Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 22.05.2008 11:29

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Так кем же был Адам?

Давно интересует вопрос: каким же был первый сотворенный Богом человек Адам до своего грехопадения?
Был ли он высокоинтеллектуальным человеком, обладавшим огромными знаниями, полученным от прямого общения с Самим Богом? Ведь мы до сих пор называем животных теми именами, которые им дал Адам.
Или все же был человеком уровня первобытных племен, которому надлежало в последствии познавать и осваивать это мир и его устройство?
А может в следствии грехопадения и изменения своей природы он утратил то, что ему было дано Богом изначально, и деградировал до уровня первобытного человека?
У различных богословов различные взгляды на этот вопрос. А что народ думает?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#2 22.05.2008 12:39

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Так кем же был Адам?

Если быть внимательными и читать не только школьные учебники, то, как мне кажется, первобытный человек - творение более поздних веков и исключительно для того, что бы доказать что человек произошел от обезъяны.
И уж если Бог создал человека по образу и подобию Своему, то думаеттся и умственные и физические возможности человека были куда большими чем у нас. Говоря о вопросе создания Адама так же важен и временной исторический момент создания - ведь по Писанию прошло всего 6 тыс. с небольшим лет., а наука (современная) настаивает на миллиардах...
БЕЗ БОГА НИЧТО САМО ПО СЕБЕ ЛУЧШИМ НЕ СТАНОВИТСЯ, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕК. АДАМ УШЕЛ ОТ БОГА И КАК СЛЕДСТВИЕ...


С любовью во Христе

Неактивен

 

#3 23.05.2008 03:59

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Так кем же был Адам?

Вадим Сибирский написал:

Давно интересует вопрос: каким же был первый сотворенный Богом человек Адам до своего грехопадения?

Был ли он высокоинтеллектуальным человеком, обладавшим огромными знаниями, полученным от прямого общения с Самим Богом? Ведь мы до сих пор называем животных теми именами, которые им дал Адам.

Или все же был человеком уровня первобытных племен, которому надлежало в последствии познавать и осваивать это мир и его устройство?
А может в следствии грехопадения и изменения своей природы он утратил то, что ему было дано Богом изначально, и деградировал до уровня первобытного человека?У различных богословов различные взгляды на этот вопрос. А что народ думает?

Вопрос интересный.  А какова ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ОТВЕТА на этот вопрос?

Но, всё же, постараюсь ответить, хотя доказательств тому, каким был Адам, думаю, никто не имеет.  Остаётся лишь строить гипотезы.  А потому и возникает сомнение в практичности подобных размышлений.

На вопрос "Каким был Адам?" предложено два варианта ответов.  Первый - Бог создал человека "высокоинтеллектуальным, обладавшим огромными знаниями, полученным от прямого общения с Самим Богом."  Второй - Адам был (1) создан примитивным "человеком уровня первобытных племен, которому надлежало впоследствии познавать и осваивать это мир и его устройство" или же (2) вследствие "грехопадения и изменения своей природы он утратил то, что ему было дано Богом изначально, и деградировал до уровня первобытного человека".  Иначе говоря, Адам был или высокоинтеллектуальным, или же примитивным (первично или вторично).

Думается мне, что в народе бытуют следующие мнения.  Сторонники макроэволюции (т.е. дарвинисты) настаивают на первичной примитивности человека - уровне "первобытных племён".  Микроэволюционисты (т.е. креационисты), веря в то, что человека создал Бог, надеюсь, не соглашаются с его (человека) первичной примитивностью.  Вопреки тому, что из неинтеллектуального животного мог возникнуть первично примитивный, но уже интеллектуальный homo sapiens (мировоззрение дарвинистов), креационисты верят в то, что Бог наделил человека интеллектом.  Интеллект может варьировать вследствие многих факторов, ведущих к апофеозу интеллектуальных достижений или к деградации разума.  То есть, интеллектуальный потенциал может достичь своего аппогея, а может быть нивелирован и до уровня пигмея...

Я думаю, Бог наделил Адама таким превосходным мыслительным аппаратом, что Сам не "брезговал" общению с ним.  Мало того, доверил Адаму вопрос "таксономии" животного мира.  "Выпуская" Адама в "мир", думаю, Бог снабдил его необходимыми "научными" знаниями не только для возделывания земли, но и построения цивилизации на Земле.  Не имея преимуществ коллективно накопленных исторических, социальных и научных знаний, Адам сохранил жизнь на Земле и передал знание о Боге грядущим поколениям, в том числе и Ною (последний ещё застал пра-пра-пра-... дедушку Адама в живых).  Так что, очевидно, интеллектом Бог Адама не обделил.  Но был ли Адам человеком высокоинтеллектуальным?

Может быть, ответ кроется в нашем определении концепции "высокой интеллектуальности"...  Эйнштейн в школе был трояшником и, вообще, страдал аутизмом...  Как будем его классифицировать?  Современный компьютерный мир немыслим без Билла Гейтса; но как он соотносится с Соломоном в вопросе мудрости?  Ной не обладал современными знаниями и технологическими возможностями, но его судно пережило всемирный потоп, а  наша русская субмарина недавно стала "царством Шеола" для некоторых "избранников Фатуны". 

Может быть то, что велико у человека, незначительно у Бога?  Может быть, у Него иные параметры измерения коэффициента интеллекта (IQ)?...

Отредактированно Ирина Касперович (24.05.2008 07:07)

Неактивен

 

#4 23.05.2008 12:01

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Так кем же был Адам?

Ирина простите, но не могу согласиться с тем что Ной видел Адама. Если верить (а иного выбора у нас просто нет) 5 главе Бытия Ной родился через 126 лет после того, как Адам почил.
И потом, что в современном мире считается  высокоинтеллектуальным?
Если мы согласимся с современной психологией, что мозг современного человека работает менее чем на 10%. Смею предположить, что мозг Адама работал на все 90-100%. Т.к. Господь создал его по Своему образу и подобию не мог же Он создать его ограниченным. smile
Остается только предположить, что в результате грехопадения или вскоре после него, эти возможности были потеряны. mad
Возьмите хотя бы египетские пирамиды. Современная наука до сих пор не может сказать, как на том уровне технических возможностей можно было построить подобные сооружения?
И потом первые люди жили по 800-900 лет. И если уж мы за свои 70-80 пользуясь открытиями живших прежде способны создавать новые технологии, и при этом лет 30 тратить на изучении уже сделанного, то что говорить об Адаме, который вполне мог творить лет 850 пользуясь только своей головой. Некоторые археологи и ученые пришли к выводу, что древние могли управлять гравитационными полями!!! Думается наша беда в том, что они не сохраняли свои открытия для потомков, и мы теперь "изобретаем колесо" big_smile Кстати, можно посмотреть лекции др. Ховинда, он тоже интересно говорит на эту тему.

Отредактированно Елена Смолина (23.05.2008 12:05)


С любовью во Христе

Неактивен

 

#5 23.05.2008 12:41

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Так кем же был Адам?

Известно, что человеческий мозг работает у среднестатистического человека только на 5-7%. У особо гениальных - на 10-12%.
Возможно, Адам использовал потенциал своего мозга на все 100%...


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#6 23.05.2008 15:07

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Так кем же был Адам?

Вспомните момент из Писания, когда Ева заговорила с искусителем в образе змея. Её нисколько не удивило что змей заговорил. Может наши первые сородичи вообще могли понимать язык животных? roll
И не является ли утерянной для нас способность видеть духовный мир? Как вы думаете?


С любовью во Христе

Неактивен

 

#7 23.05.2008 15:38

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Так кем же был Адам?

Привет, Лена!

Как-то раннее ты предложила детям Божьим общаться на "ТЫ".  Так давай придерживаться такой замечательной традиции.  Обращайся ко мне на "ты".

Прежде всего хочу заметить, что пользовалась таблицей именно рекомендованного тобой Д-ра Ховинда, заметив, что Ной мог знать Адама.  Ошиблась графой, интерпретируя информацию.  Благодарю за уточнение - это отец Ноя мог лично общаться с Адамом втечение 56 лет.  Итак, от этой неточности суть моей мысли не меняется - Адам непосредственно мог передать информацию о Творце отцу Ноя, а тот, в свою очередь, - сыну.

Далее, Лена, я немного скептически отношусь к современной психологии, особенно "светской"; и не потому, что я - "дремучая" (брала много классов по этому предмету), а потому, что она часто идёт вразрез с Писанием (может быть это свойственно только "американской психологии"?).  Так вот, утверждения этой самой "Психеи" относительны.  К сожалению, тот учебник по современной психологии, который ты читала, вероятно, УСТАРЕЛ.  Я хочу уточнить, что благодаря современным диагностическим технологиям, таким как MRI, PET scan, EEG , наука опровергла миф о том, что человек использует мозг не более, чем на десять процентов... Во всяком случае об этом заявляют американские учёные. Однако, к предмету данного обсуждения этот галантный обмен уточнениями не имеет принципиального отношения.

В чём мы с тобой согласны?  В том, что остаётся только ПРЕДПОЛАГАТЬ каким был Адам. Ты даже берёшь на себя смелость полагать, что Адам использовал свой интеллектуальный потенциал на 90-100%.  (А если бы целое "яблоко" или плод "познания" съел, то насколько процентов тогда заработал бы его мозг?  А может он несколько плодов употребил? Прости за любовь к юмору big_smile).  Я поосторожничаю, заявив, что  человек был создан интеллектуальным, но процент использования мозга Адамом к своему утверждению привязывать не стану

А насчёт цивилизаций древних, разве ты не услышала моих дифирамбов Ною и Адаму?  Пирамиды появились значительно позже.  Как понимать твои рассуждения - это опровержение или подтверждение моей мысли?  По смыслу - вроде в унисон звучит.  А детали указывают на какие-то утраченные или забытые технологии (по плечу нашим?).  В том-то и заключается гениальность древних, что не имея преимуществ "коллективно-накопленных исторических, социальных и научных знаний" современного диапазона, они создавали "Чудеса Света", которыми мы восхищаемся и по сей день.  А подвергни мы их сегодня тестированию по искусственной шкале интеллектуальности, каким думаешь был бы их IQ?

Bообще, вернёмся к вопросу о прагматичности подобной дискуссии.

Вадим,
a почему тебя так заинтересовал этот вопрос?  Ведь он почти  риторический.  И ответы  получaтся тоже почти "из пустого в порожнее".  На уровне: "Я TAK думаю" и "А я думаю TAK".

Отредактированно Ирина Касперович (23.05.2008 23:11)

Неактивен

 

#8 23.05.2008 18:54

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Так кем же был Адам?

Адам был:
1) евреем
2) причем евреем, которого слипили из глины
3) далее это был человек без пупка smile


пояснение к моим ответам:
1) Почему Еврей? потому, что последующие люди в библии были евреи до происшествия с вавилонской башней!
2)  почему именно из земли бог создал? Это все потому что земля характерезует жизнь, и древние евреи предпочли описать создание первого человека из земли ну, а почему именно из земной глины надеюсь вам тоже всем понятно
3) Если Адам не родился от женщины, то у него не могло быть пуповины, а значит, и шрама, а значит, и пупка.

Неактивен

 

#9 23.05.2008 21:40

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Так кем же был Адам?

Елена Смолина написал:

Вспомните момент из Писания, когда Ева заговорила с искусителем в образе змея. Её нисколько не удивило что змей заговорил. Может наши первые сородичи вообще могли понимать язык животных? roll
И не является ли утерянной для нас способность видеть духовный мир? Как вы думаете?

Лен,
опять можно только гадать каким образом произошёл обмен информацией между Евой и сатаной.  Но давай не ворошить делала давно минувших дней, а подумаем каким образом диавол искушает людей сегодня...  Предложу один вариант - на уровне мысли.  Есть другие предложения?

Неактивен

 

#10 24.05.2008 06:59

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Так кем же был Адам?

Вот интересная глава из книги "БОЖЬЯ ИСТИНА" (автор Алан Хейворд):  http://www.carelinks.net/languages/russian/gt/gt23.htm .  Свежий и нетрадиционный христианский взгляд на человека с позиций антропологии и Св. Писания.  Автор рассматривает версию, подводящую общий знаменатель под "якобы непримиримые противоречия" упомянутых точек зрения.  Достойный внимания материал.

Интересно мнение всех; и, особенно, наших историков.  Где обитает Валера?..

Неактивен

 

#11 25.05.2008 00:14

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Так кем же был Адам?

Ребята, прежде всего Адам был "ветхим", и его совершенство было материальным, плотским! Новый Адам, Христос, по образу и подобию которого мы обновляемся, лучше!

Павел написал:

Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.


Deo Volento

Неактивен

 

#12 25.05.2008 13:04

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Так кем же был Адам?

Спасибо, Дима. 
Это близко к тому, что и я пытаюсь выразить. Но твоё видение - на шаг вперёд.

Мы, люди ХХI века, измеряем интеллектуальность в изобретённых нами "условных единицах" - будь то IQ или УСПЕХ, конвертируемый в евро, либо любая другая ценность, возводимая на пьедестал обществом.  Ведь интеллект бывает разным.  Он может принадлежать высокой науке, изящным искусствам, прикладной жизненной практичности, адаптации, находчивости и т.д. 

... В 18-м веке в Европе период Барокко выродился Рококо.  Стали модными богемные салоны, украшенные причудливыми стакко, расписанные фресками пасторальных сюжетов, обрамлённые тяжёлым золотом витиеватой вязи зеркальных рам; Фрагонард вдохнул дух пикантной двусмысленности не только в свои полотна, но и в атмосферу аристократической элиты.

Суть распущенности лицемерно прикрывалась языком экивоков.  Гламурные дамы и блестящие кавалеры медленно, но уверенно убивали время и ... душу в этих, так называемых, салонах интеллектуалов.  В своей духовной амнезии сии эрудиты, эстеты и интеллектуалы от литературы, философии, изящных искусств и т.д. забыли уроки предков.  Требуя интеллектуально-сенсуального "хлеба и зрелищ", они проглядели мановение руки, начертавшей, что они были "взвешены и найдены слишком лёгкими"... 

И пришёл 1793 год...  На арену мирового театра выступили интеллектуалы от... Французской революции.  А затем о себе заявила Индустриальная революция и породила своих интеллектуалов...  Рождение кибернетики, скачок от перфорированных карт к микрочипам...  Флеминг объявил пиницилиновую войну миру бактерий и сохранил миллионы человеческих жизней,..  а сегодня "гуманное" интеллектуальное общество предлагает победу над старостью и инвалидностью в "милосердном" образе Эвтаназии.

Люди научились трансплантировать органы и, даже, клонировать их.  В последнем случае необходимо преодолеть некоторую зудящую помеху - христианскую биоэтику.  Поэтому, сейчас так усиленно множество интеллектуальных голов бьются над созданием такого "неологизма", который бы убил всю сакральность жизни в понятии эмбрион.  "Свергнут" Бога и сами станут... как боги... 
   
Иные эпохи, иные ценности, иные НЕО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ.

А Господь говорит: " Сказал безумец в сердце своём - нет Бога".  Если ум - это интеллект, то без ума (безумец) означает без интеллекта.  И если высокоинтеллектуальное в наших глазах сообщество гениев словом или делом отвергает существование или авторитет Творца, то кем сии интеллектуалы являются перед Богом?  Правильно - безумцами, т.е. без интеллекта, т.е. как бессловесные животные.  Звучит знакомо?  Об этом писал  апостол Пётр : "Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся" (2 Петр. 2:12 ).  Похоже, с точки зрения Бога интеллектуальность приобретает несколько иной ракурс, нежели наше однобокое видение сего концепта...  Но вернёмся к Адаму.

Был ли Адам интеллектуалом в духовном аспекте?  Да - он знал Бога.  Был ли он интеллектуальным в нашем традиционном понимании этого термина?  Вне сомнения.  Как сопоставить его интеллектуальность с современной?  Думаю, что сейчас это сделать невозможно; то ли дело в Вечности...  Можем ли мы оценить его интеллектуальность количественно или качественно?  Нет.  Потоп уничтожил "улики".  На сколько процентов Адам использовал мозг?  А об этом - в следующих... параграфах.

Я не думаю, что сотворив Адама "по образу и подобию Своему", Бог "загрузил" до отказа мозг Адама АПРИОРНЫМИ знаниями (100%), которые тот затем при надобности использовал (и тоже на 100%).  Уже само определение 100%-ов указывает на предел, лимит, ограниченность в рамках заданного диапазона величин.  В таком случае не остаётся места ПОТЕНЦИАЛУ для творчества, поиска, открытий, эмпирического опыта, морально-нравственного познания...  Согласно этому описанию, был бы создан живой прототип современного робота.  Но мы знаем, что это не так. Об этом свидетельствует тот факт, что только после падения Адам осознал, что был нагим... физически и духовно... перед Богом.  Потому и спрятался, потому и стал искать оправдание себе, обвиняя при этом ближнего. 

Только после изгнания из Рая Адам познал горечь отторжения, боль разлуки с Богом, восторженность любви к Еве и удручённость заботами о семье, умиление при прикосновении к первенцу и недоумение, отчаяние, крушение надежд, леденящий сердце ужас при ощущении холода безжизненного тела Авеля.  Адам не только переживал бесконечный спектр новых эмоций, но и создавал интеллектуальные концепции переживаний.  Для всего этого нужен был потенциал...  Значит не на 100% "загрузил" Создатель мозг Адама априорными знаниями, если оставалось место для подобного опыта (эмпирическими же знаниями Он просто не мог снабдить по определению - их нужно было пережить).

Итак, мы согласились в том, что Адам был интеллектуален.  Значит не 0% знаний наделил его Творец.  И пришли к выводу, что Адаму был оставлен творческий и эмпирический потенциал разума.  Следовательно, не на все 100% "пропитаны" были нейроны априорной информацией.  Это мы знаем наверняка.  Всё, что находится между этими двумя величинами, - это диапазон вероятностей.  Кому-то может нравиться цифра 90, а кому-то - 8 (поставленный вертикально знак бесконечности).  Кто какую выберет - дело личного вкуса.  А о вкусах, как известно, не спорят! smile

Неактивен

 

#13 06.06.2008 13:42

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Так кем же был Адам?

Привет всем. Ирина прости за "Вы" (хотя стоит ли за это извиняться?),  действительно в миру со всеми на Вы и поэтому по привычке.
Скачала всю предложенную тобой книгу, довольно интересно.

написал:

Но давай не ворошить делала давно минувших дней, а подумаем каким образом диавол искушает людей сегодня...  Предложу один вариант - на уровне мысли.  Есть другие предложения?

К нашему счастью дьявол весьма предсказуем, если быть внимательными: если просто увидел,  подумал, захотел, т.е. похоть глаз, плоти и гордость житейская.
В этом смысле эдемская история очень даже поучительна.


С любовью во Христе

Неактивен

 

#14 07.06.2008 14:20

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Так кем же был Адам?

Да, это по его учению, мы грешны.
           Древо "познания добра и зла" должно было быть добрым, как и все деревья в саду, но оно стало плохим, вследствии грехопадения Люцифера, ответственного за это древо.

           ОбАдаме: думаю его способности пользоваться законами мироздания и всем что Бог в него вложил, были на много шире, чем у его потомков. И это, без сомненья, отражалось на правильной организации его быта. Так же, его внутренняя организация, уверенн была, как "сад эдемский". И сердце его всегда помнило истинный Свет Лица Божия, поэтому, мысли его были светлы, и он знал, что говорил: о Боге ли, или ещё о чём. Душа его была отмечена скорбью происшедшего..., но надежда дарила утешение. Уверен, что он осознавал структуру взаимодействия своего внутреннего состояния с окружающим его миром. Сознание бытия, у него было более совершеннее.
           Его внешность (это не существенно): кожа его - бела, как корал;  волосы его - светлы, как пшеница;  глаза его - цвета неба;  а ростом он был в 1,5 раза больше роста нынешних людей, то есть, где то 2,2 - 2,4 метра. Соответствующей ему была и Ева.

Отредактированно Владимир Кулагин (08.06.2008 14:56)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#15 09.06.2008 07:55

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Так кем же был Адам?

Владимир, интересно на основании чего информация о внешности Адама?


С любовью во Христе

Неактивен

 

#16 12.06.2008 20:06

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Так кем же был Адам?

Приветствую христовых!
        Приветствую тебя Елена.
        Не суди меня сестра, но я пока воздержусь от ответа. Боюсь, что он будет сеянием в спор о внешности, хотя она, это, также как и всё, есть Божье учение. Всё важно. Но, всё нужно разуметь. Иной, на всё смотрит как на учение, и нет ему преткновения. А иной препирается, хотя и не разумеет.
       Как я уже сказал, вопрос о внешности Адама, несущественен. А, тем более там, где есть вера во Христа Иисуса, истинного Адама, вернее его небесной сути.
 
       А что значит, что Адам, был образ будущего? Образ, это наличие внешних признаков. А подобие, относиться к естеству. Образ мы можем обрести как по благодати, по мере веры, так и по истине. По истине, будет сразу вместе с подобием.  Подобие же, обретается только духовною верою, через совершение того же пути, что и у Христа. Не бывает подобия без образа, а образ может быть и без подобия. Так вот, думаю, Адам, до грехопадения, не был развит искусностью лукавых путей земных, то есть, не имел, так называемой, крайней испорченности; но был совершенен во всех аспектах жизни, и более, чем кто либо из живущих.
       Можем ли мы представить, сестра, состояние человека, душа которого не запятнана никакою неправдою, сознание которого абсолютно чисто? Насколько, должна быть сильна в нём мысль. Так, «Бог сотворил человека правым…». Адам, не ведал о необходимости утверждаться в «духе жизни непристающей». Он, по благодати, имел свет этой жизни, однако не был духом животворящим, а лишь душою живущей, то есть: имел некоторое утверждение, пока только в проявлениях «жизни Божьей». Но духовной сути не мог открыть, не мог пока узреть высшей мудрости этой «силы жизни непрестающей», по причине увлечённости её проявленьями.
      Второй же Адам – Христос Иисус, не пошёл по пути первого Адама, отстранившись от скорбей греха полного мира, но пошёл в точности, по премудрости жизни непрестающей.         
      Так и нам, принявши благодать, необходимо правильно ею воспользоваться: не по первому Адаму, но по Христу.

Отредактированно Владимир Кулагин (12.06.2008 22:37)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#17 13.06.2008 09:26

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Так кем же был Адам?

написал:

<...> интересно на основании чего информация о внешности Адама?

Вероятно, на основании учения Адольфа Ланца. 

С 1900г. по 1918г. в Вене бывший католический монах Адольф Ланц (nom de plume Lanz von Liebenfels) в своём ежемесячном журнале "Ostara" и книге "Богозоология" изложил свою теорию о расах. По его мнению, изначально существовало две расы на Земле: Арийская (героическая) и люди-животные (обезьяны). Арийцы имели божественное происхождение, обладали суперинтеллектом и суперталантом, и, подобно ангелам, были белокурыми и голубоглазыми людьми. http://cogmtl.net/Articles/008a.htm

Более подробно вопрос "чистой расы" уже обсуждался по следующему адресу: http://www.biblelamp.ru/forum/viewtopic … 48&p=1

Только вот Адольфу Ланцу перечит Spenser Wells, американский генетик, который собрал обширный генетический материал (ДНК) у австралийских аборигенов, сибирских чукчей, афганских фермеров, номандцев Африки и т.д...  Изучая банк ДНК игрек (Y) хромосомы современных людей и анализируя присущие им мутации, он пришёл к заключению, что европеоидную, негроидную и другие расы объединяет общая мутация игрек хромосомы.  Другими словами, "первый Адам" был африканского происхождения и стал праотцом человечества.

То, что человечество произошло от Адама, - это мы, христиане, принимаем как факт без всяких там генетических исследований.  Но мистер Wells бросил традиционному видению фенотипа Адама следующий вызов - он "реконструировал" внешность нашего праотца по негроидному прототипу(!).  Кстати, сам учёный имеет европейскую наружность!  ( Моё личное мнение - исследователь отталкиваясь от "эволюционных" предпосылок пришёл к ложным заключениям касательно возраста человечества и других моментов,  вероятно, включая и внешности Адама...)
Информация из the American Journal of Human Genetics.

Вот такие полярные взгляды у Адольфа Ланца и Спенсера Вэлса, etc.

Неактивен

 

#18 13.06.2008 09:29

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Так кем же был Адам?

Елена Смолина написал:

К нашему счастью дьявол весьма предсказуем, если быть внимательными: если просто увидел,  подумал, захотел, т.е. похоть глаз, плоти и гордость житейская.  В этом смысле эдемская история очень даже поучительна.

Действительно, Лена.  Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - это "музы" Люцифера.  Потому и звучит набатом: "Не любите МИРА (в общем), ни того, ЧТО в мире (в частности)!"  Но как следовать этому предостережению, если, к сожалению, порой христиане уже (или ещё) не видят этой грани?..  Грани между миром и Церковью...

Неактивен

 

#19 13.06.2008 10:45

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Так кем же был Адам?

Интересно, а почему никого не интересует какой была Ева? big_smile Хотелось бы порассуждать не о внешности, а об изначальном отличии полов, которое создал Господь.


С любовью во Христе

Неактивен

 

#20 23.06.2008 15:22

Сергей Герман
Участник
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщений: 11
Вебсайт

Re: Так кем же был Адам?

Не имею привычки спорить на форумах, но тема библейской археологии меня интересовала давно. Ученые-креационисты расходятся во мнениях какого роста были Адам и Ева: говорят, от 2 до 5 метров. Попадаются сообщения, что уже находили скелеты людей великанских размеров. А может это и есть останки рефаимов? Вот любопытная ссылка: www.levashov.info/suprise.html Кто может прокомментировать?

Неактивен

 

#21 23.06.2008 16:06

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Так кем же был Адам?

Сережа, а Вы для начала предложите свой комментарий smile


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#22 26.06.2008 15:43

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Так кем же был Адам?

Сергею Герману: да-а-а, представить трудно...
Братья, а вот как думаете, почему, о жизни и делах Адама Первого, нам ничего недокладено??? roll


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#23 03.07.2008 13:37

Сергей Герман
Участник
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщений: 11
Вебсайт

Re: Так кем же был Адам?

Думаю, про житие Адама в Библии подробно не написано т.к. это на спасение не влияет. Именно такой точки зрения придерживаются многие христиане и, видимо, потому и не стремятся к познанию нового неизведанного. А научные открытия, как ни парадоксально, делают те, кто не ищут Бога.

Мне же часто приходится беседовать с эволюционистами-атеистами, а для них научная аргументация и археологические подтверждения библейской истории ох как важны!

В прошлом году мне удалось побывать на Арарате в составе международной экспедиции в поисках Ковчега. Теперь мне есть что им ответить.

Неактивен

 

#24 03.07.2008 15:06

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Так кем же был Адам?

... мне удалось побывать на Арарате... мне есть что им ответить.

О, это интересно, брат Сергей, поделитесь, пожалуйста.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#25 06.07.2008 23:18

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Так кем же был Адам?

Сергей (Герман),

Арарат - это интересно!  Действительно, хотелось бы "услышать" некоторые подробности об упомянутой экспедиции.

Касательно библейских археологических артефактов, думаю, что экспедицию нужно снаряжать в Израиль.., при этом хорошо потренировав "дыхательный аппарат", так как от ОХов и АХов диафрагма разболеться может...  big_smile
Я собираюсь там побывать осенью.  А сейчас, насколько позволяют время, ресурсы и вдохновение,  "штудирую" историко-археологическую информацию, ассоциирующуюся с предполагаемым путешествием.  Также просмотрела 22-х часовой документальный фильм, посвящённый историческому Израилю ( ВЗ, НЗ, римский, византийский и т.д. периоды).  "Заинтригована" до предела (а предвкушение ожидаемого только усиливает интеллектуально-эмоциональный эффект).  И, что не менее важно, в процессе  ознакомления с археологическими артефактами появляются аргументы, которыми также можно поделиться с "неверующими". wink

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net