Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 27.05.2012 02:39

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Сергей Гончаров№ 3 написал:

Что изменилось в человеке в результате его грехопадения? Думаю можно выразить одним словом - принадлежность.
Ответ Геннадия: Принадлежность есть последствие получения человеком греховного духа. Человек стал грешным, а это значит он приобрёл дух
дьявольский искушения.

Тут даже добавить нечего: Сергей сказал одним словом, а ты эту же мысль развернул. Я тоже могу сказать то же, но иными словами: человек впустил в себя сатану.

Принадлежность:То, что или тот, кто принадлежит кому-л., чему-л., является чьей-либо собственностью. Всё что есть на земле, в том числе и люди, являются
принадлежностью Бога. Принадлежность первых людей Богу как была до греха,
так  и после греха осталась такой же. Когда мы говорим о том, что неверующие
являются рабами дьявола, то это не значит, что Бог не в состоянии их забрать
из сетей дьявольских. Да и сами неверующие могут освободиться из этих сетей.
А это говорит о том что слово принадлежность в христианском понятии по
отношению неверующих к дьяволу имеет ограниченное понятие и употреблять
его надо с осторожностью. Дьявол не имеет полной властью над людьми. Галя, "развёртывать мысли" надо обдуманно. То что изменилось после совершения греха у первых людей- всё это я написал в теме. С чем Вы не согласны? Напишите! Насчёт животных напишите подробнее. То, что Вы написали непонятно мне совершенно. А Вам понятно???

Отредактированно Геннадий Гумилевский (27.05.2012 02:55)

Неактивен

 

#27 27.05.2012 13:24

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Добрый день, брат Геннадий. Я со всеми братьями как-то стихийно общаюсь на "ты", а на "Вы" меня "перевёл" Ярослав Иванов и Вы, брат Геннадий. Буду учитывать ваши пожелания.
Ответ на текст № 26:
Самая главная задача от Отца небесного нам - понять друг друга. Поэтому я всё обдумаю, и постараюсь найти слова. Состраивает нас Господь. Господи, благослови.

Неактивен

 

#28 27.05.2012 17:52

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Добрый день, брат Геннадий. Я со всеми братьями как-то стихийно общаюсь на "ты", а на "Вы" меня "перевёл" Ярослав Иванов и Вы, брат Геннадий. Буду учитывать ваши пожелания.

Спасибо, Галя!  Будем общаться на ТЫ, так как для нас- верующих это лучше.

Неактивен

 

#29 28.05.2012 10:03

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Геннадий Гумилевский № 4 от 17.10.11г. написал:

Сергей Гончаров№ 3 написал:

Далее Сергей пишет: В наши дни Благодать через Сына покрыла все, избавив даже от закона, теперь закон в нас растворен Любовью и написан на сердцах.

в) Животных тоже благодать покрыла??? а) И как это закон может быть в
нас растворён??? б)То-есть закон в нас остался, но только растворённым???
И всё-таки ты считаешь что закон написан у нас на сердцах???

а) Евр.4:2 "Но не принесло им пользы слово слышанное, не растворённое верою слышавших". Сергей, на мой взгляд, говорит о противоположном: закон, данный в слове, изложенный словами, верующий растворяет в сердце своём Любовью, то есть Сам Господь, Который Есть Любовь, жмвущий в нас, и производит это растворение слова (в данном случае слова закона,  Им же данного).
б) Да, мы не нарушаем закон, как и написано Мтф. 5:18 ""доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё." я думаю, Сергей имел ввиду это. Если нет - Сергей, поправь.
в) Вопрос о животных, брат Геннадий, поставил ты первый раз в этом тексте. Я не знаю, что ты имел ввиду. поэтому сам поясни, если считаешь нужным.

Геннадий Гумилевский № 26 от 27.05.12г. написал:

Галина Родионова написал:

Сергей Гончаров№ 3 написал:

Что изменилось в человеке в результате его грехопадения? Думаю можно выразить одним словом - принадлежность.
Ответ Геннадия: Принадлежность есть последствие получения человеком греховного духа. Человек стал грешным, а это значит он приобрёл дух
дьявольский искушения.

Тут даже добавить нечего: Сергей сказал одним словом, а ты эту же мысль развернул. Я тоже могу сказать то же, но иными словами: человек впустил в себя сатану.

а)  Принадлежность первых людей Богу как была до греха,
так  и после греха осталась такой же.
б) Да и сами неверующие могут освободиться из этих сетей.
в)А это говорит о том что слово принадлежность в христианском понятии по
отношению неверующих к дьяволу имеет ограниченное понятие и употреблять
его надо с осторожностью. Дьявол не имеет полной властью над людьми.
г) Галя, "развёртывать мысли" надо обдуманно.

Пункт б) противоречит пункту а). В п.а) звучит абсолютный фатализм, хотя мы все понимаем, о чём ты говоришь. Но мы можем утонуть в словах, так как нам, каждому из нас, открыто в меру возраста Христова. Сам Господь уходил от вопросов многих и не отвечал, чувствуя, что есть желание уловить Его и обвинить. Давайте мы не будем этого делать на христианском сайте: улавливать друг друга. Если мы едины в понимании координальных линий шествия Бога в исполнении Его замысла, то остальные "шероховатости" Господь "зачистит" Духом Святым, а не мы своим сражением словами.
б) каким образом сами неверующие могут освободиться от сетей дьявола? Тогда Христос напрасно трудился до смерти крестной.
в) мне пункт б) говорит либо о неверном изложении твоей мысли , или о твоём заблуждении, но не об очевидности того, на чём ты настаиваешь в п.в) А настаиваешь ты на осторожности применения слова "принадлежность" - это очевидно во всех случаях: к любому слову нужно осторожно относиться.
г) с этим пунктом согласна безоговорочно.

Неактивен

 

#30 28.05.2012 11:24

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Геннадий Гумилевский написал:

2)Человек получил совесть. Совесть, также как и любовь чувствами не являются, но они вызывают чувства. В отличие от любви совесть является инстинктом (частью программы, заложенной Богом в психику человека после совершения первыми людьми греха).

Ложь. Совесть не является инстинктом, то есть заложенной или приобретённой автоматической программой поведения как у животных. В противном случае она была бы доступна и животным тоже.

Откуда тогда поговорка:"Знает кошка, чьё мясо съела"? Я, братья, расскажу, как я вижу. Только сразу не  прикалывайте меня кнопной:"Ложь", от чего я сразу умру, а постарайтесь объяснить, в чём я заблуждаюсь. Итак.
Всё когда-то бывает впервые. Когда людям впервые стало стыдно, родилась в них совесть, которая есть голос Бога внутри человека. Таким образом, создав человека из праха, но с духом, Бог перешёл к следующей фазе Своей работы над совершенствованием человека: к работе над насаждением в его дух совести, которая есть голос Бога внутри нас. Позже для её укрепления дан был закон - детоводитель ко Христу, Который - Христос! - сейчас и есть наша совесть.
Ратимир, ты дальше пишешь, что духа человеческого нет, но ради этого духа - позже ставшего жилищем Богу, и создана была вся вселенная: "Господь, распростёрший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри его..."(Захария 12:1)

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Совесть есть способность СОЗНАНИЯ к сопостовлению меры нарушения нормы по отношению к норме. Совесть есть неотьемлемая часть человеческого сознания

Нормы не было до появления закона. То есть Бог дал человеку освоиться с пониманием живущей, вернее, только появившейся, но уже активно живущей  внутри, совести, которую Бог развивал, демонстритуя людям  практичность послушания Ему(Ной послушал - остался жив, а остальные умерли)

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

именно поэтому в европейских языках совесть и сознание - синонимы

А может просто эти языки несовершенны (шучу). Думаю, что совесть, живущая в духе, больше пребывает в поле подсознательного, чем сознательного.  (см. тему "Детонатор Армагеддона")

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Совесть это всегда ОСОЗНАНИЕ меры нарушения и возникающее отсюда чувство дискомфорта. Вот это ЧУВСТВО дискомфорта (точнее совокупность осознания вины и чувства) и называют совестью.
Совесть воспитывается от рождения и не является врождённой.

Но впервые она насажена Богом, отсюда и люди узнали,что можно воспитывать детей.

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Люди-маугли, выращенные в лесу среди животных не имеют никакого понятия о совести.

Да, они оскатинились, дойдя до того зачатка, который есть в животных. Когда я прихожу домой. то по своему пуделю Арчибальду сразу вижу - что-то натворил, потому что, совесть его мучает, и он ведёт себя иначе.

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Совесть закладывается в детях постепенно, запоминанием (с помощью родителей) системы запретов и норм общежития, на протяжении всего детства. Исходя из понятия ВОСПИТАНИЯ совести, мы можем придти к выводу, что Адам развитой совестью не обладал. Первый урок совести был преподан ему Господом в момент эпизода грехопадения. Второй урок совести был дан Каину. Третий урок - Ною. Вся дальнейшая история библейских праотцов и народов - это история накопления способности к совести, через развитую систему заповедей, норм, запретов и предписаний.

Разделяю такое понимание, уточнив, что первым, насадившим совесть, был Бог. Подтверждение этому методом от противного: совесть можно уничтожить, что сейчас открыто делает сатана в мире, и о чём говорит Библия, вещая нам о сожжённой совести.

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Таким образом, в момент грехопадения Адам совестью не обладал и осознать последствия своего поступка не мог. Именно поэтому мы не читаем слов раскаяния Адама, потому что он не испытывал раскаяния в тот момент, его сознание просто находилось в состоянии растерянности и усваивало первый урок преподанный ему Богом. Это не было программой, протому что не было СИСТЕМЫ запретов как ПРОГРАММЫ. Была череда УРОКОВ, разбросанных на протяжении всей человеческой истории, и постепенно складывающихся в систему запретов и ограничений. У каждого народа по своему.

Геннадий Гумилевский написал:

]2а) В вечности с Богом человек не будет иметь совести, так как не будет делать ничего неугодного Богу. Думаю, что и Бог не имеет совести, так как Он ничего плохого не делает, а поэтому Ему незачем осуждать Себя и мучиться угрызением совести. Бог дал это понятие человеку для облегчения правильного выбора поступка, то-есть это есть помощь ему в обретении Рождения свыше.

Ложь. Что будет в вечности никто не знает. Но в Библии нет указания того, что после смерти человек лишится сознания и совести как части сознания. Следуя логике Библии Первая заповедь, данная человеку всё равно остаётся главным императивом поведения человека даже после смерти. И без совести невозможно понять, нарушаешь ли ты её или нет. Значит человек сохранит свою совесть.
Бог ИМЕЕТ совесть. Иначе он не мог бы передать эту способность Адаму. Невозможно научить тому, чем не владеешь, и что не понимаешь сам. О том, что Бог ИМЕЕТ совесть говорится в Писании:

"и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. " (Бытие 6:6)

Бог способен испытывать раскаяние за содеянное и являет решимость его исправить. Именно такое поведение мы называем проявлением совести.

Неактивен

 

#31 28.05.2012 12:14

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Геннадий Гумилевский написал:

2б) Только после совершения греха они почувствовали влечение для половых отношений, которое возникло с целью продолжения жизни.

Истино. Таким образом, завет Бога первым людям:
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Бытие 1:28)

был сказан в Эдемском саду, почему же там же не мог быть реализован?

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

не мог быть реализован без инсценировки грехопадения и побуждения Адама к употреблению плода добра и зла.

Отсюда и ненависть к женщине как к вкушению плода запретного, а значит ненавистного, в котором вся причина бед и страданий. Не думаю, что Бог это имел ввиду. Просто мы Его не можем понять в этом аспекте.

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Именно таким ходом, побудившим Адама нарушить заповедь, Бог добился многостороннего результата в психике первого человека. Адам получил знание

Адам знанием обладал, ведь Господь доверил ему уход за Эдемским садом и всей землёй, в том числе и наполнение земли людьми.

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

влечение к женщине

Разве это произошло не в Эдемском саду, о чём говорит Быт. 2:23,24?

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

желание продолжить свой род как преодоление смерти

Да, это довод. Хорошо было бы, если бы только он был взят мужчиной за основу: не было бы столько насилия над женщиной, а за ней над детьми, стариками, покойниками, скотиной и самими мужчинами...

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

и одновременно как первый урок совести и осознание логики причино-следственных отношений. Именно эпизод грехопадения разом создал в Адаме чувство ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО сознания.

Человеческое сознание чем отличается от других сознаний, которые, как я поняла из твоих слов, Ратимир, ещё существуют?

Неактивен

 

#32 28.05.2012 12:32

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Геннадий Гумилевский написал:

3а) Грех Адам и Ева совершили по своей воле. Бог не наказывает людей, которые не могут совершить сами свой поступок (выбор). Но поступок совершаться без воли не может быть. Выбор всегда совершается волевым поступком, даже тогда, когда человек доверяется тому: что будет, то и будет. Познавших Бога, как Отца, и отказ верить Ему и есть предательство Адама и Евы. Это основные отличия, которые получили люди после грехопадения. Остальные можно читать в 3-й главе Бытия и далее в Библии.

Ложь. У первых людей не было воли. В Библии нет примеров того, что Адам или Ева действуют согласно свой личной воле. Ева совершает нарушение запрета следуя чувству вожделения и под воздействием чужой силы внушения, а не воли. Оба, и Адам, и Ева, демонстрируют поведение, склонное к послушанию и слабость перед внушением, но не волю. Волевой человек не поддаётся чужому внушению. Поэтому в эпизоде грехопадения нет выбора совершённого волевым поступком. Есть действие, совершённое под чужим влиянием. Есть ситуация, при которой чужое влияние стало возможным.
Но нет волевого выбора и тем более нет предательства.

Согласна, что волевого выбора не было, но, всё-таки, был выбор безвольный. Видимо, тоже  в качестве первого урока  ошибки, приведшей к предательству Бога. Отрицательный опыт - тоже опыт.

Отредактированно Галина Родионова (28.05.2012 12:33)

Неактивен

 

#33 28.05.2012 12:48

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Геннадий Гумилевский№ 11 от 20.02.12г. написал:

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Геннадий Гумилевский написал:

1)Человек стал смертным, то-есть Бог изменил программу времени его жизни.

В книге Бытия не упоминается вобще, что Адам был бессмертен. Там рассказывается, что люди могли есть плоды от древа жизни. Судя по названию древа оно давало ПРОДЛЕНИЕ жизни, ибо саму жизнь уже дал Господь. То есть Адам был СМЕРТНЫМ. Но пребывая в Раю продлевал жизнь через плоды древа жизни.После нарушения заповеди, Бог просто отказал Адаму в праве на плоды жизни, и таким образом Адам и Ева были обречены на старение и смерть.

О бессмертии Адама и Евы до совершения греха говорят следующие стихи Библии:  «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.  И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,  а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.» Быт.2:9, 16,17.  Эти стихи говорят о том, что Бог сказал Адаму, что Адам и Ева будут  есть плоды от дерева жизни, а следовательно смертными не будут.
После совершения греха Адам и Ева утратили образ Бога и многое из подобия Его, которое они имели при творении их. Только тогда Бог сказал им, что они обретут смерть.  "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него...ибо прах ты и в прах возвратишься" Быт. 3:17,19
Слово ПРОГРАММА не употребляется в Библии, как и многие другие слова, которые стали люди применять позже. Все жизненные процессы, в том числе и время жизни (скорость старения), не могут быть независимыми друг от друга и могут существовать согласно определённой организации взаимодействия, подчинённых заложенной кем-то программой. Программа- это термин,  в переводе означающий «предписание», то есть предварительное описание предстоящих событий или действий.

Братья, смотрите, какой получился миролюбивый текст, который хочется понять, и в который хочется вникнуть, чтобы идти дальше в познании Бога, а не в толкании и пихании друг друга.

Неактивен

 

#34 28.05.2012 12:59

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Геннадий Гумилевский № 11 от 20.02.12г. написал:

После совершения греха Адам и Ева утратили образ Бога и многое из подобия Его, которое они имели при творении их.

Думаю, что при творении Адам был прахом, сформированным по образу Божию и получившим внутрь Дух Божий. В процессе своей деятельности в Эдемском саду под руководством Бога Адам начал приобретать подобие, что и выразилось в чувстве стыда, указующем на то, что насажена Богом и зачата в духе человека совесть.

Геннадий Гумилевский № 11 от 20.02.12г. написал:

Слово ПРОГРАММА не употребляется в Библии, как и многие другие слова, которые стали люди применять позже. Все жизненные процессы, в том числе и время жизни (скорость старения), не могут быть независимыми друг от друга и могут существовать согласно определённой организации взаимодействия, подчинённых заложенной кем-то программой. Программа- это термин,  в переводе означающий «предписание», то есть предварительное описание предстоящих событий или действий.

В этом смысле я принимаю слово Геннадия "программа", как ранее приняла твоё слово, Ратимир "сознание", которого тоже нет в Библии.

Неактивен

 

#35 28.05.2012 13:15

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Геннадий Гумилевский № 13 от 20.02.12г. написал:

совесть дана человеку после совершения греха.   Всё в природе имеет свою
причину, так и совесть дана была людям Богом только тогда, когда они стали
делать неугодное Богу.

Именно об этом говорил Ратимир, только, вот беда - вперёд тебя!  Именно поэтому ты, брат Геннадий, разразился следующей тирадой:

Геннадий Гумилевский № 13 от 20.02.12г. написал:

Для такого понятия особенного ума не надо. Что-то у тебя, Ратимир, нарушено в голове, так как ты ошибаешься в  простых умозаключениях при толковании Библии.

А любящий, тем более - старший, что подразумевает мудрость, брат не говорил  бы таких слов, а продолжил:

Геннадий Гумилевский № 13 от 20.02.12г. написал:

Без веры Библию понять трудно.

И не выгнал бы брата из общения в этой теме.
Всё было бы иначе, если бы во главе твоего говорение было желание исполнить волю Бога по созиданию Церкви, а не твоё желание - блеснуть твоим умом.
Я не хочу это говорить, но ты, брат, видимо, не замечаешь этого за собой. Прими как от Господа

Неактивен

 

#36 28.05.2012 13:33

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

№ 10 от 24.12.11г.

Геннадий Гумилевский написал:

3)Дух человеческий, через который осуществляется вся связь Бога с человеком, управление и напоминание ему о Боге, приобрёл часть духа дьявольского, духа неверия Богу(самый плохой грех), духа искушения, когда мы задаёмся вопросами: а есть ли Бог?, а прав ли Бог? и другие подобные.. Адам и Ева допустили принятие этого духа в себя и он стал передоваться по наследству всем людям.

Не существует Духа человеческого или Духа дьявольского. Согласно Библии есть Только Дух Божий (и равно его отсутствие). Адам и Ева не допускали никакого духа дьявольского в себя. Они всего лишь приобрели способность к различению добра и зла, что было само по себе божественной прерогативой. Таким образом Адам и Ева приобрели способность к божественному ВИДЕНИЮ, но не имели божественной МУДРОСТИ, то есть способности соизмерять добро и зло в необходимых пропорциях.

Брат Ратимир, что сейчас можешь сказать о человеческом духе? Я думаю, что дух у человека есть, и в нём  Бог созидает жилище Господу нашему вместе с Отцом и Святым Духом.

Неактивен

 

#37 29.05.2012 07:39

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Дух, конечно есть. И в библейском и в философском плане. Но он находится сейчас в упадочном состоянии.

Неактивен

 

#38 29.05.2012 07:40

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Геннадий Гумилевский № 4 от 17.10.11г. написал:

Сергей Гончаров№ 3 написал:

Далее Сергей пишет: В наши дни Благодать через Сына покрыла все, избавив даже от закона, теперь закон в нас растворен Любовью и написан на сердцах.

в) Животных тоже благодать покрыла??? а) И как это закон может быть в
нас растворён??? б)То-есть закон в нас остался, но только растворённым???
И всё-таки ты считаешь что закон написан у нас на сердцах???

а) Евр.4:2 "Но не принесло им пользы слово слышанное, не растворённое верою слышавших". Сергей, на мой взгляд, говорит о противоположном: закон, данный в слове, изложенный словами, верующий растворяет в сердце своём Любовью, то есть Сам Господь, Который Есть Любовь, жмвущий в нас, и производит это растворение слова (в данном случае слова закона,  Им же данного).
б) Да, мы не нарушаем закон, как и написано Мтф. 5:18 ""доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё." я думаю, Сергей имел ввиду это. Если нет - Сергей, поправь.
в) Вопрос о животных, брат Геннадий, поставил ты первый раз в этом тексте. Я не знаю, что ты имел ввиду. поэтому сам поясни, если считаешь нужным.

В Евр. 4:2 говорится о том, что евреи не соединяли веру со слышанным Словом
от Бога о спасении их. Слово растворение здесь употребляется как соединение,
соединение со всей сущностью человека. Это то что становится внутри нас.
Закон же повелевает евреям много действий внешних: заключение брака,
порядок жертвоприношений, использование туалета вне стана, не зажигать
огни в субботу и так далее. Всё это иметь в своём сердце ( растворением с
любовью) христианин делать не должен. Христиане не исполняют Закон,
христиане исполняют Новый Завет, в котором есть много и того, что есть в
Законе.
Согласно объяснения Ч. Скоуфилда Бог заключал с человеком несколько заветов. Моисеев завет дан Израилю в трёх частях. связанных между собой, и состоящий из: 1) заповедей, выражающих праведную волю Бога (Исход 20:1-26); 2) части "судьи", предназначенной для управления общественной жизнью народа (Исход 21:1-24:11)и 3) "постановления" для управления религиозной жизнью Израиля (Исход 24:12-31:18). Три эти элемета составляют "Закон"; под этим названием, обычно Моисеев Завет упоминается в Новом Завете, например Матфей 5:17. Закон простирается от Синая до Голгофы и закончился у Креста Иисуса Христа.Христиане не под Законом, но только иудеи под ним. Галя, я понял, что ты и Сергей не понимаете это, а поэтому если хотите беседовать на эту тему, то прочитайте статью "Христиане и Закон Моисея"   http://biblelamp.ru/forum/viewtopic.php?id=2706
-----------------------------------------------------------------------------
Далее Сергей пишет: В наши дни Благодать через Сына покрыла все, избавив даже от закона, теперь закон в нас растворен Любовью и написан на сердцах.
Слово ВСЁ обозначает всё то, что есть на земле. Поэтому я и задал ему вопрос:
"Животных тоже благодать покрыла???"

Отредактированно Геннадий Гумилевский (29.05.2012 07:56)

Неактивен

 

#39 29.05.2012 07:44

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Человеческое сознание чем отличается от других сознаний, которые, как я поняла из твоих слов, Ратимир, ещё существуют?

Существуют. Животные тоже осознают себя в какой-то мере. Но не в той мере как человек. Только человек способен вычленить себя из природы, противопоставить себя природе и определить своё место по отношению к природе. До грехопадения человек чувствовал себя как животное. Ибо не имел стыда. И только после грехопадения его сознания изменилось. И он стал "как боги, знающие добро и зло".

Неактивен

 

#40 29.05.2012 07:56

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский № 10 от 24.12.11г. написал:

Таким образом, завет Бога первым людям:"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Бытие 1:28)

Галина Родионова написал:

был сказан в Эдемском саду, почему же там же не мог быть реализован?

Да потому что он и не был реализован. Нет описания совокупления Адама и Евы в Эдемском саду, нет описания рождения там детей. Только после изгнания мы читаем о том, что Адам познал Еву и от этого родился Авель. Завет на размножение был дан в Эдемском саду, но факта размножения в Эдемском саду мы не наблюдаем. Его нет вообще. Нет в описании. Это значит, что и влечения Адама к Еве не было. Нет и описания его влечения к Еве. Всё стерильно. Только после отведывания плода Адам понимает чем отличается он от женщины. И значит понимает предназначение некоторых органов. И только после изгнания мы читаем, что он ими воспользывался.
Теперь яснее?

Неактивен

 

#41 29.05.2012 08:11

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Отсюда и ненависть к женщине как к вкушению плода запретного, а значит ненавистного, в котором вся причина бед и страданий. Не думаю, что Бог это имел ввиду. Просто мы Его не можем понять в этом аспекте.

Что персонаж по имени Бог имел в виду, полностью изложено в Библии.
Что касается ненависти к женщине, то это уже доктрина христианства. Просто христиане знали и видели, что женщина есть слабое звено и опасный атрактор человеческого духа. Женщина пробуждает ЖЕЛАНИЕ, возбуждает инстинкты, тянет назад к природе. А христиане стремились к преодолению природы в себе, к обладанию божественным духом в наибольшей мере. Два разнонаправленных вектора. Именно поэтому женщина считалась сосудом греха и не имела права быть священником. А священики в католической вере принимали обет целибата.
Кстати, женщины таки довели западное общество до греха. Сначала западное общество признало право женщин на голосование, потом признало гражданские права негров и вот дело дошло до сексменьшинств. Отказать уже нельзя, потому что нет аргументов. Аргументы были проиграны в эпоху суфражизма. Именно поэтому мы теперь наблюдаем в западном обществе торжество гомосексуалистов, иммигрантов, негров, женщин и всё более тающее уважение к белому мужчине. Я не расист и не занимаюсь тут пропагандой расистских взглядов. Я просто вижу весь процесс в целом. Сказав "А" западному обществу пришлось проговаривать весь алфавит до конца. До прав гомосексуалистов, за которыми уже стоят в очереди на права педофилы.
Так что осторожное отношение к женщине со стороны первых христиан было неспроста. Они знали о чём говорили. Ибо наблюдали все эти процессы ещё во времена Римской империи.

Неактивен

 

#42 29.05.2012 08:34

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Адам знанием обладал, ведь Господь доверил ему уход за Эдемским садом и всей землёй, в том числе и наполнение земли людьми.

Не фантазируйте. Никакого знания Адам не имел. Знание - это своего рода описание технологии. Что и как делать. Уход за садом никаких особых технологий не требовал. Носи воду и окучивай грядки, только и всего. Даже когда Бог отправлял Адама вон из сада, Он сделал ему одежды кожаные. А не Адам, который и представления не имел об одежде.
Адам и за пределами сада продолжал заниматься окучиванием грядок и кормлением животных. Тому и сыновей научил. И этим всё его знание исчерпывается. Кроме того, обратите внимание, что Бог сам учит потом людей, что и КАК сделать. Это касается и постройки Ноева ковчега и постройки священного Ковчега евреев, и как разговоривать с чужими народами (искусство агитации и пропаганды)...
Так что не было знания у Адама. Не было. Только простые представления рабочего в саду в рамках функционального предназначения.

Отредактированно Ратимир Волховский (29.05.2012 08:37)

Неактивен

 

#43 29.05.2012 11:10

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

Галина Родионова написал:

Человеческое сознание чем отличается от других сознаний, которые, как я поняла из твоих слов, Ратимир, ещё существуют?

Существуют. Животные тоже осознают себя в какой-то мере. Но не в той мере как человек. Только человек способен вычленить себя из природы, противопоставить себя природе и определить своё место по отношению к природе. До грехопадения человек чувствовал себя как животное. Ибо не имел стыда. И только после грехопадения его сознания изменилось. И он стал "как боги, знающие добро и зло".

Спасибо, Ратимир, что ответил сразу, пока я об этом думаю - быстро поняла. Стыд - эмоция; эмоции свойственны душе, в которой и гнездится (грубо говоря) наше сознание. Дух в подсознании (мирским языком), в нашем сердце, в глубинах его, где и родилась совесть, и там Господь созидает Себе жилище. Согласна, что человеческий дух сейчас в ужасающем состоянии у многих, но дети Божии уже восстанавливаются Господом. Если тебе хочется меня поправить или что-то расширить - я с благодарностью приму.

Отредактированно Галина Родионова (29.05.2012 20:24)

Неактивен

 

#44 29.05.2012 11:24

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Геннадий Гумилевский № 38 от 29.05.12г. написал:

1. Христиане не под Законом, но только иудеи под ним. Галя, я понял, что ты и Сергей не понимаете это, а поэтому если хотите беседовать на эту тему, то прочитайте статью "Христиане и Закон Моисея"   http://biblelamp.ru/forum/viewtopic.php?id=2706
-----------------------------------------------------------------------------
2. Далее Сергей пишет: В наши дни Благодать через Сына покрыла все, избавив даже от закона, теперь закон в нас растворен Любовью и написан на сердцах.
Слово ВСЁ обозначает всё то, что есть на земле. Поэтому я и задал ему вопрос:
"Животных тоже благодать покрыла???"

Добрый день, Геннадий. Спасибо, что подробно написал.
1. Думаю, что и я и Сергей  говорим не о законе предписаний и правил как ходить в туалет за стан и какой крючёк в скинии в какую петельку вдевать, и кому нести шесты, а кому шкуры на переходе... Я думала это очевидно, так как закон с его предписаниями пригвождён ко кресту. Речь идёт о квинтессенции закона, общей для язычников и иудеев, то есть всех людей. Обязательно прочту статью, которую ты рекомендуешь. Если в моих словах сейчас тоже увидел заблуждение - напиши, я буду думать.
2. Я поняла причину, по которой ты это спросил, но что ты сам об этом думаешь и как бы ты сам на поставленный тобою вопрос ответил. Я кое-что думаю, но боюсь говорить - вы сразу все сердито налетаете, а я цыплёнок, но жажду!!! Поэтому по капельке мне, братья, расшифровывайте. С любовью Христовой сестра Галина.

Неактивен

 

#45 30.05.2012 10:58

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ответ Ратимиру на текст № 41
Мастерски Вы, Ратимир, связали суфражисток, гомосексуалистов и педофилов!
А в связке с китайцами, неграми и папуасами я останусь, ибо во Христе нет ни иудея ни еллина, ни раба, ни свободного, - подальше от белого мужчины, который "уложил на повал" женщину вместе с гомосексуалистами и педофилами в своём сладострастии.

Отредактированно Галина Родионова (30.05.2012 11:01)

Неактивен

 

#46 30.05.2012 12:55

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Дело не в моём мастерстве. Я по образованию историк и изучаю эти процессы. Как ни странно вам, но они взаимосвязанны. В своё время Джон Леннон, например, пел и пропагандировал песню о женщине, которая является "ниггером мира", то есть унижена и оскорблена как чёрные рабы. А теперь то же сравнение используется для содомитов. Кроме того, опять же как ни странно, из моих личных наблюдений женщины куда больше выступают в поддержку прав содомитов, чем мужчины. То есть получается, что все меньшинства друг друга поддерживают в борьбе за права. Но борьба-то против кого? Единственно кто не борется за права - это белые мужчины.
А теперь сопоставьте процессы в западном обществе. Падения престижа церкви и белого мужчины с одной стороны, и рост прав всяких меньшинств с другой стороны. Вы думаете, что они никак не взаимосвязаны?

Что касается роли сладострастия мужчины, то напомню, что 2000 лет Христова церковь держалась именно на мужском духе. На духовно-рыцарских орденах, мужских монастырях и папах (а не мамах) Римско-католической церкви. Равно как и на патриархате, а не матриархате православных церквей. Пока женщина занимала подобающее ей положение в обществе, власть церкви была крепка.

Отредактированно Ратимир Волховский (30.05.2012 12:57)

Неактивен

 

#47 30.05.2012 13:14

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Я, братья, расскажу, как я вижу. Только сразу не  прикалывайте меня кнопной:"Ложь", от чего я сразу умру, а постарайтесь объяснить, в чём я заблуждаюсь. Итак.
Всё когда-то бывает впервые. Когда людям впервые стало стыдно, родилась в них совесть, которая есть голос Бога внутри человека. Таким образом, создав человека из праха, но с духом, Бог перешёл к следующей фазе Своей работы над совершенствованием человека: к работе над насаждением в его дух совести, которая есть голос Бога внутри нас. Позже для её укрепления дан был закон - детоводитель ко Христу, Который - Христос! - сейчас и есть наша совесть.
Ратимир, ты дальше пишешь, что духа человеческого нет, но ради этого духа - позже ставшего жилищем Богу, и создана была вся вселенная: "Господь, распростёрший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри его..."(Захария 12:1)

По Библии никакого человеческого духа нет. Есть божественный Дух, который "носился над водами, когда земля была безвидна и пуста". Вот часть этого духа и была отдана человеку, став этим человеческим духом. То есть мы не своим духом обладаем. А тем, который нам дан свыше. И этот дух либо прирастает в нас, либо умаляется.

Совесть в нас не родилась. Также как и в Адаме. Нет никакого подтверждения, что Адам стыдился или совестился. Равно как и Каин. Совесть воспитывалась в нас на протяжении многих поколений. Я сейчас не могу сказать, кто первый из людей по тексту Библии раскаялся. Надо полистать. Может Авраам, может Моисей. Но прежде людей раскаялся сам Господь Бог. Вот он и учил нас понимать, что такое совесть и стыд.

Что касается утверждения, что Христос есть наша совесть, это не совсем так. И совесть и стыд известны и тем народам, которые Христа не исповедуют. Я уже писал, что совесть это способность сопостовлять меру нарушения нормы с самой нормой. Это присуще любому народу. Даже языческому.

Неактивен

 

#48 30.05.2012 13:35

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

Дело не в моём мастерстве. Я по образованию историк и изучаю эти процессы. Как ни странно вам, но они взаимосвязанны. В своё время Джон Леннон, например, пел и пропагандировал песню о женщине, которая является "ниггером мира", то есть унижена и оскорблена как чёрные рабы. А теперь то же сравнение используется для содомитов. Кроме того, опять же как ни странно, из моих личных наблюдений женщины куда больше выступают в поддержку прав содомитов, чем мужчины.

Развращённые мужчинами женщины поддерживают себе подобных. В России масса мужчин жаждет стать альфонсами, противостоят этому женщины. А кто не смог устоять, сваливается в кучу названных Вами меньшинствами.

Ратимир Волховский написал:

То есть получается, что все меньшинства

Вы уже во втором тексте женщину относите к меньшинствам. Но Бог считает полного человека - это мужчина плюс женщина, созданная из ребра мужчины. Нигде в Библии Бог рядом не ставит и тем более не считает синонимом по принадлежности женщину и содомита, женщину и скотоложника... Я сейчас ухожу по делам. Я вчера Вашим текстом, Ратимир, была очень сильно ударена. Женщина итак живёт с мужским к ней подходом: Каждая женщина - зло, но дважды бывает хорошей: либо на ложе любви, либо на смертном одре. Живёт с этим женщина, несёт детей, кормит себя и детей, продолжая, не  смотря ни на что, любить мужа. А мужчина продолжает её уничтожать... Может повторюсь: мужчину ведь возбуждают не одни женщины. но и дети, и старики, и покойники, и скот всех видов, и даже сами мужчины!!! Так кого вы истребляете, истребляя женщину?

Ратимир Волховский написал:

То есть получается, что все меньшинства друг друга поддерживают в борьбе за права. Но борьба-то против кого? Единственно кто не борется за права - это белые мужчины.

Да, потому что у них другое занятие - они вокруг себя всех развращают: из кротких женщин, за их ненадобностью, они делают фурий себе на забаву, из детей, за воспитание которых нужно нести ответственность, они делают мальчиков для забавы,.. и так далее по списку.

Ратимир Волховский написал:

А теперь сопоставьте процессы в западном обществе. Падения престижа церкви и белого мужчины с одной стороны, и рост прав всяких меньшинств с другой стороны. Вы думаете, что они никак не взаимосвязаны?

Что касается роли сладострастия мужчины, то напомню, что 2000 лет Христова церковь держалась именно на мужском духе.

А я думала и убеждена Самим Богом: Церковь полна Святого Духа без половой принадлежности

Ратимир Волховский написал:

На духовно-рыцарских орденах, мужских монастырях и папах (а не мамах) Римско-католической церкви.

Вспомним Борджиа с его особой чистотой, вспомним европейские монастыри, чьи рвы были засыпаны утопленными младенцами...

Ратимир Волховский написал:

Равно как и на патриархате, а не матриархате православных церквей. Пока женщина занимала подобающее ей положение в обществе, власть церкви была крепка.

Женщина и занимала и занимает в обществе то место, которое ей отводит мужчина по праву сильного, а у сильного всегда бессильный виноват, как сказал великий Крылов. Это место - рабыни  по всем параметрам. Мужчина превратился в развлекающееся животное, поэтому с ним и происходит то, что происходит.
Разумеется, я говорю о тенденции, а не о всех мужчинах. Когда все мужчины станут таковыми - сатана окончательно победит.
Вот, Геннадий, что ты всколыхнул, начав исследование преобретений человека после грехопадения. Ты всколыхнул то, что похерено в глубинах человечества и ждёт, чтобы после божественной подготовки быть исповеданным Господу, а не вынесено в пререкание между людьми.

Неактивен

 

#49 30.05.2012 18:47

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Вот, Геннадий, что ты всколыхнул, начав исследование преобретений человека после грехопадения. Ты всколыхнул то, что похерено в глубинах человечества и ждёт, чтобы после божественной подготовки быть исповеданным Господу, а не вынесено в пререкание между людьми.

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
(Книга Бытие 2:24,25)


Иисус и Церковь!

В мире же, человек СЛЫШИТ голос Бога, но продолжает лицемерить - отношения между мужчиной и женщиной, каждый ИЩЕТ СВОЮ ВЫГОДУ и только во Христе РАЗДЕЛЁННЫЕ ГРЕХОМ могут НЕ ЖЕЛАТЬ СВОЕГО, у таковых ВОЗРАЖДАЕТСЯ ЛЮБОВЬ ХРИСТОВА.


Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою…
(Книга Бытие 3:17,18)


Адам БЫЛ ИЗГНАН за то, что ПОСЛУШАЛ СВОЮ ПЛОТЬ, а то, что он потом стал ЕСТЬ и есть последствие ГРЕХА!


...только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:3-5)

Через УЧЕНИЯ происходит замена самого главного - водительства Духом Святым на ОПЫТ, через который КОНТРОЛЬ над СЕБЕ ПОДОБНЫМИ - князья этого мира. Их ХОРОШО ВИДНО, они НА ГОЛОВУ ВЫШЕ НАРОДА - АНТИХРИСТЫ.

Кто не согласен, что во Христе ВСЕ РАВНЫ - имеет дух АНТИХРИСТА и хочет учить ближнего через полученные знания. Десница зари был сброшен именно за такие учения - ДАЙ НАМ ЦАРЯ как в мире - последствие его призывов.

"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа."
Первый рождённый во грехе выращивал: "терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою…
(Книга Бытие 3:18)

И он ЭТО захотел принести в жертву!


И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.

Авель же принёс ТО, ЧТО БЫЛО ПРОКЛЯТО И МУЧИЛОСЬ БЕЗВИННО - ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ  ЖЕРТВА!



И призрел Господь на Авеля и на дар его,
а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
(Книга Бытие 4:1-5)

Всё мучается и СТОНЕТ в ЭТОМ мире, КРОМЕ ВОЗЛЮБИВШИХ ТЬМУ!


Мир Вам!

Неактивен

 

#50 31.05.2012 00:00

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Развращённые мужчинами женщины поддерживают себе подобных. В России масса мужчин жаждет стать альфонсами, противостоят этому женщины. А кто не смог устоять, сваливается в кучу названных Вами меньшинствами.

Видите, как быстро вы кинулись защищать женщин за счёт унижения и обвинения мужчин? В этом и проявляется неустойчивая роль женщины. Забыв про своё подобающее положение, женщина хочет стать вровень с мужчиной, забывая, что по Библии она, а не Адам, произведён вторым по очереди существом из ребра первого. Зато первой поддалась искушению. 
И древний миф, и позиция первых христиан определили место женщины. Женщина ведома, а не ведёт. Жена да убоится мужа своего. Жена при муже, а не муж при жене.
Самостоятельность женщины, выделение её в отдельную социальную группу и привели к перекосам в демократии. В своё время Бенджамин Франклин дал определение демократии: "Пространство договорённости вооружённых мужчин". Мужчин, а не женщин. Такое общество наиболее устойчиво в истории. И так было.

Вы уже во втором тексте женщину относите к меньшинствам. Но Бог считает полного человека - это мужчина плюс женщина, созданная из ребра мужчины. Нигде в Библии Бог рядом не ставит и тем более не считает синонимом по принадлежности женщину и содомита, женщину и скотоложника...

Я тоже не уравниваю женщину и содомита. И слова "меньшинства" использую скорее как  определение отдельной от мужчин социальной группы. Просто в какой-то период западная женщина противопоставила себя мужчине и стала считать себя отдельной социальной категорией.

Я сейчас ухожу по делам. Я вчера Вашим текстом, Ратимир, была очень сильно ударена. Женщина итак живёт с мужским к ней подходом: Каждая женщина - зло, но дважды бывает хорошей: либо на ложе любви, либо на смертном одре. Живёт с этим женщина, несёт детей, кормит себя и детей, продолжая, не  смотря ни на что, любить мужа. А мужчина продолжает её уничтожать... Может повторюсь: мужчину ведь возбуждают не одни женщины. но и дети, и старики, и покойники, и скот всех видов, и даже сами мужчины!!! Так кого вы истребляете, истребляя женщину?

Нет такого слова "ударена" в русском языке. Скорее "потрясена, огорчена".
И мужчина не уничтожает женщину. У женщины своя священная роль и настоящий мужчина это знает. Также как и женщина должна знать роль и место мужчины. И своё место РЯДОМ с ним.
Но тем не менее факт остаётся фактом. Христианская церковь не доверила женщине равное положение в церкви и право на церковные посты. И тому есть своё обьяснение.


Да, потому что у них другое занятие - они вокруг себя всех развращают: из кротких женщин, за их ненадобностью, они делают фурий себе на забаву, из детей, за воспитание которых нужно нести ответственность, они делают мальчиков для забавы,.. и так далее по списку.

Либералы и либертарианцы - да. Носители разрушительной философии, потерявшие ориентацию в пространстве морали в погоне за всеобщей свободой. И первым шагом в погоне за этой свободой было вожделение свободной любви с женщиной. Именно поэтому церковь ограничивала свободную любовь и свободную женщину,  ставила их в определённые рамки.

Вспомним Борджиа с его особой чистотой, вспомним европейские монастыри, чьи рвы были засыпаны утопленными младенцами...

Исключение из правил не уничтожает само правило. Предстоятели церкви были и есть только мужчины. Это позиция всего христианства.
Что касается рвов с младенцами... smile) Это кто ж их производил? Мужские монастыри?

Женщина и занимала и занимает в обществе то место, которое ей отводит мужчина по праву сильного, а у сильного всегда бессильный виноват, как сказал великий Крылов. Это место - рабыни  по всем параметрам. Мужчина превратился в развлекающееся животное, поэтому с ним и происходит то, что происходит.
Разумеется, я говорю о тенденции, а не о всех мужчинах. Когда все мужчины станут таковыми - сатана окончательно победит.

Женщина занимает то место, которое ей отводит мораль в обществе. В западном обществе женщина противопоставила себя мужчине и стала бороться с положением мужчины, используя приведённый вами довод. Следствие этой борьбы налицо - гей-парады, неограниченная иммиграция, падение демографии белого большинства.


Вот, Геннадий, что ты всколыхнул, начав исследование преобретений человека после грехопадения. Ты всколыхнул то, что похерено в глубинах человечества и ждёт, чтобы после божественной подготовки быть исповеданным Господу, а не вынесено в пререкание между людьми.

smile Правильно. Это он во всём виноват. Прямо не Геннадий, а змей в Эдемском саду... smile

Отредактированно Ратимир Волховский (31.05.2012 00:01)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net