Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 17.12.2013 05:57

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

О Предопределении и Предвидении в христианстве

Согласно Толкового словаря: Предвидение: « заранее знать, предполагать возможность появления, наступления чего-н. Предопределение: « воля Божества, определяющая собой поведение человека и все происходящее в мире.».
------------------------------------------------------------------------------------------------
И то и другое присуще в высшей степени Богу. Предопределение есть « воля Божества, определяющая собой поведение человека и все происходящее в мире.» Здесь говорится о законах физического мира и законах развития и поведения человеческого общества, но это не относится к каждому конкретному человеку в процессе его жизни на земле, но только как завершение в целом, за исключением некоторых людей, сотворённых Богом для определённых целей, например, Иоанн Креститель.

Предвидение содержится в предопределении. Творение людей было волей Бога- предопределением Его. Однако согласно предвидения Бог знал их будущее ещё до их творения. Бог может менять своё намерение для каждого человека, также и для любого народа по их отношению к Богу и к Его наставлениям. Но всё это Богу известно заранее, что такие намерения у людей будут и Он изменит своё решение. Пример этому, когда Бог хотел уничтожить всех евреев, за исключением Моисея, но затем Бог по просьбе Моисея, отказался от Своего намерения.

Бог в своём предопределении на основании предвиденного меняет те или иные действия для реализации предопределения неизменным. Однако, люди участвуют не в конечном результате предвиденного, а живут и действуют в его процессе. Поэтому они участвуют во всех его этапах, когда Бог может менять то или иное Своё решение. Неизменность Бога в реализации предопределения, но не в действиях (поступках) Его. Если человек выберет путь угодный Богу, то Бог простит человека и спасёт Его. Здесь человек определяет свой выбор, право на который дал ему Бог, и Бог своё решение определяет согласно того выбора, который делает человек. Однако Богу всё это известно заранее. Творение людей и Голгофа, которая является спасением для людей, верующих в Сына Бога- всё это предопределения Бога для людей. Также предопределением для верующих людей является после смерти на земле их жизнь вместе с Богом. Для каждого человека предопределение Бога реализуется через веру в Иисуса Христа. Бог никого насильно к Себе не определяет.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net