Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 17.08.2009 20:07

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Как проводить жизнь, а не как проводить церковные собрания

Сегодня на сайте Простой церкви прочел интересную статью. Она небольшая, поэтому процитирую её тут полностью, приглашая всех участников нашего форума к размышлению и обсуждению.

Как проводить жизнь, а не как проводить церковные собрания

Меня беспокоит, что мы пытаемся изменить структуру церкви вместо того, чтобы научиться жить христианской жизнью.

Домашние церкви, простые церкви, органические церкви могут легко превратиться в «новый подход» к проведению церковных собраний, модель христианства новой волны. Для нас естественно, если мы проводили церковные служения в течение многих лет, просто стремиться найти «лучший способ проведения собраний». Но такой подход, на самом деле, упускает самое основное.

Вместо этого мы должны говорить о подходе к нашей христианской жизни. Нам оказана честь, мы получили совершенно новую жизнь, т.е. стиль жизни. У нас есть уникальная возможность жить для Бога от всего сердца. У нас есть уникальная возможность и призвание жить жизнью Царства: мы путешествуем с Богом, ходим с Ним, ощущаем Его, знаем Его и выражаем Его, куда бы мы ни пошли. Мы радуемся от того, что имеем цель и призвание, рожденные в сердце вечного Отца. Мы можем жить в Его любви, окруженные Его любовью, укрепляемые Его любовью и побуждаемые Его любовью. У нас, воистину, замечательная жизнь единства с дивным Богом!

Это чрезвычайно важно понять, потому что христианскую жизнь почему-то часто путают с понятиями «посещения церкви» и «участия в жизни церкви». Хотя это, возможно, весьма полезные занятия, они сами по себе не являются тождественными с жизнью во Христе. Действительно, когда мы живем полноценной христианской жизнью, мы собираемся с другими верующими. Но это является результатом, последствием жизни, посвященной Богу. Но «собрание с христианами» не является «жизнью», это всего лишь ее часть. Это один фрагмент того, что мы делаем, от всей души живя для Бога.

Позвольте предложить аналогию.

Мне нравится кататься на лыжах. Я страстно люблю лыжи. Мне нравится спускаться на лыжах в любом месте, где есть склон и немного снега. Я могу быть членом клуба любителей горнолыжного спорта, я могу пойти на лыжные курсы, я могу кататься в различных местах. Но ничто из вышеперечисленного не сможет заменить саму суть – просто катание на лыжах. Если я говорю людям, что катался на лыжах в том или ином месте, что я вступил в тот или иной клуб, дело не в том, что я в восторге от клуба, курса или даже горнолыжного курорта. Это все второстепенные вещи по сравнению с тем настоящим занятием, которое я люблю, которое является самой сутью дела, т.е. катанием на лыжах.

Аналогично, ни одна из наших церквей, ни то, «как мы проводим собрание», не должны отождествляться с христианской жизнью. Они являются второстепенными по сравнению с христианской жизнью. Церковные собрания поддерживают нас в том, чтобы жить по-христиански. Но они сами не являются «жизнью». Собираться и быть частью церкви – это хорошо, но давайте перейдем к катанию на лыжах! Нас должна восхищать жизнь для Бога и с Богом, о ней мы говорим с другими, она охватывает нас страстью и вызывает азарт, о ней мы постоянно думаем. Просто жизнь для Бога от всего сердца. Сама жизнь. Стремление ею жить. Верить в нее. Любить ее.  Погрузиться в нее и в Него.

Разве церкви и собрания не являются важными? Являются, но позвольте повториться, они являются дополнением к христианской жизни. Церковь всегда будет разнообразно проводить свои собрания. Но представьте, когда церковные собрания состоят из группы христиан, чьей главной целью является полноценная жизнь для Бога. Представьте, какой будет церковь, независимо от того, где проходит встреча, дома или на стадионе, когда живые и поглощенные любовью к Богу люди собираются вместе. О да, это настоящая церковь!

Признаюсь, мне нравится собираться в доме. Мне нравятся простые формы. Мне нравится, когда каждый может участвовать. Мне нравится домашняя церковь. Она помогаем мне помнить, что жизнь с Богом – это жизнь с Богом, а не учреждение или событие. Такой уж я есть. Но место нашей встречи, на самом деле, имеет весьма, весьма второстепенное значение. Главный вопрос – давайте жить христианской жизнью… от всего сердца… используя все, что у нас есть. Тогда, когда мы соберемся… это будет замечательно! 

Роджер Томан (Roger Thoman)


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#2 18.08.2009 07:27

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Как проводить жизнь, а не как проводить церковные собрания

Как-то в конце девяностых я был в гостях в одной церкви в Днепропетровске. Позвали, конечно, на собрание домашки. Мы сидели и общались, как вдруг лидер домашки сказал: "Ну давайте начнем!" В его сознании собрание еще не началось.

Слыхал и такую фразу: "Давайте пригласим Господа в наше собрание!"  Что логически означает, что мы до этого момента жили сами по себе.

Но самое любопытное, это когда люди звонят мне и спрашивают после домашнего собрания: " Ну, как прошло?" Как будто мы стремимся к какому-то идеалу собраний. Собрание (если позволить свободу и спонтанность общения) показывает в реальности кто чем живет и в каком духовном состоянии находится. Тогда открываются нужды и Бог действует дарами в ответ на эти нужды. Это жизнь в Теле!!! Собрание - это лишь часть жизни, хотя и важная.

Да, многое еще нуждается в изменении....
Я так думаю... (на данный момент моей жизни)....

Неактивен

 

#3 15.05.2012 10:24

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Как проводить жизнь, а не как проводить церковные собрания

"Христианскую жизнь почему-то часто путают с понятиями «посещения церкви» и «участия в жизни церкви»." (Роджер Томан) Однако, христианскую жизнь не начнёшь с "давайте начнём христианскую жизнь". Эта Жизнь проистекает естественно, если ты наполнен Христом. Она течёт из тебя свободными и независимыми реками живой воды, когда не подходит "духи пророческие послушны  пророкам"(1Кор.14:32) - её нельзя удержать или, дозируя, контролировать. Мне открылось это через гимн "Дивный светоч". Только став дивным светочем мы будем проистекать христианской Жизнью. И здесь не достаточно призвать:"Давайте". Может кто-то поделится практикой прихода к христианской Жизни?
Думаю, что сейчас, когда многие Библию знают наизусть, пришло время благовестия христианской Жизнью.

Неактивен

 

#4 15.05.2012 21:49

Сергей Василенко
Участник
Откуда: Новокубанск, Россия
Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщений: 153

Re: Как проводить жизнь, а не как проводить церковные собрания

Думаю, христианская жизнь - это лучшее, что мы можем делать. Кроме того, это и лучшая проповедь, которую мы можем дать(своим), и евангелизация (внешним). Не только дать, но и получить; как говориться, "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Отредактированно Сергей Василенко (15.05.2012 21:50)

Неактивен

 

#5 24.06.2012 01:22

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Как проводить жизнь, а не как проводить церковные собрания

Да, изменить просто место или даже пусть плюс еще и способ проведения собрания - это такая западня... Человек может почувствовать, что его духовная жизнь зашла в тупик, или даже хуже того - он уже и не живет духовной жизнью, и вдруг увидит, что кто-то живет по-другому. И хватается за эту новую форму, хотя ему нужно менять суть, двигаться, расти, жить в конце концов, а он просто уходит из церкви и начинает (или даже не начинает) проводить СВОИ собрания, так как ЕМУ кажется правильным. А в нем ничего к лучшему не меняется...

Неактивен

 

#6 24.06.2012 17:12

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Как проводить жизнь, а не как проводить церковные собрания

Валерий Гоных написал:

Да, изменить просто место или даже пусть плюс еще и способ проведения собрания - это такая западня... Человек может почувствовать, что его духовная жизнь зашла в тупик, или даже хуже того - он уже и не живет духовной жизнью,

Я поймал себя как говориться на слове, мне нравилось слушать и смотреть на исполнителей песен, часто подпевая, пока моё ВРЕМЯ не стало заполняться другим занятием - СЛУШАНИЕМ, но уже не песен...
Узнавшие о Христе прежде меня, советовали непрестанно молиться и я пробовал, пока не понял, что молиться научен людьми, а это не ЕГО ВОЛЯ, Богу нужны МОИ СЛОВА, а не красиво поданые примеры МОЛИТВЕННИКА из местного собрания. С тех пор мне была предоставлена возможность ОБЩАТЬСЯ и естественно появилось желание непрестанно молиться с пониманием О ЧЁМ написал Апостол.
Отсюда и начинается Церковь, а Дух Святой НАПРАВЛЯЕТ НОГИ СЛЫШАЩИХ в УГОТОВАННОМ БОГОМ НАПРАВЛЕНИИ.
Если ВСЕ БУДУТ СЛЫШАТЬ, то и СТАДО БУДЕТ ДВИГАТЬСЯ В УКАЗАННОМ ОТЦОМ НАПРАВЛЕНИИ, а если есть "Саул", то ОБЯЗАТЕЛЬНО появятся ЗАВСЕГДАТАИ приносящие плату ЗА НАЗИДАНИЕ, в построенное своими руками место.


Мир Вам!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net