Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 02.12.2014 22:36

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

Олег Проценко написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Да, Бог (вся Троица) везде присутствует...

С верующими присутствует только Иисус Христос ! О какой троице речь ?

Это так ты думаешь, Олег, или говоришь на основании Слова Божьего???

Господь Иисус Христос Сам говорит, что Ему перешла вся власть над всем. Спасение мы получаем только через Иисуса Христа! ... ну молитесь кому хотите и считайте богом кого хотите но без веры в Иисуса Христа вас не спасет никто.

2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.(Иоан.17:2)

5 и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.(Матф.17:5)

Читайте дальше внимательно Геннадий !!!

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:18,19)

Иисус учил учеников крестить во имя Отца и Сына и Святаго Духа. А что же сделали ученики? Они ослушались Иисуса Христа ?

48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа.(Деян.10:48)

Господь велел крестить в Тройцу, а ученики ослушались и крестили во имя Иисуса Христа? 

Или ученикам было открыто кто на самом деле Иисус Христос ?

Ну как вы это объясните, Геннадий? 

7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога.(Мар.2:7)

Геннадий, ну кто может прощать грехи кроме ОДНОГО Бога ?

Отредактированно Олег Проценко (02.12.2014 22:36)


Жив Господь!

Неактивен

 

#52 03.12.2014 13:25

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Как слово Бога стало Библией

"Как слово Бога стало Библией"? Это очень узко. То же самое ограничение, что загнать Бога в дом с куполами или крестами. Если я читаю книгу "Война и мир", это не значит, что она для меня стала Львом Толстым или Лев толстой стал книгой. Даже об ограниченном человеке этого нельзя сказать. Как такое ограничение можно наложить на Бога и Его Слово, которое есть Сам Бог?

Неактивен

 

#53 03.12.2014 13:53

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Галя, спасибо, почитала ещё раз название темы, и увидела вот такую вещь: вот если бы уже говорить о том, как слово библии стало Богом, это уже было бы продолжением Божьей истории, Божьей жизни.

Неактивен

 

#54 03.12.2014 21:42

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Как слово Бога стало Библией

Татьяна Сафронова № 53 от 03.12.14г. написал:

Галя, спасибо, почитала ещё раз название темы, и увидела вот такую вещь: вот если бы уже говорить о том, как слово библии стало Богом, это уже было бы продолжением Божьей истории, Божьей жизни.

Мне стоило терпения первый раз прочесть Библию, но после этого она начала мне открывать некоторые наставления от Бога. Библия сиграла роль в моём становлении на пути к Богу.
Но согласиться с этой формулировкой "Слово бога стало Библией" как и предложение, которое Олег недавно процитировал о том, что, якобы, вытекло из "любите врагов ваших" "любовь не имеет врагов", какие-то перевёртыши... Какая-то эквилибристика словами, к Богу не имеющая отношения, а от Бога уводящая. И зачем задан этот вопрос: "Как слово Бога стало Библией?" Бог не может быть предметом скороговорок, буриме и головоломок. Я так думаю.

Неактивен

 

#55 04.12.2014 07:16

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Галина Родионова написал:

1)Мне стоило терпения первый раз прочесть Библию, но после этого она начала мне открывать некоторые наставления от Бога. Библия сиграла роль в моём становлении на пути к Богу.
2)И зачем задан этот вопрос: "Как слово Бога стало Библией?" Бог не может быть предметом скороговорок, буриме и головоломок. Я так думаю.

1)Рад за тебя, Галя! 2)В заглавии и в тексте нет вопросов, но рассказывается о том, как Библия стала Словом Божьем, то-есть о том как в истории людей были записаны слова Бога к людям и свидетельства людей о Боге. Конечно, в этой маленькой статье отражена только небольшая часть этой истории.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (04.12.2014 07:17)

Неактивен

 

#56 04.12.2014 07:47

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Олег Проценко написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Олег Проценко написал:

С верующими присутствует только Иисус Христос ! О какой троице речь ?

Это так ты думаешь, Олег, или говоришь на основании Слова Божьего???

1)Господь Иисус Христос Сам говорит, что Ему перешла вся власть над всем. Спасение мы получаем только через Иисуса Христа! так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.(Иоан.17:2) и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.(Матф.17:5)

2)Читайте дальше внимательно Геннадий !!! 8 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,(Матф.28:18,19)
Иисус учил учеников крестить во имя Отца и Сына и Святаго Духа. А что же сделали ученики? Они ослушались Иисуса Христа ? И велел им креститься во имя Иисуса Христа.(Деян.10:48) Господь велел крестить в Тройцу, а ученики ослушались и крестили во имя Иисуса Христа? Или ученикам было открыто кто на самом деле Иисус Христос ? Ну как вы это объясните, Геннадий? 

3) что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога.(Мар.2:7) Геннадий, ну кто может прощать грехи кроме ОДНОГО Бога ?

1)Да, спасение мы получаем только через Иисуса Христа, Его кровью Голгофской! Об этом говорит главный стих Библии Иоанна 3:16!!!!!!!!!
2)Крестить надо как сказал Господь! Ты правильно об этом говоришь, Олег! Однако крестить можно и во имя Иисуса Христа, здесь, здесь нет ошибки, и ты сам об этом написал выше , Олег, так как Христос есть не только Спаситель и возлюбленный Сын Бога Отца, но и всё, что Он делает, то это делает одновременно и Отец Небесный. К тому же, Христос не мог сказать "крестите во имя Меня!" по многим причинам.
3)Все верующие друг другу могут прощать личные грехи между собой, и Господь обещает, что именно эти грехи будут прощены!

Неактивен

 

#57 04.12.2014 08:31

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Так как Олег и Галя затронули вопрос о Троице, помещаю своё понимание Её кратко.
----------------------------------------------------------------
Вся Библия говорит о Боге Отце, о Боге Сыне Божьем и о Духе Божьем Святом Духе, то-есть о трёх Лицах Единого во всём Бога. Христиане называют это сокращённым словом ТРОИЦА. Они связаны таинством единства во всех Своих действиях, когда всё, что говорят и всё, что делают обладают единым желанием и единой волей. Но каждый из Них является Личностью, проявляющей Себя определённой деятельностью. Так Сын Божий в Библии назван СЛОВОМ, словом Отца, А Святой Дух является Духом Божьим (Духом Отца). В Библии слова ТРОИЦА нет, так как Библия рассказывает о всех трёх личностях по их конкретным действиям, хотя есть места, где Они показаны вместе, втроём.

Прочитайте два текста об этом: Матфей 28:19 и 1-ое Иоанна, где Они упомянуты втроём, но чтобы слово "трое" обозначало только: Отца, Сына и Духа Святого вместе, церковь и люди определили Их словом ТРОИЦА. ТРОИЦА показана вместе вот в этих текстах: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матф.28:19). «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино».(1Иоан.5:7). «Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне»  (Иоан.15:26)

Моё понимание триединства очень просто объясняется на основе земной семьи
человеческой. Когда сын должен делать и поступать в жизни так, чтобы  это соответствовало тому, чему научил его отец Чтобы действия сына не противоречили всему тому, что является учением отца. Сын волен делать всё, что угодно ему. Но если что-то будет противоречить отцу, то он делать этого не ДОЛЖЕН. Так и Сын Божий, и Дух Святой делают только то, что угодно Богу. Но в отличие от человеческого сына Сын Бога и Дух Святой не могут делать ничего отличного по причине того, что их сущность иная, нечеловеческая. И если семья человеческая несовершенна, то-есть сын может делать неугодное отцу, то для Троицы это невозможно. Единство действий каждой ЛИЧНОСТИ ТРОИЦЫ и есть их ТРИЕДИНСТВО, так как исполняются совершенно одинаковой сущностью Отца для Сына и Духа Святого!

     Сущность каждого человека, в отличие от Каждой Личности Троицы, меняется по своим свойствам. Так после грехопадения у людей плоть стала смертной, душа получила совесть, дух стал грешным. Сущность ребёнка образуется от сущности двоих родителей и имеет свои отличия не только по полу и характеру, но и в результате условий жизни. Также сущность людей отличается по их мыслям, тогда как Сущность каждой Личности Троицы совершенно одинаковы. И в этом не может быть сомнения, так как они являются отделёнными от Отца. Основу Единства можно понять только на основании полного совпадения по сущности Сына Божьего и Духа Святого Отцу Небесному, что возможно только их ОТДЕЛЕНИЕМ «от начала вечности»  Отцом от Себя.

     Сущность каждой Личности Троицы совершенно одинаковы, никогда не меняются и не менялись, различны только как Личности, но не в каком- либо отличии Своей сущности,  а поэтому глупо говорить, что Сын Бога в Троице, в отличие от Отца и Духа Святого, находиться в человеческом теле. Сущность же человека, оставаясь формально постоянной, приобретает не только в процессе жизни, но и до рождения большие и малые отличия, не только по полу и характеру, которые принадлежат телу и душе, но изменения происходят и духовные (изменения духа человеческого). Все эти изменения есть изменения сущности человека, которая, согласно Библии, определяется постоянством наличия для человека тела, души и духа, отличающиеся для каждого человека своими особенностями. В понятие слова личность конкретного человека входят эти особенности сущности, тогда как в понятии Каждой Личности Троицы нет никаких особенностей сущности, кроме как предназначения деятельности во всём сущем, которое Ими и творимо.

Чтобы понять ЕДИНСТВО Троицы во всём надо понять то, что сущность для Каждой Личности есть сущность Отца Небесного, Им отделённая в «начале вечности» всего, а значит для всей Троицы одинаковая во всём.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (04.12.2014 08:31)

Неактивен

 

#58 04.12.2014 12:42

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский № 55 от 04.12.14гш. написал:

Галина Родионова написал:

1)Мне стоило терпения первый раз прочесть Библию, но после этого она начала мне открывать некоторые наставления от Бога. Библия сиграла роль в моём становлении на пути к Богу.
2)И зачем задан этот вопрос: "Как слово Бога стало Библией?" Бог не может быть предметом скороговорок, буриме и головоломок. Я так думаю.

1)Рад за тебя, Галя! 2)В заглавии и в тексте нет вопросов, но рассказывается о том, как Библия стала Словом Божьем, то-есть о том как в истории людей были записаны слова Бога к людям и свидетельства людей о Боге. Конечно, в этой маленькой статье отражена только небольшая часть этой истории.

Да, я обратила внимание на то, что в конце темы нет вопросительного знака, хотя словом "как" этот вопрос заложен. То, что ты описал, есть техническая, наземная, историческая работа движения и продвижения дел Бога в физической, видимой жизни людьмит. Поэтому , на мой взгляд, более верно было бы применено такое выражение: "как была создана, передана из уст в уста, а потом и  написана Библия". Я так думаю.
А Словом Бога создано всё мироздание, включая человека.

Неактивен

 

#59 05.12.2014 19:56

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Галина Родионова написал:

Но согласиться с этой формулировкой "Слово бога стало Библией" как и предложение, которое Олег недавно процитировал о том, что, якобы, вытекло из "любите врагов ваших" "любовь не имеет врагов", какие-то перевёртыши... Какая-то эквилибристика словами, к Богу не имеющая отношения, а от Бога уводящая.

Немного по другому вижу по поводу врагов. И согласна с Олегом. Когда получается любить врагов, уже исчезает к ним враждебное отношение, и уже не видишь их как врагов.
Следовательно и нет врагов.
Думаю всё таки это по Божьи, и не уводит, а приближает к Богу. В библии же тоже рекомендуется любить врагов, а так же там говорится, что "любовь побеждает зло", что и происходит.
Слава Богу за Его Любовь.

По поводу названия темы, но ведь слово Бога действительно стало библией, то есть законом. До воскресения Иисуса Христа. После же воскресения Иисуса Христа, библия уже заменяется путем новым и живым, (Евр.10:19).
И библия рассказывает об этом:
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, ... если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;... обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. ...до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, (Гал.3:19-23)
Так что всё нормально, Слово Бога стало библией, а потом библия заменилась Ииусом Христом, новым и живым путём. Поэтому верующие и должны быть «живым письмом», «выражать Христа», а Христос выражает Бога, быть «свидетелями Божьими», то есть просто жизнь уже. Закон, то есть библия не животворит (Гал.3:21).
Чаще же на библии останавливаемся, и дальше уже не идём. А это уже не Божьи.

Неактивен

 

#60 05.12.2014 21:35

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Татьяна Сафронова написал:

После же воскресения Иисуса Христа, библия уже заменяется путем новым и живым, (Евр.10:19)...Чаще же на библии останавливаемся, и дальше уже не идём. А это уже не Божьи.

Библия ничем не заменяется, Таня! Стих Евр. 10:19 говорит о другом, что верующие не нуждаются больше в жертвоприношениях, читай предыдущие стихи. А также этот стих и №10:20 говорят, что верующие могут напрямую обращаться к Богу для прощения грехов, конечно и по всем другим вопросам. Однако, Библию Христос не отменял, но призывал всех исследовать Писания, а также через своих учеников Апостолов передал Слово Своё Божье нести людям, которое они и записали всё в Евангелиях и Посланиях. Я советую тебе, Таня посещать христианские занятия по изучению Библии. Ты Библию знаешь буквально, но надо ещё понимать смысл написанного.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (05.12.2014 21:40)

Неактивен

 

#61 06.12.2014 07:57

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

...исследовать Писания,...

Да, писание возможно только исследовать, но принимать то Господа возможно только верой, внутри себя. Это и есть "путь новый и живой", верой через Иисуса Христа, Духом Божьим.
И этот новый путь возможен даже если и не будешь исследовать писание, потому что это Живой и новый путь, Сам Иисус Христос Духом Божьим.
Писание же есть "тень будущих благ", но не дающее "благо".

Читающий писание, но не принимающий верой в себе Иисуса, это плохо. (это тень..., но не блага(Евр.10:1))
Читающий писание и принимающий верой в себе Иисуса, это благодать Божья.
("завет, который завещаю им после тех дней" (Евр.10:16), "посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам ..."(Евр.10:19))
Не читающий писания, но принимающий верой в себе Иисуса, это благодать Божья, потому что ничто не может разлучить верующего с Богом. ( "завет, который завещаю им после тех дней" (Евр.10:16), "посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам ..."(Евр.10:19))
Притчи о сеянии возле дороги, не так ли? (Лука 8:5-8).
Каждый выбирает свой путь.

Живой и новый путь, дан для всех, и для тех у кого нет писания. Не в писании Дух Божий, и источник Любви Божьей, а в Господе, поверив в Него и Ему, будешь иметь вход во святилище Божье.
Уповающий на писание, не принимающий в себе Господа, имеет закрытый вход во святилище, и пусть хоть сколько он обращается к Господу, но пока верой не откроет "вход", связь односторонняя: мы говорим, обращаемся, но Бога не слышим,  хотя Бог и говорит нам.

Отредактированно Татьяна Сафронова (06.12.2014 07:58)

Неактивен

 

#62 06.12.2014 08:11

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

Библию Христос не отменял, но призывал всех исследовать Писания, а также через своих учеников Апостолов передал Слово Своё Божье нести людям, которое они и записали всё в Евангелиях и Посланиях.

Иисус заповедал апостолам нести людям Христа, как новый и живой путь, который и есть Новый Завет, который записывается уже на сердца. Не библию нести то, а Живого Христа, который через веру в то, что Христос в нас.
Но несём то не Христа, а чтение библии, что делала и я до определённого момента, в начале пути своего.
И сейчас, когда говорю о Христе в нас, по вере, и кто принимает это, верит этому, то и жизнь их подтверждает это.
А кто отрицает ссылаясь, на исследования (как ты, Геннадий), они так и остаются в ожиданиях, а некоторые просто возвращаются в мир.
Есть разница в том, что несём. Как Олег, сказал, "что во главу ставим", то имеем, Христа Живого или писание буквенное (тень благодати, но ещё не благодать).

Неактивен

 

#63 06.12.2014 08:18

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей,... [с ними].(Евр.10:1)
... исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.(Евр.10:7-9)
[О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано: Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, (Евр.10:14-16) ….входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам ... (Евр.10:19,20)
Исследовать слова библии: о чём говорит, что рассказывает, что несёт, как это происходит?
И уже верой принимать то о чём там, тогда и иметь будешь, а без веры "не имение", а ожидание. Библия же говорит о уже совершившемся, значит уже можно иметь.

Неактивен

 

#64 06.12.2014 08:26

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

Ты Библию знаешь буквально, но надо ещё понимать смысл написанного.

Слава Богу за мою жизнь. И спасибо Ему за Его Любовь.
Очень благодарна Богу за то, что в моей жизни, сначала Христос в жизни, и только потом слова в библии о прожитом. Если бы было иначе возможно бы я тоже во главу ставила библию, как это было в момент, когда я в начале пути своего, как верующего, стала общаться с такими же верующими церковными.
Но Любовь Божья сильнее всего существующего. Слава Богу!!!!
Во главе всё таки: вера в то, что Христос в нас, в людях, не зависимо от действий, чтений, обстоятельств, зависит только от веры в это.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net