Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 20.10.2010 13:12

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Семенюк написал:

Вот Сергей Кузнецов диссертацию пишет... Доктором хочет стать, наверное. Много знает, научен, наверное. Да вот только правильно ли?! Он считает, что да. Его оппоненты тоже считают, что они правы. Но, получается, что чувство юмора - залог успеха. хорошо смеется тот, кто всегда смеется. Чувство юмора, это не орудие, чтобы кого-то поддеть, съязвить или сострить... Это уже другое. И уж тем более, оно не является определением духовности человека. А у Сергея около того так и звучит

Сергей Кузнецов написал:

Как тебе такая фраза: "Отсутсвие чувства юмора - первейший признак религиозника и фарисея!"

Сергей, я же не о чувстве юмора сказал, а о насмешках. Это же разные вещи.

Нет, пока только кандидатом smile Кстати, насмешки (вот здесь именно насмешки) над образованностью типичная черта чисто русского сектантства.

И ты, Сергей, явно лишен чувства юмора. smile За все время на форуме не помню ни одной шутки от тебя. Так вот юмор весьма многогранен: я использую иронию и сарказм (знакомы эти понятия?). И поверь - это очень помогает не выйти из себя, слушая, как упертые религиозники с совершенно серьезным лицом несут ахинею, считая себя единственно "духовными" и "святыми". Если к этому относиться серьезно, можно очуметь smile

Кстати, о насмешках: в Библии содержится пример и оных - вспомни Илию и пророков Ваала. Так что если кому, чтобы пошутить, нужен стих из Библии- вот вам пожалуйста smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#52 20.10.2010 20:19

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Что означает "свободные верующие"?

О как серьезно заговорил... А мне тут ничего смешного не показалось за всю историю моего пребывания на форуме.

Вот Иисус когда учил, не смеялся и смешно никому не было. Но чувство юмора имел, однозначно. Вот я в твоих глазах страшный религиозник без чувства юмора. А вот окружающие меня люди так не думают... Считают весьма открытым, умеющим шутить и рады общению со мной. Кого-то назидаю я, кто-то назидает меня и слава Богу!

Сергей Кузнецов написал:

И поверь - это очень помогает не выйти из себя, слушая, как упертые религиозники с совершенно серьезным лицом несут ахинею, считая себя единственно "духовными" и "святыми"

Ты же в свою очередь наоборот... раззинул рот от смеха, выплевываешь крылатые фразы... Прости меня, Господи за этот спор.

Вот ты пишешь:

Сергей Кузнецов написал:

И ты, Сергей, явно лишен чувства юмора. sad За все время на форуме не помню ни одной шутки от тебя. Так вот юмор весьма многогранен: я использую иронию и сарказм (знакомы эти понятия?). И поверь - это очень помогает не выйти из себя, слушая, как упертые религиозники с совершенно серьезным лицом несут ахинею, считая себя единственно "духовными" и "святыми"

Давай же разберемся,о чем ты тут. Только будь очень внимателен! Ты используешь "сарказмы", понятия мне очень знакомые. А вот ты, либо не знаешь, что написал, либо... Зайди вот по этой ссылке со словарями и энциклопедиями и реши сам http://www.slovopedia.com/search.php
Там же посмотри заодно и иронию, может поможет. Так вот, у нас с тобой разное понятие о юморе. Поэтому я смеюсь, когда мне смешно, а не когда в истерику впадаю... Пиши теперь, что хочешь. А еще об образовании говорил... Написано  же о "всегда учащихся и не могущих постигнуть истины"... Да сохранит Господь от заблуждения и надменности!
Желаю скорого просветления.


Учусь любить...

Неактивен

 

#53 20.10.2010 20:25

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Семенюк написал:

Вот Иисус когда учил, не смеялся и смешно никому не было. Но чувство юмора имел, однозначно. Вот я в твоих глазах страшный религиозник без чувства юмора. А вот окружающие меня люди так не думают... Считают весьма открытым, умеющим шутить и рады общению со мной.

Это, возможно, потому, что Вы надеваете на себя особую маску "учителя", когда учите. А когда общаетесь с друзьями, эту маску снимаете, и становитесь сами собой. Ну а здесь на форуме Вы эту маску усиленно на себя одеваете...

А насчет того, что Иисус, когда учил, не смеялся - откуда Вы это взяли? Вот Иисус, например, когда меня учит, частенько шутит. Отсюда делаю вывод, что Он и тогда, когда человеком по земле ходил, такого не чуждался.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#54 20.10.2010 21:24

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Семенюк написал:

Так вот, у нас с тобой разное понятие о юморе. Поэтому я смеюсь, когда мне смешно, а не когда в истерику впадаю... Пиши теперь, что хочешь. А еще об образовании говорил... Написано  же о "всегда учащихся и не могущих постигнуть истины"... Да сохранит Господь от заблуждения и надменности!
Желаю скорого просветления.

Ну, разумеется, у нас разные понятия о юморе smile По моему, именно это я и сказал. smile

А теперь, как говорят в аське, я пошел биться головой об стену smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#55 20.10.2010 21:26

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Ирюпин написал:

Это, возможно, потому, что Вы надеваете на себя особую маску "учителя", когда учите. А когда общаетесь с друзьями, эту маску снимаете, и становитесь сами собой. Ну а здесь на форуме Вы эту маску усиленно на себя одеваете...

Я подумал, что раз у нас на форуме есть Пьеро, то не помешает и Арлекино smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#56 20.10.2010 22:09

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Семенюк написал:

Сергей Гончаров написал:

Я об этом довольно ясно изложил свои мысли во многих постах! Книжки которые ты продаешь, к Богу не приближают!!! Ни одна из них!!! Читать всякие "духовные" наставления, не хватит жизни.

Сергей, ты это скажи Надежде Кузнецовой, а не мне... вот, что она пишет:

Надежда Кузнецова написал:

Сергей, если вам действительно интересно, то книжечку вам надо почитать уже СЕГОДНЯ. Тогда и вопросов станет гораздо меньше. Не всегда духовные переживания можно описать словами. Скажу вам одно, эта книга и книга "Пережившие благословения" изменила мое сердце раз и на всегда.

Кто-то из вас явно не прав. Кому из вас верить?

Сергей, ты имеешь в виду тот случай, когда осел заговорил? Я брат толкую о том, что Бога в книжках не ищут, Он в нас! Как и то что, Его не ищут в церквях не говорит о том, что нет Церкви!
Думаю Надежда ответит тебе сама, что она имела в виду заявляя:" Скажу вам одно, эта книга и книга "Пережившие благословения" изменила мое сердце раз и на всегда."
Что она имела в виду я понял, как ее откровение! У меня лично много откровений и в разных ситуациях, но только одно неизменно, от КОГО они. Вот на Иисуса я всегда и указываю потому, как Свет не из церкви и не в церкви и не в Библии, а ОН САМ! И я разделяю, что Иисус говорил и что Иисус говорит. Слова, которые Он говорил и они записаны и будут судить каждого, слова которые Он говорит сейчас в дух, для моей корректировки. Если бы человечество исполнило элементарную заповедь - слушать голос Патыря, мы бы не имели столько духовного мусора. Когда Бог говорил и Его слушали, ошибок не было ВООБЩЕ! Вывод... Если ошибаемся нужно мыть "уши", а не "ноги". Богу покланяются в Духе и Истине. Тот, кто призывает слушать человека, внушая надежду, уводит от Иисуса, потому что сам уже слушал и остался пуст, такой не может свидетельствовать.
Началом познания Бога, всегда были колени! По желанию или через обстоятельства, суть одна - СМИРЕНИЕ!

Тебе лично! Никогда не слушай людей, когда нибудь все равно обманут! Если ты слышишь Голос Иисуса у тебя не будет сомнений ни в чем! Не зная Иисуса человек доверяет другому человеку, а это и есть самая большая измена - -отвержение Бога! Выйти из мира, значит перестать делать то, что делают все и делать то, что тебе ЛИЧНО говорит Господь, даже если большенство будет на тебя плевать! Делать не то, что Он говорит, а то, что я считаю правильным согласно моего духовного опыта - дорога в ад. Библия - указатель, а не путиводитель, в Библии указывается на Иисуса и Он сам сказал, Кто будет ведущим к Истине Наставником. Если магазин от Бога, не оставляй, если нет - самоволие. Я описал мою ситуацию и мое мнение по поводу торговли.


Мир Вам!

Неактивен

 

#57 21.10.2010 00:22

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Что означает "свободные верующие"?

Ты, Сергей Кузнецов, все сарказмами сыплешь? Да Бог тебе судья...

Сергей Ирюпин написал:

Это, возможно, потому, что Вы надеваете на себя особую маску "учителя", когда учите. А когда общаетесь с друзьями, эту маску снимаете, и становитесь сами собой. Ну а здесь на форуме Вы эту маску усиленно на себя одеваете...

Это ваши выводы. Здесь я - не учитель! Учите здесь как раз вы. Да народ сортируете - кто религиозник, кто законник, кто арлекин и т.д. Зачем же на меня так свои ярлыки навешиваете необоснованно. Сергей Кузнецов сам признался. Я ему: "Зачем, мол, язвить?!", а он говрит: "Я не язвлю, я сарказмы сыплю, иронизирую..." А сам не понял, что сказал... глупо, дальше некуда...
Теперь смотрю на вас, как вы постить тут начали, чтобы свой позор куда подальше отодвинуть. При чем меня обвиняете во всех смертных. Братья. на нас же Бог смотрит, что вы себе позволяете. Сергей так и не понял, что язвить - это не значит шутить.

Сергей Урюпин написал:

А насчет того, что Иисус, когда учил, не смеялся - откуда Вы это взяли? Вот Иисус, например, когда меня учит, частенько шутит.

А взял из Библии. То, чему Он учил, собирая толпы людей, которые, в общем-то, сами к Нему приходили, не вызывало смеха... ни у кого. Или у вас есть примеры? Или Ему смешно было, когда Он обличал кого-либо?! Че-то не припомню...

Да, Он смеялся в жизни, да Он радовался и веселился... И этому было и место, и время... Беседуя с вами. я не нашел еще ни одной шутки в темах о свободных... Может кто-то другой мне поможет найти и от души посмеяться вместе со всеми.

Сергей Кузнецов, вижу не поленился зайти в словопедию по ссылке, указанной мой выше, так как промолчал... стыдно?


Учусь любить...

Неактивен

 

#58 21.10.2010 00:28

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Гончаров, мне про "ноги" или "платочки" рассказывать не стоит. Я не сторонник этого, как не сторонник и многих других подобных закавык...
А по поводу магазина, я так и понял, что это из негативного опыта... Я знаю, что то, чем я занимаюсь - от Господа. Спасибо, Сергей, за понимание. И магазин, это не самое главное, а всего лишь, вспомогательное служение... Слава Богу!


Учусь любить...

Неактивен

 

#59 21.10.2010 02:09

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Семенюк написал:

Ты, Сергей Кузнецов, все сарказмами сыплешь? Да Бог тебе судья...

Сергей Ирюпин написал:

Это, возможно, потому, что Вы надеваете на себя особую маску "учителя", когда учите. А когда общаетесь с друзьями, эту маску снимаете, и становитесь сами собой. Ну а здесь на форуме Вы эту маску усиленно на себя одеваете...

Это ваши выводы. Здесь я - не учитель! Учите здесь как раз вы. Да народ сортируете - кто религиозник, кто законник, кто арлекин и т.д. Зачем же на меня так свои ярлыки навешиваете необоснованно. Сергей Кузнецов сам признался. Я ему: "Зачем, мол, язвить?!", а он говрит: "Я не язвлю, я сарказмы сыплю, иронизирую..." А сам не понял, что сказал... глупо, дальше некуда...
Теперь смотрю на вас, как вы постить тут начали, чтобы свой позор куда подальше отодвинуть. При чем меня обвиняете во всех смертных. Братья. на нас же Бог смотрит, что вы себе позволяете. Сергей так и не понял, что язвить - это не значит шутить.

Сергей, ты знаешь что такое силлогизм? Если нет, вот ссылка. Так вот, твои умозаключения по поводу шуток, сарказма и насмешек построены на ложном силлогизме:

Ирония и сарказм - это плохо;
Сергей Кузнецов сыпет сарказмом и иронией;
Следовательно, Сергей Кузнецов поступает плохо!

Однако первая посылка ложна, а следовательно рассыпается и весь силлогизм. Библия полна иронии и сарказма, Павел тому замечательный пример. Он крайне саркастичный и язвительный человек.

Я заметил одну такую штуку: религиозный народ склонен сводить образ "духовного человека" к какому-то одному типу темперамента и характера. Так, например, мы уже услышали, что "духовный" человек не шутит, не язвит, и каждое свое слово подтверждает Библией. smile

Я же считаю, что духовность не имеет стандартного темперамента и характера. Одни люди не любят шутить, другие постоянно юморят, кто-то экстраверт, а кто-то интраверт. Кто-то ипохондрик, кто-то меланхолик, а кто-то холерик или флегматик. И духовность не перечеркивает и не меняет эти черты. Жизнь Христа выражается через все эти темпераменты.

Ты же, Сергей, не способен пока уразуметь этого, и стрижешь всех под одну гребенку. Если только один темперамент принять за образец духовности, то что делать людям с другими темпераментами? Им что, не повезло?

Видя твое поведение, я и делаю вывод, что ты религиозный человек. Это не значит, что ты плохой человек или что ты не любишь Бога. Просто в некоторых областях своей духовной жизни ты поставил границы, которые тебя ограничивают и не дают пережить в них Бога. Изменит ли твое мнение мой пост? Не знаю! Религия многих из нас отучила от элементарного здравого смысла, что уж говорить о высоких материях...


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#60 21.10.2010 07:22

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Семенюк написал:

Сергей Кузнецов, вижу не поленился зайти в словопедию по ссылке, указанной мой выше, так как промолчал... стыдно?

я не поленился еще до твоей ссылки- поэтому мой окончательный пост выглядел немного иначе, не так, как дошел до тебя по почте smile) но мне слово сарказм нравится больше, чем насмешка - какое-то филологическое чутье не дает уравнять их...

мне больше нравится вот такое определние сарказма:

Сарказм — последняя уловка стыдливых и целомудренных сердцем людей, которым грубо и навязчиво лезут в душу. (Достоевский Ф.М.) lollollol


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#61 21.10.2010 11:41

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Кузнецов написал:

Сергей, ты знаешь что такое силлогизм? Если нет, вот ссылка. Так вот, твои умозаключения по поводу шуток, сарказма и насмешек построены на ложном силлогизме:

Ирония и сарказм - это плохо;
Сергей Кузнецов сыпет сарказмом и иронией;
Следовательно, Сергей Кузнецов поступает плохо!

Но мой силлогизм несколько иной.

Ирония и сарказм - это едкость, насмешливость, язвительность;
Сергей Кузнецов сыпет сарказмом и иронией;
Следовательно, Сергей Кузнецов насмехается и язвит.

Вот так получается.

Сергей Кузнецов написал:

мне больше нравится вот такое определние сарказма:

Сарказм — последняя уловка стыдливых и целомудренных сердцем людей, которым грубо и навязчиво лезут в душу. (Достоевский Ф.М.) lollollol

Конечно, нравится - так льстит слуху smile Я тебя понимаю... Но, Сергей, не обольщайся, стыдливость и целомудрие так далеки от тебя.

Сергей Кузнецов написал:

Так, например, мы уже услышали, что "духовный" человек не шутит

Где ты такое слышал? Я говорю, что духовные люди обладают чувством юмора. И смеются они или шутят, когда это уместно.

Но... знаешь, все равно я тебя уважаю и несколько тебе симпотизирую. Но мы-таки останемся при своем мнении. Ведь если кто-то из нас не может обуздать свой темперамент, а каждому охота остаться правым, оба согрешим (если уже не согрешили). Да прости Господь!
Но обуздать темперамент (не навсегда) бывает крайне необходимо. Вот, коли ты счел себя более духовным и более темпераментным, то мне надо было,как менее духовному (религиозному),снести твою немощь. Это я, пожалуй, и сделаю.


Учусь любить...

Неактивен

 

#62 21.10.2010 13:15

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Что означает "свободные верующие"?

Сергей Семенюк написал:

Но мой силлогизм несколько иной.

Ирония и сарказм - это едкость, насмешливость, язвительность;
Сергей Кузнецов сыпет сарказмом и иронией;
Следовательно, Сергей Кузнецов насмехается и язвит.

С таким силлогизмом я соглашусь smile К тому же в нем не говорится, что это плохо smile

написал:

Но, Сергей, не обольщайся, стыдливость и целомудрие так далеки от тебя.

Принял к сведению твое мнение обо мне smile К тому же да, стыдливость мне не свойственна, а если взять целомудрие в значении "девственник", то в силу того, что женат, тоже пролетаю smile К тому же я рад, что Папа не ждет от меня моей праведности (коей нет), а дал мне Христа как мою праведносить. Он мое смирение, кротость, терпение и все остально... И Он то же самое для тебя...

написал:

Я говорю, что духовные люди обладают чувством юмора. И смеются они или шутят, когда это уместно.

А кто определяет эту уместность? Тебе не кажется, что это довольно субъективно?

написал:

Но... знаешь, все равно я тебя уважаю и несколько тебе симпотизирую. Но мы-таки останемся при своем мнении. Ведь если кто-то из нас не может обуздать свой темперамент, а каждому охота остаться правым, оба согрешим (если уже не согрешили). Да прости Господь!

Я крайне польщен, спасибо. smile А вот обуздывать темперамент не надо, ты такой, каким тебя создал Господь- из интраверта экстраверта не сделаешь smile

На сем предлагаю тему шуток закончить- не обещаю, что перестану шутить и язвить, но поскольку ты предложил понести мою немощь... я буду только рад разделить с тобой это бремя!


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#63 21.10.2010 15:01

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Что означает "свободные верующие"?

написал:

Я крайне польщен, спасибо. smile А вот обуздывать темперамент не надо, ты такой, каким тебя создал Господь- из интраверта экстраверта не сделаешь smile

Не сделаешь, но ладить они между собой должны... Об этом даже Юнг и Фрейд писали, вроде бы... Ну, а мы не у них учимся, слава Богу.


Учусь любить...

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net