Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 24.11.2013 06:25

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Как слово Бога стало Библией

«было такое слово к Иеремии от Господа:  возьми себе книжный свиток и напиши в нем все слова, которые Я говорил тебе об Израиле и об Иуде и о всех народах» Иер.36:2
«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.» 2Пет.1:21
«Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: «Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам». Отк.1:10-11  «И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу» Исход 17:14
«И услышал я голос с неба, говорящий мне напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.»  Отк.14:13  «И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.» Отк.19:9

        По каким критериям Церковь определила канон Святого Писания?

  "Прежде всего, я сказал, что это было сделано во Святом Духе, на основе книг, написанных людьми Церкви, то есть апостолами, ибо апостолы учили тому, что говорил Христос. Христос сам избрал апостолов, сказав им: ты, ты и ты, идите и научите вси языцы. Можем ли мы не доверять тем, кого Он избрал? Возможно ли, чтобы они нам сообщили что-нибудь неправильно? Мог ли избрать Христос людей, которые говорили бы неверно?

Есть ли у нас другой критерий для того, чтобы понять, говорит ли нам кто-либо правду, или единственный критерий – это то, что он был с Христом и Христос избрал его, и он не просто слушал его, но и сам проповедовал, и изначально не может лгать нам, не может лгать – а почему?

Если мы допустим, что апостолы лгали нам, то ложь говорят для какой-либо личной выгоды, а в чем же была их выгода? Они оставили свои семьи, свою устроенную жизнь и, взяв посох, отправились в путь согласно возможностям того времени, то есть, главным образом, пешком, и порядком измучились, обойдя всю местность, чтобы рассказать что – обычную ложь? Но и это еще не все. Когда их схватили и приказали им больше не говорить об этом – прочтите Деяния апостолов, чтобы узнать всю историю… Я же скажу лишь про ее начало: «Больше не говорите об этом», – сказали им, они же ответили: «Мы это видели, мы это слышали, мы это пережили, мы не можем об этом не говорить».

Итак, обратите внимание на то, что же заставило их сказать именно это и не только это: им говорили, их мучили, и, в конце концов, их убили, они же свидетельствовали. Как раз это и значит свидетель: свидетель в суде – это тот, кто говорит правду, если же он лжет, он становится лжесвидетелем, апостолы же суть свидетели Христова пришествия.

Во время своих странствий свидетели подтвердили свои свидетельские показания, не просто кладя руку на Евангелие, как свидетели в суде, но подтвердили свои показания, подписав их кровью, поэтому мы называем их еще и мучениками, и говорим, что они приняли мученическую смерть. Ибо как мученики они жестоко пострадали за сказанное о том, что знали, и потому невозможно представить себе, чтобы то, что они нам сказали, не было бы правдой."

Автор: Почетный профессор богословского факультета Афинского университета Георгиос Галитис  Источник на новогреческом: http://www.apostoliki-diakonia.gr/bible … le=2.5.htm

Отредактированно Геннадий Гумилевский (24.11.2013 06:26)

Неактивен

 

#2 24.11.2013 10:24

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией


Иез.2:8 Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе.

Как питание переваривается внутренностью, для человека жизненно важно, так и слово Божье как жизненное питание, тоже переваривается внутренностью, для человека жизненно важно.
И это всё просто жизнь, подпитываемая плотской и духовной пищей.
Иез.3:1-3
1 И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву.
2 Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток;
3 и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед.

"Свиток" то написан людьми, но съесть то его даёт Бог. И Бог то хочет, чтобы напитались сами, наполнили внутренность, то есть дух наш, сердце, и всё что есть внутри, наполнились, чтобы было  о чём говорить.
Написано для того чтобы "напиталось чрево" и вся "внутренность", тем что написано. Думаю только после этого и могут появиться знания от Бога, а не информация о Нём.
Апостолы же проповедовали то, чем были напитавшись:
1Иоан.1:1-3
1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -
2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

Неактивен

 

#3 23.11.2014 22:03

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Как слово Бога стало Библией

Да, на протяжении веков Христиане считали что Библия- это Слово Божье. В этом нет ничего греховного...просто Богом в то время не была открыта эта истина как открыта сейчас. Сейчас Господь действует среди Cвоего народа как никогда ранее.

Которого глас тогда поколебал землю, и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо.(Евр.12:26)

Как видим Сам Господь обещает говорить к Своему народу с еще большей силой чем говорил Моисею и всему народу с горы Синай.

Думаю что Слово Божие - это лично сказанные Господом нам Слова, которые воплотились в жизнь Духом Святым. То есть нам удалось не только услышать но и испытать на своей жизни Его Слово.

Апостолы не Писания проповедовали, а Слово Божие сказанное им Господом Духом Святым и пережитое и испытанное их жизнью. Писанием они только подтверждали свои слова ветхозаветным людям, которые привыкли жить под буквой закона и все сверять с бумагами.

Писание несомненно полезное и не нужно Его игнорировать, но ставить во Главу угла можно только живого Господа Иисуса, а не Писание.

И сказал Михей: жив Господь, - что скажет мне Бог мой, то изреку я.(2Пар.18:13)

Отредактированно Олег Проценко (23.11.2014 23:11)


Жив Господь!

Неактивен

 

#4 23.11.2014 22:16

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Олег Проценко написал:

Апостолы не Писания проповедовали, а Слово Божие сказанное им Господом Духом Святым и пережитое и испытанное их жизнью. Писанием они только подтверждали свои слова ветхозаветным людям, которые привыкли жить под буквой закона и все сверять с бумагами. Писание несомненно полезное и не нужно Его игнорировать, но ставить во Главу угла можно только живого Господа Иисуса, а не Писание. И сказал Михей: жив Господь, - что скажет мне Бог мой, то изреку я.(2Пар.18:13)

Сказано хорошо, согласен. Только хочу добавить, что Писаниями во времена Апостолов было то, что для нас является Ветхим Заветом. Писания это, как и слова Господа, стало более доступным в своём полном понимании Апостолам только после Дня Пятидесятницы, да и это происходило не в один день, а постепенно. Так Апостолы со всеми верующими ожидали прихода Господа при их жизни на земле, а поэтому верующие первой церкви даже стали продавать дома свои, что было ошибкой непонимания времени Второго Пришествия Господа, о котором им говорил Господь, а также и то, что говорилось об этом в Писаниях о Царстве Господа на земле.
   Думаю, что хорошо сказала и Таня об этом: "Иез.3:1-3 И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву. Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток; и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед. "Свиток" то написан людьми, но съесть то его даёт Бог. И Бог то хочет, чтобы напитались сами, наполнили внутренность, то есть дух наш, сердце, и всё что есть внутри, наполнились, чтобы было  о чём говорить.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (23.11.2014 22:49)

Неактивен

 

#5 24.11.2014 05:41

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

написал:

"Свиток" то написан людьми, но съесть то его даёт Бог.

Съесть, значит прожить, пережить то о чём написано. Написано о Боге, о Божьем. Божье же без Бога пережить не возможно ни в каких вариантах. Вот и получается, что надо "напитать чрево", наполнить внутренность свою" Богом, Божьим, этого и хочет Бог от человека. Не прочитать и проанализировать, а пережить, прожить, напитаться и наполниться Богом.
Обо всём остальном Бог в человеке и позаботится.

Геннадий Гумилевский написал:

Так Апостолы со всеми верующими ожидали прихода Господа при их жизни на земле, а поэтому верующие первой церкви даже стали продавать дома свои, что было ошибкой непонимания времени Второго Пришествия Господа, о котором им говорил Господь, а также и то, что говорилось об этом в Писаниях о Царстве Господа на земле.

И я так считаю, в отношении второго пришествия Господа и Царства Господа на земле. И даже если кто будет против, не важно, потому что каждый получает по вере своей.
В моём понимании, первый раз Господь пришёл как человек, во плоти. Второй раз пришёл как Дух Животворящий, доступный для каждого, который вселяется в сердце человека и укрепляется во внутреннем человеке (Ефесян. 3:16-17).
Это Он может делать только в живущем человеке на земле, ни в мёртвом (укреплять не кого), ни в будущем, там и так всё будет в Божьем Духе, и Господа не будет выбора типа: в этого вселюсь, а в этого не буду".
И становится жизнь человека благословенной, и действуют в жизни человека законы Божьи, не те которые человек соблюдает, а те которыми Бог движет, заполняя всё внутри и вокруг. Это и есть Царство Божье, среди суетного мира, на этой земле. Правит Царь и Его законы работают.
И распространять это Царство Бога и поручил Бог верующим, которые должны так жить и быть примером, чтобы в Царство Божье приходили люди, желающие освободиться от давления и гнёта  суетного мира. Ну а уж если кому нравятся страхи, боли и страдания, могут оставаться там где хотят.

Неактивен

 

#6 24.11.2014 07:54

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Татьяна Сафронова написал:

1)В моём понимании, первый раз Господь пришёл как человек, во плоти. Второй раз пришёл как Дух Животворящий, доступный для каждого, который вселяется в сердце человека и укрепляется во внутреннем человеке (Ефесян. 3:16-17).
2)Это Он может делать только в живущем человеке на земле, ни в мёртвом (укреплять не кого), ни в будущем, там и так всё будет в Божьем Духе, и Господа не будет выбора типа: в этого вселюсь, а в этого не буду".
3)И становится жизнь человека благословенной, и действуют в жизни человека законы Божьи, не те которые человек соблюдает, а те которыми Бог движет, заполняя всё внутри и вокруг. Это и есть Царство Божье, среди суетного мира, на этой земле. Правит Царь и Его законы работают.
И распространять это Царство Бога и поручил Бог верующим, которые должны так жить и быть примером, чтобы в Царство Божье приходили люди, желающие освободиться от давления и гнёта  суетного мира. Ну а уж если кому нравятся страхи, боли и страдания, могут оставаться там где хотят.

1)Можно и так: Первые 27 лет Господь был для окружающих человеком, но после Крещения начал предназначенное служение для людей. И это был второй период благодати и спасения людей в течение трёх лет, когда Господь был животворящим Духом, дающим жизнь для людей.
2)Согласен!
3) Согласен, Таня, подтверждаю Библией: "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня." (Галатам 2:20) Царство Рождённого свыше внутри нас, но ждём Царства Небесного, когда придёт Господь править людьми на земле, как и написано в Библии последние слова "гряди, Господь Иисус!"
--------------------------------------------------------------------
Боли и страдания не внутри верующих, а вокруг верующих до прихода Господа останутся большими, которые не могут не отразиться и внутри верующих. Внутренние можно подавить, и то не всегда и не все, а внешние невозможно.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (24.11.2014 07:57)

Неактивен

 

#7 24.11.2014 14:48

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

1)Можно и так: Первые 27 лет Господь был для окружающих человеком, но после Крещения начал предназначенное служение для людей. И это был второй период благодати и спасения людей в течение трёх лет, когда Господь был животворящим Духом, дающим жизнь для людей.
2)Согласен!

Я не согласна, Геннадий. Когда Иисус был во плоти, Он ещё не мог охватить всех и одновременно, только там где был, только там Бог через Иисуса и действовал.
Равносильно как Иисус сейчас через верующих, там где верующий, там Иисус и может использовать верующего для Божьего дела.

Геннадий, ты как всегда всё перевернул, уж не знаю умышленно, или не понял.
Не так я принимаю как ты пишешь.
Всё время пока Иисус был во плоти, это относится к первому пришествию.
Ко второму же пришествию относится, жизнь Иисуса Христа, после Его смерти и воскресения, после вознесения, когда Бог сделал Его Царём и отдал Ему всю власть на земле. А это было уже после воскресения Иисуса.
И после воскресения Иисус стал Духом Животворящим. И именно Духом Животворящим Господь явился сейчас и на эту землю, через верующих, вселяясь в сердца. И Духом Животворящим, каким стал Иисус Христос, Господь Иисус уже может охватить всех и одновременно, не зависимо от места нахождения и обстоятельств, всю землю.
Это и есть второе пришествие Господа.

Геннадий Гумилевский написал:

Царство Рождённого свыше внутри нас, но ждём Царства Небесного, когда придёт Господь править людьми на земле

Но думаю уже дождались, "когда придёт Господь и будет править людьми".
Господь уже пришёл и вселился в сердца верующих. И уже через Своё присутствие в верующем, в его жизни, через общение с верующим Духом в духе,  уже правит людьми, ведёт их и направляет, уча и творя дела Божьи.

Неактивен

 

#8 24.11.2014 15:01

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

Боли и страдания не внутри верующих, а вокруг верующих до прихода Господа останутся большими, которые не могут не отразиться и внутри верующих. Внутренние можно подавить, и то не всегда и не все, а внешние невозможно.

Думаю не надо "давить", а надо верить что:
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
(Пс.90:1). И находясь в Божьем покое, примером, выражать покров Божий, чтобы и неверующие это видели, и захотели придти в покой Божий.
Боли и покой, думаю, несовместимы.

И ещё: Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:33).
Вера в победу Иисуса Христа, вытесняет и не допускает "беды и страдания" в верующем.
Этим и отличается верующий от неверующего.

Неактивен

 

#9 24.11.2014 20:35

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Как слово Бога стало Библией

Я не запрещаю читать Писание , просто нужно не зацикливаться на одном Писании, а идти к живому Богу.  Не бойтесь, вы не будите сдавать экзамен Богу на знание Писания...

Бог открывается нам достигших последних времен как никогда ранее. Если раньше проповедники и пастора настаивали что религия Церкви - это Библия ...то сейчас с уверенностью можно сказать что религия Церкви - это отношения с живим Христом.


Жив Господь!

Неактивен

 

#10 25.11.2014 02:18

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Олег Проценко написал:

1)Я не запрещаю читать Писание , просто нужно не зацикливаться на одном Писании, а идти к живому Богу.  2)Не бойтесь, вы не будите сдавать экзамен Богу на знание Писания...3)Бог открывается нам достигших последних времен как никогда ранее. Если раньше проповедники и пастора настаивали что религия Церкви - это Библия ...то сейчас с уверенностью можно сказать что религия Церкви - это отношения с живим Христом.

1)Согласен, спасибо! 2)Да, экзамен не будем сдавать, но это надо знать:"Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день." Ин.12:48 3) "отношения с живым Христом" в церкви исполняется при общей молитве к Христу во имя Его.

Неактивен

 

#11 25.11.2014 09:33

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Татьяна Сафронова написал:

1)Всё время пока Иисус был во плоти, это относится к первому пришествию. Ко второму же пришествию относится, жизнь Иисуса Христа, после Его смерти и воскресения, после вознесения, 2)когда Бог сделал Его Царём и отдал Ему всю власть на земле. А это было уже после воскресения Иисуса.
Господь уже пришёл и вселился в сердца верующих. И уже через Своё присутствие в верующем, в его жизни, через общение с верующим Духом в духе,  уже правит людьми, ведёт их и направляет, уча и творя дела Божьи.

1)Таня, ты отвергаешь сказанное о Втором пришествии Господа в книге Откровение, но на каком основании??? Разве ты не читала эту книгу? 2) Отец Небесный отдал власть нал людьми Сыну Своему когда ещё людей не было. Царём же Господь будет на земле только после Второго пришествия после больших потрясений и гибели больше половины людей на земле, когда дьявол будет скован и брошен в бездну, когда произойдёт Первое воскресение и так далее. Тогда и будет на земле править небо, на земле будет установлено небесное Царство и Царём Его Будет Господь. Но это временное название для Господа ЦАРЬ, но в вечности для верущих Господь есть Глава Церкви, но не Царь!

Неактивен

 

#12 25.11.2014 09:51

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Татьяна Сафронова написал:

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1). И находясь в Божьем покое...Боли и покой, думаю, несовместимы. И ещё: Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:33).
Вера в победу Иисуса Христа, вытесняет и не допускает "беды и страдания" в верующем.

Таня, ты написала не думая противоположные слова СКОРБЬ и ПОКОЙ, а поэтому непонятно всё у тебя написанное. И учти также и эти слова из Библии о времени сегодня для людей, похоже ли оно на покой! "Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" Рим. 8:22

Неактивен

 

#13 25.11.2014 16:10

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

2)Да, экзамен не будем сдавать, но это надо знать:"Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день." Ин.12:48

Ничего не сказано о чтении. Здесь не сказано "читающий", а принимающий. Слова же Господа могут быть в сердце, в ушах, так же как и в глазах ... По разному Бог говорит каждому. И не стоит например, не умеющему читать, или не имеющему библию, расстраиваться или паниковать, потому что Бог уже говорит Духом в человеке. Раньше нужно было писать и читать, а сейчас суть не в чтении, а принятии верой.

Геннадий Гумилевский написал:

"отношения с живым Христом" в церкви исполняется при общей молитве к Христу во имя Его.

Это когда общее, возможно.
А личное отношение с живым Христом исполняется при личной молитве к Христу во имя Его, где угодно, и при любых обстоятельствах.

Неактивен

 

#14 25.11.2014 17:50

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

1)Таня, ты отвергаешь сказанное о Втором пришествии Господа в книге Откровение, но на каком основании??? Разве ты не читала эту книгу?

Нет не читала, только по сноскам когда.
О пришествии же Господа говорю на основании жизни в Господе. Если Иисус вселяется в сердца, а оно так и есть, факт неопровержимый, то и Божье Царство
здесь, внутри.
Да и библия об этом говорит в Лук.17:21.
А то что это Царство Божье, можно утверждать на основании того, что когда в Господе, то действуют Божьи законы, Божьи ценности, не зависимо от мира и обстоятельств.
Да и библия говорит о том, что Царство Божье уже есть здесь и сейчас:  избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,(Кол.1:13).
Царство Сына, и не в будущем времени, а нынешнем, значит уже совершилось.

Геннадий Гумилевский написал:

Царём же Господь будет на земле только после Второго пришествия .... когда произойдёт Первое воскресение и так далее. Тогда и будет на земле править небо, на земле будет установлено небесное Царство и Царём Его Будет Господь. Но это временное название для Господа ЦАРЬ, ....

В Матф. 6:33, советуют искать Царствия Божьего не в будущем, а сейчас, среди земной повседневной жизни, разговор о пище и одежде, и опять в настоящем времени, не в будущем.
И ещё сказано в библии, что верующим дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; (Мар.4:11).
Потому что это Сам Иисус Христос Духом Животворящим в сердце верующего.

И эти слова подтверждают, что Царство Божье, Царство Сына Божьего, здесь на земле уже есть:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,(Матф.13:41)
Здесь и сейчас, в нашем земном мире  существуют соблазны и беззаконники. Это всё и будет собрано и не из мира, а из Царства Божьего. В верующем, внутри верующего Царство Сына (Лук.17:21). Там и происходит очищение от соблазнов и защита от беззаконников  (Матф.13:41).
Это всё подтверждает и сама повседневная жизнь.

Геннадий Гумилевский написал:

Таня, ты написала не думая противоположные слова СКОРБЬ и ПОКОЙ, а поэтому непонятно всё у тебя написанное.

Нет Геннадий, я очень хорошо подумала, и не только, но видела и прожила. Скорбь, это внешнее обстоятельство, а покой это внутреннее состояние верующего.
Верующий, верит Богу, надеется и радуется Его присутствию, следовательно и состояние спокойное, уверенное в Боге, уверенное, что не приблизится эта "скорбь", не причинит зла, останется внешней, проходящей. Поэтому в скорби ( среди обстоятельств) можно иметь покой (доверяя Господу).

Геннадий Гумилевский написал:

И учти также и эти слова из Библии о времени сегодня для людей, похоже ли оно на покой! "Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" Рим. 8:22

Это уже выбор верующего, стенать и мучится ему или сохранять и находится в покое, и доверии Богу.
Предупреждалось же в библии не смотри на кровопролитие и удаляйся от зла.
Это " вся тварь", неверующие  стенают, но не дети Божьи, которые имеют Победителя в себе и победу.
Эта же "стенающая тварь" и ожидает помощи от сынов Божьих.  А если уж и дети Божьи  будут стенать, каким же откровением они смогут поделиться?
19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
(Рим.8:19)

Неактивен

 

#15 25.11.2014 19:46

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

Да, экзамен не будем сдавать, но это надо знать:"Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день." Ин.12:48

Разве кто говорит о непринятии Господнего голоса?

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.(Иоан.10:27)

Если мы будем ходить и жить вопреки голосу которым Господь говорит к нам, то эти слова и осудят нас. То есть само непослушание голосу Христа заведет нас очень далеко.

Геннадий Гумилевский написал:

"отношения с живым Христом" в церкви исполняется при общей молитве к Христу во имя Его.

Поза дверьми церковного здания отношения с живим Христом прекращаются ?


Жив Господь!

Неактивен

 

#16 25.11.2014 20:10

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Татьяна Сафронова написал:

Геннадий Гумилевский написал:

1)Таня, ты отвергаешь сказанное о Втором пришествии Господа в книге Откровение, но на каком основании??? Разве ты не читала эту книгу?

Нет не читала, только по сноскам когда.

Тогда говорить с тобою, Таня, о духовном бесполезно, так как все твои знания основаны лишь только на том, что тебе присниться на кровати.

Неактивен

 

#17 25.11.2014 20:25

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Как слово Бога стало Библией

Слава Богу, мне ничего не снится, сплю спокойно, Геннадий.
Думаю всё таки лучше просто жить с Господом, чем заниматься только чтением.

Неактивен

 

#18 25.11.2014 20:35

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Олег Проценко написал:

1)Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.(Иоан.10:27)...2)Поза дверьми церковного здания отношения с живим Христом прекращаются ?

1)Христос говорил эти слова людям, когда находился с ними рядом, а как ты, Олег, слышишь голос Христа? По-видимому не голосом, но иначе, не так ли? Поделись!
2)Нет не прекращаются, но в церкви Господь находится лично с людьми, согласно Его слов: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них", а в остальное время в основном, общение бывает через Утешителя (Духа Святого), в ответах на молитвы, иногда через Ангелов, часто мы находим ответы в Библии, что Тане, к сожалению, недоступно, так как она Библию не читает.

Неактивен

 

#19 25.11.2014 21:37

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

...а как ты, Олег, слышишь голос Христа? По-видимому не голосом, но иначе, не так ли? Поделись!

Бог есть Дух и говорит Он исключительно в наш человеческий возрожденный дух. Для того то Бог и возродил наш дух чтобы мы слышали Его голос.

Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,(Тит.3:5)

Геннадий Гумилевский написал:

Нет не прекращаются, но в церкви Господь находится лично с людьми, согласно Его слов: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них",

5 ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.(Кол.2:5)

Я вот духом нахожусь с Таней, радуюсь за нее, что она так ходит с Господом и Господь среди нас тоже есть... 

Геннадий Гумилевский написал:

в ответах на молитвы, иногда через Ангелов, часто мы находим ответы в Библии, что Тане, к сожалению, недоступно, так как она Библию не читает.

Я тоже не прочел всю Библию.


Жив Господь!

Неактивен

 

#20 25.11.2014 22:50

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий, никто же не говорит что Писание нельзя читать. Просто во главе угла должен находиться живой Господь Иисус.  Последнее время замечаю, что это переходит в какую то похоть...

https://lh4.googleusercontent.com/-CF9_DqcynvY/VHMDqsUka2I/AAAAAAAAHnw/i4D4atlvFDU/w484-h252-no/2014-11-24.png

Отредактированно Олег Проценко (25.11.2014 22:51)


Жив Господь!

Неактивен

 

#21 26.11.2014 06:49

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Олег Проценко написал:

Геннадий, никто же не говорит что Писание нельзя читать. Просто во главе угла должен находиться живой Господь Иисус.  Последнее время замечаю, что это переходит в какую то похоть...

Кант — философ — в 1796, на 72-м году жизни писал: «Своим содержанием Библия сама свидетельствует о своем Божественном происхождении. Она открывает нам в величии и выполнении плана спасения весь ужас нашей греховности, всю глубину нашего падения… Библия самое ценное сокровище, без которого я был бы в жалком положении. Все прочитанные мною книги не дали мне того утешения, какое дало Слово Божье в Библии: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною» (Пс. 22,4)».

Вальтер Скотт — (1771-1832) — английский писатель, когда лежал на смертном одре, то сказал сыну: «Дай мне Книгу!» — «Какую, отец?» — Умирающий приподнялся и сказал: «Дитя мое, есть только одна книга — это Библия!» — то было его последнее слово.

А.С. Пушкин : «Священное Писание, сколько его не перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!»

А. Эйнштейн, ученый физик и математик, автор Теории относительности времени и пространства. В статье «Несовместимы ли религия и наука?»… писал: «Можно с уверенностью сказать, что доктрина личного Бога, управляющего событиями природы, никогда не может быть опровергнута наукой».

Линкольн — (1809-1865) — президент Америки: «Библия — это самый лучший дар, данный Богом человеку. Через эту книгу Спаситель мира сообщил все блага. Без нее мы не могли бы распознать правды от лжи».

Ф.М. Достоевский — (1821-1881) — русский писатель. В «Братьях Карамазовых» он говорит: «Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку! Точно изваяние мира, и человека, и характеров человеческих; и названо все и указано на веки веков. И сколько тайн разрешенных и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Слова Божьего, ибо жаждет душа его Слова и всякого прекрасного восприятия».

Сэр Исаак Ньютон, английский физик, математик и астроном, один из создателей классической физики: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история».

Иммануил Кант, немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и Романтизма: «Существование Библии, как книги, есть величайшей пользой для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступлением против человечества».

Чарлз Дикенс, английский писатель: «Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира».

Авраам Линкольн, 16-й Президент США: «Я убежден, что Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека. Все наилучшее от Спасителя мира передаётся нам через эту книгу».
---------------------------------------------------------
О какой похоти ты говоришь, Олег???

Неактивен

 

#22 26.11.2014 07:22

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Олег Проценко написал:

Я тоже не прочел всю Библию.

Спасибо за признание, я тоже не намного больше прочитал Библию, хотя Новый Завет читаю часто. Но у меня уже проблема с памятью, стал помнить всё наоборот. Годы детские и юности стал вспоминать очень подробно, а всё, что случилось со мною в последние годы, и особенно день-два назад, забываю. Да и забот непредвиденных стало больше, но всё же собираюсь в ближайшее время прочитать вдумчиво Новый Завет. Через Библию Бог мне открыл не только познание Его, но и познание жизни людей, но больше свою личную жизнь, которая открылась мне в совершенно в ином виде, как будто я увидел всю её со стороны.
     Лет двадцать назад я прочитал книгу одного немецкого пастора, фамилию его уже не помню, с воспоминаниями о своей жизни и там были такие слова о своей маме и семье.  В семье было несколько детей, точно не помню, маме приходилось много работать по хозяйству дома и со скотом, была у них корова и другая живность. Жили бедновато, отца не было, но мать слушались и помогали ей. Так вот, что интересно, так это то, что мама прочитала Библию целиком шесть раз в своей жизни. Я думаю, Олег, что ты поймёшь меня!

Отредактированно Геннадий Гумилевский (26.11.2014 07:22)

Неактивен

 

#23 26.11.2014 21:38

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

... мама прочитала Библию целиком шесть раз в своей жизни. Я думаю, Олег, что ты поймёшь меня!

Если бы все зависело от количества раз прочтения Библии. А так все намного проще , достаточно веровать в Господа Иисуса Христа)


Жив Господь!

Неактивен

 

#24 26.11.2014 22:23

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Как слово Бога стало Библией

Олег Проценко написал:

Геннадий Гумилевский написал:

... мама прочитала Библию целиком шесть раз в своей жизни. Я думаю, Олег, что ты поймёшь меня!

Если бы все зависело от количества раз прочтения Библии. А так все намного проще , достаточно веровать в Господа Иисуса Христа)

А я не возражал против этого, в Христа тоже никто не принуждает верить, в том числе и  я. Ведь верующие молятся Богу, читают Библию, а для этого надо надо жертвовать своим временем, а утром всегда ведь много дел, да и вечером, когда ложимся спать хочется скорее закутаться под одеяло, а тут ещё надо поблагодарить Бога за прошедший день. Так что ты подумай хорошенько, Олег, ведь Богу верить совершенно не обязательно. Нет такой обязанности в законах на земле, да и в Библии тоже. Ты свободен в своих поступках, Олег! Обязанности есть только у верующих.

Неактивен

 

#25 26.11.2014 23:26

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Как слово Бога стало Библией

Геннадий Гумилевский написал:

Обязанности есть только у верующих.

Достаточно веровать в Иисуса Христа и все наладиться с Господом и с обязанностями. Когда веришь в Господа то и заповеди соблюдаются и в грех не тянет и общаться с Господом хочется и днем и вечером и утром и целый день. Господь больше влечет меня чем одеяло ... хотя бывает что и под одеялом общаюсь с Господом) По разному бывает.


Жив Господь!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net