Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 15.01.2009 20:18

Сергей Лукин
Участник
Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщений: 8

Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Здравствуйте Господа. Я православный, но мне очень интересна Ваша вера, если не трудно, это правда, что у протестантов нет исповеди и причастия? Спасибо за ответ.

Неактивен

 

#2 16.01.2009 06:52

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Сергей! Согласно Св. Писанию всякий грех должен быть исповедан:
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." (1Иоан.1:8,9)
Протестанты верят в исповедание грехов! Писание не говорит когда тот или иной грех должен быть исповедан. Но ходить с чувством вины (если грех был совершен) и ждать воскресенья или причастия нет сил. В Писании сказано также:
"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." (Иак.5:16)
То есть мы можем исповедовать грех любому человеку в церкви! Не надо искать священника или пастора. Не надо ждать воскресенья или причастия. Покаялся в грехе призвав в свидетели любого человека ( я, например, каюсь в присутствии моей жены). Если грех совершон против конкретного человека, то покаяться нужно ему и попросить прощения, восстановив с ним братские отношения любви. Если грех совершон против Бога, то мы не оттягиваем с покаянием, исповедуем грех Ему, ведь в Писании сказано, что мы исповедуем грех Христу, а не священнику и от Христа получаем прощение!
Как только совесть известила нас о грехе, мы тут же исповедуем грех Господу и получаем прощение по обетованию! Он наш Первосвященник и Ходатай перед Отцем, не св. угодники и Мария!!!
Причастие у нас (в нашей общине) как у вас каждое воскресенье, но за столом с другой вкусной пищей в доме одного из членов церкви. В других протестантских церквях причастие бывает не реже раза в месяц.
Некоторые протестнтские церкви практикуют исповедание перед причастием, похожее немного на ваше.
Думаю братья смогут дополнить или поправить меня.

Неактивен

 

#3 16.01.2009 08:55

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Сергей Лукин написал:

Я православный, но мне очень интересна Ваша вера.

Во-первых, брат Сергей, поскольку Вы православный христианин, а протестанты тоже христиане, то вера у Вас с ними одна - в Господа и Спасителя Иисуса Христа. Разве не так? Или под словом "вера" Вы понимаете что-то другое?

это правда, что у протестантов нет исповеди и причастия?

Нет, это неправда. У протестантов есть и исповедь и причастие. Конечно они совершаются не в такой именно форме, как в православном христианстве, но главное - это не форма, а содержание. Духовная суть. Не так ли?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#4 16.01.2009 08:56

Сергей Лукин
Участник
Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщений: 8

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Спасибо за ответ Андрей, я имел в виду исповедь Вашему священнику. Видите ли я как православный должен исповедывать свои грехи лично священнику. Но вот жена не может, говорит как я буду рассказывать чужому человеку. Господу можно и нужно исповедывать, ведь Он не человек.

Извините к Вам всем можно обращаться "брат".

Неактивен

 

#5 16.01.2009 09:18

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Разумеется, брат Сергей, так как Вы христианин, а большинство участников этого форума - христиане (дети Божьи), то у всех нас один Отец - Бог. А значит все мы братья и сестры во Христе.

Насчет исповеди священнику - на основании Нового Завета (1 Петра 2:5,9; Откровение 1:6) протестанты считают, что каждый христианин является священником Богу. Кроме того, как Вы верно заметили, исповедовать свой грех можно (и нужно) непосредственно Господу. Это - в первую очередь. Ну, и если возникает такая потребность и необходимость, можно исповедоваться кому-то из братьев (если брат) или сестер (если сестра). Как написано у Иакова:

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:16)


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#6 16.01.2009 20:15

Сергей Лукин
Участник
Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщений: 8

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Спасибо вам за ответ Брат Сергей Ирюпин, но если я никак не могу себя заставить исповедовать грех человеку, священнику, могу ли я по вашей вере исповедывать его только Господу, минуя человеку.

Неактивен

 

#7 16.01.2009 20:44

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Конечно Сергей! Ведь прощение дает Господь а не священник! Слава Богу!
Вот что в Библии написано:

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." (1Иоан.1:9)

"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;" (1Иоан.2:1)

Неактивен

 

#8 16.01.2009 22:24

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Сергей Лукин написал:

...если я никак не могу себя заставить исповедовать грех человеку, священнику, могу ли я по вашей вере исповедывать его только Господу, минуя человеку.

Брат Сергей, Вам нужно определиться. Если Вы православный христианин - служите Богу согласно правилам и установлениям Православной церкви. А эти правила, если я не ошибаюсь, не предусматривают "исповедь напрямую". Кроме того, исповедь как правило, совершается перед причастием. Как Вы планируете участвовать в причастии, не исповедавшись? Опять же, если не ошибаюсь, согласно установлениям Православной церкви, это недопустимо.

Или ради того, чтобы не исповедоваться священнику, Вы готовы стать протестантом? wink


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#9 17.01.2009 10:58

Сергей Лукин
Участник
Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщений: 8

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Да я соблюдаю с женой сложнее. но думаю всему свое время. А вообще Митрополит Кирилл говорил, что претензий к Протестантской церкви у Православной нет. Если протестант хочет помолиться в Православном храме пожалуйста, священник один раз лоб миром вам помажет и молитесь сколько хотите и когда хотите. А вот католикам сказал надо каяться, правда не сказал в чем или я прослушал.

Неактивен

 

#10 17.01.2009 11:57

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Сергей Лукин написал:

но если я никак не могу себя заставить исповедовать грех человеку, священнику, могу ли я по вашей вере исповедывать его только Господу, минуя человеку.

Сергей, здравствуйте! Как и протестанту, так, думаю, и православному всегда трудно исповедаться хоть перед человеком, хоть пред Богом. Потому что истинное исповедание, - это не только признание своего греха, но и обещание этого больше не делать. Это в христианстве самое трудное - НЕ ДЕЛАТЬ или ДЕЛАТЬ! А слова... я очень много слышал исповеданий, сам наверное ещё больше перед Богом (да и перед человеком) исповедался. Потом забываем, к сожалению. Попробуйте сначала перестать делать, то что считаете грехом (не забывая просить о помощи Господа, ведь только Истина делает нас свободными), а потом можно и покаяться. smile

Отредактированно Олег Трошин (17.01.2009 11:58)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#11 17.01.2009 17:19

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Сергей Лукин написал:

Если протестант хочет помолиться в Православном храме пожалуйста, священник один раз лоб миром вам помажет и молитесь сколько хотите и когда хотите.

Открою Вам, брат Сергей, страшную тайну smile - всегда, когда по случаю бываю в православном храме, свободно молюсь Богу без всякого помазания лба - и все в порядке. Впрочем, я не "протестант". Как и не "православный". Просто - христианин.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#12 19.01.2009 00:32

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Я с поправками:

Андрей Миклин написал:

...мы можем исповедовать грех любому человеку в церкви! Не надо искать священника или пастора. Не надо ждать воскресенья или причастия.

Замечу, что в православном храме для того, чтобы покаяться - совсем не нужно ждать воскресенья. Во-первых, потому, что богослужения проходят и в будние дни, а во-вторых - можно просто зайти в храм, и если священник не занят - попросить его совершить исповедь. С причастием исповедь не связана

Андрей Миклин написал:

Покаялся в грехе призвав в свидетели любого человека ( я, например, каюсь в присутствии моей жены).

Обратите внимание, Сергей, свидетель все-таки желателен. Понятно, что исповедуемся мы Богу напрямую, но согласитесь, чтобы покаяться в присутствии свидетеля, нужно приложить гораздо больше усилий.

Андрей Миклин написал:

ведь в Писании сказано, что мы исповедуем грех Христу, а не священнику и от Христа получаем прощение!

Православное вероучение с этим абсолютно согласно.

Андрей Миклин написал:

Причастие у нас (в нашей общине) как у вас каждое воскресенье, но за столом с другой вкусной пищей в доме одного из членов церкви. В других протестантских церквях причастие бывает не реже раза в месяц.
Некоторые протестнтские церкви практикуют исповедание перед причастием, похожее немного на ваше. Думаю братья смогут дополнить или поправить меня.

Один только момент - православная (и католическая) церковь под причастием понимает совсем другое, поэтому православному человеку трудно представить себе причастие за столом с другой вкусной пищей. Отличие именно в содержании и духовной сути

Отредактированно Михаил Гапоненко (19.01.2009 00:34)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#13 19.01.2009 00:38

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Сергей Лукин написал:

Видите ли я как православный должен исповедывать свои грехи лично священнику. Но вот жена не может, говорит как я буду рассказывать чужому человеку. Господу можно и нужно исповедывать, ведь Он не человек.

Сергей, как православный, Вы должны исповедовать свой грех Богу, в присутствии священника - такая формулировка более правильная. В присутствии человека исповедоваться действительно сложнее, хочется чего-нибудь полегче, просто сказал про себя "Господи прости", оглянулся, никто не услышал? - нет, тогда все в порядке. Чтобы вылечить гнойник, его вначале нужно вскрыть. Это больно и неприятно, но без этого никак. Не ищите легких путей smile


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#14 19.01.2009 00:50

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Сергей Ирюпин написал:

Брат Сергей, Вам нужно определиться. Если Вы православный христианин - служите Богу согласно правилам и установлениям Православной церкви. А эти правила, если я не ошибаюсь, не предусматривают "исповедь напрямую".

Предусматривают. Это вполне нормально и естественно, когда человек тут же кается в совершенном поступке Богу. Но этого еще не достаточно. Обидев кого-то и придя после этого домой, спустя некоторое время у нас может возникнуть чувство раскаяния за свой поступок. Но для того, чтобы почувствовать результат этого раскаяния - прощение, нам все же нужно пойти к обиженному нами человеку, попросить у него прощение и услышать из его уст "прощаю тебя". На исповеди в присутствии священника человек не ждет суда этого священника - простит или не простит. Прощает только Господь, и устами священника сообщает нам об этом.

Сергей Ирюпин написал:

Кроме того, исповедь как правило, совершается перед причастием. Как Вы планируете участвовать в причастии, не исповедавшись? Опять же, если не ошибаюсь, согласно установлениям Православной церкви, это недопустимо.

Нет, исповедь сама по себе не связана с причастием. Если человек пришел исповедаться, это еще не значит что он собирается приступить к причастию. А вот если собирается причаститься, то процесс духовной подготовки к этому таинству часто включает в себя и исповедь. Хотя и не всегда.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#15 19.01.2009 01:04

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Есть ли исповедь и причастие в протестантизме?

Сергей Лукин написал:

Да я соблюдаю с женой сложнее. но думаю всему свое время. А вообще Митрополит Кирилл говорил, что претензий к Протестантской церкви у Православной нет. Если протестант хочет помолиться в Православном храме пожалуйста, священник один раз лоб миром вам помажет и молитесь сколько хотите и когда хотите. А вот католикам сказал надо каяться, правда не сказал в чем или я прослушал.

Что-то Вы, Сергей, совсем неправильно поняли, что хотел сказать Владыка Кирилл...smile Что значит претензии, какие претензии? Какой лоб миром? Войти в храм помолиться может любой абсолютно человек, хоть атеист. Помазать лоб миром - вероятно означает таинство Миропомазания, при котором помазывается не только лоб, но и многие части тела со словами "Печать дара Духа Святого", совершая то, о чем говорится в Деяниях апостольских:

Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. (Деян.8:14-17)

Возможно владыка говорил о том, что участие в таинствах церкви допустимо только для членов церкви, и о том, что существуют разные способы присоединения к церкви. Одни - для тех, кто исповедует основные догматы христианства так же, как исповедует их православная церковь, другие - для тех, кто был сторонником вероучения, в котором эти догматы были повреждены.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net