Объявление
Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет " Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать " Правила форума".
- Мария Светлая
- Участник
- Зарегистрирован: 07.05.2013
- Сообщений: 309
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Геннадий Гумилевский написал:Мария Светлая написал:Я окунулась в атмосферу ваших собеседований на форуме Кураева - там только 2 "бегемота". Как справедливо заметил один собеседник: Вы не должны ожидать услышать на свои вопросы - Ваши заготовленные ответы. А каково нам самим - православным?
Вы правы, Мария! Согласен с Вами. Православные согласно Иоанна 3:16 такие же верующие христиане как и протестанты, только отличие православных в том, что у них много обрядов дополнительно и рядовые верующие плохо знают Библию, а у протестантов много театральности, они лучше знают Библию, но многие её тексты понимают только буквально, но не духовно, к сожалению. Я немножко прочитал беседы Олега с православными и понял, что его затея в самом начале была обречена на провал, да и не нужна она была совсем. Главное не в знании Библии для людей, а в том насколько они близки к Богу, а близость к Богу только любовью определяется к Нему! Вот если мы сможем помочь человеку в возрасании их любви к Богу, то тогда и надо начинать беседу. Олег правильно сделал, что привёл свидетельство Тани, но дальше всё было неправильно. Как думают другие об этом?
Однажды прочла фразу: православные предпочитают не Библию изучать, а общаться с её Автором. Может быть обрядовость заменяет чтение? Ведь прочесть и понять прочитанное каждый умудряется по-своему (а если учесть ещё и казусы переводов!). Обряды же регламентированы, построены на многовековом опыте - намного надёжнее.
Олега раздёргали. Он не ожидал такой разницы во взглядах. Он делился своим мистическим опытом, но с ним никто не делился. Ничего, с Божией помощью расшевелит собеседников.
Я полностью поддерживаю идею свидетельствования вслух.
- Галина Родионова
- Еще не участник

- Зарегистрирован: 06.03.2012
- Сообщений: 3758
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Сейчас по каналу культура идёт передача фольклорная, в которой женщина в кокошнике говорит: "Мудрость народа в обрядах." Что это значит? Хорошо было бы, если бы мудрость народа проявлялась в совокупных поступках народа, на мой взгляд. Обряды не объединили народ, а разделили по диалектам, манерам... Обряд разделяет, на мой взгляд.
- Мария Светлая
- Участник
- Зарегистрирован: 07.05.2013
- Сообщений: 309
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Галина Родионова написал:Сейчас по каналу культура идёт передача фольклорная, в которой женщина в кокошнике говорит: "Мудрость народа в обрядах." Что это значит? Хорошо было бы, если бы мудрость народа проявлялась в совокупных поступках народа, на мой взгляд. Обряды не объединили народ, а разделили по диалектам, манерам... Обряд разделяет, на мой взгляд.
Прежде чем что-то категорично, с юношеской пылкостью утверждать, солидный человек исследует проблему в солидных источниках, а человек духовный прислушается к голосу Бога в себе.
Как Вам такой обряд: собрать семью на обед и перед едой восславить Господа? Разъединяет ли?
Вот ещё типы обрядов: -инициация, свадьба, похороны, крещение и т. д. -месса, литургия, исповедь, и т.д. -чистка зубов по утрам, накрывание поднимающегося теста чистой тканью, заваривание чая и т.д.
Разделяют ли они кого, Галина?
Телевизор к Добру не приводит...
Отредактированно Мария Светлая (15.08.2013 16:28)
- Олег Проценко
- Участник

- Откуда: UA Кировоград
- Зарегистрирован: 10.11.2012
- Сообщений: 1468
- Вебсайт
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Мария Светлая написал:Как Вам такой обряд: собрать семью на обед и перед едой восславить Господа? Разъединяет ли?
Восславят ли без еды ?
Мария Светлая написал:-чистка зубов по утрам
Чистка зубов обеспечит вам зависимость от стоматолога 
Жив Господь!
- Олег Матвеев
- Участник

- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован: 14.02.2012
- Сообщений: 1321
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Геннадий Гумилевский написал:Я немножко прочитал беседы Олега с православными и понял, что его затея в самом начале была обречена на провал, да и не нужна она была совсем.
Так и хочется спросить Геннадия - а какую-такую затею он увидел в открытие на форуме кураев.ру, темы "Православие и возрождение" и почему она была обречена на провал? Что такого увидел Геннадий, чего я и не предполагал и не знал? А?  Ну, ладно, Геннадий, расскажу и тебе брат, хотя устал всем пояснять свои мотивы регистрации на православном форуме. Изначально была мысль поближе познакомится с православным вероисповедание через общение с её живыми носителями. Но пообщавшись в течение недели, во мне возникло сомнение, что я вообще разговариваю с христианами. Не буду сейчас упоминать о причинах вызвавших, казалось бы такую несуразную мысль. Но мысль возникла и от неё никуда не деться. Убедившись, что православные не знают о Христе, начал свидетельствовать им, что Бог Живой - делать как раз то, к чему призвал нас всех Господь - свидетельствовать. И я как-то не ломал голову над тем - обречена затея на провал или нет. И не знаю какую-такую затею увидел, ты, Геннадий, но затея такова, что от неё никуда не денешься.
И говоря вчера, Марии, что это не моё занятие "тащить из болота бегемота", наверное поторопился...
- Олег Матвеев
- Участник

- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован: 14.02.2012
- Сообщений: 1321
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Выношу на обсуждение протестантов, тему поднятую на православном форуме.
католиком был задан вопрос: Как вы понимаете роль Церкви и священников (пасторов) в своей жизни?
ответил: насчет священников, недавно говорил. Православные не приняли, и даже не постарались понять. Постарайтесь, Вы, Константин… Читая Евангелия и послания апостолов, я не нахожу даже намека на священничество. Иисус Своим искуплением человечества от грехов ОТМЕНИЛ институт священничества. Как Вы думаете, почему с крестной смертью Иисуса завеса в храме разорвалась напополам? Вы знаете, что завеса в храме отделяла Святое Святых, присутствие Бога на земле от всех людей? И лишь священник мог войти за неё? А теперь каждый верующий благодаря Крови Иисуса Христа имеет доступ в Святая Святых? Константин, прочтите главу 9 Послания к Евреям, и сами убедитесь в этом. А теперь опережая Ваше возражение насчет слов апостола Павла о епископах, пресвитерах и дьяконах. О ком же он говорит? Вы, наверное, знаете, что и в моей деноминации есть и епископа, и пресвитера и дьякона? Но они не священники. Они служителя, для которых я брат и они мне братья во Христе. И Христос, и апостолы никогда людей не делили на священников и мирян. Это придумали намного позже, и я не буду упоминать сейчас причины, по которым возник институт священничества. Если, Вы, внимательно, с открытым сердцем прочтете Новый Завет, поймете, почему он новый. Что весь он строиться на Крови Иисуса Христа, Его Совершенной Жертвы, и поймете, к кому обращается апостол Петр, говоря такие слова: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего ...»
Мир вам.
Добавлю, насчет пасторов. Что делает пресвитер в наших церквях? Следит за чистотой Слова, когда проповедуют братья, чтобы не впали в ересь… Занимается душепопечительством, оказывает духовную поддержку ослабевшим братьям и сестрам… В пасторский день молится за исцеление, за освобождение от бесов, за тех кому не помогли пост и молитва и за кого ранее безрезультатно молились братья…А вообще-то в наших общинах не пастороцентричное управление – у нас все решает братский совет…А сложные вопросы, касающиеся, многих членов церкви, выносится на обсуждение, на общее членское собрание. И кто мне сейчас скажет, что так не было в первых христианских общинах? У кого хватит смелости? 
Отредактированно Олег Матвеев (15.08.2013 20:07)
- Олег Проценко
- Участник

- Откуда: UA Кировоград
- Зарегистрирован: 10.11.2012
- Сообщений: 1468
- Вебсайт
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев написал:В пасторский день
Что такое пасторский день ? ...
Олег Матвеев написал:кому не помогли пост и молитва и за кого ранее безрезультатно молились братья…
Не помогли пост и молитва...хм ... оказывается Иисус Христос пустословил
29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.(Мар.9:29)
Жив Господь!
- Сергей Гончаров
- Участник

- Откуда: USA
- Зарегистрирован: 18.03.2010
- Сообщений: 4466
- Вебсайт
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев написал:Добавлю, насчет пасторов. Что делает пресвитер в наших церквях? Следит за чистотой Слова, когда проповедуют братья, чтобы не впали в ересь… Занимается душепопечительством, оказывает духовную поддержку ослабевшим братьям и сестрам… В пасторский день молится за исцеление, за освобождение от бесов, за тех кому не помогли пост и молитва и за кого ранее безрезультатно молились братья…А вообще-то в наших общинах не пастороцентричное управление – у нас все решает братский совет…А сложные вопросы, касающиеся, многих членов церкви, выносится на обсуждение, на общее членское собрание. И кто мне сейчас скажет, что так не было в первых христианских общинах? У кого хватит смелости? 
Олег, ты только что перечислил все то, что православные делают и католики, да и т.д.
обыкновенное храмовое служение, лишь в более скрытой форме...
пастырь молится, если у остальных не получилось - жертва первосвященника за народ, только у тобой признаваемого, это без крови.
Мир Вам!
- Галина Родионова
- Еще не участник

- Зарегистрирован: 06.03.2012
- Сообщений: 3758
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Мария Светлая№ 135 от 15.08.13г. написал:Галина Родионова написал:Сейчас по каналу культура идёт передача фольклорная, в которой женщина в кокошнике говорит: "Мудрость народа в обрядах." Что это значит? Хорошо было бы, если бы мудрость народа проявлялась в совокупных поступках народа, на мой взгляд. Обряды не объединили народ, а разделили по диалектам, манерам... Обряд разделяет, на мой взгляд.
Прежде чем что-то категорично, с юношеской пылкостью утверждать, солидный человек исследует проблему в солидных источниках, а человек духовный прислушается к голосу Бога в себе.
Благодарю за взгляд извне: себя со стороны не видишь.
- Олег Матвеев
- Участник

- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован: 14.02.2012
- Сообщений: 1321
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Сергей Гончаров написал:пастырь молится, если у остальных не получилось - жертва первосвященника за народ, только у тобой признаваемого, это без крови.
неа...просто одним Господь дал одни дары, другим другие. У нас пастор не пророчит, а пророки братья и сестры Богом избранные для этого служения. И смешно наверное было бы, если бы пастор по плоти начал "пророчить", а братья и сестры бесов изгонять. а тебя жабка кусь-кусь? Что одним Господь дары уделил, а Сережу забыл? Веселишь ты своей завистливой плотью.
- Мария Светлая
- Участник
- Зарегистрирован: 07.05.2013
- Сообщений: 309
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев Сообщений: 146 Пятидесятник Re: Православие и возрождение.
« Ответ #371 : Сегодня в 21:40:11 » Цитата: Arkadiy_ от Сегодня в 21:07:50
"Если бы православие считалось ересью, то должна была бы существовать одна не еретическая конфессия - протестантизм. Но вас ведь много, с разным толкованием Писания - и все не еретики ?" "а, что Вы прицепились к конфессиям? Не конфессии спасают, не участие в организациях. Олег протестант, правильно сказал, что спасенные есть во всех деноминациях... А вам очень важно принадлежать к организации возглавляемой Кириллом? Спасает не предание и не чтение Отцов Церкви, а спасают личные отношения с Богом. Вы, Аркадий, мне так и не ответили: имеете ли отношения с Богом, а Он с Вами? Ведь ОН ЖИВОЙ. И если Вы живы, посредством возрождения духа от Бога, то и Вы будете иметь с Ним общение.
Ответьте: имеете личное общение с Господом и Спасителем Иисусом Христом?"
Олег М., Вам не ответят, я думаю. Спросите по-другому: как Вы ощущаете Бога? Как Вас лично Он коснулся?
Отредактированно Мария Светлая (15.08.2013 21:54)
- Олег Матвеев
- Участник

- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован: 14.02.2012
- Сообщений: 1321
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Сергей Гончаров написал:обыкновенное храмовое служение, лишь в более скрытой форме...
пастырь молится, если у остальных не получилось - жертва первосвященника за народ, только у тобой признаваемого, это без крови.
Сережа, батенька, вы наш бородатый, апостолу Петру доверяете? По-моему говорили, что да - что он понял смысл прихода Христа на землю. Петр пишет:
1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. 5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
- Олег Матвеев
- Участник

- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован: 14.02.2012
- Сообщений: 1321
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Мария Светлая написал:Олег М., Вам не ответят, я думаю.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. 1-Петра 3:15
не ответят мне, ответят на Суде... Жёстко? Но правда.
- Сергей Гончаров
- Участник

- Откуда: USA
- Зарегистрирован: 18.03.2010
- Сообщений: 4466
- Вебсайт
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев написал:Сергей Гончаров написал:пастырь молится, если у остальных не получилось - жертва первосвященника за народ, только у тобой признаваемого, это без крови.
неа...просто одним Господь дал одни дары, другим другие. У нас пастор не пророчит, а пророки братья и сестры Богом избранные для этого служения. И смешно наверное было бы, если бы пастор по плоти начал "пророчить", а братья и сестры бесов изгонять. а тебя жабка кусь-кусь? Что одним Господь дары уделил, а Сережу забыл? Веселишь ты своей завистливой плотью.
... на зависть и намека не было..., ну да каждый своего ищет.
А с дарами, Олег, у тебя пробел...
Читаю, ты про Завесу пишешь, а не понимаешь, что туда, не через избранного пастыря сегодня заходят. Ищите Царство Божье, а не пирамиду власти над себе подобными. Почитайте друг друга братьями, а не пророками и пастырями и поймете, что такое служить Богу.
Жаба, Олег, глубже, чем ты вокруг себя видишь...
Мир Вам!
- Галина Родионова
- Еще не участник

- Зарегистрирован: 06.03.2012
- Сообщений: 3758
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев № 163 от 15.08.13г. написал:Мария Светлая написал:Олег М., Вам не ответят, я думаю.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. 1-Петра 3:15
не ответят мне, ответят на Суде... Жёстко? Но правда.
Разве ты спрашиваешь отчёта об уповании?
Олег Матвеев написал:Вы, Аркадий, мне так и не ответили: имеете ли отношения с Богом, а Он с Вами?
- Олег Матвеев
- Участник

- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован: 14.02.2012
- Сообщений: 1321
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
сейчас вспомнил, какая у тебя злая жаба. И как она тебя кусала, когда ты с Аленой Мастиковой о Мадебуке говорил. Аж, жалко тебя стало...
так, как насчет Петра? Отступил он от учения Христова?
- Олег Матвеев
- Участник

- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован: 14.02.2012
- Сообщений: 1321
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Галина Родионова написал:Разве ты спрашиваешь отчёта об уповании?
а о чём?
- Сергей Гончаров
- Участник

- Откуда: USA
- Зарегистрирован: 18.03.2010
- Сообщений: 4466
- Вебсайт
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев написал:Сергей Гончаров написал:обыкновенное храмовое служение, лишь в более скрытой форме...
пастырь молится, если у остальных не получилось - жертва первосвященника за народ, только у тобой признаваемого, это без крови.
Сережа, батенька, вы наш бородатый, апостолу Петру доверяете? По-моему говорили, что да - что он понял смысл прихода Христа на землю. Петр пишет:
1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. 5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
"пастись", Олег, можно и до Судного Дня, так и не приняв Духа Божьего.
Видимо Иоанн не совсем понимал Петра, говоря о том, что имеющему Бога в сердце - учителя по плоти, уже не нужны.
Мир Вам!
- Галина Родионова
- Еще не участник

- Зарегистрирован: 06.03.2012
- Сообщений: 3758
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев № 162 от 15.08.13г. написал:Сергей Гончаров написал:обыкновенное храмовое служение, лишь в более скрытой форме...
Сережа, батенька, вы наш бородатый...
Ты уже побрился?
- Сергей Гончаров
- Участник

- Откуда: USA
- Зарегистрирован: 18.03.2010
- Сообщений: 4466
- Вебсайт
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев написал:сейчас вспомнил, какая у тебя злая жаба. И как она тебя кусала, когда ты с Аленой Мастиковой о Мадебуке говорил. Аж, жалко тебя стало...
так, как насчет Петра? Отступил он от учения Христова?
...когда лицемерил или когда отрекался от Иисуса?
что тебя интересует?
Мир Вам!
- Галина Родионова
- Еще не участник

- Зарегистрирован: 06.03.2012
- Сообщений: 3758
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев № 167 от 15.08.13г. написал:Галина Родионова написал:Разве ты спрашиваешь отчёта об уповании?
а о чём?
Олег Матвеев написал:...имеете ли отношения с Богом, а Он с Вами?
Не все готовы раскрывать свои личные отношения с Богом, и они имеют право сокровенное оставить для себя. Я так думаю.
Отредактированно Галина Родионова (15.08.2013 22:51)
- Олег Матвеев
- Участник

- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован: 14.02.2012
- Сообщений: 1321
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Галина Родионова написал:Не все готовы раскрывать свои личные отношения с Богом, и они имеют право сокровенное оставить для себя. Я так думаю.
лучше спроси, как думает Бог... "Будете Мне свидетелями". Представь на минутку, что все начнут скрывать свои отношения с Богом... Начни с апостола Павла... И не надо стеснятся, ведь стеснение душевное, плотское. А когда человека переполняет Дух, он знает, что говорить и говорит в силе Духа... Я так думаю...
- Олег Матвеев
- Участник

- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован: 14.02.2012
- Сообщений: 1321
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Сергей Гончаров написал:...когда лицемерил или когда отрекался от Иисуса?
что тебя интересует?
когда писал послания...
- Сергей Гончаров
- Участник

- Откуда: USA
- Зарегистрирован: 18.03.2010
- Сообщений: 4466
- Вебсайт
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Олег Матвеев написал:Сергей Гончаров написал:...когда лицемерил или когда отрекался от Иисуса?
что тебя интересует?
когда писал послания...
а он писал до лицемерия, после отвержения быть водимым Духом Святым, или во время пребывания в отступничестве?
Мир Вам!
- Олег Проценко
- Участник

- Откуда: UA Кировоград
- Зарегистрирован: 10.11.2012
- Сообщений: 1468
- Вебсайт
Re: Тюрьма Л.О.Х.ов (Лишенных Общества Христа)
Галина Родионова написал:Не все готовы раскрывать свои личные отношения с Богом, и они имеют право сокровенное оставить для себя. Я так думаю.
Галина , Аминь! Скрытые отношения с Богом есть корень нашей веры ... то что не видят люди . Какие глубокие корни были у Павла что он дорожил откровением Господа как величайшим сокровищем и скрывал его четырнадцать лет .
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.(2Кор.12:2)
Жив Господь!
|