Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 30.04.2013 11:57

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Что такое совесть?

2013-04-30 СОВЕСТЬ
Здравствуйте, Леонид. Думаю, что ваши размышления о совести будут интересны многим:


"Аргументация моей точки зрения заключается в следующем.
1. Библия  нигде не утверждает, что совесть это голос Божий. Поэтому неправомерно верить в то, что это распространенное утверждение является истиной." (конец цитаты)
Я никогда не знала, что это "распространенное утверждение". Когда Господь вынимал меня из мира, Он мне открыл, что совесть - Его голос, дана людям по их грехопадении как незыблемый ориентир. Совесть в моей жизни присутствовала всегда и до уверования, просто я не задумывалась, откуда она. Вокруг меня было с детства много обстоятельств, формирующих выгоду безнравственного отношения к окружающим для личного преуспевания, но совесть всегда стояла на страже.

"2.Задача совести  подавать голос "норма" или "не норма"." (конец цитаты)
Опять могу привести только личное свидетельство - детство моё было одиноко, проходило практически в тайге, которой я не боялась, в отличие от дороги в школу, вдоль которой во всех щелях забора стояли онанисты, преподнося свой критерий нормы.

"2.Задача совести  подавать голос "норма" или "не норма". Чтобы совесть могла это делать, в нее посредством воспитания необходимо вложить критерии нормы." (конец цитаты)
Однажды я забралась под ёлку, засыпанную снегом, где оказалась пещера, и проспала там несколько часов в блаженстве ледяного дворца. Весной наблюдала за икрой лягушачьей, как вылуплялись головастики, а вокруг благоухала черёмуха... Это мои воспитатели: купавки среди кочек, покрытых водой, кедровые шишки, с треском открывающиеся в гудящей печи, мотылёк, безбоязненно сидящий на моём пальчике... Мир людей, даже самых близких по крови, нёс боль, и учил совсем не тому, в чём совесть стояла непоколебимо.

"Если бы совесть была бы явлением абсолютным и глубинным, то не было бы заповеди  учить детей и наставлять молодых людей." (конец цитаты)
Об этом буду думать.

"3. Не следует путать голос совести и голос Духа Святого.  Этот вопрос очень четко изложен английским христианским писателем Клайвом Льюисом в работе под названием "Просто христианство".  Я с ним вынужден согласиться." (конец цитаты).
Читала давно, удивлялась восторгу окружающих, так как объяснялось им то, что для меня было очевидным, но оказывалось откровением для других, которых я считала уже столпами веры. Но я не высказывала своего мнения, так как понимала: мы все уравновешиваем друг друга.

"Впрочем апостол Павел советует руководствоваться теми принципами, в которые мы верим, но вместе с тем быть открытыми для Божьего научения." (конец цитаты) Аминь.

"Поэтому  вы с полным правом можете оставаться при своей точке зрения, поскольку это ваша точка зрения." (конец цитаты) Благодарю за разрешение. (Это я шучу)

"В конце концов, лучше иметь  промежуточную точку зрения," (конец цитаты) благодарю Господа за Его взращивающую силу, делающую все мои понимания промежуточными на пути созревания в меру полного возраста Христова.

"В конце концов, лучше иметь  промежуточную точку зрения, чем не иметь никакой и быть как  морская волна (Иаков 1,6) Мы все имеем несовершенное знание, и смотрим на мир, как выразился апостол Павел,  "как сквозь тусклое стекло - гадательно"." (Конец цитаты) Аминь.
Божьих Вам блаагословений. Взаимно.

Отредактированно Галина Родионова (07.05.2013 16:33)

Неактивен

 

#2 03.05.2013 15:50

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Сергей Ирюпин № 10 от 03.05.13г. в теме "Синод. перевод. Его ошибки и неточности" в разделе "Богословские разговоры" написал:

В заключение, мне хочется привести обширную цитату слов брата Руслана (http://ruslankuznetsov.livejournal.com), труд которого помог мне восстановить исходное значение рассматриваемого выше фрагмента

Руслан Кузнецов написал:

Дело в том, что совесть, в плане правосудия и справедливости, весьма расплывчатое и условное понятие. Чтобы долго не объясняться, в очередной раз приведу фразу, хорошо это иллюстрирующую: совесть вора судит его за то, что он сегодня ничего не украл.

Вот почему мы, руководимые Святым Духом люди, не полагаемся на свою совесть, как на точный инструмент навигации, потому что наша совесть имеет земное происхождение, такое же воспитание — ее полюса, система координат и точка отчета не имеют точного и одинакового значения. Там, где стрелка моей совести показывает на север, на самом деле может оказаться юг. При том, что совесть моего соседа утверждает, что север не существует вообще, а есть только запад и восток.

Вот почему Павел употреблял такое выражение, как «моя руководимая Святым Духом совесть», потому что сама по себе совесть, по отношению к конституции Небесного Царства, очень примитивный, противоречивый и коррумпированный устав правил и постановлений.

Именно поэтому многие и многие люди живут в духовной нищете, разрухе и деградации — потому что они живут не по принципам Святого Духа, а по принципам своей совести, которая чаще находится под контролем Дьявола, а не Бога. Именно поэтому люди сходят с ума или стреляют себе в висок, потому что больше не могут выдерживать нападок и обвинений своей совести. И именно поэтому абсолютно каждому человеку нужен Святой Дух, который возьмет совесть под свой контроль и Дьявол не сможет больше ею управлять.

Неактивен

 

#3 03.05.2013 16:01

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Что такое совесть?

написал:

И именно поэтому абсолютно каждому человеку нужен Святой Дух, который возьмет совесть под свой контроль и Дьявол не сможет больше ею управлять.

Да, ладно. Так, уж и дьявол? Если послушать, то получается моим мышлением, чувствами, ощущениями и интуицией тоже дьявол управляет? Что там мелочится с одной совестью?
То, что совесть не важный инструмент измерения – с этим не трудно согласиться, но, что она находится в руках дьявола?

Неактивен

 

#4 03.05.2013 16:13

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

1Ин.4:8б «Бог есть любовь» - в  Новом Завете Бог открылся нам как любовь, достичь которой мы не сможем без участия совести: «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились»… ! Тим.1:5,6
Таким образом только сумма
а) чистого сердца,
б) доброй совести и
в) веры нелицемерной приводит к началу познания любви.
Без приобретения этих качеств человек не может знать, что такое любовь, тем более выполнить 1-ю заповедь!
1 Тим.4:1,2  «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей»…

Отредактированно Галина Родионова (03.05.2013 16:18)

Неактивен

 

#5 03.05.2013 16:26

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Я думаю, что каждый из нас знает многих неверующих людей, имеющих совесть.

Неактивен

 

#6 03.05.2013 21:22

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что такое совесть?

Галина Родионова написал:

1Ин.4:8б «Бог есть любовь» - в  Новом Завете Бог открылся нам как любовь, достичь которой мы не сможем без участия совести: «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились»… ! Тим.1:5,6
Таким образом только сумма
а) чистого сердца,
б) доброй совести и
в) веры нелицемерной приводит к началу познания любви.
Без приобретения этих качеств человек не может знать, что такое любовь, тем более выполнить 1-ю заповедь!
1 Тим.4:1,2  «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей»…

Аминь!


Мир Вам!

Неактивен

 

#7 04.05.2013 20:02

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Феофан Затворник об искажениях в совести:
Расточительность - щедрость
Потворство – снисходительность
Лесть - гибкость характера
Жестокость - ревность по правде
Хитрость - благоразумие                           
Гордость-чувство достоинства
Гнев - благородное негодование

Неактивен

 

#8 07.05.2013 11:41

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Думаю, что чистая совесть обязательно восстанет внутри дитя Божия, если оно травмирует брата-сестру хотя бы мыслью, не то, чтобы словом, чем убережёт это дитя Божье от оскверняющего говорения языка, напрямую восполяемого из геенны. (Яков 3:6)

Неактивен

 

#9 10.05.2013 21:34

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Когда-то размышляла над фразой "отступит сдерживающий", и пришла к выводу, что человека, творящего непотребное, может остановить только совесть. Позже, когда узнала, что Дух Святой будет отобран с земли, приняла, что сдерживающий это Дух Святой.
Но до сих пор, оказывается, у меня нет полного видения понятия и функции совести. Кому открыто, поделитесь.

Неактивен

 

#10 11.05.2013 14:32

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Что такое совесть?

Совесть - материализованное Семя Духа Святого.

Неактивен

 

#11 11.05.2013 18:49

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что такое совесть?

...возможность анализировать. Действия всегда говорят о наличии этого качества, в одних оно проявляется, а в других первородство уходит на второй план и человек уподобляется животному - жизнь для себя в ущерб другим - смерть. Ведь только человеку сказано - не жить как живет мир, в котором одно свегда поглащаемо другим. Понявшие будут погружены в Дух святой и спасены, если перестанут убивать сами себя.

Похоть всегда говорит обратное совести...


Мир Вам!

Неактивен

 

#12 11.05.2013 21:17

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Что такое совесть?

Любопытно, Сергей: "Похоть всегда говорит обратное совести..."
Обычно похоть приравнивают греху. Я считаю, что "похоть" нормальное состояние (страсть к еде, питью, сексу, славе, власти) человека. Она также важна для человека как и святость.
Это 2 тарелочки одних весов. А выравнивание идёт через совесть.

Неактивен

 

#13 12.05.2013 07:32

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что такое совесть?

Мария Светлая написал:

Любопытно, Сергей: "Похоть всегда говорит обратное совести..."
Обычно похоть приравнивают греху. Я считаю, что "похоть" нормальное состояние (страсть к еде, питью, сексу, славе, власти) человека. Она также важна для человека как и святость.
Это 2 тарелочки одних весов. А выравнивание идёт через совесть.

Закон полностью исполнен и на Весах одна из чаш должна быть пустой.  Если ничто в этом мире мной не обладает, то и похоть не переходит в действие.   Рожденный от Духа, не хочет идти на компромисс с совестью.

Отредактированно Сергей Гончаров (12.05.2013 13:35)


Мир Вам!

Неактивен

 

#14 12.05.2013 09:40

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое совесть?

написал:

Закон полностью исполнен и на Весах одна из чаш должна выть пустой.  Если ничто в этом мире мной не обладает, то и похоть не переходит в действие.   Рожденный от Духа, не хочет идти на компромисс с совестью.

Согласна с тобой Сергей. Думаю у Божьих весов только одна чаша.

Совесть находится в нашем духе это подтверждают слова в Писании:
Рим.8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
Рим.9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,

И Дух Святой, и совесть в нашем духе.
Это доказывает, что совесть функция нашего духа. Функции совести - различать правильное от неправильного, и осуждать или оправдывать.

Не зря же Господь говорит, чтоб мы Духа не угашали, а значит и к совести прислушивались, не игнорировали её.
1Фесс.5:16-19
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.

Это ещё раз подтверждает то, что Жизнь начинается изнутри, а не из вне.
С вопроса: с Господом ли я, в Духе ли я, вместе ли мы? Искать Самого Господа в себе, а остальное всё приложится.

Неактивен

 

#15 12.05.2013 17:29

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Татьяна Сафронова № 14 от 12.05.13г. написал:

Совесть находится в нашем духе это подтверждают слова в Писании:
Рим.8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
Рим.9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
И Дух Святой, и совесть в нашем духе.
Это доказывает, что совесть функция нашего духа.

Это, пожалуй, мне ближе всего.

Неактивен

 

#16 24.05.2013 21:43

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения. Будучи тесно связана с разумом и чувством, совесть обладает практическим характером и может быть названа практическим сознанием (св. Феофан Затворник). Если разум познает, а чувства ощущают, то совесть как деятельная сила, определяет вид деятельности духа по отношению к познаваемому разумом и ощущаемому чувствами предмету.

http://apologetika.com/modules.php?op=m … p;sid=2170

Неактивен

 

#17 24.05.2013 22:06

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Что такое совесть?

сегодняшняя мысль:
Совесть и закон не делает нас праведными, а показывает нашу нужду в Божьей милости.

Неактивен

 

#18 25.05.2013 01:20

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Что такое совесть?

Олег Матвеев написал:

сегодняшняя мысль:
Совесть и закон не делает нас праведными, а показывает нашу нужду в Божьей милости.

Согласна.

Неактивен

 

#19 25.05.2013 07:53

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое совесть?

Галя написала

написал:

1Ин.4:8б «Бог есть любовь» - в  Новом Завете Бог открылся нам как любовь, достичь которой мы не сможем без участия совести: «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились»… ! Тим.1:5,6
Таким образом только сумма
а) чистого сердца,
б) доброй совести и
в) веры нелицемерной приводит к началу познания любви.
Без приобретения этих качеств человек не может знать, что такое любовь, тем более выполнить 1-ю заповедь!

Так может достаточно уничижать себя, разоблачать, обвинять, а поверить в то, что мы дети Божьи, об этом ясно сказано. И думаю никто это отрицать не будет. Но разве может от хорошего дерева родиться плохой плод? А Бог, Он же хорошее дерево, так ведь?
Так разве могут у Него быть плохие дети?

Думаю можно уже остановиться смотреть на себя "ветхого", посмотрите на себя как на дитя Божье, которому Он уже всё дал: и чистое сердце, и добрую совесть, и нелицемерную веру (кстати, может вся и проблема в лицемерной вере), верим но вносим свои мысли, свои оценки.
Смотрите на себя как на Божье дитя. И правильно Сергей всё время говорит: спрашивайте у Господа обо всём: о непонятном, о непознаном, о своём действии, о своей правильности, о том что Бог хочет от нас, как найти с Ним общение, как узнать Его...
Никто человеческими мозгами, делами, поступками, и тем более своей оценкой совести никогда не приблизится к Господу Богу.
Если отдали себя Богу, так отдайте, не человеческому разуму и мышлению, а Богу. И никто не может заслужить делами и поступками любовь Божью.
Бог её уже всем дал, просто принимайте, и живите как дети Божьи, ошиблись, попросите прощения, помощи исправиться, и опять не возвращаясь к плоти, живите как дитя Божье, который имеет всё, что имеет и Отец.

И вся то проблема в нашей вере. Верим, но совесть, правда, жизнь наши. А это не правильно, это по прежнему мир. Не нам оценивать даже себя, не нам решать что правильно, что нет, не нам устраивать свою жизнь. Нам только искать Господа, быть с Ним, принимать Его благодать, кстати, которая просто так, совершенно бесплатно и абсолютно каждому, без заслуг и поступков.

Неактивен

 

#20 25.05.2013 10:20

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Что такое совесть?

Татьяна: "Если отдали себя Богу.."
Но ведь именно Он и наделил меня разумом!
Что-то я должна с ним делать?
Ведь Он - Творец, значит и я - творец? (Раз уж я Дитя и Плод)
Так как же: "не нам решать"? Быть обыкновенным ослом навьюченным? Зачем тогда вообще человек нужен?

Люди добрые, помогите разобраться.

Неактивен

 

#21 25.05.2013 18:14

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что такое совесть?

Татьяна Сафронова № 19 от 25.05.13г. написал:

Думаю можно уже остановиться смотреть на себя "ветхого", посмотрите на себя как на дитя Божье, которому Он уже всё дал: и чистое сердце, и добрую совесть, и нелицемерную веру (кстати, может вся и проблема в лицемерной вере)

Танюша, на весь твой текст № 19 говорю аминь, но твоё замечание

Татьяна Сафронова № 19 от 25.05.13г. написал:

(кстати, может вся и проблема в лицемерной вере)

убедило меня в том, что ты обладаешь даром веры. Ведь вера - дар:

написал:

Галатам 3:23, 25 " до пришествия веры... надлежало открыться вере...по пришествии же веры..."

Поэтому твои тексты так воодушевляют.
Ведь только вера является, действительно, таинством непостижимым: никто не может объяснить, как она возникает:

написал:

"1 Тим.3:9 "таинство веры в чистой совести."

Неактивен

 

#22 25.05.2013 18:23

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое совесть?

написал:

Ведь Он - Творец, значит и я - творец? (Раз уж я Дитя и Плод)
Так как же: "не нам решать"? Быть обыкновенным ослом навьюченным? Зачем тогда вообще человек нужен?

Элементарно ...
Если Сам Иисус  ничего Сам от Себя не делает и не говорит. Следовательно и мы не должны сами от себя ничего говорить и делать. Только то что слышим и видим от Господа. Бог - любовь, благодать, истина и жизнь.
Так что не ослы, а дети Божьи в любви и благодати; знающие истину и имеющие жизнь со смыслом; свидетели Божьи:
Ис.43:11-12
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
Иоан.5:30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

Быть обыкновенным ослом навьюченным, если взвалим на себя человеческое, не нам предназначенное (не свой крест, не свою ношу). Каждому даны определённые способности и таланты, данные Богом, и они зачем то даны. А узнать это можно только у Бога.
Иначе будет как у многих, на протяжении жизни ропот и поиски смысла, неудовлетворённость и разочарование. А в конце жизни вывод: всё пустое, всё ненужное.
Бог же и дал нам Иисуса Христа, чтобы мы, наполняясь Им, имели жизнь, не существование, а жизнь которая даёт удовлетворение внутри, Божье, которое не заканчивается, а имеет плод.
Божья ноша и дела - это верить в Сына. Именно так Иисус и отвечал вопрошающим: что делать, чтобы войти в Царство Божье?

написал:

...значит и я - творец? ...

Похоже примерно: кто раньше начал быть курица или яйцо.
Мы же дети Божьи, Его творение, Его плод.
Так что не нам решать. Творец один это Бог, а мы Его творение. Иисус выражает Бога, мы выражаем Иисуса, в Котором Бог, следовательно мы выражаем Бога, то есть Свет Божий, любовь Божью, благодать Божью. Люди видя в верующих всё это просто захотят придти к Богу и жить в Господе.
Принимайте, наслаждайтесь, радуйтесь, пользуйтесь благодатью Божьей. Вот и всё что нам нужно делать.

Насчёт разума, как вам такой вариант. Может разум наш заработал когда Адам съел яблоко? А до этого была только Божья любовь, в радости и наслаждении жизнью, и никакого разума

Неактивен

 

#23 25.05.2013 18:39

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Что такое совесть?

Галя, вера есть у каждого, это Божье семя, которое мы должны сами взращивать используя слово Божье.
Сомневаешься, то есть вера слабовата, Господь с тобой, говори с Ним, как можно больше, чаще и обо всё, что в твоей жизни, и Господь отвечает: сердце успокаивается. И уже точно знаешь: да Господь со мной и Он верный. Как сказал так и сделал:
Ис.41:13 ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: "не бойся, Я помогаю тебе".

Бог тот же, не меняется, как обещал и делал людям Ветхого завета, а нам уж тем более Бог дал Иисуса, Того Кто может наполнять нас и действовать через нас.
Кстати, слова Я помогаю тебе сказаны в настоящем времени. Значит Господь Бог всегда нам помогает, проблема в нас, не умеем принимать, а ещё хуже так это когда сами себе устанавливаем разные преграды, вместо того чтобы просто, как дети открыть сердце признав, что пустые мы сосуды, и ничего не имеем, ни мудрости, ни опыта. Всё это может дать только Господь.

Неактивен

 

#24 25.05.2013 22:41

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Что такое совесть?

Татьяна: "Насчёт разума, как вам такой вариант. Может разум наш заработал когда Адам съел яблоко? А до этого была только Божья любовь, в радости и наслаждении жизнью, и никакого разума"

Думаю, в тот, на 1-й взгляд, злополучный момент, - наш разум начал РАЗЛИЧАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ: добро и зло, правду и ложь, мужчину и женщину.
И благоговея перед Господом, осмелюсь сказать: ЧТО история с Древом познания Добра и Зла - Его наивеличайший Проект в Плане воспитания человека.
Вы согласны?

Отредактированно Мария Светлая (25.05.2013 22:55)

Неактивен

 

#25 25.05.2013 22:53

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Что такое совесть?

Татьяна: "Божья ноша и дела - это верить в Сына"
Вера бывает разной, как упоминает Галина. Чувственной, мысленной и т.д.

Думаю вера христианин в ВЕРНОСТИ, в ПРЕДАННОСТИ Христу.
Своими словами, стремлением, деланием не "отключать" в себе Его Свет ни на мгновение.

Говорить "верю", или говорить "люблю" - пустое.
Сиять верой и любовью во всём - таково служение Возрождённой души.
Я, к сожалению, далека от этого.
Но хоть с Вами всеми на форуме пообщаюсь.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net