Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 12.11.2015 18:35

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

1Ин.4:8б написал:

«Бог есть любовь»

В  Новом Завете Бог открылся нам как любовь, достичь которой мы не сможем без участия совести:

Тим.1:5,6 написал:

«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились»… !

Таким образом только сумма
а) чистого сердца,
б) доброй совести и
в) веры нелицемерной приводит к началу познания любви.
Без приобретения этих качеств человек не может знать, что такое любовь, тем более выполнить 1-ю заповедь!

1 Тим.4:1,2 написал:

«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей»…

03.05.2013г. Олег Матвеев № 3 написал:

То, что совесть не важный инструмент измерения – с этим не трудно согласиться, но, что она находится в руках дьявола?

Перечитала тему: "Что такое совесть?", не смогли мы вместе осветить этот вопрос. Я до сих пор думаю, что совесть - это голос Бога во мне.

Неактивен

 

#52 13.11.2015 06:37

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Таким образом только сумма а) чистого сердца, б) доброй совести и в) веры нелицемерной приводит к началу познания любви.
Без приобретения этих качеств человек не может знать, что такое любовь...
Перечитала тему: "Что такое совесть?", не смогли мы вместе осветить этот вопрос. Я до сих пор думаю, что совесть - это голос Бога во мне.

Приветствую всех, в том числе и тебя, Галя! Твой вопрос побудил меня к беседе. Да, без этих трёх качеств любви у человека быть не может. Однако, это только часть всего, что определяет слово любовь. Так без самопожертвования собою для любимого, сострадания к нему и людям, любви не бывает также.
Решил опубликовать статью в разделе Творчество христиан "О понятии совести в христианстве", где есть мой ответ и тебе, Галя, на твоё утверждение совесть - это голос Бога во мне. Согласен беседовать снова на христианские темы, но здесь не буду принимать участие в беседах о политике.

Неактивен

 

#53 13.11.2015 13:04

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Здравствуй, Геннадий. Рада встрече.

Геннадий Гумилевский № 52 от 13.11.2015г. написал:

Галина Родионова № 51 от 12.11.2015г. написал:

Таким образом только сумма а) чистого сердца, б) доброй совести и в) веры нелицемерной приводит к началу познания любви.
Без приобретения этих качеств человек не может знать, что такое любовь...
Перечитала тему: "Что такое совесть?", не смогли мы вместе осветить этот вопрос. Я до сих пор думаю, что совесть - это голос Бога во мне.

Приветствую всех, в том числе и тебя, Галя! Твой вопрос побудил меня к беседе. Да, без этих трёх качеств любви у человека быть не может. Однако, это только часть всего, что определяет слово любовь. Так без самопожертвования собою для любимого, сострадания к нему и людям, любви не бывает также.

Разумеется, любовь включает в себя всё житие человека, но в этой теме я хотела рассмотреть именно суть совести. Когда-то ты утверждал, что совесть не является голосом Бога в человеке. Хотелось бы именно этот аспект рассмотреть, не уходя в большую статью о совести как таковой. Меня интересует именно этот сегмент совести, если так можно грубо сказать.

Геннадий Гумилевский № 52 от 13.11.2015г. написал:

Решил опубликовать статью в разделе Творчество христиан "О понятии совести в христианстве", где есть мой ответ и тебе, Галя, на твоё утверждение совесть - это голос Бога во мне. Согласен беседовать снова на христианские темы, но здесь не буду принимать участие в беседах о политике.

Разумеется, христианский форум не политический; но всё проистекает из духа через душу в физическую нашу жизнь; поэтому, прошу тебя, не будь столь строг к собеседникам. Снизойди к нашей немощи и постарайся в этих разговорах увидеть наши поиски божественного пути.

Неактивен

 

#54 13.11.2015 13:19

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Я сделала выписку из твоей, Геннадий, статьи.
•    Творчество христиан
•     » О понятии совести в христианстве
Геннадий Гумилевский
Это как бы кто-то подсказывает нам, когда мы делаем, что-то неугодное Богу перед тем как выбрать свой тот или иной поступок.  Совесть - это подсказка людям, делающим свой выбор в том или ином поступке, подсказка -от Бога.  Совесть есть духовный инстинкт, заложенный Богом в программу человека после совершения греха.
Вот что говорится о совести в сайте «Азбука веры»: Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения.

Неактивен

 

#55 13.11.2015 19:36

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Здравствуй, Геннадий. Рада встрече.
Разумеется, любовь включает в себя всё житие человека, но в этой теме я хотела рассмотреть именно суть совести. Когда-то ты утверждал, что совесть не является голосом Бога в человеке. Хотелось бы именно этот аспект рассмотреть, не уходя в большую статью о совести как таковой. Меня интересует именно этот сегмент совести, если так можно грубо сказать.

Здравствуй, Галя! Я тоже рад встречи с тобой и буду рад и со всеми помнящими меня в Светильнике. Хотелось бы получить вопросы о важном всего в христианстве.
---------------------------------------------------------------------
Надо признать нам то важное, что совесть человек получил от Бога одновременно или после того как получил понятия добра и зла. Поэтому я поместил и вторую статью об этом. Можно сказать, что это голос Бога, так как Бог заложил совесть в человека, но это не совсем правильно. Богу просто незачем каждому человеку в течение дня всё время подсказывать, что правильно, угодно Богу, а что нет. Бог просто заложил это программой в сущность человека. Так если человеку Бог заложил в сущность человека потребность воды, еды, то Богу не надо подсказывать всё время человеку в течение дня: попей воды, поешь, поспи и другое. Всё это заложено Богом в сущность человека, в его программу жизни. Точно также это относится и к совести.
Да, Совесть - это подсказка людям, делающим свой выбор в том или ином поступке, подсказка -от Бога. Но эта подсказка заложена Богом в программу жизни человека, а поэтому Богу лично на протяжении всего дня не надо говорить миллионам людей: что такое хорошо и что такое плохо и обличать, стыдить людей каждый раз при желании совершить зло.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (13.11.2015 19:46)

Неактивен

 

#56 14.11.2015 01:44

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Геннадий Гумилевский написал:

Это как бы кто-то подсказывает нам, когда мы делаем, что-то неугодное Богу перед тем как выбрать свой тот или иной поступок.  Совесть - это подсказка людям, делающим свой выбор в том или ином поступке, подсказка -от Бога.

Для меня Этот кто-то - Бог. А механизм,которым Он достигает этого эффект а, я не берусь распознавать. Бог мне этого не поручал. Я просто верю Ему.

Неактивен

 

#57 14.11.2015 03:50

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Для меня Этот кто-то - Бог. А механизм, которым Он достигает этого эффекта, я не берусь распознавать. Бог мне этого не поручал. Я просто верю Ему.

А если не знаешь, Галя, механизма как Бог подсказывает, то как ты можешь утверждать, что Бог подсказывает голосом? А если захотела воды стакан выпить, то это тоже тебе, Галя, Бог голосом сказал? При обличении злого поступка или иного греха никто не слышит звуков (голоса), но возникает определённое чувство: беспокойства, нежелания совершить его, понимания опасности получить наказание и другое. Многие уверены в том, что если бы человек точно знал, что получит наказание, то он не сделал бы этого, но это относится не ко всем, так как негодяи глушат все эти чувства.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (14.11.2015 03:50)

Неактивен

 

#58 14.11.2015 15:11

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Геннадий Гумилевский № 57 от 14.11.2015г. написал:

Галина Родионова № 56 от 13.11.2015г. написал:

Для меня Этот кто-то - Бог. А механизм, которым Он достигает этого эффекта, я не берусь распознавать. Бог мне этого не поручал. Я просто верю Ему.

А если не знаешь, Галя, механизма как Бог подсказывает, то как ты можешь утверждать, что Бог подсказывает голосом?

Разве я где-нибудь писала, что совесть говорит человеческим голосом?  Бог силен Свою мысль донести всевозможными способами. Что же касается понимания механизмов Бога по воздействию на человека, то у нас с тобой, Геннадий, уже было разногласие в теме о зачатии Иисуса, где ты тоже активно разбирался в механизме этого зачатия, что я считаю кощунством.

Геннадий Гумилевский № 57 от 14.11.2015г. написал:

А если захотела воды стакан выпить, то это тоже тебе, Галя, Бог голосом сказал?

Не упрощай уровень деяний Бога.

Геннадий Гумилевский № 57 от 14.11.2015г. написал:

При обличении злого поступка или иного греха никто не слышит звуков (голоса), но возникает определённое чувство: беспокойства, нежелания совершить его, понимания опасности получить наказание и другое. Многие уверены в том, что если бы человек точно знал, что получит наказание, то он не сделал бы этого

Почему же? Многим подступы ко греху и запретному щекочут нервы. На этом построены многие, так называемые, развлечения, например, паркур (прыгание с крыши на крышу) - у моей подруги так погиб брат, фотографирование на пиках высоких башен, катание на крышах электричек, в результате чего подростки некоторые физически сгорают.
Сатана не может сделать привлекательным ад, но он делает привлекательной и заманчивой дорогу к нему, когда глупые, не присмотренные родителями подростки, имеющие не укреплённую воспитанием совесть и заглушающие страх господень, который есть "авва воздержания" (иеромонах Роман), чему тоже не обучили родители, подверженные духу человеконенавистнического государства, такие подростки ступают на этот привлекательный путь в ад. 

Геннадий Гумилевский № 57 от 14.11.2015г. написал:

но это относится не ко всем, так как негодяи глушат все эти чувства.

Отредактированно Галина Родионова (14.11.2015 15:13)

Неактивен

 

#59 14.11.2015 18:10

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Геннадий Гумилевский № 57 от 14.11.2015г. написал:

Галина Родионова № 56 от 13.11.2015г. написал:

Для меня Этот кто-то - Бог. А механизм, которым Он достигает этого эффекта, я не берусь распознавать. Бог мне этого не поручал. Я просто верю Ему.

А если не знаешь, Галя, механизма как Бог подсказывает, то как ты можешь утверждать, что Бог подсказывает голосом?

Разве я где-нибудь писала, что совесть говорит человеческим голосом?  Бог силен Свою мысль донести всевозможными способами.

Галя, №51: "Я до сих пор думаю, что совесть - это голос Бога во мне." Так ты отказываешься от своих слов, Галя???
-----------------------------------------
Мысль человеку можно донести только человеческим голосом или письмом. Так что отговорка "всевозможными способами" есть твоё подтверждение, что ты не знаешь, Галя, как совесть действует внутри человека при его поступках и при выборе их сознанием в человеке.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (14.11.2015 18:11)

Неактивен

 

#60 14.11.2015 19:33

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Геннадий Гумилевский № 59 от 14.2015г. написал:

Галина Родионова написал:

Геннадий Гумилевский № 57 от 14.11.2015г. написал:


А если не знаешь, Галя, механизма как Бог подсказывает, то как ты можешь утверждать, что Бог подсказывает голосом?

Разве я где-нибудь писала, что совесть говорит человеческим голосом?  Бог силен Свою мысль донести всевозможными способами.

Галя, №51: "Я до сих пор думаю, что совесть - это голос Бога во мне." Так ты отказываешься от своих слов, Галя???
-----------------------------------------
Мысль человеку можно донести только человеческим голосом или письмом. Так что отговорка "всевозможными способами" есть твоё подтверждение, что ты не знаешь, Галя, как совесть действует внутри человека при его поступках и при выборе их сознанием в человеке.

Геннадий, опять я ударяюсь об эту... не знаю, как сказать, а хочу сказать: пакостную черту - перекручивать. Где и когда я говорила, что голос Бога - это голос человека? Я не отказываюсь ни от слов своих, ни от мировоззрения. Убедить меня можно, но перекручивать и передёргивать...

Геннадий написал:

ты не знаешь, Галя, как совесть действует внутри человека

Не знаю и никогда не утверждала, что знаю. Более того, считаю кощунственным вторгаться в механизмы Бога.
Да, Геннадий, быстро мы в этот раз пришли к точке.

Неактивен

 

#61 14.11.2015 23:06

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Геннадий Гумилевский № 59 от 14.2015г. написал:

Галина Родионова написал:

Разве я где-нибудь писала, что совесть говорит человеческим голосом?  Бог силен Свою мысль донести всевозможными способами.

Галя, №51: "Я до сих пор думаю, что совесть - это голос Бога во мне."
Мысль человеку можно донести только человеческим голосом или письмом. Так что отговорка "всевозможными способами" есть твоё подтверждение, что ты не знаешь, Галя, как совесть действует внутри человека при его поступках и при выборе их сознанием в человеке.

Геннадий написал:

ты не знаешь, Галя, как совесть действует внутри человека

Не знаю и никогда не утверждала, что знаю. Более того, считаю кощунственным вторгаться в механизмы Бога.

Галя, ты написала, что совесть- это голос Бога в тебе, а также "это кто-то подсказывает нам". Подсказывать можно только человеческим словесным языком, который тебе доступен по знанию. А если это не так, то люди бы всегда говорили, в том числе и я, что всё время слушем голосом слова человеческие в своих ушах. Голос- это совокупность ЗВУКОВ.

Неактивен

 

#62 17.11.2015 14:07

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Геннадий, здравствуй. Люди ещё разговаривают глазами, жестами, мыслями обмениваются, если они близки. А Бог может любым образом говорить со Своим дитём.
Я сейчас с тобой, Геннадий, ни о чём не спорю. Буду думать. Почему-то мне этот вопрос Бог никак не открывает, а вопрос очень важный, можно сказать, что основополагающий, так как только добрая  совесть может правильное руководство делами человека осуществлять. В совокупности с чистым сердцем и нелицемерной верой.

Галина № 51 написал:

Таким образом только сумма
а) чистого сердца,
б) доброй совести и
в) веры нелицемерной приводит к началу познания любви.
Без приобретения этих качеств человек не может знать, что такое любовь, тем более выполнить 1-ю заповедь!

Неактивен

 

#63 17.11.2015 18:36

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Таким образом только сумма
а) чистого сердца,
б) доброй совести и
в) веры нелицемерной приводит к началу познания любви.
Без приобретения этих качеств человек не может знать, что такое любовь, тем более выполнить 1-ю заповедь!

А бывает и так, что только веры достаточно для того чтобы узнать любовь Бога, а уже очищение сердца и совести, это уже работа Бога. Думаю без Бога не возможно человеку самому это сделать.
Так говорю, потому что многие считают что недостойны любви Бога, именно по этой причине. Не принимают, то и не имеют. В библии же сказано "веруй" и всё.

Неактивен

 

#64 17.11.2015 19:19

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

1)Люди ещё разговаривают глазами, жестами, мыслями обмениваются, если они близки.2) Буду думать. Почему-то мне этот вопрос Бог никак не открывает, а вопрос очень важный, можно сказать, что основополагающий, так как 3)только добрая  совесть может правильное руководство делами человека осуществлять. В совокупности с чистым сердцем и нелицемерной верой.

Здравствуй, Галя! Спасибо за ответ!
1)Да, это так. Каждый жест и взгляд людей что -то обозначает для нас и содержит в себе наши понятия чего-то: каких-то образов или состояний, но понятия их в нашем сознании строятся и слагаются на основе слов родного языка, которыми строятся и все наши мысли. Всё это происходит без совокупности звуков, то-есть без ГОЛОСА.
2)Да, Бог открывает всё нам не сразу, люди длжны тоже идти навстречу Богу. Мы дожны тоже потрудиться для этого. Мне Бог стал помогать пониманию Слова Его только под конец жизни моей, особенно в последние несколько лет (а мне уже идёт 81-й), когда в своих молитвах я стал просить Бога: помочь мне исполнять волю Бога, а также понимать и исполнять Слово Его.
3)Да, вопрос этот очень важный. Только хочу сказать о том, что совесть не может быть недоброй, она всегда добрая, так как она от Бога людям дана на добрые дела их совершать и для обличения недобрых, злых их дел. Дела могут быть добрые и недобрые, а совесть всегда добрая! Говорят люди и в Библии много мест о совести ДОБРОЙ , но только для усиления понятия, подчёркивая сущность совести, данной людям от Бога, когда она им стала требоваться вместе с знанием добра и зла, то-есть после того когда они стали грешными. Вот здесь говорится уже о ЧИСТОЙ совести, но не мог Бог дать людям НЕЧИСТУЮ совесть:
"Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью." (2Тим. 1:3)

Отредактированно Геннадий Гумилевский (17.11.2015 23:49)

Неактивен

 

#65 21.11.2015 15:18

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова № 8 от 07.05.2013г. написал:

Думаю, что чистая совесть обязательно восстанет внутри дитя Божия, если оно травмирует брата-сестру хотя бы мыслью, не то, чтобы словом, чем убережёт это дитя Божье от оскверняющего говорения языка, напрямую воспаляемого из геенны. (Яков 3:6)

В каком-то посте есть слова об отдельной совести вора, Соглашусь с Геннадием, что и вора совесть обличает, так как Богом дана ТОЛЬКО добрая совесть и именно добрая совесть. Другое дело, слушаемся ли мы её - доброй совести.

Геннадий Гумилевский № 64 от 17.11.2015г. написал:

Только хочу сказать о том, что совесть не может быть недоброй, она всегда добрая, так как она от Бога людям дана на добрые дела их совершать и для обличения недобрых, злых их дел. Дела могут быть добрые и недобрые, а совесть всегда добрая!

Неактивен

 

#66 21.11.2015 15:20

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Татьяна Сафронова № 63 от 17.11.2015г. написал:

Галина Родионова написал:

Таким образом только сумма
а) чистого сердца,
б) доброй совести и
в) веры нелицемерной приводит к началу познания любви.
Без приобретения этих качеств человек не может знать, что такое любовь, тем более выполнить 1-ю заповедь!

А бывает и так, что только веры достаточно для того чтобы узнать любовь Бога, а уже очищение сердца и совести, это уже работа Бога. Думаю без Бога не возможно человеку самому это сделать.
Так говорю, потому что многие считают что недостойны любви Бога, именно по этой причине. Не принимают, то и не имеют. В библии же сказано "веруй" и всё.

Думаю, что именно так и происходит, так как духовные исправления в человеке совершает только Бог, если человек послушен Ему.

Неактивен

 

#67 03.12.2015 18:57

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Римлянам 2:14,15 написал:

...когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают,... они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,о чём свидетельствует совесть их и мысли их

Отсюда вытекает: совесть есть часть природы. Однако, если всякий человек есть плоть, только слушающая пассивно совесть природную, то откуда у язычников

написал:

новые мысли - Христовы цветы

Отредактированно Галина Родионова (03.12.2015 18:57)

Неактивен

 

#68 18.04.2016 13:14

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

ВОПРОС ДЛЯ МЕНЯ ОСТАЁТСЯ ОТКРЫТЫМ.

Римлянам 2:14,15 написал:

...когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают,... они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,о чём свидетельствует совесть их и мысли их

Отсюда вытекает: совесть есть часть природы. Однако, если всякий человек есть плоть, только слушающая пассивно совесть природную, то откуда у язычников новые мысли и развитие в сторону законное делать?

христианский гимн написал:

новые мысли - Христовы цветы

Неактивен

 

#69 19.04.2016 09:07

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

то откуда у язычников новые мысли и развитие в сторону законное делать?

Вероятно оттуда, что слушали сердца свои.  Христос вселяется в сердца (Ефис. 3:17).
И ещё оттуда, что Господь вложил в сердца и мысли Свои, и законы (Евреям 8:10).

...когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают,... они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,о чём свидетельствует совесть их и мысли их
Римлянам 2:14,15
И делают всё "по природе", которой и является Сам Бог, а не по человеческим законам, а совесть и мысли их лишь свидетельствуют.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net