вкусного хлеба. Например от сладкого (что для тела будет только полезнее). Это коснется внутренних чуств и вы будете более чуствительны и способны слышать от Господа...


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#6 23.07.2006 09:51

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Почему не держим православные посты?

Татьяна Яковлева написал:

А как быть, если по состоянию здоровья врачи временно не рекомендуют поститься?

А как быть, если по состоянию духа ПОСТ не рекомендует обращаться к врачам?wink


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#7 23.07.2006 18:27

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Почему не держим православные посты?

Олег Трошин написал:

Татьяна Яковлева написал:

А как быть, если по состоянию здоровья врачи временно не рекомендуют поститься?

А как быть, если по состоянию духа ПОСТ не рекомендует обращаться к врачам?wink

Это реальная ситуация?
Можно поконкретнее?
А то я что-то не совсем вопрос понял.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#8 25.07.2006 14:46

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Почему не держим православные посты?

Вообще это шутка smile Но если конкретней - причём тут врачи? Если человек собираеться поститься по духу, то вряд ли душевный врач сумеет чем-то помочь.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#9 25.07.2006 15:35

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Почему не держим православные посты?

Олег Трошин написал:

Причём тут врачи!

Вообще-то разговор пошел не в ту сторону.
Наверное меня не так поняли. Вопрос не идет о том, чтобы идти к врачу за позволением поститься. Просто есть люди, которым ввиду болезней опасно для жизни отказываться от пищи.

В этом случае важно знать, что пост - не обязательно полный отказ от пищи.
Мы томим-то не тело, а душу. Оставьте себя без сладкого, может ешьте только неприхотливую пищу, как например Даниил ел бобы.

Помните, пост - не цель, а средство.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#10 27.07.2006 13:29

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Почему не держим православные посты?

Согласен пост одно из средств достижения цели.Но отказываться от пищи опасно только для неверующего независимо от состояния здоровья.А Иисус вообще предлагает отречся от себя. Пост без веры просто диета и это хорошо, лишь бы мальчик хорошо учился, как говорит один анекдот. Просто есть люди, которые под каждое Божье действие подводят научную базу. Просто есть люди,
которые всегда знают как надо и только одному Богу известно скольких они остановили в этих поисках. Без веры и бобами Богу не угодить. Кстати факт: на одном из судов против одной из поместных прозвучало экспертное заключение
"читать Библию опасно для психики"


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#11 28.07.2006 23:18

Аркадий Фенев
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Почему не держим православные посты?

Все эти размышления конечно хороши, но надо быть аккуратнее. Я бы советовал, например, никогда не ставить в один ряд мусульман и "сатанистов". Так как если "сатанисты" это скорей всего запрещенная Российским законодательством секта, то мусульмане - это представители одной из религиозных организаций официально зарегирированных на территории РФ. Да и если так рассмтреть, то и иудеи и мусульмане более на нашей стороне - по крайней мере верят в Того же Бога, а сатанисты наоборот противостоят Ему. Это конечно мое личное мнение. Так что не спешите наезжать, я все равно остаюсь при нем smile  А на счет поста, наверное, все же каждый должен решать сам. Православная Церковь, в том числе, никого насильно поститься не заставляет. Это уже люди, зачастую далекие от веры, пропихивают более традиции и обряды.


Надо не забывать думать перед тем как говорить и тем более перед тем, как что-то делать

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net