Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 26.05.2013 11:03

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое совесть?

написал:

И благоговея перед Господом, осмелюсь сказать: ЧТО история с Древом познания Добра и Зла - Его наивеличайший Проект в Плане воспитания человека.
Вы согласны?

Вполне возможно, Бог же всё предвидит. И вероятно знал о человеческих действиях.
Возможно, Он всё таки надеялся на верность человека, но человек не оправдал доверия, к сожалению.

написал:

Думаю вера христианин в ВЕРНОСТИ, в ПРЕДАННОСТИ Христу.
Своими словами, стремлением, деланием не "отключать" в себе Его Свет ни на мгновение.
Говорить "верю", или говорить "люблю" - пустое.

Абсолютно согласна с вами, Мария.
Вера это не слова, это действие. Это полное доверие, это отсутствие сомнений, чтобы ни происходило.
Это что вроде того, что на меня летят сверху камни, я их вижу, но я верю, что ни один не коснётся меня. И вера работает.
Это постоянное присутствие Господа, именно как вы говорите "не отключать". Допускаю, что иногда Бог хочет проверить  нашу верность, нашу веру, и допускает какие то моменты в жизни, где приходится стоять в вере, соглашаясь стоять хоть "до смерти", но стоять в вере. И Господь вмешивается, в последнии секунды, но не позволяет пострадать верующему.

Мария, согласна и с тем, что слова человека, это просто слова, и значения принимают только когда они осуществляют действия.
Наверное поэтому, спасибо Бога за Его любовь, когда я слушаю проповедников, или ещё о чём то, я испытываю, проверяю: так ли это, и только тогда принимаю, или нет.
Если только слышала, но не пробовала, то лучше воздержусь от своего утверждения.
Спасибо Богу За Его любовь.

Отредактированно Татьяна Сафронова (26.05.2013 11:04)

Неактивен

 

#27 26.05.2013 11:44

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое совесть?

написал:

Сиять верой и любовью во всём - таково служение Возрождённой души.
Я, к сожалению, далека от этого.

Нет, Мария, вы не далеки, так же как и каждый из людей.
А всё потому что, принимая Господа в свою жизнь, мы уступаем Ему место управлять нашей жизнью, и уже живём не мы, но Господь через нас.

И это совсем не обязательно проповедовать, быть на виду, или много говорить о Божьем... Это просто наша жизнь, повседневная наша жизнь, в которой действует Господь.
Господь может выражаться даже  в приготовлении еды для близких ( готовите, благодаря Господа за Его участие в приготовлении, Он же с вами и не стоит в сторонке, а благословляет), и еда будет здоровой, в пользу; сходить за покупками;  отправиться на природу; да и вообще в самых элементарных бытовых вещах Господь учавствует и выражает Себя.
1Кор.10:25,26,30,31
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
30 Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
Кол.3:17 И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
Евр.13:15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

Благодарение Господа, за Его участие, за Его присутствие, за Его даяние, это наше служение Богу. Которое мы можем осуществлять постоянно во всех сферах жизни. Уже этого достаточно, чтобы живой Свет Божий светился через вашу жизнь.
Самое интересное, что этот Божий Свет захватывает и тех, кто рядом.
А дальше - больше, возрастая в Господе.
Но это же доступно каждому, хоть он новообращенный, или зрелый верующий.
Просто действует вера: да Господь со мной всегда и везде, и живой, действующий. И всё!
Благословений Божьих вам, Мария, и всем людям.

Отредактированно Татьяна Сафронова (26.05.2013 11:45)

Неактивен

 

#28 27.05.2013 11:42

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Татьяна Сафронова № 26 от 26.05.13г. написал:

Мария Светлая написал:

И благоговея перед Господом, осмелюсь сказать: ЧТО история с Древом познания Добра и Зла - Его наивеличайший Проект в Плане воспитания человека.
Вы согласны?

Вполне возможно, Бог же всё предвидит. И вероятно знал о человеческих действиях.
Возможно, Он всё таки надеялся на верность человека, но человек не оправдал доверия, к сожалению.

Мария Светлая написал:

Думаю вера христианин в ВЕРНОСТИ, в ПРЕДАННОСТИ Христу.
Своими словами, стремлением, деланием не "отключать" в себе Его Свет ни на мгновение.
Говорить "верю", или говорить "люблю" - пустое.

Абсолютно согласна с вами, Мария.
Вера это не слова, это действие. Это полное доверие, это отсутствие сомнений, чтобы ни происходило.

И, если не будет овец в загоне и виноград не даст плода,
Всё равно я буду верить в Господа Христа.

Татьяна Сафронова № 26 от 26.05.13г. написал:

Это постоянное присутствие Господа, именно как вы говорите "не отключать". Допускаю, что иногда Бог хочет проверить  нашу верность, нашу веру, и допускает какие то моменты в жизни, где приходится стоять в вере, соглашаясь стоять хоть "до смерти", но стоять в вере. И Господь вмешивается, в последние секунды, но не позволяет пострадать верующему.

Думаю, Господь нас знает и не проверяет, а укрепляет этим тренингом.

Татьяна Сафронова № 26 от 26.05.13г. написал:

Мария, согласна и с тем, что слова человека, это просто слова, и значения принимают только когда они осуществляют действия.
Наверное поэтому, спасибо Богу за Его любовь, когда я слушаю проповедников, или ещё о чём то, я испытываю, проверяю: так ли это, и только тогда принимаю, или нет.

Спасибо Богу За Его любовь.

Слава Богу за всё!

Неактивен

 

#29 19.08.2013 19:30

Вячеслав Эльбукаев
Участник
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщений: 17

Re: Что такое совесть?

Совесть это чувство - признак души в человеке, в критический момент жизни.
Любовь так же признак души, но когда всё хорошо.
Интуиция это так же признак души, когда надо что то понять.

Отредактированно Вячеслав Эльбукаев (19.08.2013 19:31)


Время это сознание божественной - вселенской волны - движение жизни, оживляющие всё сущие – в данный момент времени.

Неактивен

 

#30 19.08.2013 21:46

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Сергей Ирюпин № 10 от 03.05.13г. в теме "Синод. перевод. Его ошибки и неточности" в разделе "Богословские разговоры" написал:

В заключение, мне хочется привести обширную цитату слов брата Руслана (http://ruslankuznetsov.livejournal.com), труд которого помог мне восстановить исходное значение рассматриваемого выше фрагмента:

Дело в том, что совесть, в плане правосудия и справедливости, весьма расплывчатое и условное понятие. Чтобы долго не объясняться, в очередной раз приведу фразу, хорошо это иллюстрирующую: совесть вора судит его за то, что он сегодня ничего не украл.

Неужели это так?

Неактивен

 

#31 19.08.2013 22:07

Вячеслав Эльбукаев
Участник
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщений: 17

Re: Что такое совесть?

Нет конечно!!! Это не совесть, а нечистый дух.
Просто у злодеев, черная не совесть, а зло - нечистый дух, там где раньше была душа, зло и выдаёт эти чувства. Так устроена жизнь, от дел добрых образуется святой – добрый дух, ну и от злых – злой дух - не чистый, который и хочет, всё больше и больше зла, что и чувствует заблудший человек.
Как это можно проверить, попросите бомжа сказать спасибо, и вы увидите, как ему трудно это будит  сделать. Это называется часто, бесовская совесть. Но совесть от доброй души, её забота для человека, поэтому нельзя про совесть плохо говорить. Поэтому не бесовская совесть, а просто нечистый дух, который широко известен и понимаем в этом смысле.
Что жизненный дух образуется от жизнедеятельности, можно понять, к примеру, тому, кто каждый день ходит на работу, и если таковому вечером выпить любое количество алкоголя, то утром вставать будит как после отпуска, то есть, скрипя зубами. Просто, алкоголь  сжигает жизненный дух, и поэтому, всё надо начинать сначала.

Отредактированно Вячеслав Эльбукаев (19.08.2013 23:21)


Время это сознание божественной - вселенской волны - движение жизни, оживляющие всё сущие – в данный момент времени.

Неактивен

 

#32 21.08.2013 00:44

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Что такое совесть?

Вячеслав Эльбукаев написал:

Нет конечно!!! Это не совесть, а нечистый дух.
Просто у злодеев, черная не совесть, а зло - нечистый дух, там где раньше была душа, зло и выдаёт эти чувства. Так устроена жизнь, от дел добрых образуется святой – добрый дух, ну и от злых – злой дух - не чистый, который и хочет, всё больше и больше зла, что и чувствует заблудший человек.
.

Всё предельно просто...
Этика влияет на количественное наличие духа в человеке...
А можно ли предположить, что злой дух (всё его накопление в субъекте) когда-нибудь ВДРУГ, в одно мгновение, качественно преобразится в добрый дух? Как Вам, Вячеслав, кажется?
И всегда ли человек, который в первый миг знакомства выглядит сущим злодеем, таким и остаётся в наших глазах впоследствии, при более продолжительном общении? Не подводит ли нас личный опыт в таких случаях?

Неактивен

 

#33 21.08.2013 02:11

Вячеслав Эльбукаев
Участник
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщений: 17

Re: Что такое совесть?

Мария Светлая написал:

Вячеслав Эльбукаев написал:

Нет конечно!!! Это не совесть, а нечистый дух.
Просто у злодеев, черная не совесть, а зло - нечистый дух, там где раньше была душа, зло и выдаёт эти чувства. Так устроена жизнь, от дел добрых образуется святой – добрый дух, ну и от злых – злой дух - не чистый, который и хочет, всё больше и больше зла, что и чувствует заблудший человек.
.

Всё предельно просто...
Этика влияет на количественное наличие духа в человеке...
А можно ли предположить, что злой дух (всё его накопление в субъекте) когда-нибудь ВДРУГ, в одно мгновение, качественно преобразится в добрый дух? Как Вам, Вячеслав, кажется?
И всегда ли человек, который в первый миг знакомства выглядит сущим злодеем, таким и остаётся в наших глазах впоследствии, при более продолжительном общении? Не подводит ли нас личный опыт в таких случаях?

Все мы в силу воздействия на нас пресса тёмных сил, так или иначе, грешим. На том и учимся.
Но при этом, конечно же, создаём в своей душе, тот же нечистый дух.
И в христианстве всё есть, для нейтрализации всех грехов, и в том числе, и нечистого духа, самим человеком.
Дело в том, что душа сотворена из вечного бытия, это любви и истин, и поэтому, нечистый дух, сам по себе никогда не измениться, и не исчезнет, мы так устроены.
И для нейтрализации, грехов и нечистого духа, достаточно покается к примеру, перед вечерней молитвой, и  обязательно на коленках. Это всё что нужно для освобождения души и ума, от жизненных ошибок.
Покаяние разрешает душе извлечь грех, а таинство поста на коленях повышает, сознание человека в десятки раз, что и поглощает потенциал нечистого духа в исходное нейтральное состояние.
Вспомните, как учил молиться на коленях, апостолов, в последний день свободы Иисус Христос, есть даже выражение такого  моления, и капли пота, были как капли крови.
Почему нужно создавать управляемую боль в безопасных местах тела.
За то время жизни, пока люди жили на земле, в генах накопился опыт, который и предаётся всем людям автоматически.
И там записано, что если появляется боль, то нужно срочно возбуждать все резервы человека до максимального значения, так как любой очаг боли начинает глушить биоритмы, идущие из подкорки головного мозга к сердцу и лёгким. Это происходит для того что бы болевые чувства, не заглушили эти биоритмы, иначе произойдёт остановка сердца и дыхания, и это называется болевым шоком. Поэтому организм таким способом, и увеличивает потенциалы всех жизненных сил человека и биоритмов  в том числе. Что и заодно, и нейтрализует все грехи и нечистый дух.
Но пост на коленях не опасен, для жизни человека, так как боль в коленках достигает максимально сильных болевых ощущений, только не ранее чем через час, а для шока нужно моментальное болевое ощущению, к примеру, от травм.
То, что боль делает чудеса оздоровления,  показывают все психиатрические больные, к примеру, заикающиеся люди, престают заикаться уже, через 10 минут читая тексты на коленях.
Но самое удивительное, мной неоднократно наблюдаемое, то, что через 30 минут поста на коленях – когда появляется, первые признаки сильной боли, на человека не могут сесть комары, что сейчас все желающие могут проверить в лесу, встав там, на плоский камень.
Что касается второго вопроса, то, как говорил Иисус Христос, кто не собирает, то, тот расточает.
То есть, человек с возрастом, если сам не совершенствуется, то становиться хуже, что и видно на окружающих людях.
Но, бывает так, что, судьба берётся за воспитание, и человек попадая в сильные страдания, автоматически изменяется от этого в лучшую сторону. Но и опять же, судьба слепа, и такой способ опасен смертью.
http://katecheta.narod.ru/photo13.jpg


Время это сознание божественной - вселенской волны - движение жизни, оживляющие всё сущие – в данный момент времени.

Неактивен

 

#34 27.08.2013 18:29

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Вячеслав Эльбукаев № 33 от 21.08.13г. написал:

судьба слепа, и такой способ опасен смертью.

Судьба - СУД БОЖИЙ. Суд Божий разве может быть слепым?

Неактивен

 

#35 27.08.2013 18:51

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Что такое совесть?

Наш аля-улю ушел не попрощавшись.. Нераскаянным пошел одинадцатое место в Евангелиях с карандашем подчеркивать... Хотя чувствую Дух Святой меня обличает, и должен вскоре призвать меня к покаянию за проявленное хамство по отношению к этому человеку...

Неактивен

 

#36 27.08.2013 20:51

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Что такое совесть?

Вячеслав Эльбукаев написал:

Вспомните, как учил молиться на коленях, апостолов, в последний день свободы Иисус Христос, есть даже выражение такого  моления, и капли пота, были как капли крови.

Но пост на коленях не опасен, для жизни человека, так как боль в коленках достигает максимально сильных болевых ощущений, только не ранее чем через час, а для шока нужно моментальное болевое ощущению, к примеру, от травм.
То, что боль делает чудеса оздоровления,  показывают все психиатрические больные, к примеру, заикающиеся люди, престают заикаться уже, через 10 минут читая тексты на коленях.

То же самое что стоять на коленях на щебне которое практикуется в некоторых сектах . Также в католических сектах практикуется выпаривание себя розгами по спине , и хождение на коленях за статуей Марии . Это называется самобичевание ... одна из форм садомазохизма . Страдания по плоти нужно принимать от Господа , а не самом себе их устраивать .

Вячеслав Эльбукаев написал:

Но самое удивительное, мной неоднократно наблюдаемое, то, что через 30 минут поста на коленях – когда появляется, первые признаки сильной боли, на человека не могут сесть комары, что сейчас все желающие могут проверить в лесу, встав там, на плоский камень.

А знаете что , я самое удивительное наблюдаю ? ... те люди которые обвиняют других людей в сектантстве и ереси сами такими являются ... собственно чему вы и есть доказательство


Жив Господь!

Неактивен

 

#37 14.09.2013 22:31

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Мария Светлая № 32 от 21.08.13г. написал:

Этика влияет на количественное наличие духа в человеке...

Этика в смысле наука, или в смысле этичное, хорошее поведение? Мария, пожалуйста, разверните эту мысль. Я несколько раз возвращалась к этому предложению, но не могу понять его.

Неактивен

 

#38 26.09.2013 20:46

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Сергей Ирюпин № 10 от 03.05.13г. в теме "Синод. перевод. Его ошибки и неточности" в разделе "Богословские разговоры" написал:

Дело в том, что совесть, в плане правосудия и справедливости, весьма расплывчатое и условное понятие. Чтобы долго не объясняться, в очередной раз приведу фразу, хорошо это иллюстрирующую: совесть вора судит его за то, что он сегодня ничего не украл.

Хотелось бы услышать свидетельство вора о его совести. Мало ли, что говорят о совести вора другие люди! Что они могут знать о совести другого человека?!

Неактивен

 

#39 29.08.2014 15:01

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

По размышлении пришла к выводу, что воспитать можно этику и приучить к эстетике. Можно образованием дать знания.
Думаю, что совесть вора и совесть честного человека говорит одно и то же. Этика наученного вора, имеющего генетические воровские наследственные "наработки",  может сказать противное его совести просто человека.
То есть совесть вора может быть сожжённой и поэтому отличаться от совести человека вообще.

Я считаю, что совесть - голос Бога. А что такое  сожжённая совесть? Если совесть - голос Бога, то как можно ЭТО  сжечь?

Неактивен

 

#40 23.10.2014 10:48

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова № 39 от 29.08.14г. написал:

По размышлении пришла к выводу, что воспитать можно этику и приучить к эстетике. Можно образованием дать знания.
Думаю, что совесть вора и совесть честного человека говорит одно и то же. Этика наученного вора, имеющего генетические воровские наследственные "наработки",  может сказать противное его совести просто человека.
То есть совесть вора может быть сожжённой и поэтому отличаться от совести человека вообще.

Я считаю, что совесть - голос Бога. А что такое  сожжённая совесть? Если совесть - голос Бога, то как можно ЭТО  сжечь?

Мне до сих пор не прояснён этот вопрос. Прибегаю к вашей помощи. Я пока уверена, что совесть говорит всем равно. Но почему же обращено внимание на сожжённую совесть, то-есть возможность её повреждения? Когда человек попадает под влияние сатаны, его совесть сжигается и перестаёт его тревожить? Тогда за что же его обвинять - не ведает, что творит. (на Украине бросают людей в баки с мусором, сжигают своих сограждан, бомбят химические предприятия...) Только молиться? Никак не могу этот (не знаю, как назвать) понять, а то, что всем трудно (Отец, Сын, Дух Святой) мне совершенно понятно и не обременяет меня. Вопрос совести  никак не сходит с моей повестки дня. Дорогие собеседники, слёзно прошу вас, выскажитесь.
Я думаю, что совесть также тревожит человека, но сатана ему показывает иные картинки; а человек, перестав пленять свои мысли и отдавать в послушание Христу, принимает мысли сатаны и видит в превратном свете, поэтому и совершает такие поступки.

Отредактированно Галина Родионова (23.10.2014 10:55)

Неактивен

 

#41 27.01.2015 13:40

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова № 38 от 26.09.2013г. написал:

Сергей Ирюпин № 10 от 03.05.13г. в теме "Синод. перевод. Его ошибки и неточности" в разделе "Богословские разговоры" написал:

Дело в том, что совесть, в плане правосудия и справедливости, весьма расплывчатое и условное понятие. Чтобы долго не объясняться, в очередной раз приведу фразу, хорошо это иллюстрирующую: совесть вора судит его за то, что он сегодня ничего не украл.

Хотелось бы услышать свидетельство вора о его совести. Мало ли, что говорят о совести вора другие люди! Что они могут знать о совести другого человека?!

Я считаю, что совесть - голос Бога. А что такое  сожжённая совесть? Если совесть - голос Бога, то как можно ЭТО  сжечь?

Неактивен

 

#42 27.01.2015 22:32

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Галина Родионова № 38 от 26.09.2013г. написал:

Сергей Ирюпин № 10 от 03.05.13г. в теме "Синод. перевод. Его ошибки и неточности" в разделе "Богословские разговоры" написал:

Дело в том, что совесть, в плане правосудия и справедливости, весьма расплывчатое и условное понятие. Чтобы долго не объясняться, в очередной раз приведу фразу, хорошо это иллюстрирующую: совесть вора судит его за то, что он сегодня ничего не украл.

Хотелось бы услышать свидетельство вора о его совести. Мало ли, что говорят о совести вора другие люди! Что они могут знать о совести другого человека?!

Я считаю, что совесть - голос Бога. А что такое  сожжённая совесть? Если совесть - голос Бога, то как можно ЭТО  сжечь?

Всё это очень интересно! Надо думать! А от меня всем вопрос: имеет ли совесть в Себе Бог или это присуще только человеку?

Неактивен

 

#43 28.01.2015 01:20

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Геннадий Гумилевский № 42 от 27.01.2015г. написал:

А от меня всем вопрос: имеет ли совесть в Себе Бог или это присуще только человеку?

"...и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою." (Бытие 2:7) Думаю, что живость души определяется именно проявлением совести, которая живёт жизнью Бога.

Неактивен

 

#44 28.01.2015 01:40

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Что такое совесть?

Геннадий Гумилевский написал:

Всё это очень интересно! Надо думать! А от меня всем вопрос: имеет ли совесть в Себе Бог или это присуще только человеку?

Думаю, что совесть присуща только человеку. Бог вложил в человека совесть как индикатор на какие либо действия. К примеру, совесть запоминает, или фиксирует наши слова или обещаения, и дает о себе знать когда наши слова расходятся с действиями.

Выше было сказано про сожженную совесть. Но если читать в библии, то там написано (1Тим.4:2)

через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

а это думаю разные вещи?

А если совесть реагирует на неправильные действия, то в библии она названа - доброй.

Отредактированно Александр Иванишин (28.01.2015 01:43)

Неактивен

 

#45 28.01.2015 06:53

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Я считаю, что совесть - голос Бога.

Я тоже так считаю, Галя, что это голос Бога, заложенный в человека как инстинкт после его грехопадения, а до этого совесть человеку была не нужна. Бытиё 2:25 и 3:7
Совесть является инстинктом, частью программы, заложенной Богом в психику человека после совершения первыми людьми греха. Это как бы кто-то подсказывает нам, когда мы делаем, что-то неугодное Богу перед тем как выбрать свой тот или иной поступок. При этом, когда человек делает плохое (грех), то его охватывает стыд за зто. Некоторые краснеют при этом. Правда, говорят, что таких становится всё меньше и меньше. Многие просто стараются подавить в себе совесть.

   В вечности с Богом человек не будет иметь совести, так как не будет делать ничего
неугодного Богу. Думаю, также как и Александр Иванишин, что Бог не имеет совести, так как Он ничего плохого не делает, а поэтому Ему незачем осуждать Себя и мучиться угрызением совести. Бог дал это понятие человеку для облегчения правильного выбора поступка, то-есть это есть помощь ему в обретении Рождения свыше. Для понимания слов СОВЕСТЬ и СТЫД лучше пользоваться Толковым словарём Даля, так как В.Даль, в отличие от других авторов наиболее приемлем для пояснения христианского понятия употребляемых слов в Библии. Публикую текст с сокращением:
      СТЫД -внутренняя исповедь перед совестью. Стыд истинный, стыд совести, укор, угрызение совести в дурном поступке; стыд есть признак, наружное проявление совести.
      СОВЕСТЬ - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла.
----------------------------------
Совесть не формируется поступками жизни и воспитания, но формируется дух человека. Бог дал совесть человеку без всякого воспитания прежде первого грехопадения, но прежде человек руководствовался своим духом, а он был только человеческий, но не Божий.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (28.01.2015 08:33)

Неактивен

 

#46 28.01.2015 08:30

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Решил всё прочитать с начала темы, много затронуто различных вопросов, а пока отвечу своё понимание только для их первой страницы темы.
------------------------------------------
Галя, пост №1 "Когда Господь вынимал меня из мира, Он мне открыл, что совесть - Его голос, дана людям по их грехопадении как незыблемый ориентир. Совесть в моей жизни присутствовала всегда и до уверования, просто я не задумывалась, откуда она. Вокруг меня было с детства много обстоятельств, формирующих выгоду безнравственного отношения к окружающим для личного преуспевания, но совесть всегда стояла на страже." Хорошие слова!

Галя, пост №9 "Когда-то размышляла над фразой "отступит сдерживающий", и пришла к выводу, что человека, творящего непотребное, может остановить только совесть. Позже, когда узнала, что Дух Святой будет отобран с земли, приняла, что сдерживающий это Дух Святой." Да, в конечном итоге человек принимает выбор (совершает поступок) духом своим. С этим согласен, только не понял слова "Дух Святой будет отобран с земли".

Таня, пост №14 "Рим.9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом" И Дух Святой, и совесть в нашем духе. Мой ответ: дух человека и душа неразрывно связаны. Так что совесть "свидетельствует" духу, то-есть дух воспринимает всё душевное, в том числе и проявление совести.

Таня, №19 "Никто человеческими мозгами, делами, поступками, и тем более своей оценкой совести никогда не приблизится к Господу Богу." Это неправильно! Мария ответила правильно: "Быть обыкновенным ослом навьюченным? Зачем тогда вообще человек нужен?"

Неактивен

 

#47 28.01.2015 22:21

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Сергей Ирюпин написал:

Дело в том, что совесть, в плане правосудия и справедливости, весьма расплывчатое и условное понятие...приведу фразу, хорошо это иллюстрирующую: совесть вора судит его за то, что он сегодня ничего не украл.

Хотелось бы услышать свидетельство вора о его совести. Мало ли, что говорят о совести вора другие люди! Что они могут знать о совести другого человека?!

Да, это хорошее твоё замечание, Галя. Так как свидетельств не поступило, то я скажу о том, почему сожалеет вор, что не удалось сегодня украсть. Совесть проявляет себя уже в мыслях совершить воровство и она возникает и действует в первых кражах, особенно в первый день перед первым воровством, а потом, вечером перед сном, если не напился с дружками, но дух искушения (дьявольский первородный дух в человеке) и уговоры дружков влияют на совершение выбора поступка воровства. Каков дух в человеке- таковы и его поступки. Совершая очередное воровство, человек всё более и более подавляет свою совесть, формируя окончательно свой дух человеческий, всё более и более, заполняя его духом дьявольским. Бог дал человеку право выбора, две дороги есть в жизни: праведности и неправедности, совершать добро или зло. И совесть человека помогает выбрать человеку праведность и не делать зла. Это и есть голос от Бога, который возникает всегда при выборе каждый раз того или иного поступка и особенно первый какого-то поступка при воровстве, когда сказал ложь, когда закурил или напился и стал пьяным. Потом дух человека всё более и более подавляет совесть, но она никуда не пропадает и иногда, оставшись с собой наедине или проснувшись ночью, совесть снова заявляет о себе, также это сопровождается кошмарными снами. Но встав поутру и нажравшись украденным, а позже при встрече с дружками всё опять становится "нормальным", как в песне Утёсова о "прекрасной маркизе". Только надо знать всем, что наступит такое время, когда совесть неугасимым огнём выжгит дьявольский дух из человеческого духа, но это будет очень и очень больно. Это может действительно сопровождаться скрежетом зубов, если они ещё уцелеют, конечно. И об этом всем надо знать и совершать свои действия в мыслях и поступках, совершенствуя свой человеческий дух, всё более и более заполняя его духом Божьим, что приведёт человека к становлению с Богом навечно в Его царство, где совести уже и не будет, так как она уже не будет нужна.

Неактивен

 

#48 08.02.2015 13:14

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Фильм о том, что такое совесть, который не расходится с моим пониманием, что совесть это голос Бога; но отличается от понимания Геннадия. Геннадий, на сколько и в чём тебе эти постулаты кажутся не верными? Здесь совесть как-то даже связывают с генетикой: якобы, отсюда одни более, другие менее совестливы. Я это связываю только со степенью наполненности Богом.
http://vk.com/video-62086975_170259707? … 1f70fe8380

Неактивен

 

#49 08.02.2015 22:29

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

Фильм о том, что такое совесть, который не расходится с моим пониманием, что совесть это голос Бога; но отличается от понимания Геннадия. Геннадий, на сколько и в чём тебе эти постулаты кажутся не верными? Здесь совесть как-то даже связывают с генетикой: якобы, отсюда одни более, другие менее совестливы. Я это связываю только со степенью наполненности Богом.
http://vk.com/video-62086975_170259707? … 1f70fe8380

Галя, 1)фильм этот я никогда не смотрел и смотреть не собираюсь. Пишут люди, что там показаны недостатки в стране, но я и без фильмов знаю о них не меньше. Люблю документальные фильмы, но в последнее время и их смотрю мало. Жалко артистов, играющих людей, которые совершают мерзости в жизни, так как если по-настоящему играть роль мерзавца, то надо полностью войти в образ мерзавцев и сделать их мысли своими, а иначе правдиво играть просто невозможно. Соглашаться на такие роли и играть их есть большой грех для человека.

2)Википедия: Генетика человека — раздел генетики, изучающий закономерности наследования и изменчивости признаков у человека, тесно связанный с антропологией и медициной. Эту отрасль условно подразделяют на антропогенетику, изучающую наследственность и изменчивость нормальных признаков человеческого организма, и медицинскую генетику. Генетика человека связана также с эволюционной теорией, так как исследует конкретные механизмы эволюции человека и его место в природе, вместе с психологией, философией и социологией.
------------------------
Меняется дух человека, который и определяет все поступки, но совесть не меняется. Когда человек совершает по своему выбору зло, то его дух при этом подавляет голос совести, но уничтожить его не сможет никогда. Огненное озеро для грешников, о котором повествует Библия есть не что иное как величайшие страдания обличения человека совестью за его прошлые в жизни неугодные Богу поступки.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (08.02.2015 22:30)

Неактивен

 

#50 09.02.2015 13:02

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Здравствуй, Геннадий. Зря ты не стал смотреть: в мире нигде нет чистой истины, Бог и враг его действуют через людей.
Ролик, который я сейчас выкладываю,на мой взгляд, показывает механизм теперь уже явного, но коварного и, якобы, безобидного, такого невинного - просто жизнь идёт (!),- захвата власти и методов, которыми он действует, опутывая всю землю. Бог благословил эту женщину так лаконично донести даже неосведомлённым, охваченным бытом людям методы и места, в которых человек должен бодрствовать, чтобы не стать слугой дьявола. По сути она его обличила. Пусть Бог хранит её; и потрясёт народы, чтобы они увидели опасность остаться без совести, а значит и без Бога.
https://www.youtube.com/watch?v=QJ2EuPRiG5s

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net