Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 28.11.2011 16:29

Николай
Гость

Сергею вопрос по Linux для образовательного учреждения

Здравствуйте, Сергей.
Опишу ситуацию, проанализируйте, пожалуйста, и в том случае, если для Вас будет иметь смысл продолжать общение, уже будем уточнять личные данные, хорошо?

Администрирую один из профлицеев Ростова, весь зоопарк на MSW, по ряду причин требуется перевод значительной части старых машин (Celeron 1.80, 128/256 mb RAM, onboard video) на СПО, а также на части машин с MSW - установка OpenOffice.org.

Сам я в IT с 1999, по большей части самоучка, но всё как-то больше в MSW, различные СПО, скажем так, только наблюдал на расстоянии и лишь в прошлом году на прежней работе, с небольшой помощью старшего админа, установил на слабенькую машину, кажется - точно не помню названия, но с xfce была система - xubuntu из первых сборок.

Одолел настройку выхода в сеть и распечатки на MSW-принтер с помощью всё того же старшего админа и был уволен по сокращению, сейчас связь с ним чисто символическая, а мне иногда требуется короткий ответ на вопрос, или совет по теме, или просто тыкнуть носом в очевидное...

Естественно, когда возникли вопросы, первым делом полез в сеть, но на такой банальный вопрос, как изменить время, дату и вообще восстановить виджет часов на панели задач, ответа не нашёл.
Понятно, что полазив во всех меню подряд, всё сам нашёл и сделал, но если бы я раньше знал, что на такой конфигурации следует после каждого нажатия ждать около минуты, то мог бы сэкономить, как ни странно, и время и нервы.

Таким образом, имея большую загруженность по работе (помимо лицея есть ещё нагрузка), времени разбираться в особенностях того или иного СПО нет, к тому же и поиск в сети не всегда даёт быстрый и точный результат.

Тогда и решил сделать акцент в поисках людей, которые не отказались бы помочь в некоторых вопросах, таким образом нашёл Ваши координаты, почему-то в моём qip не получается найти Вас по номеру icq, звонил в школу №50, где в прошлом году Вы проводили мероприятия, но связаться с Галиной Степановной не получилось, чтобы узнать номер Вашего телефона, вот и написал Вам здесь.

Также нашёл номер телефона некоего Иванова Дениса Алексеевича (howtux ru), позвонил и договорился о помощи в случае накопления пачки вопросов, но, как я понимаю, тема СПО в образовательных учреждениях Вам очень близка, а у меня как раз такой случай.

Поэтому сейчас вопрос один: верное ли решение ставить на такую конфигурацию ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE (при загрузке пишет, что это Рабочая станция, двд-диск в прошлом году был скопирован у того же старшего админа)? Почитал форум, нашёл инфо про Pingwin lite 5.0.2 в школе "Финист" от assargadon, как я понял из дальнейшего копания в сети - это та же самая пятая платформа, в таком случае есть ли смысл качать и пробовать?

Я понимаю, что, конечно же, смысл выбора того или иного СПО ясен лишь тогда, когда известно, для чего оно, это самое СПО, собираются применять. В данном случае в первую очередь требуется обеспечить работу с файлами, текстами и таблицами обучающему персоналу - мастерам и преподам, которые привыкли всё делать в MSW, а вот создание класса на СПО для учащихся - пока что спорный вопрос.

Простите, что отнял у Вас время таким объёмом текста, уже заканчиваю, но всё же на вопросительной ноте: может быть, если у Вас будет никак с желанием или возможностью помочь мне, то кто-то из среды Вам известных специалистов по СПО мог бы отозваться? Мой ящик Вам известен, qip = proverka1901, 4c872093f3ef0eeac3cd@qip.ru, т.к. я пользуюсь слуховым аппаратом, пока лучше не по телефону, а на ящик или в qip положите ответ, хорошо?

Заранее спасибо.
С уважением,
Николай

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net