Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 23.03.2012 20:26

Вячеслав Ерогов
Участник
Откуда: Россия, Пермь
Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщений: 22
Вебсайт

Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Предопределение и выбор человека
http://chydesa777.ru/wp-content/uploads/2012/03/243d7f142f.jpg
Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Рим.8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями.

Рим.8:30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Рим.8:31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

"и приходящего ко Мне не изгоню вон" (Ин. 6,37) Читать далее

Неактивен

 

#2 26.03.2012 08:18

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

О  Предопределении и Предвидении в христианстве
Согласно Толкового словаря: Предвидение: « заранее знать, предполагать возможность появления, наступления чего-н. Предопределение: « воля божества, определяющая собой поведение человека и все происходящее в мире.».
------------------------------------------------------------------------------------------------
И то и другое присуще Богу.
    Предопределение есть « воля божества, определяющая собой поведение человека и все происходящее в мире.» Здесь говорится о законах физического мира и законах развития и поведения человеческого общества, но это не относится к каждому конкретному человеку,  за исключением некоторых сотворённых Богом  для определённых целей, например Иоанн Креститель.

    Предвидение содержится в предопределении. Предопределение основано на предвидении. Творение людей было волей Бога- предопределением Его. Однако согласно предвидения Бог знал их будущее ещё до их творения.  Бог может менять своё намерение для каждого человека, также и для любого народа  по их отношению к Богу и к Его наставлениям. Но всё это Богу
известно заранее, что такие намерения у людей будут и Он изменит своё   решение. Пример этому, когда Бог хотел уничтожить всех евреев, за исключением Моисея, но затем Бог по просьбе Моисея, отказался от Своего намерения.
    Бог в своём предопределении на основании предвиденного меняет те или иные действия для реализации предопределения неизменным. Однако, люди участвуют не в конечном результате предвиденного, а живут и действуют в его процессе. Поэтому они участвуют во всех его этапах, когда Бог может менять то или иное Своё решение. Неизменность Бога в реализации предопределения, но не в действиях (поступках) Его. Если человек выберет путь угодный Богу, то Бог простит человека и спасёт Его. Здесь человек определяет свой выбор, право на который дал ему Бог, и Бог своё решение определяет согласно того выбора, который делает человек. Однако Богу всё это известно заранее. Творение людей и Голгофа, которая является спасением для людей, верующих в Сына Бога- всё это предопределения Бога для людей. Также предопределением для верующих людей является  после смерти на земле их жизнь вместе с Богом. Для каждого человека предопределение Бога реализуется через веру в Иисуса Христа. Бог никого насильно к Себе не тащит

Отредактированно Геннадий Гумилевский (09.04.2012 22:36)

Неактивен

 

#3 09.04.2012 21:06

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Вячеслав, я смотрю на тему «Предопределение к спасению», как на таинство недоступное человеческому разуму. То, что вы пишете:

"В данном случае следует остерегаться двух ошибок. Первая - это выбрать лишь какую-то одну из точек зрения, например, верить в высшее предопределение Божье и отвергать участие человека в своем спасении. Вторая ошибка - делать больший акцент на чем-то одном в ущерб другого. Библейским подходом к этой проблеме будет вера в высшее предопределение Божье и равная ей вера в ответственность человека. Только так можно удержать эти две доктрины в правильном библейском равновесии".

Верно, но лишь отчасти. Представьте, что Суверенность Бога противоречит свободе воли человека. Одно из двух, - либо абсолютная Суверенность Бога правит миром, либо человек выбирает: быть ему спасенным или погибнуть. Однако Писание говорит, что человек по природе своей мертв, порочен и является рабом греха, плоти и сатаны, а потому никакой свободой не обладает в принципе. Поэтому суть предопределения как раз и есть в том, что любящий Бог по Своей благой и нелицеприятной воле пробуждает веру в сердцах некоторых Своих врагов, предоставляя остальных их собственной участи.

Почему Бог, не желая, чтобы кто погиб, все-таки не дает спасительную веру каждому? Это хороший вопрос. Беда в том, что ответа на него Писание нам не дает. Нам, с нашим ограниченным миропониманием, это даже может казаться противоречием — но это лишь видимость, поскольку Бог Сам Себе не противоречит. Мы просто не понимаем Его.
И я последнее время на этот вопрос стал смотреть, как на таинство, как на то, что Иисус Христос – 100% Человек и в тоже время – 100% Бог. Умом непостижимые вещи. И перестал над этим ломать голову. Придем на Небеса, - захотим, спросим у Господа.

Неактивен

 

#4 10.04.2012 00:07

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Олег, вот твои слова: "я смотрю на тему «Предопределение к спасению», как на таинство недоступное человеческому разуму."

Олег, спасибо за участие! Я согласен с тобою, что ещё для тебя многое в
Библии непонятно, но это не значит, что непонятное для тебя надо называть словом "таинство". Это высокопарно приписывать своему недостатку слово, которое имеет духовное понимание. Я тебя буду называть на ТЫ, так как ты намного моложе меня, да и в церкви братья в возрасте называют друг друга
на ТЫ. Обращайся и ко мне также на ТЫ. Если, конечно, возразаешь то буду писать тебе ВЫ. Предопределние в христианстве всегда было понятно людям.
Об этом и я написал выше. Смотри № 2. Но в отличие от всех участников
форума ты не ответил на его утверждения, хотя они противоречат твоему
мнению. Научись делать это.                         

      Ты написал также следующее: "Суверенность Бога противоречит свободе воли человека. Одно из двух, - либо абсолютная Суверенность Бога правит миром, либо человек выбирает: быть ему спасенным или погибнуть." Ты своими
словами отвергаешь право выбора человека, но человек имеет волю и может
сам определить своё будущее. Бог никому не предопределяет веру, но Бог
предопределяет верующему спасение согласно Своего спасения.

      Далее ты написал; "Однако Писание говорит, что человек по природе своей мертв, порочен и является рабом греха, плоти и сатаны, а потому никакой свободой не обладает в принципе. Поэтому суть предопределения как раз и есть в том, что любящий Бог по Своей благой и нелицеприятной воле пробуждает веру в сердцах некоторых Своих врагов, предоставляя остальных их собственной участи."
      Если бы человек, являющийся рабом греха, не имел свободу выбора и волю,
то он бы никогда не стал верующим. Христос освобождает верующих от греха.
Это Господь сказал о себе так в Библии. Вера это дело человека, но спасение
это дело Бога. Ты это не понимаешь, а это очень важно знать христианину.
Как я понял из твоих слов ты ещё прыгающий христианин из одной церкви в
другую. После танцующей церкви тебе трудно переключиться на понятие
ИСТИНЫ. В этом ты похож на Алёну. Я согласен отвечать на твои вопросы, если
ты будешь отвечать на мои с доказательством, когда с чем-то ты не согласен.

Ты написал: " Поэтому суть предопределения как раз и есть в том, что любящий Бог по Своей благой и нелицеприятной воле пробуждает веру в сердцах некоторых Своих врагов, предоставляя остальных их собственной участи." Но
это же всё есть неправда. Бог не пробуждает веру у людей. Так говорить
нельзя. Потому что любой неверующий может обвинить Бога, что Бог виноват
в том, что не пробудил веру у него. У меня к тебе просьба прочитать статью:
Являются ли вера и покаяние делом Божьим или делом человека? http://biblelamp.ru/forum/viewtopic.php?id=2312
Ты ещё должен знать и то, что Бог имеет личную встречу с каждым человеком
в его жизни на земле и не оставляет его в неведении о Своём существовании.
Бог помогает человеку стать верующим, но не заставляет его в этом.
Прочитай также статью "Встреча с Богом"http://biblelamp.ru/forum/viewtopic.php?id=2314
------------------------------------------------------------------------------------------------
Последний абзац твой тоже глупость, но на него отвечу позже.

Неактивен

 

#5 10.04.2012 03:50

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Олег Матвеев написал:

1)Почему Бог, не желая, чтобы кто погиб, все-таки не дает спасительную веру каждому? Это хороший вопрос. Беда в том, что ответа на него Писание нам не дает.

2) И я последнее время на этот вопрос стал смотреть, как на таинство, как на то, что Иисус Христос – 100% Человек и в тоже время – 100% Бог. Умом непостижимые вещи. И перестал над этим ломать голову. Придем на Небеса, - захотим, спросим у Господа.

1) Бог вообще никому веру не даёт. Это дело личное человека. Но Бог помогает
людям обрести веру. Я об этом уже написал тебе раньше и предложил статью
прочитать об этом, которая называется  "Встреча с Богом." Ответов на него в
Библии много. Для спасения человеку надо обрести веру в Бога, признать Бога своим спасителем и покаяться в своих грехах перед Богом.

                              Вера и любовь как ступени лестницы к Богу
«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» Иоанна 4:16;  «любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.» Иоанна 4:7
--------------------------------------------------------------------
Как мы видим из высказываний любимого ученика Господа Апостола Иоанна значение присутствия любви в человеке играет величайшее значение. Апостол Павел утверждает это, поясняя только другими словами: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.» 1-ое Послание 13:3. И здесь важно замечание Апостола, стих 3: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше»
Слово ТЕПЕРЬ говорит нам, что вера нам нужна только на земле. Когда мы Бога любим, то мы верим в то, что Он есть а иначе кого же мы любим. Но когда Мы будем с Богом в вечности, то вера останется на земле.Она нам больше не потребуется. Но с другой стороны без веры в Бога любовь к Нему не появится. Сначала надо понять , что Бог есть, понять, что Он Творец и спас меня, претерпев огромные мучения на Голгофском Кресте, понять всё Его духовное наследие для людей и многое другое, которое приводит к любви в Бога. Как можно полюбить Бога, если не веришь, что Он есть??? Но без отречения от своего эгоизма, без любви к людям стать искренне верующим невозможно. Человек, любящий людей неверующим в своей жизни остаться не может, так как Бог пребывает в нём. Вроде бы всё правильно, но надо чётко определиться в ступенях (последовательности) возникновения веры в Бога и любви в человеке к людям и к Богу. Вот эта последовательность:
--------------------------------------------------------------------
1-я ступень:Возникновение любви к людям. Любовь к людям является результатом уничтожения в себе эгоизма. Первая ступень приводит человека к обретению веры в Бога-это 2-я ступень. Вера в Бога порождает в нас познание Бога и преклонение пред Его любовью к людям (ко мне и тебе). Перед человеком открывается в своём величии Голгофа и Кровь Иисуса Христа, уничтожившая наши (мои и твои) грехи в нашей жизни и первородный грех Адама и Евы. Всё это делает в человеке вера в Бога. Вера рождает в человеке любовь к Богу, утратив своё значение. Это есть 3-я ступень. Итак, мы имеем следующую временную последовательность:Любовь к людям- Вера в Бога-Любовь к Богу.

Покаяние и Любовь к Богу всегда сопровождают христианскую веру и исходят от неё.  Вера приводит к покаянию и верующий покаяние совершает Духом Святым, совместно с Богом, получая Рождение Свыше, следовательно и спасение, которое ему обещает Бог. А Бог не обманывает людей. То-есть, только покаяние, которое является также как и любовь к Богу, даёт спасение человеку. Чтобы быть С Богом- надо иметь МИР с Ним. Мир с Богом не может наступить без покаяния перед Богом. Пример в отношениях с Богом мы берём из человеческой семьи. Если дети чем-то обидели родителей (совершили грех) или тем более не признавали их своими отцом и матерью, то первое, что они должны сделать, возвращаясь в семью, так это -попросить ПРОЩЕНИЕ у родителей, иначе совместная жизнь просто будет невозможной. Вот такое покаяние от человека и ожидает Господь, когда он говорит "покайтесь и веруйте в Евангелие" Марк 1:15, а Евангелие есть весть о спасении. Здесь не имеется ввиду книга Нового Завета. Их ещё не было тогда. Два слова Господа ПОКАЙТЕСЬ и СПАСЕНИЕ стоят вместе. Это нам нужно хорошо понимать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

2-й твой вопрос был такой: "Иисус Христос – 100% Человек и в тоже время – 100% Бог. Умом непостижимые вещи. И перестал над этим ломать голову. "

ОТВЕТ: Иисус Христос есть Сын Бога, Который находился среди людей в человеческом теле, но только на земле. После воскресения Господь в человеческом теле не может находиться, так как Бог есть Дух, Который не
имеет человеческого тела. Что же здесь неясного???

Неактивен

 

#6 10.04.2012 12:17

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Геннадий Гумилевский написал:

Последний абзац твой тоже глупость, но на него отвечу позже.

Снимаю шляпу перед вашей мудростью, посыпаю пеплом голову…и начинаю биться в конвульсиях…ожидания.

Неактивен

 

#7 10.04.2012 12:22

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Геннадий Гумилевский написал:

[ОТВЕТ: Иисус Христос есть Сын Бога, Который находился среди людей в человеческом теле, но только на земле. После воскресения Господь в человеческом теле не может находиться, так как Бог есть Дух, Который не
имеет человеческого тела. Что же здесь неясного???

Все предельно ясно, - я это расскажу в своей церкви. Об этом узнают наконец-то все.

Неактивен

 

#8 10.04.2012 15:15

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Олег Матвеев написал:

Представьте, что Суверенность Бога противоречит свободе воли человека.

Такого представить не возможно, по одной «простой» причине, по тому, что такого не может случиться даже теоретически.
Свободная воля человека может противоречить Богу, но не как не наоборот.
Обратите внимание именно в этом случае математическое правило «От перемены мест слагаемых сумма не меняется» и не работает.
Дар спасения получает каждый, ведь Он пришел в этот мир, чтобы самый последний грешник наследовал Царство Небесное, а вот принимает каждый это спасение по своей свободной воле, так же и отказывается от спасения человек опять же по своей свободной воле.
И спасение человека, это ни какой-то одноразовый акт, а путь, длинною в жизнь.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#9 10.04.2012 16:45

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Ярослав Иванов написал:

Олег Матвеев написал:

Представьте, что Суверенность Бога противоречит свободе воли человека.

Такого представить не возможно, по одной «простой» причине, по тому, что такого не может случиться даже теоретически.
Свободная воля человека может противоречить Богу, но не как не наоборот.
Обратите внимание именно в этом случае математическое правило «От перемены мест слагаемых сумма не меняется» и не работает.
Дар спасения получает каждый, ведь Он пришел в этот мир, чтобы самый последний грешник наследовал Царство Небесное, а вот принимает каждый это спасение по своей свободной воле, так же и отказывается от спасения человек опять же по своей свободной воле.
И спасение человека, это ни какой-то одноразовый акт, а путь, длинною в жизнь.

Ярослав, мой пост №3 написан совместно с Дмитрием Розетом, а от иеромонаха Романа добавлю:
Любая крайность - в пагубу дорога.
Как много говорящих обо всем.
...Мне жаль людей, не ведающих Бога,
И жаль людей, все знающих о Нем.
Я завидую, вам Ярослав, соединившему в своем разуме свободу воли человека и Суверенность Бога. А теперь уж совсем плевое дело, соединить человеческую сущность и божественную  Иисуса Христа, а также встать за кафедру и рассказать, чтобы было всем понятно о триединстве Бога. А для меня, пусть не сердится Геннадий, это остается таинством, таким же, как имманентность и трансцендентность нашего Господа, -
«уму недостижимые высоты».

Неактивен

 

#10 10.04.2012 17:07

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Олег Матвеев написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Последний абзац твой тоже глупость, но на него отвечу позже.

Снимаю шляпу перед вашей мудростью, посыпаю пеплом голову…и начинаю биться в конвульсиях…ожидания.

Лучше читай Библию, чтобы понять то что говоришь людям прежде самому.

Неактивен

 

#11 10.04.2012 17:25

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Геннадий Гумилевский написал:

Олег Матвеев написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Последний абзац твой тоже глупость, но на него отвечу позже.

Снимаю шляпу перед вашей мудростью, посыпаю пеплом голову…и начинаю биться в конвульсиях…ожидания.

Лучше читай Библию, чтобы понять то что говоришь людям прежде самому.

Ай-я-яй, откуда столько злобы, дорогой Геннадий? Покайтесь!

Неактивен

 

#12 10.04.2012 18:51

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Олег Матвеев написал:

Ярослав, мой пост №3 написан совместно с Дмитрием Розетом,

И что? Это мешает высказывать свое виденье?

Олег Матвеев написал:

А теперь уж совсем плевое дело, соединить человеческую сущность и божественную  Иисуса Христа

Примите это как даденность, как аксиому, на данном этапе. Вторым шагом взять в руки Писание, с учетом аксиомы.
А что дальше?
Если выполнить два первых этап, может быть стороннего ответа и не понадобится, ответ у вас будет. Попробуйте. Говорю из личного опыта.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#13 10.04.2012 21:41

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Спасибо, Ярослав, так и сделаю.

Неактивен

 

#14 11.04.2012 07:02

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

  Триединство Бога с позиций физики
Лауреат Ленинской и Демидовской премий, один из основателей космонавтики, академик РАН Б. В. Раушенбах, подчеркивая, что «чувство веры находится в другой части головы, не там, где наука», и поэтому они могут мирно сосуществовать, заинтересовался тем, что, по представлению христианства, Бог триедин. С одной стороны, христианство — религия единобожия, то есть Бог един, с другой — существует Троица, и все ее представители единосущные, равноценные, во всем одинаковые. Павел Флоренский сказал, что это тайна, которую невозможно постичь, для понимания ее нужно совершить подвиг веры.
Раушенбах пишет: «Я пытался и рассуждал так: Бог един, и в то же время это три Бога, это логически объяснимо. Хотя все считали эту идею абсурдной, даже Флоренский писал об этом. Бог должен быть абсурден, должен быть непонятен. Бог непостижим — это его сущность. По-моему, триединство — элементарное понятие, а богословы не могли Его понять, потому что не знали математики. Некоторые думали: у Бога одно лицо — Бога-Отца, Сына и Святого Духа. Но в молитвах мы называем Богом и Отца, и Сына, и Святого Духа. Для доказательства того, что понятие Троицы логически безупречно, я привел вектор. Как известно, вектор имеет три компоненты, которые задает по трем основным направлениям. Три вектора по трем основным направлениям и один вектор — одно и то же, то есть Троица. Потому один Бог и в то же время три — абсолютно объяснимо логически».
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В своей жизни мне удалось присутствовать на встрече с Раушенбахом и космонавтами вФизтехе (г. Долгопрудный). Раушенбах не только выдающийся учёный, но и выдающийся человек по своим человеческим качествам, которые присущи высоконравственным людям,очень притягательным своею искренностью и нескрываемой любовью к собеседнику. Он как и многие учёные отсидел в лагерях КГБ, но в отличие от других только за то, что был по национальности немцем. Являясь верующим человеком, он соединял в себе не только протестантскую веру, но и веру православную. Помещаю отрывки его высказываний.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

“Пятый пункт” заработал, когда началась война. В сорок втором году меня упрятали за решетку, как, впрочем, всех мужчин-немцев. Королев тогда уже сидел, а я еще продолжал работать в научном институте, где в свое время работал и он. Формально у меня статьи не было, статья — немец, без обвинений, а это означало бессрочный приговор. Но ГУЛАГ есть ГУЛАГ — решетки, собаки, все, как положено. Формально я считался мобилизованным в трудармию, а фактически трудармия была хуже лагерей, нас кормили скудней, чем заключенных, а сидели мы в таких же зонах, за той же колючей проволокой, с тем же конвоем и всем прочим.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Посещая памятники русской старины, я не сразу, но зато основательно заинтересовался иконами. Прежде всего, меня смутило то, как в них передавалось пространство. В иконописи повсеместно используется странная “обратная перспектива”, которая кажется абсолютно алогичной, противоречащей очевидным правилам, известным сегодня всем и подтвержденным практикой фотографии. Неужели это результат “неумения”, как об этом писали многие? Почему вообще художники пишут так, а не иначе? Какие-то странные, дикие вещи — имеют ли они рациональные корни или все это совершенно нерационально? Я пытался найти рациональные корни, для этого пришлось учесть работу не только глаза, но и мозга при зрительном восприятии. А это, в свою очередь, потребовало математического описания работы мозга. Оказалось, что “обратная перспектива” и многие другие странности совершенно естественны и даже неизбежны.
-----------------------------------------------------------------------------------------
(о триединости)
Столкнувшись с таким затруднением, многие богословы в течение сотен лет пытались найти выход из подобного положения. В основном здесь прослеживаются два пути, причем в обоих случаях триединость считалась очевидным логическим абсурдом. Первый путь сводился к утверждению, что эта алогичность вполне допустима, поскольку речь идет о Боге, который, в принципе, непознаваем. Если человеческому уму это кажется непонятным, то так и должно быть. Второй путь сводился к утверждению, что Бог слагается не из трех Богов, а из трех Лиц, и тогда логическая абсурдность исчезает, как, например, в утверждении, что один букет составлен из трех цветков. Но теперь возникает противоречие с Символом веры, в котором каждое из трех Лиц названо Богом. Как видно из сказанного, это тоже не решение вопроса.
Мне удалось показать, в чем заключалась логическая ошибка сторонников второй точки зрения и как надо в этом случае правильно рассуждать, чтобы доказать, что понятие Троицы логически безупречно, даже когда три Бога составляют одного Бога. Я сказал себе: будем искать в математике объект, обладающий всеми логическими свойствами Троицы, и если такой объект будет обнаружен, то этим самым будет доказана возможность логической непротиворечивости структуры Троицы и в том случае, когда каждое Лицо является Богом. И, четко сформулировав логические свойства Троицы, сгруппировав их и уточнив, я вышел на математический объект, полностью соответствующий перечисленным свойствам, — это был самый обычный вектор с его ортогональными составляющими...
Остается лишь удивляться, что отцы Церкви сумели сформулировать совокупность свойств Троицы, не имея возможности опираться на математику. Они совершенно справедливо называли любые отклонения от этой совокупности ересями, как бы ощущая внутренним зрением их разрушительную пагубность. Лишь теперь становится понятным величие отцов Церкви и в смысле интуитивного создания безупречной логики триединости. Сегодня совершенно разумна формулировка догмата о Троице, которая точно следует Символу веры: “Лица Троицы составляют единое Божество, в котором каждое Лицо в свою очередь является Богом”.
Вопрос о вере очень сложный вопрос, и однозначно ответить на него нельзя, у каждого свое мнение. Многие серьезные ученые считают, например, что материализм, которому нас учили, это — чепуха, хотя нам внушали, что материя первична, а все остальное вторично. Многое свидетельствует об осмысленности мироздания, о том, что мироздание — не случайное собрание молекул. Если допустить случайность, то выводы будут такими страшными, что хоть вешайся. А раз признается осмысленность мироздания, то человеческая жизнь — не конкретно моя, ваша, еще чья-то — не совсем случайна. Пантеизм в средневековье был вежливой формой атеизма: когда считали, что Бог разлит всюду, то его как такового вроде бы и нет.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Если говорить о конфессиях, то это иной вопрос. Моя точка зрения: конфессии рождаются вместе с народом, и менять их не следует. Я всегда утверждаю, что для России не вижу другой конфессии, кроме православия, утверждаю это, зная Россию центральную и зная провинциальную.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (11.04.2012 07:09)

Неактивен

 

#15 11.04.2012 07:47

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Моё понимание триединства очень просто объясняется на основе земной
человеческой семьи. Когда сын должен делать и поступать в жизни так, чтобы
это соответствовало тому, чему научил его отец Чтобы действия сына не противоречили всему тому, что является учением отца. Сын волен делать всё,
что угодно ему. Но если что-то будет противоречить отцу, то он делать этого
не ДОЛЖЕН. Так и Сын Божий, и Дух Святой делают только то, что угодно Богу.
Но в отличие от человеческого сына Сын Бога и Дух Святой не могут делать ничего отличного по причине того, что их сущность иная, нечеловеческая.
И если семья человеческая несовершенна, то-есть сын может делать неугодное отцу, то для Троицы это невозможно. Единство действий каждой ЛИЧНОСТИ ТРОИЦЫ и есть их ТРИЕДИНСТВО. Однако все другие действия каждой личности Троицы происходят согласно своей воли.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (11.04.2012 07:49)

Неактивен

 

#16 11.04.2012 12:50

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Божье предопределение (Вячеслав Ерогов)

Геннадий Гумилевский написал:

Для доказательства того, что понятие Троицы логически безупречно, я привел вектор. Как известно, вектор имеет три компоненты, которые задает по трем основным направлениям. Три вектора по трем основным направлениям и один вектор — одно и то же, то есть Троица. Потому один Бог и в то же время три — абсолютно объяснимо логически».
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Если говорить о конфессиях, то это иной вопрос. Моя точка зрения: конфессии рождаются вместе с народом, и менять их не следует. Я всегда утверждаю, что для России не вижу другой конфессии, кроме православия, утверждаю это, зная Россию центральную и зная провинциальную.

Геннадий, я непередаваемо рад, что вам все ясно. Но у меня к вам просьба: в следующий раз приводите выдержки из «Справочника атеиста», там сущность Троицы полнее раскрывается.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net