Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#101 29.08.2013 22:56

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Молитва

Михаил Садовник написал:

Татьяна Сафронова написал:

написал:

"Вот – Я посылаю ангела(судьбу) перед тобою, чтобы хранить тебя в пути и привести тебя в место, которое Я приготовил

Боже спасибо Тебе. Мне так это знакомо.

И вот тут я отдала свою жизнь в руки судьбе, и "плыла по течению", и всё было интересно и легко, и видела результат жизни: не зря прожила этот период. И сейчас я уже точно знаю, что это была работа Господа в моей жизни, не зависимо от моего знания.

...Это – очень сложная вещь. Кажется, что особенного – живи свободно, радуйся
. Как же можно принять все спокойно и плыть? Только лишь изменив себя! А иначе никак! Это проблема. Таким образом и достигается мир, полный покоя, когда человек полностью себя отменяет и сливается с Творцом.
Однако этот покой – понятие относительное, ведь человек движется на сверхсветовой скорости, проходя бесконечную частоту изменений. В нем ежесекундно происходят миллиарды изменений в соответствии с Высшим управлением, в полном согласии, в полном рациональном мышлении, когда он занимается только тем, что подавляет свой эгоизм, поднимается над ним и таким образом входит в состояние полного покоя. Это обратно тому представлению о покое, которое мы имеем в виду сегодня.

Понимаю, что речь идёт не о психологическом, эмоциональном покое.
Вопросы:
Вы, Михаил, имеете в виду Высшее Состояние.
1.Не считаете ли Вы, что высшие состояния могут происходить в человеке, только как Божий Дар?
2. Как по-Вашему, обязательно ли перед этим "состояние натянутой струны" в душе?
3. Не тот ли это момент, когда душа преобразуется в дух?

Неактивен

 

#102 29.08.2013 23:14

Михаил Садовник
Участник
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщений: 162

Re: Молитва

Татьяна Сафронова написал:

написал:

А Он подкидывает тебе такие обстоятельства, когда ты находишься в противоречии с Ним, в несогласии с этим миром, с этой жизнью, с проблемами, которые постоянно донимают тебя! Ты все время не согласен, не согласен! Тебе всегда в чем-то плохо.

Не возможно быть в несогласии с Господом, и одновременно в несогласии с миром. Ведь существует только Свет и тьма. Видимо работа Бога и заключается в том, что мы можем расслабиться, не копаться в согласиях, а жить в радости тем что сегодня нам жизнь преподносит...

Плохое и хорошее идут рядом, потому что мы живём в проклятом, грешном мире, где процветает плохое. Но из любви к нам Бог дал нам спасение, Иисуса, и вот  в этом плохом мире есть место, где  Царствует Господь Иисус, и это то хорошее, что идёт рядом и выводит нас на территорию Царя, на Божью территорию.
Состояние нашего духа ведёт нас туда где тяжело или туда где легко. И работа наша не тяжёлая, просто следить за тем, на что смотрим, что впитываем, в каком состоянии наше сердце и душа. Всё остальное работа Бога, Он устраивает и выводит...

В жизни бывает "хорошее" и "плохое" и бывает "приятное" и "неприятное".
Бывает хорошее- приятное, а бывает хорошее- неприятное.
Бывает нехорошее- приятное, и бывает нехорошее- неприятное.
Как не перепутать все эти категории в подходе к жизни? Часто мы наблюдаем как люди совмещают приятное=хорошо, неприятное=плохо. Но видим, что для духовного это не так.
Где истина и где ложь?

Неактивен

 

#103 29.08.2013 23:20

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Молитва

Татьяна Сафронова написал:

написал:

А Он подкидывает тебе такие обстоятельства, когда ты находишься в противоречии с Ним, в несогласии с этим миром, с этой жизнью, с проблемами, которые постоянно донимают тебя! Ты все время не согласен, не согласен! Тебе всегда в чем-то плохо.

К

написал:

абсолютном слиянии с Творцом

. Поэтому я чаще всегда рада жизни, той которая есть. И сейчас когда прожила немало лет, я не могу выделить какой либо момент в жизни плохой. Каждый момент, каждый период нёс что то хорошее, даже рядом с плохим. И память почему то быстро стирает плохое, это работа Бога.
Спустя много лет своей жизни, Господь остановил моё внимание на месте в писании:
1Кор.10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
Это место ещё крепче меня утвердило в вере Богу. Ведь Бог и говорит о том, что рядом с плохим всегда есть хорошее. И на это хорошее и надо смотреть, этим хорошим, что есть сегодня и надо жить и развивать. Бог всегда даёт за что можно ухватиться, чтобы остаться в радости жизни. И плохое отойдёт само. Я просто очень и очень подтверждаю, что данные слова в библии верные.

Плохое и хорошее идут рядом, потому что мы живём в проклятом, грешном мире, где процветает плохое. Состояние нашего духа ведёт нас туда где тяжело или туда где легко. И работа наша не тяжёлая, просто следить за тем, на что смотрим, что впитываем, в каком состоянии наше сердце и душа. Всё остальное работа Бога, Он устраивает и выводит.

И Сам Бог научил тому, что всё не значительно, и всё меняется, только Божья Любовь вечная, неизменчивая, да ещё и творящая, действующая. Это самое ценное, чем и стоит дорожить, бояться потерять.

Татьяна, очень хочу Вас понять, но постоянно натыкаюсь на противоречия.
Вот опять?
Я выделила часть из них жирным шрифтом.

Как же может мир, созданный Богом быть проклятым? Кем? Любящим Отцом?

Плохое - что это такое? Не наша ли мелкая суетная оценка дел Всевышнего?
Состояние нашего духа не ведёт нас туда где тяжело или легко (тоже ведь мирские понятия), а к Богу или от Него.
Плохое ли это состояние, когда человека крючит от боли?
Ведь это состояние может стать Алтарём воссоединения со Всевышним.

Что-то мне не понятно.
Знаю, что Вы действительно не обидитесь на мои замечания, т.к. мы обе полностью откровенны в своих стремлениях.

Неактивен

 

#104 30.08.2013 00:01

Михаил Садовник
Участник
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщений: 162

Re: Молитва

Мария Светлая написал:

Михаил Садовник написал:

Татьяна Сафронова написал:


Боже спасибо Тебе. Мне так это знакомо.

И вот тут я отдала свою жизнь в руки судьбе, и "плыла по течению", и всё было интересно и легко, и видела результат жизни: не зря прожила этот период. И сейчас я уже точно знаю, что это была работа Господа в моей жизни, не зависимо от моего знания.

...Это – очень сложная вещь. Кажется, что особенного – живи свободно, радуйся
. Как же можно принять все спокойно и плыть? Только лишь изменив себя! А иначе никак! Это проблема. Таким образом и достигается мир, полный покоя, когда человек полностью себя отменяет и сливается с Творцом.
Однако этот покой – понятие относительное, ведь человек движется на сверхсветовой скорости, проходя бесконечную частоту изменений. В нем ежесекундно происходят миллиарды изменений в соответствии с Высшим управлением, в полном согласии, в полном рациональном мышлении, когда он занимается только тем, что подавляет свой эгоизм, поднимается над ним и таким образом входит в состояние полного покоя. Это обратно тому представлению о покое, которое мы имеем в виду сегодня.

Понимаю, что речь идёт не о психологическом, эмоциональном покое.
Вопросы:
Вы, Михаил, имеете в виду Высшее Состояние.
1.Не считаете ли Вы, что высшие состояния могут происходить в человеке, только как Божий Дар?
2. Как по-Вашему, обязательно ли перед этим "состояние натянутой струны" в душе?
3. Не тот ли это момент, когда душа преобразуется в дух?

Да, Мария, человек входит в состояние полного покоя, в Высшем Состоянии.
Все состояния, как высшие, так и низшие есть Божий дар. Он дает нам состояния посредством Им сотворенного мира, событий и ситуаций в нем. Все делает Он через своих служителей, высших и низших, именно для этой цели - производить в нас смену состояний. Для чего? Чтобы мы научились Высшим Законам, обрели Духовную силу и в конце достигли Его Совершенства. Чтобы взрослые дети уподобились Отцу.
Состояние "натянутой струны" в душе создается при нашем несогласии и сопротивлении на "приграничных рубежах" веры.
Я не знаю как Божественная Душа может преобразоватся в Дух прежде Конечного ее Слияния с Создателем.

Неактивен

 

#105 30.08.2013 11:24

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва

написал:

В жизни бывает "хорошее" и "плохое" и бывает "приятное" и "неприятное".
Бывает хорошее- приятное, а бывает хорошее- неприятное.
Бывает нехорошее- приятное, и бывает нехорошее- неприятное.
Как не перепутать все эти категории в подходе к жизни?

Я очень благодарна Господу Богу, за свою жизнь, за то чему и как Он меня учил.
Михаил, я не могу ответить на этот вопрос, потому что никогда об этом не думала и тем более не исследовала.

Как то так получилось, Бог дал такую ясность, просто знала, Господь Бог, через Иисуса Христа, Духом Святым во мне. И чтобы Дух Святой, то есть Сам Господь жил в моей жизни, участвовал во всём что происходит в моей жизни, мне надо создать соответствующую атмосферу внутри себя, в духе человеческом. Чтобы Дух вписался в мой дух и был Единым. А это значит не притеснять, не ограничивать Духа Святого.

Для этого надо следить чтобы сердце и душа, были спокойные, для этого искала чему можно порадоваться и внимание переводила и думала о хорошем, что есть сейчас. И беспокойство, волнение, страхи уходили. Старалась не уделять внимания тому, что "грузит. Когда впору плакать, улыбалась, шутила сквозь слёзы, потому что знала, слёзы уведут далеко от Бога, и будет ещё тяжелее, а улыбка и разговор о позитиве, вытеснит страдание, заполнив радостью.
Я не могу объяснять как это происходит, могу только сказать, что это работало. Принимала это, как  Божью работу, и не исследовала её, просто принимала.
Знала, что для свободы Господа, душа и сердце должны быть довольные и радостные. Внимание на хорошем, так же наполняли радостью и удовлетворением: я что то могу, кому то нужна...
Пример из жизни. Когда умер муж, меня постигла такая страшная тоска. Нигде ничего нет ( и работу потеряла именно в тот момент), дети выросли, могут без меня жить... Три дня я была ни где и ни как, между небом и землёй. Внутри же работало: но ты же живая, и Бог тебе смерть ещё не даёт. И такие мысли были не смотря на слёзы. И как только я сказала: "Боже, я хочу быть только с Тобой, чтобы ни происходило. В Тебе жизнь, Свет и Ясность". ( мне не хватало этого, хорошее закончилось, всё ушло). И наступила ясность всему. Почему муж умер, кому я нужна, зачем мне ещё жить.
Потому и говорю, если перевести взгляд и внимание на Божье, этим мы позволяем действовать Духу, Самому Господу. Я это усвоила, и не исследую, а просто принимаю, тем более у же знаю - что так есть.

Самим трудно отличить где хорошо, где плохо, наше мышление уже как кривое зеркало от рождения: наследство Адама. Внимание на Божье подключает Бога к нашей жизни, а Он всему научит. Это Истина!!!
Божье же это сама жизнь, мы живые - не мы даём себе жизнь, рождение от нас не зависит. Небо высокое - не в нашей власти поднимать и опускать его. Дети живые и здоровые, не в моей власти, сохранять их, среди переполняющихся негативов... И так можно бесконечно. Всегда есть хорошее Божье на что можно перевести внимание, а дальше Бог будет нас наполнять, вытесняя ненужное, обременяющее.

Господь Иисус Христос сказал "Я есть Истина, жизнь и путь". И только Он может объяснить что есть Истина, только Он может научить различать Истину. Она только в Нём ( нам подключать Иисуса к своей жизни). Мы же можем только делиться опытом жизни в Господе, и испытывать всё, хорошего держаться, зла удаляться.
Михаил, не знаю ответила или нет на вопрос. Просто я так вижу и этим живу.

Неактивен

 

#106 30.08.2013 12:22

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва

Мария, конечно же ни какого разговора об обиде. Мы же общаемся. Все разные, Бог об этом знает, но одинаково любимы Богом. Вот и интересно искать единения, Божьего в наших жизнях.

написал:

Как же может мир, созданный Богом быть проклятым? Кем? Любящим Отцом?

Быт.3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

написал:

Плохое - что это такое? Не наша ли мелкая суетная оценка дел Всевышнего?
Состояние нашего духа не ведёт нас туда где тяжело или легко (тоже ведь мирские понятия), а к Богу или от Него.

То что я говорю, это не закон и не учение, это свидетельство моей практической жизни в Господе, это то чему меня Бог научил. (это чтоб в "штыки" никто не принимал, свобода выбора).
Мария и я о том же говорю, состояние нашего духа ведёт туда где "тяжело и легко" это понятие мирское, а в Божьей сфере - или к Богу или от него.
Просто читать ведь нас могут  люди ещё и не верующие, не знающие Бога, поэтому и говорю так.
Кстати, я начинала узнавать Бога, ещё вообще ничего о Нём не слыша, не зная Его ценностей, но уже зная внутри (я не изучала, а просто откуда то это было), что хорошо, что плохо, основа мирского понимания близки к Божьим. Просто у Бога это широко и ясно высвечивается.
Плохое - это и страхи за будущее, и плохое настроение, и ропот, и сердитое состояние, и раздражение, и беспокойство...мелкая суета, согласна  с вами Мария. Этим всем выражается недоверие Богу: сомнение в Его силе о нас позаботиться.

написал:

Плохое ли это состояние, когда человека крючит от боли?
Ведь это состояние может стать Алтарём воссоединения со Всевышним.

"Крючит" это плохое состояние, это действие проклятого мира. И Слава Богу, что у нас есть Господь наш, Иисус Христос, который даёт возможность выйти из этого плохого состояния, если перевести внимание, на Божье, на Господа. Наполняться Им, и Он вытеснит это плохое состояние. Я в этом уверенна. Если это касается верующего, то внимание на Господа, а если это тот кто ещё не знает Господа, то внимание перевести на позитив, и верить в хорошее без сомнений.

В одной проповеди слышала свидетельство: " у меня болит невыносимо - а я благодарю Бога за исцеление; у меня невыносимая боль, а я со слезами продолжаю благодарить Бога за исцеление... Наша вера капает капелькой, как вода в стакан, и как только стакан наполнится, вода начнёт изливаться. Так и вера, когда (мы же сосуд Божий), когда наш сосуд наполнится верой в исцеление, оно наступит. Да мы не можем знать в какой момент это должно быть, поэтому стоять в вере, и наполнится, и изольётся. Бог милостив и любящий."
И я верю в такую систему Божьего действия, переживала такое не в болезни, но тоже в очень сложной ситуации. Бог верный, и от нас Он ждёт верности.
Согласна Мария что "крючит" это состояние может стать Алтарём воссоединения со Всевышним, но может и не быть. Вот и зависит от внимания человека, от общения - к миру или к Богу.
Знаю людей, у которых болезни растут и растут, потому что постоянное внимание лекарствам, врачам, изучение всего этого. А болезни всё увеличиваются и увеличиваются. Они знают, что можно попробовать перевести взгляд, на позитив, на Божье. Отговорка одна - это трудно, это ерунда, это не работает.
Вот и суть то всего - выбор человека. Не голословно делать выводы, а испытать, чтобы сделать вывод.
Надеюсь всё общение в любви. Спасибо Мария. мы обе полностью откровенны в своих стремлениях. Всем благословений Божьих.

Неактивен

 

#107 30.08.2013 12:30

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва

написал:

Все состояния, как высшие, так и низшие есть Божий дар. Он дает нам состояния посредством Им сотворенного мира, событий и ситуаций в нем

Втор.28:13-15
13 Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять,
14 и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы пойти вслед иных богов [и] служить им.
15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

Неактивен

 

#108 30.08.2013 12:37

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва

написал:

Отец, нет ничего ценнее Слова Твоего! Подавай нам эту пищу, на каждый день и пусть невидимое, станет видимым для твоей славы, через исцеленных Тобой!

И да будет так!

Аминь.

Неактивен

 

#109 30.08.2013 14:43

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Молитва

Михаил Садовник № 104 от 30.08.13г. написал:

Мария Светлая написал:

Михаил Садовник написал:


...Это – очень сложная вещь. Кажется, что особенного – живи свободно, радуйся
. Как же можно принять все спокойно и плыть? Только лишь изменив себя! А иначе никак! Это проблема. Таким образом и достигается мир, полный покоя, когда человек полностью себя отменяет и сливается с Творцом.
Однако этот покой – понятие относительное, ведь человек движется на сверхсветовой скорости, проходя бесконечную частоту изменений. В нем ежесекундно происходят миллиарды изменений в соответствии с Высшим управлением, в полном согласии, в полном рациональном мышлении, когда он занимается только тем, что подавляет свой эгоизм, поднимается над ним и таким образом входит в состояние полного покоя. Это обратно тому представлению о покое, которое мы имеем в виду сегодня.

Понимаю, что речь идёт не о психологическом, эмоциональном покое.
Вопросы:
Вы, Михаил, имеете в виду Высшее Состояние.
3. Не тот ли это момент, когда душа преобразуется в дух?

Да, Мария, человек входит в состояние полного покоя, в Высшем Состоянии.
Я не знаю как Божественная Душа может преобразоватся в Дух прежде Конечного ее Слияния с Создателем.

Не думаю, что

Мария Светлая написал:

душа преобразуется в дух

Тело, душа и дух - это разные части человека, имеющие разные функции, поэтому преобразовываться друг в друга, на мой взгляд, не могут.

Неактивен

 

#110 30.08.2013 14:52

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Молитва

Татьяна Сафронова№ 105 от 30.08.13г. написал:

Михаил Садовник написал:

В жизни бывает "хорошее" и "плохое" и бывает "приятное" и "неприятное".
Бывает хорошее- приятное, а бывает хорошее- неприятное.
Бывает нехорошее- приятное, и бывает нехорошее- неприятное.
Как не перепутать все эти категории в подходе к жизни?

Господь Иисус Христос сказал "Я есть Истина, жизнь и путь". И только Он может объяснить что есть Истина, только Он может научить различать Истину. Она только в Нём. Мы же можем только делиться опытом жизни в Господе, и испытывать всё, хорошего держаться, зла удаляться.

Присоединяюсь.

Неактивен

 

#111 30.08.2013 16:25

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Молитва

Михаил Садовник написал:

Мария Светлая написал:

Михаил Садовник написал:


...Это – очень сложная вещь. Кажется, что особенного – живи свободно, радуйся
. Как же можно принять все спокойно и плыть? Только лишь изменив себя! А иначе никак! Это проблема. Таким образом и достигается мир, полный покоя, когда человек полностью себя отменяет и сливается с Творцом.
Однако этот покой – понятие относительное, ведь человек движется на сверхсветовой скорости, проходя бесконечную частоту изменений. В нем ежесекундно происходят миллиарды изменений в соответствии с Высшим управлением, в полном согласии, в полном рациональном мышлении, когда он занимается только тем, что подавляет свой эгоизм, поднимается над ним и таким образом входит в состояние полного покоя. Это обратно тому представлению о покое, которое мы имеем в виду сегодня.

Понимаю, что речь идёт не о психологическом, эмоциональном покое.
Вопросы:
Вы, Михаил, имеете в виду Высшее Состояние.
1.Не считаете ли Вы, что высшие состояния могут происходить в человеке, только как Божий Дар?
2. Как по-Вашему, обязательно ли перед этим "состояние натянутой струны" в душе?
3. Не тот ли это момент, когда душа преобразуется в дух?

Да, Мария, человек входит в состояние полного покоя, в Высшем Состоянии.
Все состояния, как высшие, так и низшие есть Божий дар. Он дает нам состояния посредством Им сотворенного мира, событий и ситуаций в нем. Все делает Он через своих служителей, высших и низших, именно для этой цели - производить в нас смену состояний. Для чего? Чтобы мы научились Высшим Законам, обрели Духовную силу и в конце достигли Его Совершенства. Чтобы взрослые дети уподобились Отцу.
Состояние "натянутой струны" в душе создается при нашем несогласии и сопротивлении на "приграничных рубежах" веры.
Я не знаю как Божественная Душа может преобразоватся в Дух прежде Конечного ее Слияния с Создателем.

Спасибо.
О превращении Души в Дух - Конечное Слияние Вы полагаете это может произойти только  после смерти физического тела?

Неактивен

 

#112 30.08.2013 16:39

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Молитва

Галина Родионова написал:

Михаил Садовник № 104 от 30.08.13г. написал:

Мария Светлая написал:


Понимаю, что речь идёт не о психологическом, эмоциональном покое.
Вопросы:
Вы, Михаил, имеете в виду Высшее Состояние.
3. Не тот ли это момент, когда душа преобразуется в дух?

Да, Мария, человек входит в состояние полного покоя, в Высшем Состоянии.
Я не знаю как Божественная Душа может преобразоватся в Дух прежде Конечного ее Слияния с Создателем.

Не думаю, что

Мария Светлая написал:

душа преобразуется в дух

Тело, душа и дух - это разные части человека, имеющие разные функции, поэтому преобразовываться друг в друга, на мой взгляд, не могут.

С одной позиции - "разные части человека". С другой позиции: а как же эволюция?
Многие ( если не все!) религии мира указывают на то, что ДУША развивается, растёт и эволюционирует. Результатом её роста является превращение её в ДУХ.
Христиане утверждают, что Духом Божественным душа человека превращается в Дух человека.
Как пишет свт. Феофан Затворник: "Дух есть душа нашей души, призванный изнутри побуждать, двигать душу, крепко связанную с телом, к миру "горнему", небесному, вечному."
Об этом много у Ильина, Бердяева, и пр.
У православных святых есть конкретные высказывания: мол, когда дух начинает возрастать и подчинять себе душу, то она сама, по словам преп. Макария Великого, "превращается в дух - становится сопричастницей Божества".

Неактивен

 

#113 30.08.2013 16:46

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Молитва

Татьяна Сафронова написал:

Мария, конечно же ни какого разговора об обиде. Мы же общаемся. Все разные, Бог об этом знает, но одинаково любимы Богом. Вот и интересно искать единения, Божьего в наших жизнях.

написал:

Как же может мир, созданный Богом быть проклятым? Кем? Любящим Отцом?

Быт.3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

написал:

Плохое - что это такое? Не наша ли мелкая суетная оценка дел Всевышнего?
Состояние нашего духа не ведёт нас туда где тяжело или легко (тоже ведь мирские понятия), а к Богу или от Него.

То что я говорю, это не закон и не учение, это свидетельство моей практической жизни в Господе, это то чему меня Бог научил. (это чтоб в "штыки" никто не принимал, свобода выбора).
Мария и я о том же говорю, состояние нашего духа ведёт туда где "тяжело и легко" это понятие мирское, а в Божьей сфере - или к Богу или от него.
Просто читать ведь нас могут  люди ещё и не верующие, не знающие Бога, поэтому и говорю так.
.

написал:

Плохое ли это состояние, когда человека крючит от боли?
Ведь это состояние может стать Алтарём воссоединения со Всевышним.

"Крючит" это плохое состояние, это действие проклятого мира. .

В одной проповеди слышала свидетельство: " у меня болит невыносимо - а я благодарю Бога за исцеление; у меня невыносимая боль, а я со слезами продолжаю благодарить Бога за исцеление... Наша вера капает капелькой, как вода в стакан, и как только стакан наполнится, вода начнёт изливаться. Так и вера, когда (мы же сосуд Божий), когда наш сосуд наполнится верой в исцеление, оно наступит. Да мы не можем знать в какой момент это должно быть, поэтому стоять в вере, и наполнится, и изольётся. Бог милостив и любящий."
ИНадеюсь всё общение в любви. Спасибо Мария. мы обе полностью откровенны в своих стремлениях. Всем благословений Божьих.

Спаси, Господи!
Татьяна, я кажется поняла: Вы делитесь практикой своей повседневной жизни м стремитесь поделиться своим опытом с возможно более широким кругом людей.

Неактивен

 

#114 30.08.2013 17:00

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва

написал:

Тело, душа и дух - это разные части человека, имеющие разные функции, поэтому преобразовываться друг в друга, на мой взгляд, не могут

Я тоже так принимаю: разные части и разные функции.
В библии тоже рассказывается о том, что Дух животворит наш дух, когда мы принимаем Господа Иисуса Христа. И проистекает очищая и наполняя нашу душу, то есть наше "я", далее тело, далее же оказывает действие на нашу жизнь и внешнее, далее же на тех кто рядом с нами. И об этом сказано в библии.
Слияние с Всевышним происходит здесь на этой земле, Бог дал власть Иисусу над землёй и всё что на ней, сейчас, на этой земле. Духовный рост происходит во всех частях тела. Иначе это будет недоразвитость.
Мне так открыто и так принимаю. Возможно кто по другому.

Неактивен

 

#115 30.08.2013 17:21

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва

написал:

мы обе полностью откровенны в своих стремлениях

Я под словом "стремления" имела в виду познание Бога, а вы?

написал:

Вы делитесь практикой своей повседневной жизни м стремитесь поделиться своим опытом с возможно более широким кругом людей

Да Мария, я делюсь практической повседневной жизнью в Господе, и более ничего, никакого стремления, тем более к "широкому кругу", это не моя забота.
Но я помню, как я в своё время, часто спрашивала, когда ещё мало знала о Боге: Слова правильные и понятные, но как же их к жизни то применить? и от людей ответа не было. Говорилось правильно, а жизнь то была у всех одинакова, в страданиях и ропоте.
Господь с определённого время вдохновил меня просто делиться. Кто примет, а кто нет, это забота Бога и желание человека, но не моё.
Бог из любви к нам сделал Себя лёгким для принятия, благом во всём, и устранил всякие препятствия, которые теперь только сам человек устанавливает.
Слава Богу что поняли.

Неактивен

 

#116 30.08.2013 17:23

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Молитва

3 части человека, 3 группы искушений...
Всё в одном, всё в вечном процессе творения, не отдельных функций.
Бог Един, Один, Единственный.
А если чего по 2 (добро и зло)-3 (тело, душа, дух)-и т.д. - разделение. А от разделения земля проклятая оказалась.
Впрочем, это моё вИдение мира.

Неактивен

 

#117 30.08.2013 18:48

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Молитва

Татьяна Сафронова написал:

В библии тоже рассказывается о том, что

Таня, что для тебя есть Библия?

Неактивен

 

#118 30.08.2013 20:12

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва

Библия Слово Божье, когда я её читаю. Сам Бог через Своих детей рассказывает о Себе и Своих отношениях с людьми.

Отредактированно Татьяна Сафронова (30.08.2013 20:14)

Неактивен

 

#119 31.08.2013 00:41

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Молитва

Татьяна Сафронова написал:

написал:

мы обе полностью откровенны в своих стремлениях

Я под словом "стремления" имела в виду познание Бога, а вы?
.
Слава Богу что поняли.

Я тоже - Бога имела в виду. Он не познаваем, но само стремление к Слиянию с Ним, толкает к духовным подвигам (стремлению к очищению души покаянием, общению в форуме, молитве и пр.).

Отредактированно Мария Светлая (31.08.2013 00:49)

Неактивен

 

#120 31.08.2013 01:23

Михаил Садовник
Участник
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщений: 162

Re: Молитва

Мария Светлая написал:

О превращении Души в Дух - Конечное Слияние Вы полагаете это может произойти только  после смерти физического тела?

как правило - да, но бывают исключения. Примеры этому мы читаем и в библии.
Бог на время ограничил свойства и возможности Дыши для того чтобы она могла окунутся в земную жизнь и обрести святое Совершенство путем свободного выбора.

Неактивен

 

#121 31.08.2013 09:55

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва

написал:

Мария Светлая:
Он не познаваем

Познать Бога нам всей жизни не хвати, но познавать Бога всё таки можно, через общение, так же как и люди узнают друг друга. Бесконечно благодарна Богу за свою жизнь.
Я знаю Бога как очень любящего родителя, очень терпеливого, очень милостивого, доброго, очень деликатного, очень мудрого, и мудрость Его просто вызывает безграничное восхищение, Бог Очень творческий, у Него всё так красиво и к месту, Бог очень верный, очень пунктуальный, никогда не опаздывает, безграничный, и всеобъемлющий, у меня даже дух захватывало когда переживала эти Его качества (на уровне человека, конечно), Бог прост в общении, с Ним легко. И я очень боюсь огорчить Бога, почему то когда я в разговоре с Богом поднимаю глаза к небу, могу определить рад он за меня или огорчился. Бывало и так, что сердцем знаю, Бог смотрит на меня и с улыбкой говорит: "...какая ты у Меня ещё глупенькая". И эти слова с любовью, а не в строгости.
Вот с таким Богом я знакома. Слава Богу, что не видела качеств, о которых говорят некоторые люди: строгий, гневный, недоступный, непознаваемый, официальный. Такого Бога я не знаю. Спасибо Боже за Твою любовь!!!!!

Неактивен

 

#122 31.08.2013 17:30

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Молитва

Татьяна Сафронова написал:

написал:

Мария Светлая:
Он не познаваем

Познать Бога нам всей жизни не хвати, но познавать Бога всё таки можно, через общение, так же как и люди узнают друг друга. Бесконечно благодарна Богу за свою жизнь.
Я знаю Бога как очень любящего родителя, очень терпеливого, очень милостивого, доброго, очень деликатного, очень мудрого, и мудрость Его просто вызывает безграничное восхищение, Бог Очень творческий, у Него всё так красиво и к месту, Бог очень верный, очень пунктуальный, никогда не опаздывает, безграничный, и всеобъемлющий, у меня даже дух захватывало когда переживала эти Его качества (на уровне человека, конечно), Бог прост в общении, с Ним легко. И я очень боюсь огорчить Бога, почему то когда я в разговоре с Богом поднимаю глаза к небу, могу определить рад он за меня или огорчился. Бывало и так, что сердцем знаю, Бог смотрит на меня и с улыбкой говорит: "...какая ты у Меня ещё глупенькая". И эти слова с любовью, а не в строгости.
Вот с таким Богом я знакома. Слава Богу, что не видела качеств, о которых говорят некоторые люди: строгий, гневный, недоступный, непознаваемый, официальный. Такого Бога я не знаю. Спасибо Боже за Твою любовь!!!!!

Я раньше точно также о говорила: "чувствую, что хорошо поступаю, потому что Он Улыбается во мне!" И всё остальное!
Но вдруг начало происходить нечто другое. Я не просто чувствовала Его, - Он Пронзил меня своей Любовью и и душа обуглилась. Я не просто боялась жить без Него, - Он Поверг меня в Трепет и я в Благоговении затрепетала каждой клеточкой и пр... Впрочем, это, наверное, очень личное..

Отредактированно Мария Светлая (31.08.2013 17:32)

Неактивен

 

#123 31.08.2013 17:43

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Молитва

Михаил Садовник написал:

Мария Светлая написал:

О превращении Души в Дух - Конечное Слияние Вы полагаете это может произойти только  после смерти физического тела?

как правило - да, но бывают исключения. Примеры этому мы читаем и в библии.
Бог на время ограничил свойства и возможности Души для того чтобы она могла окунутся в земную жизнь и обрести святое Совершенство путем свободного выбора.

Нет противоречий. Всё правильно на мой взгляд.
Спасибо.

Неактивен

 

#124 31.08.2013 20:09

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Молитва

ЧЕЛОВЕК
Иов14:22  «Но плоть его  на нём болит, и душа его  в нём страдает». Где же человек?
«Не умножай сущности без необходимости», - сказал мудрец, поэтому в христианстве принято считать верными обе следующие схемы человека:
Дихотомия: видимое – невидимое, т. е. тело и душа;
Трихотомия: тело – душа – дух, что обнаруживается человеком с приходом к нему понимания духовной смерти.
В Библии раскрывается то, что человек – это трёхчастное существо с духом, душой и телом (1 Фес. 5:23 ). В ней показано чёткое различие между этими тремя частями (Лк. 1:46-47; Евр. 4:12 ; Флп. 1:27 ).
Имея тело, человек обладает миросознанием и способен соприкасаться с материальным миром.
Имея душу, человек обладает самосознанием, которое даёт ему его личность, его «я» (Мтф. 16:26 сравним Лк. 9:25 ), и способен рассуждать, выбирать и эмоционально реагировать.
Имея дух, человек обладает богосознанием и способен соприкасаться с Триединым Богом, принимать Его и поклоняться Ему (Ин. 4:24 ; Рим. 8:16 ; 2Тим. 4:22 ).
Протоиерей Вадим Леонов: в любой сфере жизни человека важны модели взаимоотношений людей:
А) дрессура рассматривает человека в качестве животного;
Б) программирование –«-«-«-                  -«-«-      биологической машины;
В) улучшение среды обитания     -«-«-«-              лишь как объект воздействия.
Лишь Бог знает человека и открывает это знание нам.
Для чего же человек создан? Сорадоваться, соблаженствовать с Богом, т.к.
1). Только созданию человека предшествовал Божественный Совет Троицы (Быт. 1:26,27) «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему… И сотворил Бог Человека по образу Своему, по образу Божию…»
2). Только создание человека есть творение исключительно Бога, всей Троицы, без привлечения ангелов и стихий.
Бог не терпит монотонности. Не изменяясь, Сам, -  Он, будучи всегда свеж и нов!, требует постоянного совершенствования Своего творения.
Бог – независимое Существо. Он создал нас для Себя, поэтому наши сердца успокоятся только в Нём.
СЕРДЦЕ – это ОРГАН, которым мы любим то, на что нам указывает душа!
ДУША – это ОРГАН, состоящий из чувств, разума и воли, обслуживающий либо дух, либо плоть, в зависимости от того, кто из них  царствует в данном теле.
Связь души и тела (по Григорию Нисскому): обитает во всём теле, охватывает тело как огонь железо. Не ограничена местом, более тело находится в ней, а не она в теле.
ДУХ    состоит из совести, интуиции и общения с Богом.                   ПОВТОРИМ:
Бог – независимое Существо. Он создал нас для Себя, поэтому наши сердца успокоятся только в Нём.
Для этого мы и должны познать себя не только как абстрактного человека, но и как личность. Афанасий Великий сказал: «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился». Каким образом? У Николая Рериха есть картина «Большая работа», на которой изображён св. старец Прокопий, сидящий в молитвенном бдении на камне при слиянии двух рек. Речь идёт о молитвенной работе и молитвенном подвиге, т. к. именно молитву называют жертвой совершенной и иеромонах Роман в своём стихотворении – искусством искусств.
Господь в начале Своего служения призывает: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мтф.4:17 ) и излагает его Конституцию в заповедях блаженства (5-я глава, ), первая из которых гласит: «блаженны нищие духом»… Здесь мы вплотную подходим к ключу  темы нашего урока: триединый Бог дал трёхмерное пространство для обитания трёхчастному человеку.
Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Феофан Затворник «Что есть Духовная жизнь и как на неё настроиться?»
  Тело наше состоит из разных органов, из коих каждый совершает своё отправление, существенно необходимое для жизни телесной. Главных органов три:
1) желудок с лёгкими, сердцем, артериями и венами, лимфатическими сосудами и множеством других сосудов, сосудцев и желёз, служащих для разных отделений из крови и соков тела; отправление всех их - питание тела, или плототворение;
2) система мускулов и костей, отправление коих есть движение внутри и вовне;
3) система нервов, центр коих - голова, спинной мозг и система ганглий - где-то под брюшною и грудною преградою, а разветвления проникают всё тело; отправление её - чувствительность.
Когда ход этих отправлений и взаимное их отношение в порядке, тело здорово и жизнь - вне опасности; а когда этот порядок нарушается, тело заболевает и жизнь в опасности. Каждое отправление имеет свою потребность, которая даЁт себя живо чувствовать живущему, требуя удовлетворения. Потребности желудочной, или питательной и плототворной, части суть пища, питие, воздух, сон; потребность мускульно-костяной части есть потребность напрягать мускулы, которую всякий чувствует, долго засидевшись, и прямо потребность движения, заставляющая ходить, гулять, работать что-нибудь; потребность нервной части - приятное раздражение нервов всего тела, как мерность тепла и холода и подобное, и особенно приятное раздражение пяти наших чувств, в которых нервная система вышла наружу для общения с внешним миром.
     Всё это, как видите, телесно - душе какое бы до всего этого дело. Но как она, по теснейшему сочетанию с телом, приняла его в свою личность, то своими считает и все потребности телесные. Оттого говорим: я хочу есть, пить, спать, хочу ходить, гулять, работать, хочу видеть разноцвет, слышать разноголосие, обонять разноухания и прочее. Усвоив себе все потребности телесные, душа своим делом считает и удовлетворение их и хлопочет о пище, питии, сне, одежде, крове и о всём прочем, всячески желая добиться того, чтоб тело было покойно и не тревожило её своими докучливыми требованиями. Это отношение души к телу, которое она держит не учась, а сама собою, по внутреннему некоему понуждению, обнаруживается в ней вроде некоего инстинкта - животолюбием, телолюбием, желанием покоить тело и доставать всё для того потребное.
     Совокупность всего этого и есть телесная сторона человеческой жизни. Но не всё здесь одинаково телесно, или плотяно и чувственно. Крепко плотяна только питательная часть, но и она облагораживается приспособлением её удовлетворения к потребностям и целям собственно душевным. Органы же движения и чувства служат более нуждам души, чем тела. А один орган, стоящий будто вне системы прочих органов, именно орган слова, исключительно есть орган души, назначенный для служения ей одной.
     Телесная, плотская, чувственная - неодобрительная в нравственном отношении - жизнь есть та, когда человек, увлекаясь крайне животолюбием и телолюбием, поставляет главною для себя целию и заботою покой тела, или всестороннее удовлетворение потребностей лишь телесных с забвением о душе и тем паче о духе. У таких неизбежно должны голодать душа и дух, если они ещё не совсем заглушены, забиты и погружены в чувственность.
Иов 32:7,8  «Я говорил сам себе: «Пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости». Но дух в человеке и дыхание Вседержителя даёт ему разумение». То есть ум человека приобретает разумность, если дух человека действует в унисон с дыханием Вседержителя! А для этого необходимо применять волю.
Яков 3:14-15  «Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость,.. это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская». То есть не прошедшая «обработку» духом.
Рим. 12:2  «и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». А это возможно, как мы уже рассматривали выше, лишь в союзе человеческого духа с дыханием Вседержителя.

ДУХ - это «ПЛОДОРОДНЫЙ СЛОЙ», до которого  нам нужно добраться, ибо живёт он – дух, в теле как в клетке:
Захария 12:1  «Господь, распростёрший небо, основавший землю и образовавший ДУХ ЧЕЛОВЕКА ВНУТРИ ЕГО…» Из этого следует, что и небо, и земля были созданы, чтобы мог функционировать дух человека – ОБЩАТЬСЯ С БОГОМ, то есть наслаждаться, радоваться, так как:
Иоанн 10:10 «Я пришёл для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком».
Нравственное  богословие – наука, постоянно поверяемая практикой. Поэтому, если мы исполним изложенное в 1Петра 2:1-2 , то Господь, будучи верен и праведен, исполнит 1Фес.5:23-24 «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранятся без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие».

Используемая литература:
1.    Феофан Затворник «Что есть Духовная жизнь и как на неё настроиться?»
2.    Протоиерей Вадим Леонов (12.01.2011г. Теологические курсы в Троице-Сергиевой лавре) о христианской антропологии (учение о человеке).
3.    Цитаты: Илариона (Троицкого), Афанасия Великого.

Неактивен

 

#125 31.08.2013 20:14

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва

написал:

Мария Светлая написал:         
Я раньше точно также о говорила: "чувствую, что хорошо поступаю, потому что Он Улыбается во мне!" И всё остальное!
Но вдруг начало происходить нечто другое. Я не просто чувствовала Его, - Он Пронзил меня своей Любовью и и душа обуглилась. Я не просто боялась жить без Него, - Он Поверг меня в Трепет и я в Благоговении затрепетала каждой клеточкой и пр... Впрочем, это, наверное, очень личное..

Слава Богу! Господь Бог живёт и действует сейчас и на этой земле. Спасибо Ему за Его любовь!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net