Объявление
Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет " Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать " Правила форума".
- Ирина Штирбу
- Участник

- Откуда: Кишинев, Молдова
- Зарегистрирован: 01.02.2008
- Сообщений: 60
Re: Разводы в христианских семьях
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Иоан. 14:15)
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Надя, еще раз, все эти причины - это всего лишь поводы, и поводы очень серьезные, к расторжению брака, но не в коем случае не руководство к действию. Брак это союз любви, но если нет любви, той которая неперестает, значит и брака нет, потому что любовь все покрывает, любой грех.
Надежда Кузнецова написал:Да нет, не понятно! Здесь говориться именно о православии, а не о христианстве в целом. То есть если муж ушел в протестантизм, то смело можно с ним разводиться. Уж не обижайся, Валера, лично против тебя я ничего не имею, но раз уж тема такая и ты участвуешь... Я не критикую православных верующих, я просто не соглашаюсь с официальной позицией духовенства. 
Надя, речь идет о церковном браке, который совершается в Церкви и между членами Церкви. Изначально не разрешается православному венчаться с протестантом, потому что протестантские объединения не признаются за церкви, так как не имеют апостольского приемства и в них не совершается Евхаристия. Вот римо-католикам мы не можем отказать в церковности, и венчаем их с православными, поэтому если муж ушел в католицизм, с ним нельзя разводиться. Сама представь, муж уходит, например, к баптистам и усваевает их точку зрения на Православие: называет иконы идолами, молитвы святым - вызыванием нечистых духов, святое Причастие - каннибализмом, заставляет жену, крещенную в детстве, перекрещиваться в своей общине, глумясь тем самым над святым Таинством Крещения и Символом Веры. Какой уж тут может быть церковный брак? Тем не менее даже в этом случае - развод крайнее средство и семью стараются сохранить. Я кстати согласен с духовенством, так что ты и меня критикуешь, но ничего, главное, не бросай меня в терновый куст.
Надежда Кузнецова написал:Ты помнишь, я у тебя спрашивала о тех христианах в далеком прошлом, которые поженившись, не вступали в интимные отношения, тогда ты сказал, что это вполне нормально, а теперь оказывается, что нет? Хотя может быть один раз они все таки переспали друг с другом?
«Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена» (1 Кор. 7:4). Власть над телом не обязательно в принуждении к сексу. Почти все люди жениться и выходят замуж, конечно, ради супружеских отношений, но если находятся христиане которые любят друг друга, и просто живут вместе, соединяясь в молитвах и добрых делах, если они не калечили свои тела, то конечно - это муж и жена. Но это единичные примеры, те самые исключения, которые подтверждают общее правило.
Надежда Кузнецова написал:Ну тут я вообще возмущена, ну как супруг должен доказывать, что не "верблюд", пошел к стоматологу, подцепил "дурную болезнь"... Мало того, что никакого сострадания и поддержки от второй половины, так еще и развод, очень по-христиански!!!
Подразумевается что дурную болезнь супруг подцепил в результате блуда. Если у стоматолога, духовник должен отговаривать от развода. Насчет проказы ничего не могу сказать, у меня от одного слова дрожь по всему телу.
Надежда Кузнецова написал:А если убивает с согласия мужа, то брак по прежнему благословляется церковью? То есть если все довольны, то семья остается семьей?
Наоборот, все недовольны. Просто ответственность за аборт вместе с матерью несет отец и он не может обвинить жену в убийстве ребенка. Сама понимаешь, невозможно сохранить семью, если муж ненавидит жену за аборт. По древним правилам за убийство нерожденного ребенка отлучали от Причастия на 10 лет. Сейчас священник назначает церковное наказание - епитимью. Супруги должны будут вместе пройти наказание и принести плоды, достойные покаяния, желательно рождение ребенка.
Отредактированно Валерий Люгаев (07.02.2008 11:07)
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Елена Есаулова написал:Простила уже десять лет как.
Спаси Бог.
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Олег Трошин
- Участник

- Откуда: Киров, Россия
- Зарегистрирован: 21.07.2006
- Сообщений: 1370
Re: Разводы в христианских семьях
Валерий Люгаев написал:Сама представь, муж уходит, например, к баптистам и усваевает их точку зрения на Православие: называет иконы идолами, молитвы святым - вызыванием нечистых духов, святое Причастие - каннибализмом, заставляет жену, крещенную в детстве, перекрещиваться в своей общине, глумясь тем самым над святым Таинством Крещения и Символом Веры.
Валера, я ушёл в своё время из православия, но не к баптистам. Но даже я знаю, это не их точка зрения. Это твоя точка зрения, которую ты так оригинально подаёшь. И я в своё время не проклял православие, как неправильную религию. Хотя хотелось, но мой пастор, помог мне избавится от этого. Он сказал: в ком нет греха, первый брось камень.
должно всегда молиться и не унывать!!!
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Олег Трошин написал:Валера, я ушёл в своё время из православия, но не к баптистам. Но даже я знаю, это не их точка зрения. Это твоя точка зрения, которую ты так оригинально подаёшь. И я в своё время не проклял православие, как неправильную религию. Хотя хотелось, но мой Пастор, помог мне избавится от этого. Он сказал: в ком нет греха, первый брось камень.
Олег, ты не прав. Подавляющее число баптистов считают иконы идолами, молитвы святым - вызыванием духов умерших, православную точку зрения на Причастие - каннибализмом, и конечно же, баптисты перекрещивают православных, т.е. де факто не считают нас за христиан. Хотя действительно называют нас христианами. Как это в их головах укладывается - ума не приложу. Ведь некрещенный человек не может быть христианином, а за идолопоклонство в Ветхом Завете предполагалась смертная казнь, вообще-то. Спасибо что не проклял Православие. Ты был воцерковленным человеком? Исповедовался, причащался, соблюдал посты?
Отредактированно Валерий Люгаев (07.02.2008 11:44)
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Ирина Штирбу
- Участник

- Откуда: Кишинев, Молдова
- Зарегистрирован: 01.02.2008
- Сообщений: 60
Re: Разводы в христианских семьях
валерий а что за у вас подписи 2+2=4?что это значит!или ты не умеешь считать?и все время повторяешь? 
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Иоан. 14:15)
- Олег Трошин
- Участник

- Откуда: Киров, Россия
- Зарегистрирован: 21.07.2006
- Сообщений: 1370
Re: Разводы в христианских семьях
Валерий Люгаев написал:Подавляющее число баптистов считают иконы идолами, молитвы святым - вызыванием духов умерших, православную точку зрения на Причастие - каннибализмом, и конечно же, баптисты перекрещивают православных, т.е. де факто не считают нас за христиан.
Но Валера тогда можно сказать, что подавляющее число православных считают не форматные церкви сектами, ну и так далее. Вплоть до ужасных вещей. Только один факт. В одной из школ батюшка велел сжечь маленькие Новые заветы розданные одной из местных церквей, как проявление сатанизма. Но я не буду строить на этом свою веру. Что протестанты правильней. И всё таки я верю в благоразумие священников православия. Мы живём на одной земле и суд у нас один будет. И устремления баптистов скорее выполнить Слово Божье, А не перекрестить или перепричастить. Как собственно и устремления православных, когда человек приходит из например баптистов к этой вере. Главное, что бы человек не искал где лучше, а искал Бога и воли Его. Вот например статья о таком переходе, http://www.flaq.ru/news/133855.html вроде и пишет хорошо и правильно, но есть какой то надлом, чувствуется неопределенность этого человека. Потому что произошёл духовный развод. А это всегда горе. И даже он как то пытается оправдаться. А этого не должно быть, если по вере. Но к этому обязывает противостояние, даже не веры, а скорее веро- исполнения.
написал:Ты был воцерковленным человеком? Исповедовался, причащался, соблюдал посты?
Ну, наверное можно и так сказать. Я уже тогда искал Бога и делал, то что мне говорят.
Отредактированно Олег Трошин (07.02.2008 12:29)
должно всегда молиться и не унывать!!!
- Зульфира Дилаварова
- Участник
- Зарегистрирован: 26.01.2007
- Сообщений: 421
Re: Разводы в христианских семьях
написал:Главное, что бы человек не искал где лучше, а искал Бога и воли Его.
Однозначно, найти Его, и волю Его всегда лучше. Часто вижу как ищут где лучше, и жизнь превращается в гонку за суетой. 
"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".
- Ирина Штирбу
- Участник

- Откуда: Кишинев, Молдова
- Зарегистрирован: 01.02.2008
- Сообщений: 60
Re: Разводы в христианских семьях
Зульфира Дилаварова написал:Однозначно, найти Его, и волю Его всегда лучше.
АМИНЬ сестричка!только так сможет сделать счастливую христианскую жизнь.
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Иоан. 14:15)
- Надежда Кузнецова
- Модератор

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 14.12.2007
- Сообщений: 421
Re: Разводы в христианских семьях
Валерий Люгаев написал:Подразумевается что дурную болезнь супруг подцепил в результате блуда. Если у стоматолога, духовник должен отговаривать от развода. Насчет проказы ничего не могу сказать, у меня от одного слова дрожь по всему те
Зачем придумывать еще один пункт, если блуд уже стоит одним из пунктов??? Вообще спорить можно до безконечности, но я не буду, знаю, что тебе это приносит неприятные ощущения, а я тебя люблю и считаю братом во Христе, хоть ты меня сестрой и не признаешь...  
Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Олег Трошин написал:Но Валера тогда можно сказать, что подавляющее число православных считают не форматные церкви сектами, ну и так далее. Вплоть до ужасных вещей.
Ну дык это позиция Церкви, что протестанстские общины - секты, так как они отсекли себя от Церкви, и не причащаются с православными от Тела и Крови Господа. И мы на каждой литургии молимся "о соединении всех". Только никаких ужасных вещей не должно быть из-за этого, поскольку православные все равно считают вас христианами и не перекрещивают (за исключением отдельных ретивых батюшек) при переходе в Православие. Просто есть христианские секты, а есть оккультные, деструктивные и т.д.
Олег Трошин написал:Вот например статья о таком переходе, http://www.flaq.ru/news/133855.html вроде и пишет хорошо и правильно, но есть какой то надлом, чувствуется неопределенность этого человека. Потому что произошёл духовный развод. А это всегда горе. И даже он как то пытается оправдаться. А этого не должно быть, если по вере. Но к этому обязывает противостояние, даже не веры, а скорее веро- исполнения.
Хорошая статья. Но я не почувствовал надлома, неопределенности, оправдания. У религиоведов есть понятие "духовной родины". Это место где человек впервые услышал о Боге, узнал Его. И если приходиться, волею тех или иных причин, покинуть это место, как выросшему ребенку приходиться покинуть родительский дом, то всегда остаются сладкие воспоминания о своем детстве и отрочестве, и боль, потому что нет дороги назад, и нужно теперь вести суровую взрослую жизнь. Думаю вот эту тоску по детству ты и принял за надлом. Я сам иногда тоскую...
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Ну с чего ты это взяла? Даю тебе слово, что и тебя и почти всех форумчан, за исключением особенно рьяных поклонников Ошо, я почитаю за братьев и сестер во Христе. Кстати, насчет венчания православного с протестантом я несколько ошибался. Оно в принципе возможно, но только с разрешения правящего архиерея.
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Надежда Кузнецова
- Модератор

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 14.12.2007
- Сообщений: 421
Re: Разводы в христианских семьях
А разве мы не "раскольники"? Ведь у нас "нет евхаристии и апостольской приемственности", а значит и церковь наша - "не церковь"; какие же мы тогда братья и сестры??? Или я чего-то не понимаю? 
Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Не понимаешь, конечно. Откровенно сказать, вы даже не раскольники. Раскольники - католики. А вы скорее откольники. Просто вы спасаетесь Церковью, но не осознаете этого, к сожалению. Спасаетесь церковной книгой - Библией; спасаетесь благодаря церковным догматам принятым на Вселенских Соборах, например, о Троице и о богочеловечестве Христа; молитвами святых, в которых вы не верите, но святые верят в вас и молятся за вас. Таким образом, даже воюя против Церкви - вы спасаетесь Церковью.
Как я могу не считать вас христианами если вы молитесь тому же Христу что и я? А во Христе все верные соединены и живут друг в друге.
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Олег Трошин
- Участник

- Откуда: Киров, Россия
- Зарегистрирован: 21.07.2006
- Сообщений: 1370
Re: Разводы в христианских семьях
Валера, твой пост полностью подтверждает отношение православного человека к любому неправославному.
Церковь во первых никого не спасает, спасает Иисус. И Библия не церковная книга, принадлежащая какому либо течению, а Слово Божье.
Ну, а насчёт войны против Церкви, отвечу словами Иисуса - это ты сказал. У тебя уже в подсознании заложено что против тебя кто-то воюет, а что тогда говорить о простом человеке, которому это насаждается.
должно всегда молиться и не унывать!!!
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Да никому ничего не насаждается Олег. Ладно, проехали.
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Елена Есаулова
- Участник

- Откуда: Красноярск, Россия
- Зарегистрирован: 29.01.2008
- Сообщений: 97
Re: Разводы в христианских семьях
Я познакомилась на просторах интернета с замечательно православной христианкой - Марией Сараджашвили, она писательница из Тбилиси. Очень талантливый, добрый и смиренный человек. Она выкладывала свои православные очень простые рассказы на сайте протестантской газеты, общение там в основном, братское. Так вот, она сразу же угасила своим смирением и кротким духом все комменты, реплики и проч. Ее все очень полюбили на том форуме, хотя убеждения у нас не во всем совпадали. Лично мы с ней очень полюбили друг друга, сейчас держим связь по телефону, молимся и благословляем друг друга. Обе были не замужем, просили Бога друг за друга- Бог обеих устроил   , дав супругов. Вот собственно и все. Огорчает вражда и ненависть - прикрытая и откровенная, среди любящих Христа.
Милостивые помилованы будут!
- Олег Трошин
- Участник

- Откуда: Киров, Россия
- Зарегистрирован: 21.07.2006
- Сообщений: 1370
Re: Разводы в христианских семьях
Можно и проехать, но мимо. А у нас вчера была местная передача о единственности православия в Росии, и о том как народ "просит" ввести предмет о истории православия. Так мы потихоньку проезжая, возможно увидим, как под это дело и конституция будет изменена.
должно всегда молиться и не унывать!!!
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Ну вот и раскрылось, кто против кого воюет. Так я за введение основ православной культуры в школах России. Также как и за преподавание протестантской культуры в школах Америки. Интересно что ислам (не культура ислама, а ислам), уже преподается в некоторых мусульманских регионах, уроки холокоста будут преподаваться в школах Москвы в будущем году, в 90-е годы Илюмжинов на несколько лет вводил преподавание мунизма в школах Калмыкии. И что-то я не помню истеричных возгласов "общечеловеков" о соблюдении конституции. Большинство людей в нашей стране идентифицирует себя с Православием и за ОПК. Получается что из-за нескольких процентов религиозных меньшинств мои племянники не смогут изучать культуру своей страны и познакомиться с православной верой в школе. И как я после этого должен относится к протестантам? А ведь наши дети в жутком состоянии из-за вашего либерализма. Пьют, курят, делают аборты. И речь идет, о том, чтобы в их клиповое мультяшное сознание, засоренное порнографией, сотовыми телефонами и компьютерными стрелялками, внести осознание того, что есть иной мир. Но если ты солидаризуешься с атеистами, либеральными правозащитниками, гомосексуалистами и выступаешь против того, чтобы наши дети узнали о Христе в школах, пусть и через Православие, со всеми, как тебе кажется его ошибками, значит, я считаю, ты против Христа. И мы действительно едем разными дорогами. А тебе придется отвечать за погубленные души на Страшном Суде.
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Елена Есаулова написал:Огорчает вражда и ненависть - прикрытая и откровенная, среди любящих Христа.
Это очень огорчает. Но нельзя любить Христа и ненавидеть других христиан.
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Надежда Кузнецова
- Модератор

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 14.12.2007
- Сообщений: 421
Re: Разводы в христианских семьях
Валера, все эти споры никуда нас не приведут. Вот из-за такого отношения между православными и некоторыми протестантами, у нас редко получается диалог. Я принимаю тебя как брата и часть церкви и тела Христова, целиком и полностью, без оговорок. Я знаю, что ты не поклоняешся иконам, а поклоняешся Христу, я признаю твою евхаристию. А все остальное - различие толкования. Такие отклонения есть и в православии и в протестантизме. А вот православные - ты, Валера - смотрите на нас снисходительно, как на заблудших овец. И евхаристия у нас - не евхаристия, и Книгой мы вашей (церковной) пользуемся, и откольники и раскольники и т.д. Вот и думай, кто с кем воюет и почему. А про преподавание православия в школах, так никакой торагедии нет. Православие богатое, много спонсоров - головарезов, да с праительством они "за ручку"; пусть построят побольше своих школ, и преподают там православие для православных и, тех, кто себя так позицианирует. Если мой ребенок захочет что-то узнать о православии, пусть пойдет и купит книжку, где все изложено профессионалами своего дела, а не заикающимися тетками - училками, которые раз в сто лет заходят в храм и свечку ставят, а потом к гадалке бегут. Я еще раз тебя призываю: не ищи врагов, там, где их нет.
Можно перенести эту тему как отдельную, если есть желание. 
Отредактированно Надежда Кузнецова (08.02.2008 11:23)
Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).
- Валерий Люгаев
- Участник

- Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
- Зарегистрирован: 17.07.2007
- Сообщений: 165
Re: Разводы в христианских семьях
Даже отвечать не хочется. Просто перечитай мои посты и свой. Я ведь протестантов не оскорблял, кажется? Если кто-то хочет спорить об ОПК, выноси тему в отдельную. У меня такого желания нет. ЗЫ: были бы за ручку с правительством, уже 15 лет назад ОПК ввели бы в школе.
**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)
- Олег Трошин
- Участник

- Откуда: Киров, Россия
- Зарегистрирован: 21.07.2006
- Сообщений: 1370
Re: Разводы в христианских семьях
Валерий Люгаев написал:Ну вот и раскрылось, кто против кого воюет. ...Я ведь протестантов не оскорблял, кажется?
Вот именно - кажется. Брат, не ходи на поводу своих эмоций.
И что-то я не помню истеричных возгласов "общечеловеков" о соблюдении конституции
Президент Владимир Путин высказался против введения в школах обязательного изучения предметов по религиозной тематике. Как передает РИА "Новости", он заявил об этом в четверг на заседании Совета по нацпроектам. "У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства, - сказал президент. - Вы знаете, как я сам отношусь, в том числе, к Русской православной церкви, но если кто-то считает, что сейчас надо поступить по-другому, иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься".
Вот именно поэтому я против любого религиозного обучения в школах. Предлагаю по этому поводу мнение http://grani.ru/opinion/peresedov/m.126256.html
Трудно сказать, обладает ли церковь как институт на данный момент готовой доктриной и поведенческой моделью, отвечающей потребностям и проблемам нынешнего века. Но абсолютно бесспорно, что стремление вписать учеников в православный циркуляр варварски игнорирует нормы светского государства и способно привести к плачевным результатам в многонациональном и в мультикультурном обществе (каким Россия уже является или по крайней мере станет в ближайшие 10-15 лет). В первую очередь подобный подход порождает лицемерие и религиозный индифферентизм.
Но если ты солидаризуешься с атеистами, либеральными правозащитниками, гомосексуалистами и выступаешь против того, чтобы наши дети узнали о Христе в школах,
Ещё раз повторю не ходи на своих эмоциях. Попробуй сказать свою же фразу с небольшим изменением. Вместо: "дети узнали о Христе в школах, пусть и через Православие, со всеми, как тебе кажется его ошибками, значит, я считаю, ты против Христа." Скажи: "дети узнали о Христе в школах, пусть и через Протестантизм, со всеми, как тебе кажется его ошибками, значит, я считаю, ты против Христа." Тогда тебе будет видно о Христовом ли ты печёшся.
Большинство людей в нашей стране идентифицирует себя с Православием и за ОПК.
Статистика этого не подтверждает.
Более 70% россиян считают себя православными, при этом только 9,4% из этих людей действительно ими являются. Такие данные по результатам опроса в 41 регионов России предоставила корреспонденту ИА "Росбалт" президент группы компаний РОМИР Елена Башкирова. По ее словам, опрос свидетельствует, что из тех, кто причисляет себя к православию, только 51,3% верят в существование Бога. Еще 26,1% верят в существование духа, высшей силы или разума. 5,2% вообще не верят в существование Бога, а 17,4% затруднились с ответом.
Отредактированно Олег Трошин (08.02.2008 13:23)
должно всегда молиться и не унывать!!!
- Вадим Сибирский
- Модератор

- Откуда: Новокузнецк, Россия
- Зарегистрирован: 12.10.2007
- Сообщений: 962
- Вебсайт
Re: Разводы в христианских семьях
Олег Трошин написал:Более 70% россиян считают себя православными, при этом только 9,4% из этих людей действительно ими являются.
Видишь ли, Олег из уст самих иерархов РПЦ МП - Гундяева, Чаплина, Кураева, звучит то цифра 80%, то от 4 до 7% в зависимости от ситуации. Когда нужно пробить какие-то преференции от государства, называем цифру 80% православных. А когда всплывают какие-либо нелицеприятные факты, или говорится об колоссальном уровне невежества, мракобесия, обрядовости и низких морально-нравственных характеристик среди этих 80% - тут назовем цифру 4-7% православных - воцерковленных, и практикующих православие.
Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя. Д-р Мартин Лютер
- Лейла Тыртышная
- Участник
- Откуда: Украина
- Зарегистрирован: 21.11.2007
- Сообщений: 88
Re: Разводы в христианских семьях
Этой осенью мы отдыхали на Западной Украине. Зашли там в книжный магазин,раздел учебной литературы. Огромный стенд с надписью : Христианская литература. Я спросила у продавца:" Почему так много детей около этого раздела?" Ответ был очевиден - в школе это обязательный предмет начиная с 4 класса. Я поинтересовалась у детей :что им преподают по предмету "Введение в христианство". Ребята ответили, что т.к. в их регионе много католиков, православных и протестантов, то часы поделены между основными христианскими конфессиями поровну. И обязятельным является изучение истории религии. А дополнительно ( факультативно) ребята изучают то, что им ближе. В регионе, где бок обок стоят православные храмы, католические костелы, протестанские церкви - это правильный путь. Вообще, это отдельная тема и к "разводам в семьях христиан" имеет очень косвенное отношение. Но чтобы как-то обобщить и подвести к теме скажу, что за всю мою жизнь я не встретилась с ни одной проблеммой, которую бы разрешил конфликт. Только договоренность, только уступки, только позитив. Надо находить что объединяет, а не что разъединяет нас. (И это относится не только к семьям.) Благословений вам!
|