Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 31.05.2013 17:16

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Олег Проценко № 24 от 31.05.13г. написал:

Если вы верою приняли что Царство Божие внутри вас и Господь живет в вас тогда воля Божья - это Ваша воля !  Делайте все что захотите и это будет вменяться вам как исполнение Божией воли !

Но следующая фраза опровергает предыдущую: слово "предотвращаем" звучит как противостоим своим желаниям непотребным, которых не в силах сдержать наша слабая воля. То есть вместо своей, ещё не окрепшей, воли применяем волю Христа, живущего в нас Духом Святым. Но всегда ли это удаётся?   

Олег Проценко № 24 от 31.05.13г. написал:

Вот такая цитата попала мне на глаза : Мы прославляем Бога больше всего, когда предотвращаем то, что может нанести Ему оскорбление.

Отредактированно Галина Родионова (31.05.2013 17:26)

Неактивен

 

#27 31.05.2013 17:25

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Олег Матвеев № 25 от 31.05.13г. написал:

Олег, неужели тебе не стыдно за всё, что ты здесь чудил несколько дней назад? Неужели Дух Святой не касается твоего сердца с призывом к покаянию? Или ты думал переступить через всё и пойти дальше?

Когда-то я была потрясена откровением, которое для себя записала в свой духовный дневник:

написал:

05.04.2000г. Никогда никого не стыди, т.к. это прерогатива совести самого человека, а голос совести – голос Бога. «А ты что осуждаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.» (Рим.14:10,13)
КОГДА СТЫДИТ НЕ БОГ, А ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКА, ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНА ОБРАТНАЯ РЕАКЦИЯ. Исключи из своего лексикона слово «бессовестный» и фразу «как тебе не стыдно?!», т. к. через них сатана входит в ТВОЮ  и именно в твою жизнь, а ты посредством этих слов, произнесённых тобою в качестве посредника сатаны, вводишь сатану в жизнь того, кого ты постыжаешь, становясь слугой сатаны. «Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред своим Господом стоит он иль падает; и будет восставлен, ибо силён Бог…»(Рим.14:4)

Неактивен

 

#28 31.05.2013 17:34

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Олег Матвеев написал:

Неужели Дух Святой не касается твоего сердца с призывом к покаянию? Или ты думал переступить через всё и пойти дальше?[/b]

Куда пойти дальше Олег ? ... я никуда не иду ,  Рай и Ад мне не нужен ... я просто хочу любить Любовь не требуя ничего взамен ... мне не нужно ничего , Если будет угодно Богу пусть бросит меня в огонь вечный но , я и там буду Его Любить не взирая ни на что ...

А чего ты добиваешься Олег ... куда ты идешь ?


Жив Господь!

Неактивен

 

#29 31.05.2013 17:53

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Что такое воля Бога?

А я, Галя, не согласен. Абсолютно и однозначно не согласен. Несколько дней ждал, когда же он очнется.
Представь, что форум маленькая община христиан, и вдруг один из братьев впадает в явный грех и после этого и не подает никаких признаков к раскаянию? Что, по-вашему, делать братьям? Ходить и друг другу говорить: «Не суди и не судим будешь?»
Не знаю, может во мне говорит законник, но так научен.

«Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень (корень горечи), возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;» (Евр. 12:15)

Неактивен

 

#30 31.05.2013 17:58

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Что такое воля Бога?

Всем приношу свои извинения...Вопрос снят.

Неактивен

 

#31 31.05.2013 18:02

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Олег Матвеев написал:

А я, Галя, не согласен. Абсолютно и однозначно не согласен

Олег Матвеев написал:

Представь, что форум маленькая община христиан...

Олег , Галя старшая за тебя ... хоть ты бесконечно несогласен и безупречно прав , правда все равно на ее стороне ... и приводи нам сотни цитат из Библии ... все равно ты не прав !


Жив Господь!

Неактивен

 

#32 31.05.2013 18:05

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Олег Матвеев написал:

Всем приношу свои извинения...Вопрос снят.

Слава Богу ... одумался брат .


Жив Господь!

Неактивен

 

#33 31.05.2013 19:04

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Олег Матвеев написал:

Не знаю, может во мне говорит законник, но так научен.

КЕМ?

Олег Матвеев написал:

«Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень (корень горечи), возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;» (Евр. 12:15)


Мир Вам!

Неактивен

 

#34 31.05.2013 22:17

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Что такое воля Бога?

Олег Проценко написал:

Олег Матвеев написал:

Всем приношу свои извинения...Вопрос снят.

Слава Богу ... одумался брат .

Смирился он.
Чего и нам желаю.

Неактивен

 

#35 02.07.2013 21:38

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Здравствуй, Олег.

Олег Проценко № 10 от 21.05.13г. написал:

Татьяна Сафронова написал:

Олег, прости, но я не вижу здесь отказа Павла исполнять волю Божью.

... Павел не только отказывался но еще и спорил с Господом ... приводил свои доводы почему Он не должен так поступать !

Но Бог жестко ответил ему : иди или отправлю к язычникам !

Во фразе, на которую ты опираешься, нет предлога "или".

Деяния 22:21 написал:

И Он сказал мне (в ответ на опасения): иди; Я пошлю тебя к  язычникам (а не к уверовавшим иудеям, которых ты гнал, и которых теперь боишься)

Вот так вижу этот текст я: ободрение, а не приказ. Думаю, что в приведённом тобой, Олег, примере не было непослушания Павла.

Неактивен

 

#36 12.09.2013 23:10

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова № 1 от 21.05.13г. написал:

Прочла сейчас список тем раздела "Богословские размышления", и не нашла темы, говорящей о том, как исполнить каждому верующему волю Бога!
Ребёнок знает, что исполнение заданий отца-матери, то-есть их воли, сохранит мир в семье, а может и радость принесёт. Ребёнок знает, чего хотят родители.
Я знаю, что во многих собраниях христиан есть традиция начинать и заканчивать собрание молитвой "Отче наш...", в которой есть слова: "Да будет воля Твоя и на земле, как на небе"... О чём говорит эта фраза?

О чём говорит эта фраза каждому из нас? Для того, чтобы это произошло, достаточно ЛИ провозглашать: "Да будет воля Твоя?..."

Отредактированно Галина Родионова (23.09.2013 23:38)

Неактивен

 

#37 24.09.2013 00:18

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Исполнение мною воли Бога напрямую связано с благословением, исходящим из уст Его и непосредственно от этого благословения зависит.
Некоторое время вопрос благословения для меня стоял очень остро, что почувствовали и некоторые участники форума.
Столкнулась с тем, что многих приходящих к Богу будоражит послание Ефесянам с его небесным содержанием, которое многие хотят немедленно понять.
Думаю многим известно, что Господь наставляет прежде всего говорящего, а потом уж слушающих говорящего. И вот, в сотый раз стараясь донести моё понимание содержания этого послания, сама получаю пояснение от Господа: вектор задаёт только Тот, о Чьей воле идёт речь. И вектор этот, и энергия для исполнения воли Его содержится в Его благословении.

Ефес.1:3,4 написал:

Отец Господа ... благословивший... чтобы мы были святы

Думаю, это начало пути.

Отредактированно Галина Родионова (24.09.2013 00:31)

Неактивен

 

#38 26.09.2013 11:32

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Татьяна Сафронова № 20 от 24.09.2013г. в теме «Дух Святой» Общего раздела написал:

Так, получая Духа Святого, водимые Духом Святым, живя в Господе, следуя за Ним, мы получаем Божье благословение во всём, чем и делимся, просто так, по желанию сердца своего, прославляя Божью любовь, Божью славу.

Несомненно, поделиться можем только тем, что имеем.

Татьяна Сафронова № 20 от 24.09.2013г. в теме «Дух Святой» Общего раздела написал:

Бог же хочет чтобы мы свидетельствовали о Его исцелении, значит мы  должны быть сами исцелены. Иначе, как больной может прославлять Иисуса как исцелителя?

Несомненно, в нашем свидетельстве есть воля Бога.

Татьяна Сафронова № 20 от 24.09.2013г. в теме «Дух Святой» Общего раздела написал:

Бог хочет, чтобы мы благословляли[/b] финансово людей, а для этого дети Божьи должны иметь достаточно, что благословлять.

Недавно слышала свидетельство покинувшего духовную православную академию: спросил у преподавателя-батюшки, что делать, если вера не приходит; получил ответ: "Твоё дело не верить, а нести веру." Свидетельствующий рассуждает: "Разве можно до кого-то донести то, чего не имеешь?" Я тоже не думаю, что незрелым в конкретном аспекте благословением можно принести что-то другое, а совсем не то, в чём благословляют уста, не подкреплённые житием всего человека.

Татьяна Сафронова № 20 от 24.09.2013г. в теме «Дух Святой» Общего раздела написал:

Так и все сферы жизни.

Абсолютно согласна: благословение должно быть конкретным и адресным, как рекомендует

Мтф.5:44,48 написал:

благословляйте проклинающих вас... будьте совершенны, как совершен Отец наш Небесный.

Татьяна Сафронова № 20 от 24.09.2013г. в теме «Дух Святой» Общего раздела написал:

Если Бог посылает нас что-то делать, можно не сомневаться, Он всё для этого даст. Главное следовать за Ним, не смотря на ситуации. Вера, спокойная, твёрдая вера.

Аминь. Для меня несомненно воля Бога в том, чтобы правильно Его понять. И в том, в чём я не подросла для выполнения конкретной задачи, Господь чаще всего говорит

Исайя 30:7 написал:

сила их - сидеть спокойно.

Для меня в этом слове такой смысл: накопи потенциал, не говори "гоп", пока не перепрыгнешь, не благословляй в той высоте, до которой не дошла, чтобы не нанести урон Господу по принципу, определённому Господом

Мтф.9:5 написал:

что легче сказать: "прощаются тебе грехи", или сказать: "встань и ходи"?

Татьяна Сафронова № 20 от 24.09.2013г. в теме «Дух Святой» Общего раздела написал:

Только бывает ещё проблемка в том, что мерками своими мерим: да откуда Он возьмёт, а вдруг Он не захочет, да может в вечности и даст.
Но это выражения сомнения, а не веры.

Думаю, что в этом не "проблемка", а серьёзная проблема как и всякое начало должно обладать правильным вектором, чтобы не потерпел урон Господь от моей поспешности.
Также и СВОЁ благословение меркой своей мерим, а есть ли воля Бога в говорении, не имеющем силы? Господь после слов "прощаются тебе грехи" смог подтвердить сказанное следующим: "встань и иди". И человек пошёл. Проверяем ли мы выпускаемое через уста словесное благословение накопленным потенциалом Господа внутри нас?

Татьяна Сафронова № 20 от 24.09.2013г. в теме «Дух Святой» Общего раздела написал:

как больной может прославлять Иисуса как исцелителя?

Аминь.

Неактивен

 

#39 27.09.2013 01:48

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова написал:

Недавно слышала свидетельство покинувшего духовную православную академию: спросил у преподавателя-батюшки, что делать, если вера не приходит; получил ответ: "Твоё дело не верить, а нести веру." Свидетельствующий рассуждает: "Разве можно до кого-то донести то, чего не имеешь?" Я тоже не думаю, что незрелым в конкретном аспекте благословением можно принести что-то другое, а совсем не то, в чём благословляют уста, не подкреплённые житием всего человека.

со среды Православия , я получил такое сильное свидетельство которое не слышал ни от одного протестанта или просто верующего .

Среди нас здесь есть хорошие верующие такие как Мария Светлая и Ярослав Иванов.

По этому , я каюсь что иногда клеветал и судил Православие ... среди этой Церкви есть очень достойные верующие которых , я не замечал .


Жив Господь!

Неактивен

 

#40 27.09.2013 07:22

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое воля Бога?

В любой церкви и в любой конфессии есть люди духовные, и есть душевные, то есть в Духе Святом, и плотские. Мы все просто человечки, в которых жизнь. В людях жизнь, а не в церкви или конфессии, там просто законы и уставы.
Церкви, конфессии, общества, собрания, организации, как угодно назови, они существую жизнями людей, в них. И вся суть в том, чем живут и что несут люди. Что или кто их ведёт, Господь Иисус Христос или уставы, или правила, или законы. Кто стоит во главе?
Нельзя рассматривать церковь или конфессию, и всех прихожан "под одну гребёнку". Так же и нельзя рассматривать людей по принадлежности, каждый есть личность, выражающая что то или Кого то.
Меня например, интересует больше жизнь человека, в единственном числе. Господь же вселяется в сердце человека.
Мне не повезло, очень мало видела церквей, где во главе Господь Иисус Христос, да и то это скорее не церкви, а служения. Поэтому если о церкви..., то и говорить могу только о законах церковных, и их внедрении.

Отредактированно Татьяна Сафронова (27.09.2013 07:25)

Неактивен

 

#41 27.09.2013 07:50

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое воля Бога?

Олег Проценко написал:

со среды Православия , я получил такое сильное свидетельство которое не слышал ни от одного протестанта или просто верующего . Среди нас здесь есть хорошие верующие такие как Мария Светлая и Ярослав Иванов. По этому , я каюсь что иногда клеветал и судил Православие ... среди этой Церкви есть очень достойные верующие которых , я не замечал .

Олег, я присоединяюсь к твоему свидетельству и добавлю своё. В детстве я прожил около двух лет с дедом (по матери) в деревне. И пока я молился с дедом каждый день, стоя на коленях перед иконой с лампадкой, о благодарении Богу за всё, в том числе и об отце на фронте, отец был жив. Когда же забрала меня мать в город, то я уже не молился, и вскоре пришла похоронка. Конечно, можно сказать, что это ещё не является доказательством того, что Бог отвечал на мою молитву прежде, но никогда позже я не испытывал такого ощущения присутствия Бога, как в те минуты, соединённые с дедом молитве в его низеньком ветхом домике -жилище. Только намного позже я испытал эти чувства при моём покаянии в баптистской церкви. За все последующие годы соединения с Богом, будучи членом баптистской церкви, я очень мало встретил в ней людей, похожих на моего деда по своей глубокой и искренней вере в Бога и преданности своей жизни  Богу. Православная церковь по духу, конечно, выше протестантских церквей, хотя и в ней можно встретить людей формально называющих себя верующими. Я не могу причислять себя к православным только из-за несогласия выполнения многих обрядов. Мне нравится как проходит служение в православной церкви, которое по сути является нескончаемой, беспрерывной молитвой, сопровождаемой стихами мест Святых Писании, а поэтому православная церковь, в отличие от баптистских, евангелистских церквей можно называть Домом молитвы, о которых и говорил Господь. В православных церквях нет той театральности потока фальшивых речей о любви к Богу, так как там согласно служения верующим не предоставляется возможность говорить об этом. Любовь к Богу в молитве каждого верующего здесь соединяется общим потоком молитвы всей церкви. В протестантских церквях большое время отводится при служении проповедью пастора и других членов церкви о своём понимании мест Библии, а также, кроме общей молитвы члены церкви могут молиться и принимать участие в проповеди своего понимания Библии лично. Казалось бы это уже есть недостаток для православной церкви, в отличие от протестантских, но на самом деле это помогает избежать наигранность верующих протестантских церквей в соревновании их оказаться на словах в любви к Богу быть не хуже рядом сидяших других верующих.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (27.09.2013 08:15)

Неактивен

 

#42 27.09.2013 11:15

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Олег Проценко № 39 от 27.09.13г. написал:

Галина Родионова № 38 от от 26.09.13г. написал:

Недавно слышала свидетельство покинувшего духовную православную академию: спросил у преподавателя-батюшки, что делать, если вера не приходит; получил ответ: "Твоё дело не верить, а нести веру." Свидетельствующий рассуждает: "Разве можно до кого-то донести то, чего не имеешь?" Я тоже не думаю, что незрелым в конкретном аспекте благословением можно принести что-то другое, а совсем не то, в чём благословляют уста, не подкреплённые житием всего человека.

Тема этого кусочка текста - тщательное исполнение воли Бога относительно человеческих благословений, посылаемых окружающим.

Олег Проценко № 39 от 27.09.13г. написал:

Среди нас здесь есть хорошие верующие такие как Мария Светлая и Ярослав Иванов.

Никогда не знала, что есть  "хорошие", "плохие" и "достойные" верующие.

Олег Проценко № 39 от 27.09.13г. написал:

По этому , я каюсь что иногда клеветал и судил Православие ... среди этой Церкви есть очень достойные верующие которых , я не замечал .

Татьяна Сафронова № 40 от 27.09.13г. написал:

В любой церкви и в любой конфессии есть люди духовные, и есть душевные, то есть в Духе Святом, и плотские.

Аминь.
В любой конфессии есть верующие. Но есть и те, кто разбрасывается благословениями своими не задумываясь, есть ли на это воля Бога.
Проиллюстрирую: для меня православное напутствие "ангела-хранителя вам в дорогу" как мирское  иронично шутливое "флаг вам в руки". Флаг доверяет нести командир, а не проходящий, пусть и хорошо знакомый. И Ангелы служебные служат Господу, вернее, подчиняются Господу, поэтому служат каждому из нас по указанию Господа, а не нашему повелению.

Отредактированно Галина Родионова (27.09.2013 11:21)

Неактивен

 

#43 27.09.2013 11:29

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Геннадий Гумилевский № 41 от 27.09.13г. написал:

В детстве я прожил около двух лет с дедом (по матери) в деревне. И пока я молился с дедом каждый день, стоя на коленях перед иконой с лампадкой, о благодарении Богу за всё, в том числе и об отце на фронте, отец был жив. Когда же забрала меня мать в город, то я уже не молился, и вскоре пришла похоронка.

Да, Геннадий, я солидарна с тобой: в том, чтобы мы молились за близких, есть воля Бога.

Неактивен

 

#44 29.09.2013 12:50

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова № 269 от 29.09.13г. в теме "Кто выше, Йешуа или Яhве" Общего раздела написал:

К кому Вы взываете, и кто такие, скрупулёзно настраивающие мир, который итак во зле, то-есть не нуждается в особой настройке.

Михаил Садовник № 181 от 22.09.13г. написал:

И почему некоторые скурпулезно настраивают мир, чтобы тот в гневной ярости ополчался против сыновей Божьих?

Думаю, такие, действительно, есть.
- Почему они это делают? Думаю, по той причине, что служат сатане.
- Как нам к ним относиться?
- Как и чем противостоять этой "гневной ярости"?

Думаю, что разрешение последних двух вопросов, поднятых Михаилом, лежит в поле воли Божией, которое мы обязаны разрабатывать.

Отредактированно Галина Родионова (29.09.2013 12:59)

Неактивен

 

#45 03.10.2013 15:11

Антонина Тюрина
Еще не участник
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщений: 864

Re: Что такое воля Бога?

Татьяна Сафронова написал:

smilesmile кто что видит. Так же и Бога, кто то видит очень гневным, строгим и сердитым, а кто то наоборот очень любящим и заботливым. Кто то Бога видит наказывающим, обличающим, а кто то заботливо наставляющим, в любви объясняющим. Свобода в Господе.

Таня, вы правы. Господь отвечает даже на наши помышления и с утра до позднего вечера, я вижу Его заботу обо мне. Попала в аварию, обе ноги чуть не переломились в щиколоках, и на десятый день встала, синяки проходят, опухоли сошли почти. И первые мысли были, как же я теперь пойду в собрание в Субботу? Одно пришлось пропустить, на вторую Субботу отвезли, а теперь хожу сама. Вы только подумайте, какую честь предоставил Бог человеку, быть сонаследниками Христа!

Неактивен

 

#46 18.10.2013 11:11

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Геннадий Гумилевский № 4 от 21.05.13г. написал:

Иоанна  6:40 написал:

Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную

Здесь есть глубочайший смысл и благословение. Господи, победи меня, достигни меня, благослови меня исполнить волю Твою.

Иоанна  6:40 написал:

и Я воскрешу его в последний день.

Неактивен

 

#47 06.11.2013 13:28

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Опять я возвпащаюсь к 1-й заповеди. Несомненно, в русле воли Божией исполнение 1-й заповеди "люби Бога". Я этому только учусь. Мне помогает гимн

гимн написал:

Встречаю на коленях новый день.
Пошли, Господь, мне Духа благодати,
Чтобы среди моих земных заняимй
Тебя не заслонила мира тень.

И на престоле сердца моего
Ты царствуй и владей единовластно,
Чтоб труд мой пред Тобой не был напрасен,
Молю, пошли мне Духа Своего.

И до заката солнца Ты, Господь,
За руку вёл меня как добрый пастырь.
И если я споткнусь, не дай упасть мне.
Молю, пошли мне Духа Своего.

Но это один аспект исполнения 1-й заповеди: познание Бога в себе, т.к. человек - носитель образа Бога. Исполнение 1-й заповеди не может проходить обособленно от любви к человеку. Если постижение образа Бога в себе - это самосознание, то постижение образа Бога в другом - это и есть божественная Любовь и приближение к исполнению 1-й заповеди.

Неактивен

 

#48 06.11.2013 16:42

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое воля Бога?

Иоан.17:26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

Отредактированно Татьяна Сафронова (06.11.2013 16:43)

Неактивен

 

#49 06.11.2013 18:25

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое воля Бога?

Галина Родионова написал:

Но это один аспект исполнения 1-й заповеди: познание Бога в себе, т.к. Исполнение 1-й заповеди не может проходить обособленно от любви к человеку. Если постижение 1)образа Бога в себе - это самосознание, то постижение 2)образа Бога в другом - это и есть божественная Любовь и приближение к исполнению 1-й заповеди.

Да, это так и это важно, если в постигающем 1) знание Бога в себе и 2) знание Бога в другом есть образ Бога! Но есть ли образ Бога в человеке, а если есть то всегда ли в его жизни он есть? Это важно ещё понять и потому, что это понятие относится к данной теме!
-----------------------------------------------------------
    Понятие слова ОБРАЗ в толковых словарях слишком многогранно, а порою просто противоречиво, при его отнесении к Библии. Так значение слова Образ по Ефремовой: Образ: 1. Внешний вид, облик кого, чего-л. Подобие кого, чего-л.  Изображение. 2.Живое, наглядное представление о ком., чем-л. То, что видится, грезится, кажется в воображении. Копия, слепок, отпечаток в сознании явлений объективной действительности.
    Необходимо также ознакомиться с понятием стиха Быт.1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Здесь употреблены два родственных по значению слова, хотя и заключающие в себе некоторые оттенки мысли: одно означает идеал, образец совершенства; другое- реализацию этого идеала, копию с указанного образца. «Первое (по образу), рассуждает святой Григорий Нисский, мы имеем по сотворению, а последнее (по подобию) мы совершаем по произволению». Следовательно, образ Божий в человеке составляет неотъемлемое и неизгладимое свойство его природы, богоподобие же есть дело свободных личных усилий человека, которое может достигать довольно высоких степеней своего развития в человеке, но может иногда и отсутствовать совершенно.
    Как мы видим, здесь есть противоречия в том, что говорится об образе так: «одно означает идеал, образец совершенства; другое — реализацию этого идеала, копию с указанного образца». Однако дальше: «Следовательно, образ Божий в человеке составляет неотъемлемое и неизгладимое свойство его природы, богоподобие же есть дело свободных личных усилий человека, которое может достигать довольно высоких степеней своего развития в человеке, но может иногда и отсутствовать совершенно».
    Однако, природа человека далеко отличается от идеала и совершенства природы Бога. Тем более, после того, как дух человеческий приобрёл дух дьявольский природа человека стала грешной и не может быть поэтому быть образом Бога. Скорее всего, мы можем говорить, что природа человека ( тело, душа и дух) относится к слову ПОДОБИЕ, а слово ОБРАЗ мы можем понимать как то видение нами другого человека в его действиях, которые характеризуют человека как личность, когда человек в своей жизни проявляет душевные и духовные качества, присущие Богу.
    Быть образом Бога- значит быть подобным Ему, но не во внешности, а в духе и в делах. Дела наши тогда становятся Божьими, когда мы исполняем волю Бога. Читаем Мат.12:50: "ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь." И далее: "Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды." Пс 142:10

     Когда люди исполняют волю Бога, то-есть когда мы видим их их действия обусловленны заповедями Бога, то мы видим в них образ Бога. До совершения греха Адам и Ева делали всё, что угодно было Богу и имели дух неосквернённый грехом. Духа Божьего они не имели, но дух их был нормальный человеческий, но не греховный. До совершения греха они были образом Бога, но, поступив против воли Бога совершили грех и осквернили дух свой. А поэтому они и потеряли образ Бога. Это подтверждается Библией стихом №5:1 о родословии Адама:«Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его». Здесь уже говорится только о подобии, а дальше говорится, что третий сын имел образ и подобие не Бога, а грешного своего отца Адама. «Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему и по образу своему, и нарек ему имя: Сиф » Быт. 5:3

   Только после Сифа люди «начали призывать имя Господа» Быт. 4:26. Образ Бога стали иметь люди искренне верующие, то-есть Дети Бога, любящие Бога и людей, а значит выполняющие волю Бога. Вот что говорит Библия как нам надо понимать кто имеет ОБРАЗ БОГА:
«Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует
за святых по воле Божией. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал. Рим.8:27-30» Здесь говорится о верующих людях, о тех кто записан в Книгу Жизни.
    Однако, если человек является неверующим, но делает добро, если он любит людей, то он в своих поступках по-сути делает угодное Богу, то-есть выполняет волю Бога, и при этих поступках он тоже становится образом Бога, хотя может быть и неверующим.
     Другие же неверующие образом Бога быть не могут, а поэтому являются БЕЗОБРАЗНЫМИ, то-есть не имеющие образа Бога. Стремление к святости в жизни, то-есть к отделению от всего неугодного Богу есть процесс возрастания нашего подобия Богу, чтобы Его Образ всё более обретали мы. Поэтому, Гитлер,  лесбиянки,бандиты, пьяницы и подобные в мерзости своей не исполнили волю Бога, но только волю дьявола. Образом Бога они не являются. Поэтому люди и называют таких людей безобразными.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (06.11.2013 18:26)

Неактивен

 

#50 07.11.2013 09:58

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое воля Бога?

Геннадий Гумилевский№ 49 от 06.11.13г. написал:

Галина Родионова написал:

Но это один аспект исполнения 1-й заповеди: познание Бога в себе, т.к. Исполнение 1-й заповеди не может проходить обособленно от любви к человеку. Если постижение 1)образа Бога в себе - это самосознание, то постижение 2)образа Бога в другом - это и есть божественная Любовь и приближение к исполнению 1-й заповеди.

Ты опять со мной согласен. Такое единодушие

Геннадий Гумилевский№ 49 от 06.11.13г. написал:

Да, это так и это важно, если в постигающем 1) знание Бога в себе и 2) знание Бога в другом есть образ Бога!

дальше твоё "если" привело к твоему выводу

Геннадий Гумилевский№ 49 от 06.11.13г. написал:

Но есть ли образ Бога в человеке?

Бытие 1:26 написал:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему

Геннадий Гумилевский№ 49 от 06.11.13г. написал:

а если есть, то всегда ли в его жизни он есть?

Как похоже на слова змея жене

Быт.3:1 написал:

Подлинно ли сказал Бог...

Геннадий Гумилевский№ 49 от 06.11.13г. написал:

Это важно ещё понять и потому, что это понятие относится к данной теме!

Это важно понять совсем по другой причине: этот твой допуск к Божьему творению "если" открывает твою веру, которая подвергает сомнению Слово Божие.
Слово "библия" можно, оказывается, писать с большой буквы, а Слово Божие подвергать сомнению!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net