Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 29.05.2012 23:43

Сергей Василенко
Участник
Откуда: Новокубанск, Россия
Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщений: 153

Какова наша роль в деле спасения и освящения?

За спасение и освящение человека ответственен и сам человек, и Бог. Возможно ли очертить границу между юрисдикцией Бога и человека?

Неактивен

 

#2 30.05.2012 01:05

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Сергей Василенко написал:

За спасение и освящение человека ответственен и сам человек, и Бог. Возможно ли очертить границу между юрисдикцией Бога и человека?

Нет.

Однажды уже была возможность расскаяться в содеянном, но человек решил очертить границу, что из этого вышло можно УВИДЕТЬ глазами.

Исполняющий ПЕРВУЮ ЗАПОВЕДЬ находится в Царстве Отца, НЕ ИМЕЮЩЕМ ГРАНИЦ, а значит и нет нужды искать какие то границы в БЕСКОНЕЧНОСТИ.


Мир Вам!

Неактивен

 

#3 30.05.2012 09:13

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Человек, это тот камень созданный Богом и который Он сам, без согласия человека, поднять, т.е. спасти, не может.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#4 30.05.2012 09:41

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его." (Притчи 16:9)

Неактивен

 

#5 30.05.2012 09:52

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Рядом стоит тема "Рождение свыше. Что мы получаем?" Там разбирается этот же вопрос. Интересно: как взаимодействуют рождение свыше и спасение? Что вначале, что потом? Функции у них одни, или различные?

Неактивен

 

#6 30.05.2012 11:12

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Ярослав Иванов написал:

Человек, это тот камень созданный Богом и который Он сам, без согласия человека, поднять, т.е. спасти, не может.

Позвольте с Вами не согласиться, Ярослав. Не знаю, как у Вас, а у меня процесс покаяния и рождения свыше происходил неотвратимо-предопределенно. Сейчас вспоминаю, и не могу представить человека, который смог бы воспротивиться Богу, на моем месте. Так, что Ярослав, я тот камень, который сдвинул Господь, помимо моей воли.  И если Вы думаете, что человеческая воля принимает участие в деле спасения, то я не смогу с этим согласиться. Не только мой опыт, но опыт других братьев и сестер, которые по настоящему рождены свыше. У которых покаяние произошло в разуме, в чувствах, и в воле, у которых преобразился внутренний человек, которые новые твари во Христе, говорят о том, что в деле спасения их воля участия не принимала. Она была просто подавлена духом покаяния, который Господь дал по своей великой и непонятной нам воле. Поэтому калвинизм так распространен в тех деноминациях, где «обитают» рожденные свыше христиане, а не те, кто таковыми называется.

Отредактированно Олег Матвеев (30.05.2012 12:32)

Неактивен

 

#7 30.05.2012 11:27

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Олег, Господь пришел в этот мир, воплотился, для того, что бы самый последний грешник унаследовал Жизнь Вечную. Но Господь ни когда не нарушит того, что Он даровал человеку – свободу. Разве не этому нас учит Слово Божье.
Вот по этой причине мы и являемся соработниками Господа в своем спасении, по нашей доброй воле, по нашему добровольному отказу от своего и полному упованию на Его промысел – мы становимся не только наследниками, но и обладателями Его Дара, дара спасения.
Господь создал человека по своей воле. Человек по собственной воле отказался от Его водительства, первородный грех. Теперь Господь ждет нас, нашего шага Ему на встречу. Без этого шага любое действие Бога в отношении человека есть насилие, а это противоречит Его сущности. Это все хорошо освещено в притче о блудном сыне.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#8 30.05.2012 11:32

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Сергей Гончаров написал:

Исполняющий ПЕРВУЮ ЗАПОВЕДЬ находится в Царстве Отца, НЕ ИМЕЮЩЕМ ГРАНИЦ, а значит и нет нужды искать какие то границы в БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Сергей, я редко тебя понимаю, - но сегодня понял. Аминь, твоему духовному человеку.

Неактивен

 

#9 30.05.2012 11:59

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Ярослав Иванов написал:

Теперь Господь ждет нас, нашего шага Ему на встречу. Без этого шага любое действие Бога в отношении человека есть насилие, а это противоречит Его сущности.

Ярослав, я знаю таких людей, которые ищут Бога, ходят в церковь, в дома молитвы, годами молятся, но так и не переживают встречу с Ним. Почему? Я вижу искренность их поисков. Но Господь просто спрятался от них.
И наоборот: «Меня нашли не искавшие Меня, Я открылся не вопрошавшим о Мне».
Человек, по-моему, настолько греховен, настолько во власти сатаны, что только величайшая милость Бога может спасти его. Но мы, находясь здесь, никогда не сможем уразуметь Его: мы всего лишь Его творение.

Неактивен

 

#10 30.05.2012 13:04

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Ярослав Иванов № 7 от 30.05.12г. написал:

Олег, Господь пришел в этот мир, воплотился, для того, что бы самый последний грешник унаследовал Жизнь Вечную. Но Господь ни когда не нарушит того, что Он даровал человеку – свободу.

Однако, Он подталкивает человека к правильному решению как кутёнка.

Ярослав Иванов № 7 от 30.05.12г. написал:

Вот по этой причине мы и являемся соработниками Господа

Соработниками Господа становимся после возрождения, начиная благовествовать.

Ярослав Иванов № 7 от 30.05.12г. написал:

мы и являемся соработниками Господа в своем спасении, по нашей доброй воле, по нашему добровольному отказу от своего и полному упованию на Его промысел – мы становимся не только наследниками, но и обладателями Его Дара, дара спасения.

Братья, по поводу этой фразы выскажите своё мнение, как вам открыто Господом.

Ярослав Иванов № 7 от 30.05.12г. написал:

Господь создал человека по своей воле. Человек по собственной воле отказался от Его водительства, первородный грех.

Не было тогда у человека воли, он сотворил поступок по глупости и приобпёл опыт стыда, всвязи с чем узнал, что Господь насадил в нём совесть.

Ярослав Иванов № 7 от 30.05.12г. написал:

Теперь Господь ждет нас, нашего шага Ему на встречу. Без этого шага любое действие Бога в отношении человека есть насилие, а это противоречит Его сущности. Это все хорошо освещено в притче о блудном сыне.

В которой (притче) Бог-отец подталкивал сына к правильному решению, применив орудие - рожки для свиней, что делает с нами до сих пор, пока мы Его не выберем. До сих пор верна притча 16:9"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествмем его."

Неактивен

 

#11 30.05.2012 14:37

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Ярослав, если от меня не ускользнул смысл поста№7, то в нем я увидел классическое исповедание арминиан. Буквально четыре из пяти артикулов приведенных в Википедии.

•    Условное предопределение Божественный промысел учитывает согласие людей (то есть вера является предметом выбора).
•    Всеобщее искупление Христос потенциально искупил всех людей.
•    Спасительная вера В основе спасения благодать Святого Духа.
•    Благодать, которой можно противостоять Человек способен воспротивиться действию благодати.
•    Неуверенность в сохранности Человек способен утратить благодать.

У меня вопрос: Вы сможете представить человека, который «способен воспротивиться действию благодати»?
Я не могу.

Отредактированно Олег Матвеев (30.05.2012 14:38)

Неактивен

 

#12 30.05.2012 16:12

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Олег, о каком препятствии действию благодати Вы говорите? Разве этому можно препятствовать? Отказ жить под благодатью Божьей, что есть пресловутый грех, это да.  А препятствие действию благодати – это Вы что-то сами себе надумали.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#13 30.05.2012 17:02

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Ярослав, что-то мне стало вообще «темно».
Изменю вопрос: почему, или по каким причинам одним дается эта благодать (дух покаяния?), а другим нет? Почему мне отъявленному негодяю и мерзавцу был дан Дух, приведший меня к Христу, а другому человеку всю жизнь искавшего Бога – нет? Ведь Христос умер за всех людей?
Или по-другому: почему у одних людей покрывало на лице до самой смерти, а другие переживают личную встречу с Господом, в восьмилетнем возрасте?

Отредактированно Олег Матвеев (30.05.2012 17:04)

Неактивен

 

#14 30.05.2012 17:11

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Ярослав Иванов № 7 от 30.05.12г. написал:

мы и являемся соработниками Господа в своем спасении, по нашей доброй воле, по нашему добровольному отказу от своего и полному упованию на Его промысел – мы становимся не только наследниками, но и обладателями Его Дара, дара спасения.

написал:

Братья, по поводу этой фразы выскажите своё мнение, как вам открыто Господом.

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
(Книга Бытие 1:29-31)

Я бы не советовал разбирать ТО, что Бог ЗАКОНЧИЛ!

Разговоры на счет совести и тому подобные, есть продукт человеческой гордыни - употребление ЗНАНИЙ бесовских по отношению к законченному действию Отца.


Яйцо появилось ИЗ КУРИЦЫ, как бы странно это не выглядело и в яйце Бог больше НИЧЕГО не дорабатывал.

У животных СОВЕСТИ НЕТ!


Ярослав Иванов № 7 от 30.05.12г. написал:

Господь создал человека по своей воле. Человек по собственной воле отказался от Его водительства, первородный грех.

написал:

Не было тогда у человека воли, он сотворил поступок по глупости и приобпёл опыт стыда, всвязи с чем узнал, что Господь насадил в нём совесть.

Они прикрылись ЗНАНИЯМИ УЖЕ ПОЛУЧЕННЫМИ от ИСКУСИТЕЛЯ - ТЫ мне ДАЛ и я ЕЛ говорит о "ПОТЕРИ" СОВЕСТИ.

Это было ОСОЗНАННОЕ ДЕЙСТВИЕ человека, это ТО, чем занимается ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ сатана сегодня.

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Послание Иакова 2:19,20)

Имеющий Веру на отступление не способен - возможна ТОЛЬКО ОШИБКА, что по сути и есть ГРЕХ.

ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.
(Притчи 24:16)

Ярослав Иванов № 7 от 30.05.12г. написал:

Теперь Господь ждет нас, нашего шага Ему на встречу. Без этого шага любое действие Бога в отношении человека есть насилие, а это противоречит Его сущности. Это все хорошо освещено в притче о блудном сыне.

В притче о блудном сыне говориться про Духовный ГОЛОД, а не про волю или ещё чего.... Это говорится именно о рождённых от Духа, взявших Жертву и пошедших в мир РАСТОЧАТЬ.

Многие заканчивают СВОЙ ПУТЬ ИМЕННО У "КОРЫТА" - питание знаниями БЕСОВСКИМИ, через которые - СМЕРТЬ.

написал:

В которой (притче) Бог-отец подталкивал сына к правильному решению, применив орудие - рожки для свиней, что делает с нами до сих пор, пока мы Его не выберем. До сих пор верна притча 16:9"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествмем его."

У ВСЕХ язычников отец диавол, но вот что интересно: Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иеремия 31:33)

Ниже по тексту описывается ВОЗРОЖДЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК и те, которые ВСЁ ТАКИ решили стать "Саулами": И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иеремия 31:34)

ЗАЧЕМ ИИСУС ОМЫЛ НОГИ???

Ответ и будет указывать на СПАСЕНИЕ, за которое БОГ НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - понявшие уже в ЦАРСТВЕ и он ВСЕГО ЛИШЬ ждёт на ПИР СВОИХ детей.

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:18-20)

Человеку поверившему надо идти и ПОГРУЖАТЬ не имеющих Веру и погрузить (крестить) человеку ДАНО только в ОДНО - в ДУХА СВЯТОГО. А кто не имеет, тот и погрузить не может. Однако Дух Божий пребывает ВЕЗДЕ и : Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
(Св. Евангелие от Луки 3:8)

Освящение человека возможно ТОЛЬКО через дела Веры, не путайте с вероисповеданиями, не имеющими НИКАКОГО отношения к ИСТИНЕ, это изобретение человеческое для РАЗДЕЛЕНИЯ - "мирная" духовная война, уносящая НЕСМЕТНОЕ количество человеческих душ, в озеро огненное.

Я думаю, что ОМОВЕНИЕ НОГ сделанное Иисусом - отвечает на заданую тему ПОЛНОСТЬЮ.

Отредактированно Сергей Гончаров (30.05.2012 21:06)


Мир Вам!

Неактивен

 

#15 30.05.2012 18:41

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Олег Матвеев написал:

почему, или по каким причинам одним дается эта благодать (дух покаяния?), а другим нет?

Кто вам сказал, что кото-либо ограничен в благодати Божьей? Вы не там ищите. Причина в самом человеке, принимает он эту благодать или, осознавая это или нет, отказывается от жизни под Его благодатью.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#16 30.05.2012 19:24

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Ярослав Иванов написал:

Олег Матвеев написал:

почему, или по каким причинам одним дается эта благодать (дух покаяния?), а другим нет?

Кто вам сказал, что кото-либо ограничен в благодати Божьей? Вы не там ищите. Причина в самом человеке, принимает он эту благодать или, осознавая это или нет, отказывается от жизни под Его благодатью.

Он не говорил, что кто то ОГРАНИЧЕН в благодати...

Разговор, как я понял идёт об ИЗБРАНИИ до начала мироздания, но не все ХОТЯТ ИДТИ когда их ЗОВУТ на ПИР, не переставая думать, что раз позвали, то приглашение и есть ЗАОЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ с ПОСЛАВШИМ.

Ярослав Иванов написал:

Вы не там ищите.

Если ты под БЛАГОДАТЬЮ, то что делаешь в храме?

Ты пишешь, что отдался на ВОЛЮ ЕГО... то чем ты в храме занимаешься - ЕГО ВОЛЯ или твоё ХОТЕНИЕ выразить СВОЮ ЛЮБОВЬ К ОТЦУ, через изобретённые ТОБОЙ ЖЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ?

Чья у тебя, Ярослав, вера, если через ВЕРУ дела, то кто тебя НАСТАВЛЯЕТ на такие действия?

Почему Олег и спрашивает, по каким ПРИЧИНАМ одним даётся, а другим нет.

Но даже те, которым ДАНО, не могут находиться под БЛАГОДАТЬЮ и вот об этом я как раз и спросил тебя, заявляющего что живёшь под водительством Духа Святого, иными словами ПОГРУЖЕННОГО в ДУХ БОЖИЙ, ну и соответственно не сообразующийся с традициями этого мира.

Не cчитаешь ли ты посещение определённых мест, способствующих твоему освещению?


Мир Вам!

Неактивен

 

#17 30.05.2012 19:26

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Человек духовно мертв и не способен сотрудничать с Богом в плане своего спасения. Для ответа на призыв Божий ему нужно рождение свыше. Это Иисус Никодиму объяснял. Вот теперь человек может видеть, слышать, реагировать на Дух Божий. Я верю что мы всегда идем вторым номером за Духом Святым, как водимые. С этим тоже никто спорить не будет. Способности служить тоже от Бога, о чем Павел пишет в послании в Коринф. Плоды Духа а не человека.
Наша роль в послушании Духу, но и эта способность дана нам Богом с возрождением.
Может ли человек отказать Богу? Может. Мы время от времени становимся непослушными, но Он умело и терпеливо подводит нас к послушанию.
Что же сказать на это? Нечем мне похвалится...

Неактивен

 

#18 30.05.2012 21:32

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Андрей Миклин написал:

Я верю что мы всегда идем вторым номером за Духом Святым, как водимые. С этим тоже никто спорить не будет.

Ну может не спорить, а попробовать возразить такому определению...
Интересно, было бы узнать куда идёт Дух Святой, а потом уже пойти туда же, не в церковь ли поместную Он пошёл?

Моё понимание - мы или в Нём или ВНЕ, называют люди это крещением или погружением в НЕГО, так что будучи ОДНАЖДЫ погруженным в НЕГО лучше для человека БОЛЬШЕ никуда не идти, а ОСТАВАТЬСЯ и тогда действительно нечем будет хвалиться, кроме свидетельства пребывания в НЁМ, о чём и говорят ДЕЛА ВЕРЫ.

Андрей Миклин написал:

Мы время от времени становимся непослушными, но Он умело и терпеливо подводит нас к послушанию.
Что же сказать на это? Нечем мне похвалится...

Говоря это, ты, Андрей, имеешь в виду и Павла то же, не так ли?


Мир Вам!

Неактивен

 

#19 31.05.2012 06:30

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Сергей Гончаров написал:

Андрей Миклин написал:

Мы время от времени становимся непослушными, но Он умело и терпеливо подводит нас к послушанию.
Что же сказать на это? Нечем мне похвалится...

Говоря это, ты, Андрей, имеешь в виду и Павла то же, не так ли?

Твой вопрос похож на засаду... Ладно, я не боюсь засад. Отвечу.
Всех детей Божьих. Раз процесс освящения занимает всю земную жизнь, значит мы имеем свободу не подчинятся и упорствовать. Мы ведь пытаемся свою свободу определить, куда Бог отвел ей место?
Я вот приколачиваю ее на крест регулярно, а она оттуда как-то опять освобождается.
Как один знакомый брат сказал: "Мы духов связывыем, а кто-то постоянно приходит и их развязывает!"

Из чего я и заключаю, что Бог освящает меня, а я пытаюсь с Ним сотрудничать, упорствуя в своем мнении....

Неактивен

 

#20 31.05.2012 07:19

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Андрей Миклин написал:

Твой вопрос похож на засаду... Ладно, я не боюсь засад. Отвечу.
Всех детей Божьих.

Да, Бог не лицеприятен и хвалит, и наказывает Он любого человека справедливо...  Почему спросил...
Многие возводят Апостолов в кумиров, живя ИХ ЖИЗНЬЮ, а не своей, что в общем то противоречит учению самих Апостолов.
Спасибо, что не принял мой вопрос за подвох, ведь сам Павел не всегда "бежал первым" и как нам известно Апостол Петр иногда "сползал с креста" тоже.


Мир Вам!

Неактивен

 

#21 31.05.2012 08:48

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Андрей Миклин написал:

Мы ведь пытаемся свою свободу определить, куда Бог отвел ей место?
Я вот приколачиваю ее на крест регулярно, а она оттуда как-то опять освобождается....

Свободу, это мое личное мнение, ведь это есть то, что дадено нам Богом, «приколачивать» ни куда и не нужно. На Кресте необходимо «приколачивать» то, чем мы подменяем нашу свободу, что есть грехом, нашу вседозволенность. Вот этим мы и являемся соработниками Бога в своем спасении, «приколачивании» ко Кресту, т.е. принесении покаяния, перемена ума, Ему в своих личных прегрешениях.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#22 31.05.2012 12:15

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Ярослав Иванов № 21 от 31.05.12г. написал:

Андрей Миклин написал:

Мы ведь пытаемся свою свободу определить, куда Бог отвел ей место?
Я вот приколачиваю ее на крест регулярно, а она оттуда как-то опять освобождается....

Свободу, это мое личное мнение, ведь это есть то, что дадено нам Богом, «приколачивать» ни куда и не нужно. На Кресте необходимо «приколачивать» то, чем мы подменяем нашу свободу, что есть грехом, нашу вседозволенность. Вот этим мы и являемся соработниками Бога в своем спасении, «приколачивании» ко Кресту, т.е. принесении покаяния, перемена ума, Ему в своих личных прегрешениях.

Солидарна с Ярославом: свобода выбора, данная нам Богом, пусть при нас и остаётся в качестве лакмусовой бумажки.
Крест совсем для другого.

Неактивен

 

#23 31.05.2012 15:38

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Галина Родионова написал:

Солидарна с Ярославом: свобода выбора, данная нам Богом, пусть при нас и остаётся в качестве лакмусовой бумажки.
Крест совсем для другого.

Свобода во Христе и от выбора человека звисит и его свобода, это я опять про те же самые "деревца" пишу.

Свободному человеку отказываться от дерева познания добра и зла вовсе нет нужды, это проблемма как раз не свободных.

Питающемуся МАННОЙ нет нужды заботиться даже о собственной ОБУВКЕ, ведь она ПРОСТО не СНАШИВАЕМАЯ, конечно же если идёшь туда, где можно ПИТАТЬСЯ ВЕЧНО. Другое дело знание о том, как хорошо или плохо будет в ВЕЧНОСТИ, так и не усвоив, что если есть начало знания, то будет и конец, а если есть от дерева ЖИЗНИ, то конца познаниям просто не будет. К стати, через это же ДЕРЕВО и про не снашиваемую обувь можно узнать, мне например известно, что она оказывается МОЖЕТ снашиваться, но ТОЛЬКО в ОДНОМ случае - если я буду ТОПТАТЬ ЧУЖИЕ ДВОРЫ.

На кресте весит ТОЛЬКО ТО, что противоречит ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ и кто это сможет "пригвоздить", уже не будет иметь нужды в напоминании, ГДЕ СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ.
Я знаю многих говорящих о СВОБОДЕ и при том не понимающих, что РАЙ "находиться" НЕ НА ПРОКЛЯТОЙ ЗЕМЛЕ, а отсюда и сношенная "ОБУВЬ" и непрестанная нужда в тех, кто предлагает УСЛУГИ по ПОЧИНКЕ "ОБУВИ".

Гнев Господень я буду нести, потому что согрешил пред Ним, доколе Он не решит дела моего и не совершит суда надо мною; тогда Он выведет меня на свет, и я увижу правду Его.
И увидит это неприятельница моя и стыд покроет ее, говорившую мне: «где Господь Бог твой?» Насмотрятся на нее глаза мои, как она будет попираема подобно грязи на улицах.
(Михей 7:9,10)

Войдите в Царство облекшиеся в Духа Божьего и ОТДЫХАЙТЕ, как и Он отдыхает от ДЕЛ СВОИХ, ведь СОТВОРЕНИЕ уже СВЕРШИЛОСЬ, осталось только УВИДЕТЬ ТОГО, КОТОРЫЙ это сказал и успокоится, а НЕ СНАШИВАЕМУЮ "ОБУВЬ" оставте тем, которым ещё нужно ХОДИТЬ.
И сказал ему Господь: сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
(Деяния св. Апостолов 7:33)

От малого произойдет тысяча, и от самого слабого — сильный народ. Я, Господь, ускорю совершить это в свое время.
(Исаия 60:22)

Через ЗНАНИЯ такого произойти не может, а вот через Веру человека съевшего плодов от дерева Жизни это возможно.

И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
(Св. Евангелие от Марка 15:38)

Человеку больше не нужен жребий и родовая принадлежность, да и верёвка на ноге ни к чему, ведь чистые сердцем ПРИЗВАНЫ питаться от Жертвенника.


Какова наша роль в деле спасения и освящения?
Не испачкать ОМЫТЫХ ног!


Мир Вам!

Неактивен

 

#24 01.06.2012 15:31

Сергей Василенко
Участник
Откуда: Новокубанск, Россия
Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщений: 153

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Олег Матвеев написал:

Изменю вопрос: почему, или по каким причинам одним дается эта благодать (дух покаяния?), а другим нет? Почему мне отъявленному негодяю и мерзавцу был дан Дух, приведший меня к Христу, а другому человеку всю жизнь искавшего Бога – нет? Ведь Христос умер за всех людей?

Когда я пытаюсь вникнуть в такие вопросы, я чувствую себя как человек, пытающийся втиснуть трёхмерный объект в двумерное пространство... Как не "тужусь", - результат нулевой.
  С одной стороны - приводит, призывает, "даёт Дух покаяния" - Бог; воспитывает, освящает тоже Он; плоды духа - это плоды Духа, это проявление Его природы в нас. Понятно, что хвалиться мне нечем, можно только приплясывать от радости, что это во мне есть....
  С другой стороны - человек в ответе за себя; что наводит на мысль, что обращение и освящение - явления ему подвластные, иначе какой с него спрос? Соответственно, всё то, что входит в юрисдикцию Бога в деле спасения и освящения, равным образом входит и в юрисдикцию человека. Как такое может быть? Не знаю. Это как корпускулярно-волновой дуализм.  Я ещё много чего не в состоянии понять: что есть дух? душа? что такое мысль? откуда она берётся и почему? что такое желание? ... В процессе познания утонуть можно. Я люблю познание. И, как многие такие же любители, прихожу к выводу, что знаю, что ничего не знаю... Актуальнее объяснений вопрос "что делать?". Тянуться к Свету и благодарно Его впитывать...

Отредактированно Сергей Василенко (01.06.2012 23:15)

Неактивен

 

#25 01.06.2012 17:39

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Какова наша роль в деле спасения и освящения?

Сергей Василенко написал:

Актуальнее объяснений вопрос "что делать?". Тянуться к Свету и благодарно Его впитывать...

Ты имеешь в виду слушать, что Он говорит?

Интересно, о каких знаниях говорят люди, неужели о тех, которые привели мир к самоуничтожению и теперь человечество пытается через теже знания спасти то, что так старательно разрушали.

Люди могут накапливать много чего, не понимая что это "богатство ТАМ не ценится.

Глупость человечества в том, что всё чем они занимаются - меняется на хлеб, так почему бы не производить ТОЛЬКО ТО, без чего невозможно жить.

Уже на сегодня через знания (прогресс) человечество практически ОСТАЛОСЬ без НАТУРАЛЬНОГО ХЛЕБА, как духовно, так и физически.


Мир Вам!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net