Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 30.03.2011 20:02

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав, человек в своей жизни проявляет самообольщение, Но это не значит, что он совершает поступки всегда по самообольщению. Если он на своём пути встретит бандитов или тигра, то он будет поступать реально. Самообольщения у него уже не будет, но только будут мокрые штаны. Здесь уже не до самообольщения. Человек не такой дурак как Вы его представляете. Он всегда хорошо понимает, когда он неправ.  Вы считаете, что Вы верующий. Но по Вашему заключению нет людей искренне верующих, но все негодяи и врут все верующие. Истинную веру о себе знает каждый человек. Другие люди могут не знать, ошибаться, но не Бог и не сам верующий. Есть ли люди, говорящие, что они любят Бога, что они перед свадьбой говорят, что любят мужа (жену), но таковыми не являются??? Конечно, есть, но это уже другая тема

Неактивен

 

#52 31.03.2011 08:25

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав Иванов написал:

Сергей Ирюпин написал:

… для рожденного свыше человека Закон не нужен, у меня есть Христос.
И этого достаточно.

...человек находясь в этом состоянии, будет утверждать, и на все 100% будет верить своим слова, что у него есть Христос, что он под водительством Духа Святого. А на самом деле разве это будет так? ...как человеку определиться, Христос ли его ведет или ведет этого человека его эго, его гордыня?

А вот как лично Вы определяетесь - ведет Вас Христос или сами себе ведете?
Каков Ваш рецепт?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#53 31.03.2011 09:18

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Геннадий, все, что Вы написали, это просто эмоции. Скажите, если человек, рожденный свыше, т.е. тот, кто находится, на все 100%, под водительством Духа  Святого грешит, а грех это есть отказ от этого водительства божьего, не так ли?, и при этом продолжает утверждать, что он праведник, т.е. уже спасенный – не находится ли этот человек в самообольщении? Не выдает ли желаемое за действительное? Не берет ли на себя функции Господа, принимая по своему разумению решение о уже спасенности кого-либо, в частности себя?
Геннадий, если, например, человеку подарили автомобиль. Этот человек получил права. Т.е. стал водителем. И свой статус водителя он определяет согласно чего?  Закона. Правильно? Но по своей халатности автомобиль разбил в щеп, и остатки сдал на металлолом, а права выбросил, потерял, это не столь важно.  И что теперь? Он может продолжать называть себя водителем. В доказательство этого, может взят справку в ГАИ, что у него были права, что имеет право управлять транспортными средствами. Так же, он может представить доказательство того, что он был владельцем автомобиля. Все это хорошо. Но водителем он так и не станет, пока не возобновит свои права и не сядет за руль транспортного средства, разве не так? Да и водителем не он себя назовет, а закон, который и определит его статус.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#54 31.03.2011 09:42

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Сергей Ирюпин написал:

А вот как лично Вы определяетесь - ведет Вас Христос или сами себе ведете?
Каков Ваш рецепт?

За рецептами, извините, Сергей, это не ко мне. А тем более в этом вопросе. Из опыта, молитесь о вразумлении себя. Знаете, одним из самых бОльших даров, какие мы можем получить от Всевышнего, это дар виденья своих грехов. Этот дар есть лекарство от самообольщения, от гордыни человеческой источника всех грехов.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#55 31.03.2011 10:08

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав, по-моему Вы просто хитрите, уклоняясь от ответа на мой вопрос. Хотя на Ваши вопросы я откровенно ответил. "Молитесь о вразумлении" - это не решение. Миллионы людей молятся, но так и не вразумились. И, кажется, Вы - в их числе. Если у Вас, уж простите за прямоту, нет личных отношений с Богом - Ваши молитвы не более чем проговаривание слов (зачастую - чужих, если Вы используете так называемые молитвословы).

Относительно дара "видения своих грехов" - первый раз слышу про такой дар. Пророчество, слово мудрости, слово знания - знаю, иные языки - слышал, истолкование языков - да, есть такое. А видение своих грехов? Это каких? Тех, которые Христос уже простил?

Не укажете фрагмент в Новом Завете, где о таком странном даре говорится?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#56 31.03.2011 10:26

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Сергей Ирюпин написал:

А видение своих грехов? Это каких? Тех, которые Христос уже простил?

Тех, которые Вы совершаете, и даже не осознаете, что грешите. Тех, о которых Вы не приносите покаяние Господу.

Сергей, Вы хотите рецепт? Т.е. Вы хотели услышать мой личный опыт в определении греха?
Если моя жизнь, мои поступки, как проявление моей веры, в согласии с Законом – жизнь под водительством Духа Святого. Только есть «маленький» нюанс. Если не исполнение того что говорится в Законе  противоречит твоей сущности, для тебя это противоестественно – ты живешь под водительством Духа Божьего. А если исполнение того что в Законе есть то, что требует от тебя Писание, чтобы быть благочестивым христианином – это жизнь в самообольщении, это дорога никак не к Богу.
Тоже и с молитвой. Если ты в молитве, как бы ты это не делал, заученными словами или словами которые тебе захотелось в этот момент произнести, уповаешь на волю Всевышнего – ты под водительством Духа Святого. А если ищешь своего, озвучиваешь свои желания, решение о которых ты уже принял сам – извините, но тогда живем в самообольщении.
И так можно продолжать дальше.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#57 31.03.2011 16:25

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав Иванов написал:

Если моя жизнь, мои поступки, как проявление моей веры, в согласии с Законом – жизнь под водительством Духа Святого.

С каким Законом? Законом, который Бог через Моисея дал евреям на горе Синай?
Или с каким-то другим законом?

А как Вам такое:
...оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
...если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
(Гал.5:4,18)


Жизнь под Законом и жизнь в Святом Духе взаимно исключают друг друга.

Вы хотели услышать мой личный опыт в определении греха?

Я хотел бы услышать - как Вы себя проверяете: в общении ли Вы со Христом или в обольщении? Какими критериями пользуетесь? С чем или с кем сверяетесь? Пока ничего вразумительного не услышал.

А относительно копания в себе в поисках каких-то грехов - нахожу такое занятие не перспективным. К тому же ни Христос, ни Писание нас к этому не призывают. Или призывают? Тогда приведите подтверждающие фрагменты из Писания.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#58 31.03.2011 17:38

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Сергей, разве я о жизни под Законом? Разве Законом можно оправдаться? Разве исполнение Закона спасает? Законом, данный Моисею, и уточненный Христом, читаем Нагорную проповедь, мы определяем грех в себе. В котором, мы и приносим покаяние Богу. И Бог, только Он, прощает нам грех.

И я не понял, о каком оправдании Законом Вы говорите. Оправдаться Законам  невозможно, Закон, ни его исполнение, не спасает. Об этом я неоднократно уже говорил.

Повторюсь. Законом познается грех в нас самих. И только. Чем кроме Закона, Вы сможете познать свою греховность?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#59 01.04.2011 08:47

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав Иванов написал:

Сергей, разве я о жизни под Законом? И я не понял, о каком оправдании Законом Вы говорите.

Как древние евреи жили "под законом"? У них имелся список правил (Закон), обязательных к исполнению, которого они должны были придерживаться. Если они что-то нарушали (а это неизбежно происходило), то становились виновными во грехе. Тогда приносилась жертва за грех и человек получал оправдание. По Закону.

Теперь, что предлагаете Вы? Тоже список правил (часть из Моисеева Закона, часть из нагорной проповеди), обязательных к исполнению. Когда Вы нарушаете какое-либо правило, то становитесь виновными во грехе. И тогда Вы приносите покаяние и получаете оправдание. Чем эта схема отношений с Богом отличается от схемы, существовавшей в Израиле во времена Ветхого Завета? Лично мне кажется, что ничем.

В чем ключевое сходство обоих схем? Они обе предполагают, что Бог строит с нами отношения исключительно на основании соблюдения единой для всех системы правил. Именно по такой системе построены отношения, скажем, в коммерческих компаниях. Я поступаю на работу и обязан исполнять определенные корпоративные нормы. Если я их не исполняю, то становлюсь виновен и должен сделать что-то, чтобы исправить ситуацию (аналог жертвы за грех).

В обоих этих схемах отсутствует живое общение с Богом. И Бог тут - не более чем строгий небесный надзиратель, зорко следящий - не нарушил ли я чего? Это совершенное извращение Божьей сути и Божьего характера.

Однако, в чем суть Нового Завета? В том, что приняв Христа как Спасителя, мы входим в Божью семью, рождаемся в ней заново. И Бог - это уже не директор компании или, скажем, грозный небесный надзиратель, а - наш Отец, наш Папа.

Как отец, я не собираюсь "выдавать" своему сыну Никите некую "систему правил", согласно которой он теперь должен жить. Я общаюсь с ним. Если он делает что-то не так - я не отсылаю его к установленному для него закону, а разговариваю с ним. Более того. Я общаюсь с ним постоянно, а не только, когда он что-то "нарушает".

Если Вы спросите моего сына - какими правилами он руководствуется, чтобы понять - что желаю для него я, как отец, он просто не поймет - он чем это Вы?
Если Вы попросите Никиту предъявить список правил, по которым он живет, чтобы не вызвать моего отцовского гнева - он тоже Вас не поймет.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#60 01.04.2011 09:44

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Сергей, Вы опять хотите «обвинить» меня в пропаганде оправдания Законом. Поверьте, я ярый противник оправдания Законом, с приходом Бога во плоти, и естественно против того, что само исполнение Закона спасает.
Я уверен, что каждый христианин согласится, с моей позицией. Не так ли?
Повторюсь, что Законом познается грех в нас самих. И только. Закон не подвластен нашему самообольщению, как наше сознание. Вот поэтому Закон нам необходим. Не для спасение, ни в коем случае. Сам по себе Закон, ни какого отношения к нашему личному спасению, с приходом в этот мир Искупителя и Спасителя нашего Иисуса Христа, отношения не имеет. Сам Закон не способен человека спасти. Спасает только Бог.
И когда Вы ставите равенство между ветхозаветным спасением, через исполнение Закона, и новозаветным познанием своей греховности с помощью Закона - Вы глубоко заблуждаетесь.
По поводу семейных отношений нас с Господом, Вы совершенно правы. Отец Небесный с нами в постоянном общении, не на секунду не оставляет нас без своего внимания. Но мы всегда ли слушаем Его. Всегда ли ваш сын, Сергей, поступает так, как Вы его научали и научаете, на протяжении всей его жизни пока он будет нуждаться в вашей опеке? Я уверен, что Вы как мудрый отец, учите своего сына тому, чтобы он мог жит самостоятельно, чтобы он мог с гордостью называть себя вашим сыном. И он, ваш сын, уверен в том, что как бы ни тяжело ему будет в его жизни, в вашем лице он всегда найдет поддержку, в эти трудные минуты. И Вы всегда его примите, в каком бы виде и состоянии, но не был бы.
Воспитать ребенка, дать ему четкие правила на все случаи жизни не возможно. А если кто и попытается так сделать, рано или поздно убедится в бесполезности, и самое главное невозможности, в решении такой задачи.  Главная задача в воспитании это дать ребенку определенные установки, с помощью которых, он сам сможет идти по жизни правильным путем, т.е. верной дорогой и в правильном направлении.
Так вот в нашей духовной жизни Отец и дал нам правильные установки, Закон, с помощью его мы самостоятельно определяем свой путь ко Христу. А Он, как мудрый отец, всегда, каждую секундочку, готов подставить нам Свое плечо.
Бог всегда любит нас. Проблема в другом. Мы не всегда отвечаем на Его любовь. Бог всегда ждет свое любимое чадо, нас с вам, но мы не всегда идем к нему. Ведь грех и есть наш шаг в сторону от Него. Но, даже совершая этот шаг, грех, мы не перестаем быть для Него самым любимым. Он не перестает ждать нас. Он не перестает нас любить. Он, мудрый Отец наш, ни когда не при каких обстоятельствах, не упрекнет нас за наше непослушание. Он сделает так, и Он это уже сделал дав нам Закон, что мы сами сможем увидеть то, что мы совершаем, к чему ведет наши проступки (действия, мысли, желания).


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#61 01.04.2011 12:26

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав Иванов написал:

И когда Вы ставите равенство между ветхозаветным спасением, через исполнение Закона, и новозаветным познанием своей греховности с помощью Закона - Вы глубоко заблуждаетесь.

Я ставлю знак равенства между ветхозаветной системой взаимоотношений с Богом через Закон и Вашими отношениями с Богом - также через Закон. И там и там грех познается через Закон и по Закону очищается - у древних евреев принесением жертв, в Вашем случае - принесением покаяния.

Кстати, древние евреи тоже верили что их спасает не Закон сам по себе. Они верили и знали, что их спасает Бог - почитайте пророков. Но это спасение они получали через исполнение Закона. Именно так, как и у Вас.

Мне кажется, Вы не до конца понимаете разницу жизни (и общения) с Богом через Закон или через личные отношения. Возможно потому, что Ваши отношения с Богом построены именно на основании Закона, а не на основании общения.

Закон - это нечто фиксированное и незыблемое, единожды данное и неизменяемое. Причем для всех, без исключения. Например, в Законе Моисея мы находим повеление соблюдать субботу. И что бы с нами не случилось, мы обязаны её соблюдать (разумеется, если мы живем под Законом). Невзирая ни на что. И никакая Божья любовь и снисхождение не снимет с нас этой обязанности.

Отношения - очень гибкая вещь. Это не правила, единожды данные и неизменяемые. Одному человеку Христос говорит - продай всё и раздай нищим. Другому такого не говорит. Одному сказал - не ходи на похороны отца, а сразу следуй за мной. А другим такого не предлагал.

В жизни по Закону (или под Законом - что есть одно и тоже) есть вот ещё какая проблема - нам указывают только как надо (или не надо). Но где взять силы для того, чтобы поступать так или иначе? Закон это не волнует.

А Бога - волнует. Поэтому при рождении свыше мы получаем новую природу, которой не надо жить по Закону.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#62 01.04.2011 13:19

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Сергей, где Вы прочли, в том, что я пишу, о построении мох отношений с Господом через Закон? У Бога, Отца нашего, с каждым из Его творений только личностные отношения. Точно такие же, как и у вас, Сергей, с вашим сыном.
Закон к нашим отношения с Богом – это как лакмусовая бумажка. Скажите лакмусовая бумажка разве имеет отношение к той химической реакции, для которой ее используют? Может эта бумажка повлиять на протекание химического процесса? Или это бумажка есть лишь индикатор?
Скажите, Сергей, как Вы без лакмусовой бумажки, или другого индикатора, сможете определить кислотность раствора? С помощью своего сознания? Интуиции? Но согласитесь это довольно таки сомнительные индикаторы, не правда ли?
Да, Сергей, если не затруднит, скажите, пожалуйста, каким таким «индикатором» определяется рожденность свыше? По личным ощущениям? Но согласитесь это весьма сомнительный «индикатор», который не равен час может подвести, и этому есть ой как много примеров. И примеров таких Вы и сами можете привести предостаточно.

Отредактированно Ярослав Иванов (01.04.2011 13:21)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#63 01.04.2011 18:50

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав Иванов написал:

Скажите, Сергей, как Вы без лакмусовой бумажки, или другого индикатора, сможете определить кислотность раствора?

Могу. Существует несколько методов (читаем Википедию). В частности, с помощью обоняния или даже на вкус.

С помощью своего сознания? Интуиции? Но согласитесь это довольно таки сомнительные индикаторы, не правда ли?

А абсолютных индикаторов не существует, в частности, если говорить о методах определениях кислотности. Каждый способ дает ту или иную погрешность. Впрочем, это наука. Она оперирует материальными компонентами - всем, что так или иначе можно пощупать, осмотреть, измерить и так далее. В отношениях с Богом такой метод работать не будет.

...каким таким «индикатором» определяется рожденность свыше?

А каким "индикатором" Вы определяете, после своего покаяния в том или ином грехе, что Бог Вам его простил?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#64 01.04.2011 19:14

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Сергей Ирюпин написал:

… В частности, с помощью обоняния или даже на вкус.

Рисковый Вы человек, Сергей. Кислоту, в частности, на запах, а потом еще и на вкус? А после кто будет виновен, вдруг летального исхода?
Ну да ладно. Оставим методы определения кислотности химикам. Вообще-то я не думал, что Вы захотите развивать тему индикаторов. Я об этом заговорил только для того, чтобы объяснить свою точку зрения по вопросу о Законе.
Сергей, коль каждый метод познания имеет ту или иную погрешность, сами понимаете, что необходимо выбирать наиболее точный, с минимальной погрешностью. Вы со мной согланы?
Так вот какой из методов познания в себе греха будет точнее, Законом или на свое личное усмотрение, своим личным ощущением? Помните как «погорела» Ева, пользуясь методом основанном на своих личных ощущениях?

Сергей, теория отмены, по не нужности, Закона в определении греха в себе, есть одна из самых больших побед. Победы дьявола.
Все возвращается на круги своя, так и эта теория возвращение к дереву познания, к Еве, к змею, яблоку.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#65 01.04.2011 21:30

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав Иванов написал:

...коль каждый метод познания имеет ту или иную погрешность, сами понимаете, что необходимо выбирать наиболее точный, с минимальной погрешностью.

Несомненно. Скажите, что будет точнее, если Вы больны - читать медицинский справочник или прийти к врачу? Что точнее - смотреть фотографии или общаться с тем, кто на этих фото? Что точнее - тень или то, что её отбрасывает? Что точнее - сверяться с Законом, который, кстати, отменен Христом для тех, кто принял Его, или же обратиться за помощью к самому Христу?

Конечно, если у человека нет общения со Христом, остается только Закон... И, к сожалению, мне кажется, это именно Ваш случай. Возможно поэтому мы никак не поймем друг друга.

Если зрячий будет рассказывать слепому о красоте облаков, - толку не будет. Ведь самый точные способы исследования - это осязание и слух, скажет слепой.

...теория отмены, по не нужности, Закона в определении греха в себе, есть одна из самых больших побед. Победы дьявола.

То есть, по-Вашему, апостол Павел, - один из апологетов дьявола? Поскольку он много чего пишет в Новом Завете об отмене Закона. Вы, вообще, Новый Завет читаете?

И я бы очень хотел услышать Ваш ответ на мой вопрос:
А каким "индикатором" Вы определяете, после своего покаяния в том или ином грехе, что Бог Вам его простил?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#66 02.04.2011 09:58

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Сергей, если уж придерживаться в аналогии медицинской темы, которая и есть, наиболее близка по смыслу, ведь грех и правда есть хворь человеческая, не так ли? Тогда ваша позиция наиболее близка к той, что описана в произведении «Трое в лодке не считая собаки», в самом начале, если не ошибаюсь третий обзац. Состояние героя этого произведения сродни и состоянию представителей тех течений христианства, которые взяв в руки Библию, в каждой стоке видят только отмену того, что может с ним не согласиться, в частности метод с помощь которого человек может увидеть свое истинное духовное состояние, определить какова же вера его. Спасительна ли его вера или ведет к осуждению.
Я уже когда-то уже, на этом форуме озвучивал такие слова: «…Беря в руки Библию, будь готов, что Она может быть с тобой не согласна. …» Это в смысле с тем, что сам себе человек представляет, что человек надумал, читая строки Писания.

Сергей Ирюпин написал:

… И я бы очень хотел услышать Ваш ответ на мой вопрос:
А каким "индикатором" Вы определяете, после своего покаяния в том или ином грехе, что Бог Вам его простил?

Сергей, я уверен, что Вы очень внимательно читали Библию. И уверен в том, что Вы неоднократно ответ на свой вопрос читали в Писании. Помните, слова Иисуса своим ученикам, когда Он первый раз явился к ним во плоти после воскрешения, о том какую Он дал им власть?
По сей дня, и до скончания века, когда человек приносит свое покаяние в Церкви Богу, проствитер, т.е. священник, читает молитву. В которой есть такие слова: «… я иерей недостойны, властью мне данной прощаю и разрешаю …». Обратите внимание на то, что не священник прощает грехи, а, «властью мне данной», Господь через предстоятеля прощает нам грехе, о которых мы принести покаяние. И вот эти грехи нам не будут в осуждение. Господь, сердевидец, по нашему покаянию прощает нам грехи, и не только те о которых мы каемся, а и те о которых мы уже и не помним по нашей человеческой слабости.

Ну а об отмене какого закона говорит, в частности апостол Павел, мы с вами, Сергей, чуть выше говорили. И о том, что не нужно путать Закон, каким мы познаем в себе наши грехи, и закон смерти за грех. Мы тоже говорил, не так ли? Но Вы как-то, наверное случайно, обошли эти строки своим вниманием.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#67 02.04.2011 14:47

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав Иванов написал:

А как же человеческий фактор. Слышали такое: Кто назовет себя дураком? Человек, который находится в самообольщении, искренне уверен, что он на все 100% под водительством Духа Святого. Разве не так? И такой человек всегда оправдает себя. Разве это Вы будете отрицать? Как же такому человеку определить, что он на пути, но направление противоположное от Христа?

Буду отрицать. 100%ное водительство СД не гарантирует от греха и ошибок. Разница только в реакции - когда Ап.Петр впал в лицемерие (см.Гал.), то при обличении - раскаялся. Это реакция спасенного человека. А человек неспасенный - Ярослав Иванов, когда его ловят на лжи и противостоянии Богу - юлит, врет, замалчивает вопросы. Кстати - так и не прочел его ответ о фактическом исполнении закона. Ежедневная жертва, обрезание, суббота - как все это исполняется?
Это тоже признак неспасенности - требовать ответа от других, не отвечая на встречные вопросы. ФАРИСЕИ ВСЕГДА ТАК ПОСТУПАЛИ. Так что я тут было начал думать, что когда баптист родился - фарисей заплакал. Зато баптист заплакал, когда родился православный

Отредактированно Александр Ганский (02.04.2011 14:49)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#68 02.04.2011 14:59

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Александр, раздражительность, у баптистов признак рождения свыше? Тогда Вы точно рожденный. Только имейте ввиду, что во всем христианском мире раздражительность это состояние греховное. Задумайтесь.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#69 02.04.2011 15:26

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Закон. Отмена Закона

Ну почему вы приписываете мне то, что себе придумываете? И вы опять, в соответствии со своим состоянием, приписываете христианству то, что врут представители ПЦ. В действительности же, Ап.Павел очень жестко высказывался в адрес галатов, точки зрения которых вы как раз и придерживаетесь. Несмотря на довольно жесткие выражения я не могу сказать, что он был раздражен. Скорее, обеспокоен. Что-то сродни этому испытываю и я. А уж как это воспринимаете вы - говорят, что каждый меряет мысли другого по себе. До тех пор, пока явно не выясняется погрешность в измерениях
И вы по-прежнему молчите об исполнении вами закона. Может, написать покрупнее?

Перечитал я свой ответ, про который вы пишете, что он раздраженный. В упор не могу понять - исходя из каких слов? То, что я крупными буквами написал - это не крик, это мера предосторожности - ваши тексты заставляют думать, что вы большую их часть не замечаете. А мне очень хотелось, чтобы вы именно выделенный текст прочли. Просто этот момент и для меня оказался новым - я не задумывался об этом в таком ключе, как о системе, хотя читал много раз.
Это очень интересная мысль, нужно углубить.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#70 02.04.2011 17:22

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Ярослав Иванов написал:

По сей дня, и до скончания века, когда человек приносит свое покаяние в Церкви Богу, проствитер, т.е. священник, читает молитву. В которой есть такие слова: «… я иерей недостойны, властью мне данной прощаю и разрешаю …». Обратите внимание на то, что не священник прощает грехи, а, «властью мне данной», Господь через предстоятеля прощает нам грехе, о которых мы принести покаяние. И вот эти грехи нам не будут в осуждение.

Да, Ярослав... Скачать, что я разочарован - это ничего не сказать...
Вам надо поискать кого-нибудь менее знающего Писание и Историю Церкви (а лучше - совсем не знающего), чтобы кормить его такими сказками. Власть прощать грехи Бог никогда не передавал людям. Даже в Ветхом Завете священники лишь приносили жертвы за грех. А прощал - Бог. Да тут простой здравый смысл. Если грех - это нарушение воли Божьей, кто, кроме Того, чья Воля нарушена, может "не выдвигать обвинений" (проще говоря, простить)?

А в Новом Завете мы читаем о том, что каждый, принявший Иисуса Христа, рожденный свыше становится священником. И делает его священником не рукоположение, а Сам Христос.

...вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1Пет.2:9)

...Ему ...соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
(Откр.1:6)


Зачем мне священник, если я уже священник? Зачем мне посредник, если теперь, в Новом Завете, я могу обращаться ко Христу и Папе напрямую, как их сын?

А на мой вопрос: каким "индикатором" Вы определяете, после своего покаяния в том или ином грехе, что Бог Вам его простил? Вы так и не ответили? Или ответили? И "индикатором" для Вас служат слова православного священника, покрывшего Вашу "покаянную голову" епитрахилью?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#71 03.04.2011 13:25

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Закон. Отмена Закона

1 так александр-таки или ярослав? Похоже. что последний.
А он никогда и не отвечает на здравые вопросы. И Библия для него - пустой звук. Правда, иногда кажется, что и для вас - тоже, но хочется верить, что это не так.
Мало ли кто что когда сказал, если это противоречит Библии.
Ваши идеи про то, что все будут прощены на небесах очень уж не вяжутся с Текстом. Бросьте их, пока не поздно.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#72 03.04.2011 14:07

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Э.... Александр... Вы к кому свою реплику-то направили?
В некоторых ситуациях полезно дать частичную цитату с указанием автора.

В этой теме мы говорим о Законе и отмене Закона, так? И при чем тут Ваш выпад в сторону учения о всеобщем спасении?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#73 03.04.2011 22:39

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Закон. Отмена Закона

Да с вас пример взял, дружище! см выше.wink впрочем, вы уже поправили.
Больше - вам, но про него. Я не выпадаю, а объясняю бесперспективность бодания с ярославом.
А вам я про идею о странном прощении грехов, которое вы тут проповедуете, это попутно = что-то сверху было о спасении и прощении.

Отредактированно Александр Ганский (03.04.2011 22:39)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#74 04.04.2011 06:24

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Закон. Отмена Закона

Спасибо, конечно, за объяснения бесперспективности, но с Ярославом я не "бодаюсь". Выслушиваю его резоны и предлагаю свои. Вовсе не планирую убедить его в чем-либо. Просто приятно общаться с человеком, у которого есть фото smile Не хотите, кстати, свою разместить?

...про идею о странном прощении грехов, которое вы тут проповедуете

Я проповедую не о странном прощении грехов, а о Божьем прощении грехов. Если Вам кажется это странным - ничем помочь не могу, поскольку идея прощения грехов - Божья, а не моя. Все вопросы, пожалуйста, - к Автору wink

Относительно же учения о всеобщем спасении - об этом Сергей Кузнецов писал, а не я. И, при тщательном исследовании его аргументов, признаю, что ряд фрагментов Писания это учение лучше объясняет, нежели классическая страшилка с вечными мучениями в аду. Однако, если у Вас есть что сказать по этой теме - говорите в соответствующей теме (сейчас, кажется такой отдельной темы нет, ну тогда создайте, что ли...). Таковы правила этого форума. А в этой теме мы обсуждаем закон и отмену закона.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#75 04.04.2011 09:00

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Закон. Отмена Закона

Сергей, о передачи прощения, что-то я в своих словах не прочел. Но…
Как бы Вы прокомментировали слова Евангелия, 20 глава от Иоанна, «…Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся», это стих 23. Я надеюсь, Вы эти строки читали?
Сергей, если все-таки Вы захотите дать комментарий, тогда просьба учесть и слова Писания:
«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.» (Мф.18:18)
Сергей, еще, когда будете комментировать, обратите внимание кому Он говорит эти слова, каждому ли Он их говорил, или все же ограниченному кругу.

А по поводу строк: «...вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет.2:9).
Сергей, вторая половина этого стиха дает пояснение первой. Но это не значит, что все становятся священниками, т.е. пресвитерами, епископами. У каждого члена Церкви есть свои обязанности и функции. Разве Вы об этом не читали? Наверняка читали, наверное, просто не обратили на это внимание. Вся Церковь призвана возвещать о Христе, вот поэтому вся Церковь, Тело Господа нашего Иисуса Христа, есть «род избранный, царственное священство». И каждый в член Тела Христа призван выполнять свою функцию. Одна из них и есть предстоятель, т.е. пресвитер.

Сергей Ирюпин написал:

А на мой вопрос: каким "индикатором" Вы определяете, после своего покаяния в том или ином грехе, что Бог Вам его простил?

Сергей, а как же вера в милосердие Господа нашего? Каждый грех, о котором мы приносим покаяние, прощается. Если Он нас учил прощать всем и все, неужто Вы думаете, что Он не простит нам того, о чем мы искренне приносим покаяние? И если мы в покаянии открываем свое сердце, искренни в своем покаянии, конечно же Он простит, а как же иначе?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net